21 июля 2023 21.07.23 25 9382

Dave The Diver: Подводный Дэйв и сотни мини-игр

Играл на PC
 

До выхода релизного трейлера  Dave The Diver про игру никто толком не слышал. Но стоило насыщенному на разнообразные детали ролику появиться в Интернете, как ролевая подводная аркада мгновенно приковала к себе общественное внимание! Давайте разбираться, что это за Дейв, чем он занимается и зачем ему суши-бар.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Dave The Diver

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | NSW
Жанры
Дата выхода
28 июня 2023
581
4.3
135 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Так сделай сам, опубликуй в блогах, сделай его клёвым, чтобы он получил косарь = PROFIT!

А то куда ни гляну, везде тебе СГ такие вот нехорошие не рассказали о такой замечательной и великолепной игре. Только если я в Рефанд бы её взял — было бы едва ли лучше, потому что на мой взгляд визуальный стиль у игры ужасный, геймплей — чисто Соник, которого я терпеть не могу. И в итоге что? Было бы 5 минут Вани, который ноет о том, как он не понимает, как и за что эту игру можно любить. А если будет пост — я (и не только я) смогу его почитать и узнать, за что игру можно любить, почему такой визуальный стиль — это классное художественное решение автора и куда надо смотреть, чтобы им проникнуться и так далее.

Так, запишем в список на поиграть в будущем. Как там? «Fen the Driver». Все, записал.

Сразу полез в стим покупать, увидел это:
«Данный товар недоступен в вашем регионе»
Придется Dive the Pirate.

Ну можно не быть фанатом и не шарить, но иметь интерес, а потому и взяться за обзор. Такого, чтобы через силу кого-то прям заставляли делать видос у нас не бывает.

К тому же горизонт планирования у нас находится в будущем, наперёд учесть заранее «выстреливающее» инди — тяжело, к тому же порой прорываются какие-то субъективные интересы, вроде того же Ван Писа, который я лично протащил.

Так что наличие некоторой россыпи авторов не освобождает всю редакцию от во-первых, субъективности в оценке популярности каких-то вещей; а во-вторых, ограниченности ресурсов. Плюс иногда вот случаются казусы, типа Дэйв будет и в Рефанде. Но Рефанд мы писали до того, как я предложил сделать полноценный видос по игре, а потом по сторонним причинам Рефанд календарно уехал ближе к концу месяца, так что ситуация вообще странная: позже выйдет ролик, где я буду говорить про первые два часа игры уже после того, как вышел полноценный обзор, где в котором мой рассказ строится на том, что я уже прошёл всю игру.

В общем, я веду к тому, что менеджмент всех вот этих вот «охватить все важные игры» — это очень сложная штука, это нужно ещё пару лишних человек в штат нанимать, которые полноценно будут заниматься ТОЛЬКО этим: отслеживать новинки и реакцию на них, оценивать хайп грядущих релизов, смотреть — какие материалы уже запланированы на сайте и на когда, какие авторы насколько заняты и чем, какие у них круги интересов и т.д., и т.п.

Какая-то заведомо негативная ненависть и неприязнь к пицце у тебя. Странно.

Так я уже в который раз повторяю: мне не нравится ВИЗУАЛЬНАЯ составляющая игры, и в геймплее — я вижу плюс-минус Соника с Сеги, которого тоже не люблю. Этого для меня уже достаточно, чтобы иметь нулевую заинтересованность в покупке игры и трате на неё своего времени. Типа, если я не люблю баклажаны или кофе — я не трачу деньги в магазине на то, чтобы попробовать все баклажаны и разновидности кофе в надежде, что вот-вот попадётся то, что мне понравится. Тут — ровно та же логика, я знаю свои вкусы и предпочтения, и Pizza Tower абсолютно не вызывает во мне интереса.

А говорю о своей перспективе я только по той причине, что только за неё и могу говорить — почему остальным членам редакции оно не интересно — я без понятия.

Я, когда первый раз её увидел, тут же подумал, что герой на Лоева похож. Тогда ещё решил, что жаль, что обзора на неё скорее всего не будет.

Ну для меня это работает так: пока ты в комментариях говоришь «Эх, жаль СГ ничего не сделала про Pizza Tower» я могу только разводить руками, потому что: во-первых, ты один (или от силы вас человека три). Учитывать каждый одинокий голос из комментариев невозможно. (Привет, чувак, который под каждым выпуском «Рефанда» орёт о том, чтобы вернули «Индикатор»!) Во-вторых, мне не за что зацепиться. Глядя на геймплей на Ютубе (я в очередной раз сходил проверить) я по-прежнему вижу какую-то стрёмно-перерисованную версию сеговского Соника. Что в ней любить и почему — не понимаю.

Если же ты возьмёшь и сделаешь блог о том, что крутого в этой игре, объяснишь, что под шкурой неказистого платформера скрывается социальный комментарий или слоистый геймплей, где высота прыжка зависит от количества набранных до этого колечек, а прыжок на грибок может привести к запуску скрытой мини-игры — у меня появится позитивный якорь восприятия, мне станет интересно, что там за комментарий, почему прыжки зависят от монет, куда ведут грибы и всё вот это. И, возможно, у меня откроются глаза и я скажу: «Вау!» и пойду к Генке доказывать, что нам кровь из носу нужен видеообзор Пиццатавера.

А, возможно, это буду не я.

Скорее всего, это буду не я, если честно )

У самого возникали подобные мысли (как у автора выше, но про другие игры). Потом резко понимаешь, что тут все-таки делают то, что люди сами хотят и о чем хотят рассказать. Но с другой стороны, я натыкался на видеообзоры, где человек говорит что не шарит за игру, не фанат и тд, то есть обзор условно «вынужденно» делал. Поэтому иногда и путаешься — стопгейм все же люди, которые рассказывают про любимые игры, которые их трогают или же больше портал игровой, где охватывают «основные» крупные релизы вне зависимости от того, есть ли фанаты жанра и желающие в это играть в редакции.

Не претензия, вы делаете охеренный контент и респект за историю свитков и другие истории серии, но иногда действительно в голове мелькает «хм, почему-то тут 2 обзора + рефанд, а у тут шиш». При этом иногда есть видеообзоры ван писов или луиджи меншен.

Так говоришь, как будто не надо годами оттачивать язык для приличного обзора. Посмотри на мои обзоры в профиле. Такое позорище никого не привлечет.

ммм интригующе, думаю купить теперь спасибо а обзор

Да, возможно был бы ноющий Ваня, согласен. Но это не отменяет того, что игра бы получила побольше внимания :D Всё таки материалы «от редакции» и от пользователей явно разные по охвату и вниманию к ним :(

Я знал, Фен не смог бы пройти мимо такого бриллианта!

А у меня с Cruelty squad сработало. Даже стыдно, что тебя отвлек 😅

Нормальные отзывы 🤷‍♂️

Ну т.е. «not great, not ugly», в смысле ряд косяков есть, но ты почти везде нормально выражаешь своё мнение, нет ощущения, что ты не понимаешь, что ты хочешь сказать и зачем. Слова собираешь в предложения, а не словосочетания, и вот это всё.

Чутка подредачить, подлить водички местами для раскрытия тезисов и картинками залить напоследок для наглядности и нормальные были бы блоги.

Потому что это отличная игра. А остальное — обстоятельства.

У CS (ха!) был неудержимый Генка, который топил за неё )

Да у нас с Геной похожие вкусы :) Ему и Spelunky нравится

Читай также