2 февраля 2 февр. 33 6054

Paradox подняла цены на свои игры в России, Турции и не только

Представители Paradox Interactive заранее предупреждали о поднятии цен на игры компании — и теперь можно увидеть результат. Стоимость возросла во многих странах, включая Россию.

Изменения коснулись пока лишь пятёрки самых больших игр издателя: Europa Universalis IV, Cities: Skylines, Stellaris, Hearts of Iron IV и Crusader Kings III. Цены выросли не только на сами игры, но и на все дополнения.

Cогласно данным SteamDB, изменения также произошли в Великобритании, Норвегии, Польше, Швейцарии, Турции и Казахстане. Дешевле игры от Paradox стали только в Сингапуре, Перу и Коста-Рике.

Текущие цены на игры Paradox

Россия

  • Hearts of Iron IV — 1 300 рублей (ранее 699 рублей)
  • Crusader Kings III — 1 600 рублей (ранее 930 рублей).
  • Europa Universalis IV — 1 300 рублей (ранее 699 рублей).
  • Cities: Skylines — 1 100 рублей (ранее 499 рублей).
  • Stellaris — 1 300 рублей (ранее 699 рублей).

Казахстан

  • Hearts of Iron IV — 9 300 тенге (ранее 6 100 тенге).
  • Crusader Kings III — 11 700 тенге (ранее 7 800 тенге).
  • Europa Universalis IV — 9 300 тенге (ранее 6 100 тенге).
  • Cities: Skylines — 7 600 тенге (ранее 5 000 тенге).
  • Stellaris — 9 300 тенге (ранее 6 100 тенге).

Турция

  • Hearts of Iron IV — 340 лир (ранее 79 лир).
  • Crusader Kings III — 425 лир (ранее 99 лир).
  • Europa Universalis IV — 340 лир (ранее 79 лир).
  • Cities: Skylines — 280 лир (ранее 65 лир).
  • Stellaris — 340 лир (ранее 79 лир).

Руководитель отдела продаж Paradox Interactive Маттиас Ренгштедт (Mattias Rengstedt) на форуме объяснил, что пересмотр цен теперь будет происходить ежегодно. Эта практика станет частью бизнес-стратегии компании.

Наша цель не в том, чтобы поднять цены по всем направлениям и догнать общую инфляцию. Она в том, чтобы определить конкретные валюты, с которыми, по нашему мнению, у нас есть проблемы. Эти проблемы нам и нужно решить.

Маттиас Ренгштедт


Поддержи Стопгейм!

Europa Universalis IV

Платформы
Linux | Mac | PC
Жанр
Дата выхода
13 августа 2013
+232
4.5
237 оценок
Моя оценка

Hearts of Iron IV

Платформы
Mac | PC
Жанр
Дата выхода
6 июня 2016
+267
4.2
264 оценки
Моя оценка

Cities: Skylines

Платформы
Mac | NSW | PC | PS4 | PS5 | Stadia | XBOXSX | XONE
Жанры
Дата выхода
10 марта 2015
+510
4.3
522 оценки
Моя оценка

Stellaris

Платформы
Mac | PC | PS4 | XONE
Жанр
Дата выхода
9 мая 2016
+425
4.3
402 оценки
Моя оценка

Crusader Kings III

Платформы
Linux | Mac | PC
Жанр
Дата выхода
1 сентября 2020
+521
4.4
335 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

nfntau 2 февраля, 1:17

Петушиный поступок от компании, которая пилит DLC, от души так, штук 10-15 скажем, а потом уже игру)))

KOCMEC 2 февраля, 2:57

У вас это где? Самые дешевые были в Аргентине и Турции, а в РФ даже с региональными ценами очень давно не было дешёвых игр. Если говорить конкретно про игры парадокс, то в со всем длс игры стоит раз в 10 дороже чем на релизе, отсюда и негативная реакция

Myxach 2 февраля, 3:27
Наша цель не в том, чтобы поднять цены по всем направлениям и догнать общую инфляцию. Она в том, чтобы определить конкретные валюты, с которыми, по нашему мнению, у нас есть проблемы. Эти проблемы нам и нужно решить.

Ах, это главная проблема. А не постоянная сырость проектов и баги? Истинные современные разработчики. Проблема не в качестве, а в том что токсичные игроки деньги не приносят

Александр Заикин 2 февраля, 8:03

Вы не понимаете, разработка подорожала даже на те проекты, что уже давно выпущены и чью поддержку мы прекратили! Paradox Interactive бедная инди-студия которой очень нужны деньги!

Stenson85 2 февраля, 4:17

Проблема заключается в том, что это — не совсем тактично с твоей стороны. Не все же игру купили, согласись.

Timoleont 2 февраля, 10:16

Ну вот и прекрасно — может, хоть теперь люди перестанут покупать их игры и бесконечные длс и парадокс начнёт что-то менять в своей политике. Нет, это прекрасно, когда Стелларис и Хеарт оф айрон 4 продолжают развиваться спустя годы после релиза, но не когда длс стоят как полноценные игры и при этом имеют днищное качество, ломающее баланс.

Nektoto 2 февраля, 11:43

Которые тоже подорожали. На Стелларис допы типа Оверлорда или Немезиса стоили 435 рублей, сейчас 710.

Rosher15 2 февраля, 15:56

Интересная логика. Т.е. маленькие зарплаты в Турции и Аргентине Парадокс волнуют и цены были соответствующие, а в России так не волнуют и должны платить наровне с Европой и США, хотя разница в доходах населения (в отличии от цены игры) колоссальная.

Myxach 2 февраля, 8:07

Справедливости ради, игры из списка разработчики подерживают… новыми платными длс и патчами, которые ребалансят игру так, что бы без длс было трудно играть

LootHunter 2 февраля, 6:12
пересмотр цен теперь будет происходить ежегодно. Эта практика станет частью бизнес-стратегии компании.

А уменьшение числа DLC не станет частью бизнес-стратегии? XD

KOCMEC 2 февраля, 17:37

Иностранную кампанию еще как волнует, иначе не было бы региональных цен, есть такое понятие как покупательная способность, если цена слишком завышена, то товар не продается и соответственно прибыли нету, а игры явно не товар первой необходимости.

allkino 2 февраля, 7:15

Нет я всё понимаю, инфляция и всё такое но больше чем в два раза Карл!!! Это свинство.

asmadeus_pyc 3 февраля, 12:44

Хорошо хоть заранее предупредили и повысили цены после новогодних скидок. Я на этой распродаже взял все, что планировал купить позже по более высоким скидкам.

Читай также