24 декабря 2023 24.12.23 42 13K

Baldur's Gate III не попала в топ-5 лучших релизов года по версии SteamDB

Администрация портала SteamDB составила список лучших релизов на ПК за 2023 год. В первой тройке нет ни одного AAA-проекта.

Алгоритмы SteamDB присваивают рейтинг игре на основе пользовательских отзывов в Steam. Учитывается не только сама оценка, но и количество обзоров игры. Подробнее о работе алгоритма можно прочесть здесь. Но авторы уверяют, что эта формула показывает «реальный» рейтинг.

На первое место с небольшим отрывом забрался инди-хит от разработчика-одиночки  Lethal Company — рейтинг игры 97,03 %. На второй строчке расположилась  HoloCure — Save the Fans! с рейтингом 97,02 % — это бесплатный клон Vampire Survivors c разными витуберами в качестве играбельных персонажей и пиковым онлайном в размере 46 тысяч человек. Замыкает тройку лидеров ещё одна инди-игра  Pizza Tower со своими 96,76 %, которая недавно мелькала в нашем ролике «Самые народные игры 2023».

 

Вот так выглядит полная десятка лучших релизов 2023 года по версии портала SteamDB:

  1. VPet.
  2. Cats Hidden in Paris.
  3. Cats Hidden in Jingle Jam.
  4. Papa’s Freezeria Deluxe.

Ещё можно взглянуть на другие позиции в рейтинге. Например, « Русы против ящеров» забралась на 15-е место, а  Hi-Fi Rush — на 17-е.


Поддержи Стопгейм!

Baldur’s Gate III

Платформы
PC | Mac | PS5 | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
3 августа 2023
3.5K
4.7
1 818 оценок
Моя оценка

Resident Evil 4 Remake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XBOXSX | iOS | PS VR2
Жанр
Дата выхода
24 марта 2023
2.8K
4.6
1 267 оценок
Моя оценка

Pizza Tower

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
26 января 2023
218
4.3
90 оценок
Моя оценка

Dave The Diver

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | NSW
Жанры
Дата выхода
28 июня 2023
587
4.3
138 оценок
Моя оценка

HoloCure

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
24 июня 2022
24
4.6
17 оценок
Моя оценка

Lethal Company

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
24 октября 2023
232
4.2
171 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Какой к черту скрипт на взяточничество? Они по ссылке дают буквально математические формулы, по которым считают конечный рейтинг исходя из количества отзывов и рейтинга в стиме. Не веришь их списку — возьми и посчитай ручками для всех указанных игр, и посмотри насколько сходится.

Но с учетом того, что люди пишут такие комменты, им явно лень даже по ссылке перейти и посмотреть что же там, не говоря уже о том чтобы что-то считать. Куда проще вбросить без всяких проверок.

В статье как бы пишется, что место выставляется по конкретному алгоритму, и скинули ссылку на алгоритм. Но нет, надо же метнуть говняхой раз уже вылезла.

Поверь мне, я видел слишком много отборной дичи, которую пишут на полностью серьезных щах, чтобы настолько верить в людей.

«в интернете никогда нельзя быть уверенным, кто рофлит, а кто на самом деле поехавший»©

1 и 2 акт прекрасно работали с релиза, а 3 с первых же патчей стабильно стал работать. И это далеко не на минималках.

Откуда 5 фепесов?

Понимаю возмущение Рафаила с превьюшки. С другой стороны, тут хотя бы есть алгоритм с логикой, а не «давайте всё отдадим Пауку!», как было у Сони.

Bg3 не нужны топы и рейтинги она навсегда в моём сердце.

Это маленькие и бесплатные игры, поэтому там может быть много положительных обзоров. Всё просто.

если про HoloCure то она вышла сначала на Itch.io и первая демка была еще летом 2022 года. В Стим попала только в 23м с обновой 0.6

в июне прошлого года был релиз версии 0.3 на itch.io(версии 0.1 и 0.2 были для закрытого тестирования и не публиковались в открытый доступ). а в авгесте этого года состоялся «релиз» версии 0.6 в стиме(не могли ровно месяц подождать и мне на ДР подарок сделали бы :D)

играл во все патчи, суммарно наверно часов 100 в игре провел если считать НЕ стим-версии. даже думал видео-обзор и блог на СГ сделать, но слишком все затянул и забил(( имхо — лучший ВампирСурвайвор-клон, даже лучше самого Вампир Сурвайвора

Это же очевидная дичь — подкуп программы, да ещё и яхтами. Надо хоть немного читать, что тебе пишут, а не только буковки.

Давай еще раз, потому что, видимо не только я тут «только буковки читаю». Не важно, верю ли я в то, что пишут в комментах, на которые я отвечаю, и даже то, насколько это объективно является бредом. Всегда, ВСЕГДА находятся люди, которые не проверяют инфу, и верят всякому бреду, даже самому абсолютному (черт побери, мы живем в мире, где целые политические партии получают популярность просто благодаря фанатам конспирологических теорий). Откуда мне знать, что ты не один из них? Я тебя в интернете впервые читаю, у меня нет никаких познаний о твоем мировоззрении, образовании и прочих аспектах, по которым я бы мог сделать другой вывод.

Ну а чего ты хочешь от тролля? Самое разумное — просто поржать с его дичи и всё.

Первые четыре строчки понять могу, народные игры, инди хиты все дела. Но Cats Hidden еще и две части одна за другой? Посмотрел рисовка вроде неплохая но что еще такого выдающегося в этих играх? За что так оценили игроки интересно

Я отвечал только про две конкретные игры. Lethal Company на хайпе популярности, не удивительно. Про пиццу вообще ничего не знаю.

Кодзима Сенсей продолжает радовать нас своим очень важным и авторитетным мнением (нет)

Никак не могу понять почему минусят подобные безобидные комментарии.

Ну надо же обосрать хоть как-то, а то зубы скрипят что игра вышла и всем понравилась.

Тут похоже запущенный случай (и нет, я не об этих 30 людях). Уверен, что ты напишешь и на это что-то остроумное, но читать я это уже не буду в любом случае, ведь я ж не умею. Всего хорошего.

Читай также