9 апреля 2023 9.04.23 28 10K

Умерла Елена Шульман — она озвучивала персонажей в Cyberpunk 2077, StarCraft II и Dota 2

Как сообщают СМИ, сегодня утром в результате ДТП ушла из жизни актриса дубляжа Елена Шульман, чей голос вы могли слышать во множестве фильмов, сериалов и видеоигр. Завтра, 10 апреля, ей исполнилось бы 54 года.

Вечером 8 апреля Шульман попала под колёса троллейбуса на Загородном проспекте в Санкт-Петербурге. Женщину госпитализировали с тяжёлыми травмами, но спасти её не удалось.

Шульман участвовала в дубляже почти 700 фильмов. Среди её ролей — Мэри Джейн в «Человеке-пауке» Сэма Рэйми (Sam Raimi) и Дори в «В поисках Немо».

Что касается игр, то Шульман среди прочего озвучивала Лиззи Уиззи в Cyberpunk 2077, анонсера в Apex Legends, Luna и Winter Wyvern в Dota 2, Сивир в League of Legends и Воразун в StarCraft II: Legacy of the Void.

Со списком работ Елены Шульман можно ознакомиться здесь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Страшная, нелепая смерть… Хорошая, талантливая актриса с красивым голосом, настоящий профессионал своего дела. Очень жаль. Светлая память.

Если они попробуют перестать дëргать кумиров подростков на записи, а начнут искать профессионалов из не медийных лиц, то проблем не будет. А пока что в новой озвучке сплошное кумовство.

DTF же. Некогда неплохой сайт, ныне злачная клоака.

Светлая память.
Уже годами не играю в игры с дубляжем, но её голос помню.
Отдельно отмечу, что, пока одни дружки-пирожки глумятся над нашим сайтом, люди в комментариях, хотя бы, не потеряли человечность.

Очень жаль. Пусть покоится с миром. Ситуация очень схожа с Владимиром Вихровым (тоже актер дубляжа, озвучивал Морфиуса, Джорджа Клуни и еще много кого, и тоже попал под машину в 2010). Старые актеры дубляжа шикарны, потому что еще старой закалки, со времен СССР и их голоса всегда такие ламповые и ассоциируются с каким-то уютом, что ли. Целая эпоха. Жаль, что мы их теряем.

Мда… Времена меняются, люди уходят и приходят, но вопрос останется: кто займет место умирающих потихоньку актеров озвучки? Блогеры которые переигрывают? Черт его знает...

Времена трудные сейчас, да. То кампании думают что выпускать нерабочую хрень и требовать за неё 2к+ рублей — норм предложение. То они выпускают ремастеры и ремейки на игры которым меньше 5 лет от роду и просят опять-таки фулл прайс. То оптимизировать порты забывают, то выпускают хрен знает что без особого сюжета/геймплея за тот же фулл прайс. Считай как инфляция: качество падает, а цена растет. Нам остается лишь терпеть пока рынок не начнет скатываться чтобы вернулось осознание у оборзевших разработчиков, что соотношение «Цена-Качество» идет 1-1, а не 5-1.

Я знаю третий пример. Поперечный. Он просто играет себя. Я не слышу персонажа, я слышу именно Поперечного. Он не пытается озвучивать, играть голосом, стать этим персонажем. Да он и не умеет, потому что нормальные актёры озвучки учатся этому мастерству, у них есть и талант, и опыт. А кто такой Поперечный, что его зовут на дубляж? Знаменитый комик (с херовыми шутками, но сейчас не об этом)? Окей, а дубляж тут причём? У нас актёры закончились? Бомбит из-за таких вот безмозглых решений пиар-менеджеров, когда вместо качественного продукта нам суют просто известные имена.

Я об этом как раз. У них баланса нет: либо переигрывают, либо безэмоциональны как камушки :)

Светлая память. Пусть помнят по ее работам. Трагично когда так внезапно обрывается жизнь. Еще так много замечательных персонажей могла бы озвучить...

Какая же нелепая смерть… идет болтает по телефону, даже не попыталась посмотреть по сторонам и тупо вышла на дорогу. Как так то ну ё маё -_-

Царствие небесное. Отличная актриса озвучки.

Вспоминается мультфильм «Университет монстров» когда в анонсе говорилось о звёздах «Универа» в дубляже, но игнорируя Куликовича и Паршина ответственных за главных героев. Они-то кто, так актёры озвучки и дубляжа, всего-то.

Один из легендарных голосов нашей озвучки. Нам будет тебя не хватать.

Читай также