5 ноября 2021 5.11.21 17 3874

Слух: Obsidian делает игру в духе Disco Elysium про Европу XVI века

Джош Сойер (Josh Sawyer) — разработчик из Obsidian, который приложил руку к Icewind Dale, Fallout: New Vegas и Pillars of Eternity. Сейчас он трудится над неанонсированной игрой, подробностями о которой в своём подкасте поделился редактор GamesBeat Джефф Грабб (Jeff Grubb).

Итак, что мы имеем:

  • Игра носит кодовое название Project Missouri.
  • Это детективная RPG, где вы будете расследовать убийство, общаясь с людьми и собирая улики.
  • Заявлена возможность обвинить определённых NPC в убийстве — игра может продолжиться даже в случае ошибки, но вы увидите последствия неверного решения.
  • Геймплей строится на экспериментальных механиках и взаимодействии.
  • В данный момент игру разрабатывает небольшая команда.
  • Сеттинг — Европа XVI века.
  • Сражения не планируются.
  • Релиз намечен на 2022 год.

Напомним, помимо проекта Сойера компания сейчас работает над The Outer Worlds 2, о которой пока почти ничего не известно, и над Avowed — о ней официально тоже толком не говорят, зато есть слухи.

Твит Сойера о разработке собственного проекта.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Напомним, помимо проекта Сойера компания сейчас работает над The Outer Worlds 2, о которой пока почти ничего не известно, и над Avowed

И теперь они планируют еще и третью игру? Неужто финансирование от майков им крышу снесло? Люблю обсидианов, но три игры сразу тянуть мало какая студия способна. Это при том, что The Outer Worlds 2 и Avowed очевидно будут далеко не мелкими  и легкими в технологическом плане проектами как та же Tyrany и PoE например. Очень надеюсь что они не будут раздавлены собственными же амбициями просто потому что впервые за долгие годы у них нет финансовых проблем из-за бездонной кормушки Мелкомягких.

Напоминаю, что статус «в разработке» не означает, что на игру брошены все доступные силы. Вполне может быть, что в данный момент над игрой трудится 5-10 человек, пока что лишь делая наброски и работая над диздоками, пытаясь определиться с видением будущей игры.

Ну вообще как не странно — вот эту можно относительно небольшой командой пилить. Детектив в рамках одного дела подразумевает таки камерность и относительно небольшие размеры. Плюсом нету боевки — что уже упрощает сильно дело.

Если верить инсайдам (на Windows Central читал, кажется), то ситуация в Обсидиане следующая. Есть Проект Сойера и Grounded — это игры инди-масштаба, над ними трудятся команды по 15-30 человек. Есть два крупных проекта — Avowed, над которой трудится львиная доля сотрудников (200+) с прицелом на релиз в 23 году и The Outer Worlds, которая недавно вышла из пред продакшена, над ней пока не очень много сотрудников корпит. Инсайдам WC обычно можно верить и это сходится с тем, что мы видели. 

Никакого особого раздувания штата пока не наблюдается, а ведь уже 3 года с поглощения прошло. Да и Обсидианы часто делились на несколько команд и работали над играми параллельно, не вижу пока поводов переживать. 

Да это понятно. Но The Outer Worlds 2 и Avowed уже точно перешли стадию формирования диздока. А это уже 2 относительно крупные рпг от студии которая раньше и одну отполировать не могла (привет kotor 2 и NV). Как бы не получилось что разработка одной игры идет в ущерб другой.

Хотя все ждут от них Нью Вегас 2

Они решили Lionheart: Legacy of the Crusader 2 сделать?

Есть такие опасения, тут можно только надеятся на лучшее и ожидать результатов

TOW2 тоже может быть на очень ранней стадии, её только анонсировали показав максимально невзрачный трейлер. 

Обсидиан становится очень крупной студией, учитывая, что ведется работа одновременно над тремя проектами, плюс еще наверняка как-то поддерживается Grounded

Будет как с вегасом наверное, там всего один проект но тоже под давлением, только временным. 

Объясните. почему вы используете непонятные слова?

в нем будет изометрия? огромные полотна текста и ролевая система построенная на них? уникальный визуальный стиль?  если нет то с Disco Elysium мало общего. честно говоря последние РПГ обсидиан даже близко до диско по уровню глубины не дотягивали

Ну да я и говорю все адекватные ждут Нью Вегас 2. Школоло и в Колду с Батлой по бегают и хватит.

Читай также