7 октября 2023 7.10.23 92 11K

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty: 17 из 20

Играл на PC
 

CD Projekt RED известна тем, что переделывает свои проекты после релиза и выпускает сюжетные дополнения размером с целую игру.  Cyberpunk 2077 не стала исключением, недавно получив патч 2.0 и DLC  Phantom Liberty. Спустя почти три года после релиза оригинала...

На что CD Projekt RED потратила столько времени — об этом вы узнаете в сегодняшнем обзоре.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
26 сентября 2023
1.7K
4.6
797 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да вашу ж машу. Все игрожуры, делающие обзор на киберпанк после патча 2.0 ноют об огромном хп врагов и плохом балансе. При это блин у каждого какой-то бредовый билд скилов и имплантов, когда они стреляют из револьвера, машут катаной и применяют квикхаки. Если вы не можете в нормальный билд — играйте блин на нормале!
При правильном билде и имплантах толпы этих «живучих» врагов разматываются без особых проблем даже на максимальной сложности.
Мне блин физически больно смотреть на ваши футажи.

Не соглашусь с тем, что тут ужасное вступление. Вступление охренительное! Такого круговорота событий и эпика не было даже в оригинальной игре. Экшон порадовал реально огромным числом врагов, так как наконец-таки можно использовать все способности и импланты на полную катушку. Но есть один нюанс: я играл на средней сложности, и скорее всего, оно было заточено именно под неё.

Автор говорит, что дополнение не хуже дополнений к ведьмаку. И ставит дополнению похвально. А дополнения к ведьмаку считаются эталоном дополнений с оценкой изумительно. Когнитивный диссонанс получается. Я считаю это дополнение изумитильной работой по возвращению любви аудитории. А начало дополнения я считаю очень удачным.

Я не понял почему состояние Киберпанк при релизе повлияло на итоговую оценку дополнения.

И почему прицепились к этим «губкам для пуль». Что это вообще значит? Во многих играх надо несколько раз во врага попасть, что за претензия вообще.

Вступление в игре шикарное. Вообще не согласен с автором обзора. Также претензия про губок-врагов тоже странная. Сейчас золотые легендарные стволы ваншотят в голову. У меня снайперка и пистолет ваншотят. Это не дивизия, где врагов полчаса убивать.

Так, во-первых, почти 3 года, а не 2,5. Во-вторых, враги в киберпанке НЕ были губками для пуль — там наоборот проблема в том, что спустя 10 минут после знакомства с Джонни, Ви начинает ваншотить всё, что не является активированным боссом.

Не знаю, я ваншотал. На высокой.

Не согласен с оценкой. Дополнение очень крутое, и беготня по тоннелям это совсем не 3 часа, как указал автор. Это еще целая треть игры, оформление новой локации просто охренительное. И «Похвально» — это на самом деле обесценивание всего, что нового сделали разработчики для игры.

Так вроде в текстовом обзоре изюм был, а тут халва?! По мне, очень круто сделали, да не идеально может с багами т.п., а так топ.

Револьвер, глушитель, пару перков на криты — ваншоты. Нетраннер — замыкание — пару перков на скрипты — ваншот. Реакция — катана — пару перков… НУПОНЯТНО, нужно просто чуть-чуть читать описание перков прокачки и не лететь тупо по сюжету

Не, высокий уровень сложности заточен под то, что ты будешь специализироваться в чём-то, и будешь максимально использовать свой арсенал. Будь ты хакером, панчером, шутером, или стелсёром, если ты вбухиваешь очки в то что хорошо сливается с твоим архетипом, то всё норм.

Проблемы возникают только если ты хочешь быть кибербоженькой и одновременно уметь всё и сразу. Такое, насколько знаю, вообще никогда не поощряется в нормальных РПГ.

Не удержусь, будет простыня, триггернула ровно ОДНА фраза за весь обзор. Просто по моему эта игра, все же, про сюжет, а не про целенаправленный поиск копов едущих в уже сгоревшей машине и прочих прелестей кривого кода; не про идеально выверенную боевку уровня ДС (потому что с новыми перками и «Величеством» вы вынесите всю карту стреляя по головам) и не про спортивные раны на двух последних сложностях. Наверно будет чутка спойлерно, но база писанины основана на игре двухлетней давности.
В новой концовке нет «терапевтического эффекта». Новая концовка — небольшой троллинг на нытье о «нет ни единого хэппи-энда». Так вот его — нет. Вопреки цветастости стиля всей игры, это — очень темная история.
Поправлю Максима. Пройдя всю игру с нуля, на что я потратил около ста часов, вы не захотите такого конца. Более того, концовка длц находится где-то на мидле прохождения и решение нужно принять УЖЕ ТАМ. Это решение в моменте, решение основанное на вашем отношении к этим, конкретным персонажам. И к себе.
Новая концовка — худшая (ну, имхо, ведь пальнуть себе в башку, наверно, еще трагичнее). Она лишит вас всего того, о чем говорит Максим. Вы поймете это сами только спустя 100 часов (что не мало); вы поймете это по разговорам внутри концовки; вы поймете это по звонкам из кредитсов. Если вы человек простой и любите только себя — старые концовки оставляют надежду, вы не умираете, у вас есть целый год. Или вы — Сильверхенд. Здесь же цена куда выше и никакого года у вас нет. И много чего ещё не будет.
Конечно это все работает при хоть каком-то погружении и отождествлении решений, иначе вам нужно топать в мэссив онлайн *ильни, а не в подобные игры.
Хорошие концовки в НС?
О, ну ладно. Если вдруг вы примите морально положительное (субъектив, может вы кровь младенцев под луной предпочитаете) решение (для двоих, а вас трое), то не пропускайте сайдовые фразы синего цвета сразу после начала последнего забега и внимательно слушайте ответы.
Корпорация найт, база тайхо, голубоглазый, проект по изменению сознания описанный в чипе Дорсет и вживую увиденный на скане башки Пералеса. Сложив это все в своей голове (а игра вас за ручку вести не будет), вы получите не самую радужную цепочку и вариант (ща будет пафосно:) где вы спасаете свою душу вместо жизни напрасно, ведь и в этом варианте кое-кого ждет таже самая лоботомия. Наверно, ответы на эти вопросы будут в Проекте Орион, ведь его делает та же команда, что и длц/патч 2.0.
Иии… вы идете бухать, ощущая приход еще примерно сутки. Потому что если хотя бы первое прохождение (или третье спустя два года) вы делаете на основе «своих(!)» решений а не спорта ради, та же стартовая площадка произведет впечатление. За что, в немалой степени, отвечает ___ельная контекстная музыка.
Для разгона этого сюжета нужно куда больше часов, чем в меме про старфилд. И желание в него погрузиться, найти ниточки в сайдах и заказах, сложить их и преисполниться в своем познании.
Что по технической стороне (121 час, 3080ti, ссд, 32озу итд). Новая зона вылизана куда лучше, два раза встретил артефакты уровня пистолет в руке во время диалога, все. Критического — ноль. Сама игра стала куда стабильнее, но вы все еще можете встретить, к примеру, болячку патча 1.5, когда один из фиксеров перестанет звонить по гигам при приближении. Поэтому настоятельно рекомендую цепануть сразу хотя бы по одному от каждого, что бы это миновать. И если у вас не будут работать добивания на богомолах — спойлер, они теперь в древе навыков. Непись водители все так же тупые и при столкновении будут упорно мстить. Полиция будет месить вас даже если вы поможете им с бандосами, вероятно потому что пушки детям не игрушка. Так же вы задоблаете устанавливать разрешение на мониторы с 2560 на 1440 итп, там такого как не было, так и нет.
Иии, все то же бесячее ожидание звонков.

Новая концовка всего лишь один из вариантов ответа на вопрос Декстера Дешона: «Что по-твоему лучше: быть никем и спокойно дожить до старости? Или вписать своё имя в историю и отдать Богу душу ещё до тридцати?»

Так, у текстового обзора — Изумительно.

Тут же — похвально

WTF? Опять оценку не поделили?!

Я правильно понимаю, что высокий уровень сложносьт заточен под один-два «нормальных» билда и играть надо только на них? Что-то мне подсказывает, что это не есть очень хорошо.

Вот тоже не понимаю. Я вообще из замедления почти не вылезал под сандевистаном и керезниковым, и от моего дробовика шотались почти все, ну разве что на жирных пулеметчиков несколько выстрелов требовалось. Плюс крутой перк был на то, что когда ты в воздухе, замедление от керезникова продлевается.

Постарайтесь на негативе такой большой акцент не делать. Хорошо что в самом обзоре это упомянули, но в последнее время действительно больше на негативе идет акцент, чем на нейтральном/хорошем. Темные коридоры? Ну и ладно. Они занимали 3/20 части дополнения. Так зачем уделять им половину обзора?

Апофеоз был Старфилд, где 40 минут лили помои и был акцент только на негатив. Ни одной позитивной вещи об игре не сказали.
Читай также