25 февраля 2022 25.02.22 36 5395

Elden Ring достигла первого места по онлайну в Steam — один из лучших результатов за всю историю сервиса

Похоже, народная страсть к «соулсам» достигла своей кульминации: Elden Ring взлетела так высоко, что взяла первое место по онлайну в Steam. Игра в несколько раз опережает показатели всех Dark Souls, однако пользовательские отзывы у неё пока смешанные.

В первые же сутки с момента выхода Elden Ring перевалила за 760 000 одновременных игроков. Этот показатель ещё может увеличиться в течение выходных, но уже сейчас «Кольцо» опережает CS:GO, Dota 2, PUBG, Apex Legends и всех других завсегдатаев топа Steam по онлайну — такое с платными релизами за «фулпрайс» происходит очень редко.

Сравним рекорд Elden Ring с пиковым онлайном других игр FromSoftware на ПК:

  1. Elden Ring — 764 835 одновременных игроков,
  2. Dark Souls III — 129 975.
  3. Sekiro: Shadows Die Twice — 125 315.
  4. Dark Souls II — 79 528.
  5. Dark Souls: Remastered — 24 501.
  6. Dark Souls II: Scholar of the First Sin — 12 106.
  7. Dark Souls: Prepare to Die Edition — 11 259.

Пиковый онлайн Elden Ring стал седьмым за всю историю Steam.

Отзывы у игры смешанные — 60 % (14 144 обзоров на момент написания новости). Чаще всего ругают производительность: Elden Ring любит ронять fps без видимой на то причины — подробнее об этом рассказывали в Digital Foundry. У кого-то также возникают проблемы с античитом (в сообществе уже есть гайд с решением), а кто-то недоволен управлением с клавиатуры и мыши (если вам показываются иконки от Xbox, загляните в настройки — там можно выставить отображение кнопок с клавиатуры).

Патчи для Elden Ring уже начали выпускать: один вышел ещё до официального релиза, а в будущих обновлениях добавят трассировку лучей.


Поддержи Стопгейм!

Elden Ring

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
25 февраля 2022
3.1K
4.3
1 653 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

если вам показываются иконки от Xbox, загляните в настройки — там можно выставить отображение кнопок с клавиатуры

Ну вот что это такое? Мы ж не во времена ДС1, живём, прошло уже 10 лет. С тех пор вышли ДС2, ДС3 и Секиро, в которых настройки управления и его отображения работали как надо

Нет. Специально проверил: в секиро нужно зайти в настройки и переключить вручную. В Elden ring работает аналогично

Я сильно огорчён релизом, взял PS 5 версию и даже в режиме производительности фреймрейт скачет как упоротый, почти каждый спецэффект просаживает кадры, это первый релиз на пятой плойке с такой возмутительной оптимизацией, что мне попался. Вообщем решил набраться терпения и отложить до живительных патчей, убивать резких боссов в 10 фпс ой как не круто...

Ну Фену побоку на нее, Кунгур не особо впечатлился.

Нет, друже. Отображение кнопок от геймпада так и остались в Школяре (и в оригинальной ДС2) и ДС3 (в ремастере ДС1 уже кнопки клавомыши). И как уже сказали другие друже, только в Секиро добавили возможность сменить иконки от Xbox на иконки от клавомыши.

Вот кстати хочу высказать одну мысль, что на Стопгейме очень мало (либо их нет совсем) тех, кто интересовался бы какими-то популярными франшизами, играми или даже жанрами. Я понимаю, что RTS (и вообще стратегии) у нас переживают не самый лучший период, но правда очень странно наблюдать то, что нет людей, которые бы следили за этим рынком, ну или просто «были бы в курсе дел». Или, например, та же франшиза «Звёздные Войны». По ней контента — ну просто завались. Можно было бы удариться в хорошую такую аналитику, скажем, сравнения какой-то одной игры в плоскостях РВ и «нового канона», устроить ретроспективу тех игр, что выходили по данной вселенной (а их там, вплоть до продажи Диснею, выходило по 5-7 штук в год!).

Но увы, что есть то есть. В конце концов, это предпочтения каждого отдельного человека, и невозможно любить всё и быть любимым для всех.

Может в блоги уйти, клепать что-то по ЗВ потихоньку для полутора человек...

Всё хорошо, но просадки дико бесят. Особенно в битвах с боссами.

Только в Секиро добавили возможность сменить иконки от Xbox на иконки от клаво-мыши. В ДС1, ДС2, ДС3 нельзя сменить иконки без сторонней помощи.

А иконки для геймпада сони опять не завезли?

Я даже запустить не смог. Просто трындец танцы с бубном вплоть до того что лаунчер эпиков мешает запустить игру ЛОЛ. Что же это? Неужели очередной порт с консолей? Во делааа. Я верю что геймплейно и сюжетно игра может быть шедевральной, но в 2022 году так обсираться на релизе, видя ошибки других ААА проектов (привет бф и кп) — это просто шедевр.

А еще этот античит просто чума. Я лучше буду играть с читерами или оффлайн чем юзать античиты и drm которые руинят мне всё и жрут больше чем сама игра (привет денуво)

Просто на эмоциях столько злобы, трындец, решений нет никаких, хотя и отписались про патч с производительностью, я не понимаю у вас тестеры в вакууме живут в контейнерах на виртуалках тестируют что ли? Реально, в очередной раз маленькая инди студия не смогла в нормальный порт с консоли

В связи с последними событиями решил брать дисковые версии. А то вдруг что. Но учитывая жалобы на производительность, эта дисковая версия будет неиграбельной в офлайн режиме(

Эра 1080 ти уже тоже закончилась? Уже нельзя жаловаться на просадки до 30 фпс, даже не на максималках? С вырубленным постэффектами, сглаживанием, опущенными тенями? 

у меня на обычной 1080 в 1440р на максималках за 3 часа просадки максимум до 45 фпс были

Господа. Не знаю правильно спрашивать именно здесь, но хоть кто-то сумел приобрести физическую копию для консоли? Сам остался без оплаченного предзаказа и смотрю, что народ по всей стране тоже бомбит. Хоть кто-то диск для PS5 в руках держал уже?

А я говорил: «Вот увидите! Пройдут годы…»

И я оказался прав, годы прошли! :)

Не холодно, а скорее нейтрально — без особого интереса...

Почти идеальное описание моих впечатлений от соулсов и соулслвйков. Один только Code Vein и зашёл.

Оформил предзаказ и мне его ещё не отменили, хотя и выслать — не высылают, пока висит на стадии обработки, посмотрим как дальше карты лягут...

В редакции стопгейма как раз-таки очень холодно относятся к этой серии игр за исключением Васи (что лично мне не понятно)

Читай также