25 февраля 2023 25.02.23 136 15K

Авторы Atomic Heart извинились за расистский фрагмент из «Ну, погоди!»

В комнатах отдыха в Atomic Heart игрок может перевести дух и сохраниться. Также в них стоят телевизоры, на которых крутят фрагменты из мультсериала «Ну, погоди!». Эпизоды встречаются самые разные, и в одном из них пользователи нашли расистское изображение темнокожих.

По Сети начал расходиться клип из недавнего стрима шотландца под ником Ravs_. Игрок остановился посмотреть мультик, а затем резко отвернулся от экрана, когда понял, что показанное может кого-то оскорбить.

Речь идёт о двенадцатом выпуске «Ну, погоди!», появившемся в 1978 году. В этой серии Заяц и Волк посещают музей. Когда хищник стреляет в недруга из катапульты, на время в кадре возникает статуя аборигена с луком. Причём нарисована она в стиле, напоминающем американские карикатуры на темнокожих. Это и могло вызвать негативные эмоции у пользователей.

Люди начали активно распространять отрывок, обвиняя разработчиков в расизме и требуя вырезать этот фрагмент из игры. Вскоре на гнев пользователей обратили внимание зарубежные СМИ — одними из первых ситуацию осветили в PC Gamer. Mundfish отреагировала на происходящее 25 февраля — команда принесла извинения и пообещала удалить противоречивый эпизод.

Коллектив Mundfish благодарит авторов PC Gamer, что они обратили наше внимание на это проявление недостаточной деликатности с нашей стороны. Мы приносим извинения, если старый мультфильм или музыка оскорбили или задели кого-то. Мы внесём правки в отрывки, о которых идёт речь.

Из сообщения от девелоперов

Вырежут ли только кадр с карикатурой или всю серию целиком — не уточняется. Также студия не поделилась, когда именно обещание будет выполнено. Не исключено, что это произойдёт уже в ближайшем патче. Вместе с ним в игру также могут приземлиться настройки размера субтитров и поля зрения.


Поддержи Стопгейм!

Atomic Heart

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 февраля 2023
3.8K
4.1
1 838 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Будто папуас из мультика должен был быть белым

Выдвину два предложения:

1. Имеет место быть межпоколенческая травма, и потомки прошедших через многое нац. меньшинств чувствуют ущемление собственного достоинства даже при малейших признаках «карикатурности» изображения своего народа.

2. Имеет место быть банальная ситуация, когда одни люди обижаются за других, стараясь набить себе очков кармы на ровном месте (типа «Смотрите какой я прогрессивный, я выступаю против культурных стереотипов!»). Недавно по сети гуляло видео, в котором один парень-европеоид гулял по улице в сомбреро и пончо и спрашивал у прохожих, оскорбителен ли его наряд. Что странно, мексиканцы не имели ничего против него, в то время как остальные (то есть европеоиды и чернокожие) чуть ли не желчью не исходили.

Но было поздно, десятки тысяч соевых снежинок получили ПТСР на всю жизнь

Тут скорее триггер сработал на большие красные губища, с которыми в американских мультфильмах часто изображали чернокожих. Но всё равно, обижаться на секундный отрывок из мультфильма, который даже не является частью игры, очень глупо.

Американцы сами из своих же мультов это давно уже вырезают, типа Луни тьюнз и Тома и Джери. Там даже Вупи Голдберг, помню, выступала с тем, что это тупо так делать. И мол ее не оскорбляют старые фильмы и мульты, это все продукт своего времени и что самое важное — история. А историю надо помнить, а не замалчивать и затирать.

Потому скурвились и пошли на поводу чужих капризов и временных моральных рамок.

Не молчат, там в Твиттере сущий кошмар

Хоспаде, отреагировали бы коротко, что это другая культура другого времени. Ну или на край случай добавили бы фильтр для обиженок.

Зря, если перед твиттерскими обиженками начать извиняться, они снова почувствуют себя важными. Мандфиши же на своём опыте убедились что лучший способ избежать контроверсии — просто игнорить её.

дамочка с тонкими ножками на каблуках — другой персонаж, который жил в другом доме, который никак не связан с Дамочной-Два-Тапочка. для того чтобы быть прислугой нужно иметь хозяина дома — хозяина дома нет. ни одного человека нет в доме кроме нее

найс прислуга, которая кучу украшений имеет и в дорогущее пальто одевается. и нет — это не новые серии. Кошачья Вечеринка — 1940 год. тогда еще даже расовую сигрегацию не отменили

Страшно подумать, что было бы, если Кен Левин сейчас делал свой BioShock Infinite.

Я удивился что фемки молчат на диалоги Элеоноры и слишком женственные формы ближняшек 😏

Что вообще расистского в рофельном изображении африканских племенных челов (даже не чернокожих в принципе)?

Ну и бред. Убирать то, что даже не является оскорблением, но может восприниматься чьим-то больным мозгом как оскорбление.

Читай также