28 октября 2021 28.10.21 140 6334

Fatal Frame: Maiden of Black Water для PC оказалась очень плохим японским портом

Fatal Frame — довольно известная и длинная серия хорроров, но волею судеб она официально добралась до PC только сейчас, вместе с релизом переиздания Maiden of Black Water. Судя по отзывам в Steam, порт получился в худших японских традициях.

Среди того, что упоминают пользователи:

  • Фреймрейт в игре связан с частотой обновления вашего монитора, а игровая скорость связана с фреймрейтом. Стандартная скорость — 60 fps. Если вы будете играть в 120 fps, то действие в игре окажется в два раза быстрее.
  • Мало графических настроек, в том числе нет встроенного ограничителя fps.
  • Мышь не поддерживается ни в меню, ни в самой игре, а управление на клавиатуре странное: например, клавиша подтверждения — это K, а отмены — L. Многие игроки с ходу рекомендуют не соваться в Maiden of Black Water без геймпада.
  • Звук иногда плохо синхронизирован с картинкой. Эту неполадку уже обещают исправить в патчах.

Как гласят отметки в Steam, и издателем, и разработчиком ремастера выступила Koei Tecmo. У компании очень длинный хвост из плохих портов на PC: например, недавняя трилогия Ninja Gaiden предлагала менять разрешение через свойства запуска в библиотеке, а в интерфейсе Nioh 2 не было иконок клавиатуры. Обе проблемы впоследствии поправили патчами.

Похоже, паршивое техническое исполнение порта — основная претензия к Maiden of Black Water на PC. Саму игру скорее хвалят (а некоторые геймеры ещё и надеются на переиздание других частей Fatal Frame). На момент написания новости рейтинг в Steam составляет 45 % на основе 541 отзыва.

Ремастер Fatal Frame: Maiden of Black Water также вышел на Nintendo Switch, Xbox и PlayStation. Основные отличия от оригинала — дополнительные костюмы и фоторежим.


Поддержи Стопгейм!

Fatal Frame: Maiden of Black Water

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW
Жанр
Дата выхода
27 сентября 2014
123
3.8
42 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Очень жаль, я игру ждал и надеюсь на патчи

Мышь не поддерживается ни в меню, ни в самой игре

Первый релиз RE 4 на пк передаёт привет.

Это всё по тому, что ты адекватный человек

А может если человек покупает игру на удобной для него платформе — он рассчитывает на адекватную поддержку этой платформы? Может я как клиент покупающий игру на ПК имею право рассчитывать на поддержку основных фич ПК?

а не выдумывать неленые отмазки, дабы отказаться от игры

с каких пор желание получать за свои деньги технически отлаженный продукт стало не желанием им пользоваться ? 

Если проводить аналогии, тебе в ресторане дали к борщу вилку — ты предлагаешь есть нею и не возмущаться как неженки, ведь это возможно и кто то даже получит удовольствие от данного стиля потребления, не придумывать же нелепые отмазки, что бы не есть вкусный борщ — пусть и вилкой,  а 42 дизлайкнувших тебя человека считают, что за свои деньги они все таки заслужили ложку .

FATAL FRAME: MAIDEN OF BLACK WATER ДЛЯ PC ОКАЗАЛАСЬ ОЧЕНЬ ПЛОХИМ ЯПОНСКИМ ПОРТОМ

Впрочем, как и все порты Koei Tecmo

Почему у японцев на генетическом уровне такая неприязнь к клавиатурам и мышкам?

Скорее всего, вы имеете в виду DreadOut. Fatal Frame (Project Zero) не было на ПК до выхода этого порта.

так они всю жизнь консольщики.

снес, сега, сони.

Чего от них еще ожидать.

Уверен, они даже программируют на геймпадах, а японские хакеры взламывают вытанцовывая на ковриках.

Ты вообще видел под что изначально выходил Maiden of Black Water?

Поперди тут что-то ещё про геймпад и затачивание, тебе же мало по 5 раз за день попадать пальцем в небо, план по обсёрам сам себя не выполнит

А ещё тебе настолько неинтересно что там думают «неженки», что ты просто заткнуться не можешь

Как вообще таких сюда заносят, это просто жесть._.

Клавомыш — это исключительно киберспорт, стратегии и может ещё парочка жанров, во всех остальных случаях — геймпад лучший выбор.

Оправдания бича, который геймпад использует для всего, вместо того, чтобы купить себе руль, штурвал и usb банан

Не позорься

Как и любой ПК. Но игр там было дофига.

Не стоит ему что-либо говорить, правда

Он как стоял на своём, так и будет стоять, что ему ни говори. Споры на эту тему с ним и до этого велись, и ни к чему не привело. Побереги силы и нервы :)

Если что NES и SNES у них назывались Family Computer (famicom_ и Super Family Computer (super famicom), и в отличии от NES и SNES для США — поддерживали кучу программ (именно программ, а не игр), а так же позволяли подключать к ним клавиатуру и заниматься кодингом. 

Чего от них еще ожидать.

Нормальных портов? У Кодзимы — хорошие порты, Капком — умеет портировать, Фромы обжегшись один раз — начали +- нормально портировать, Бандай — нормальные порты, Сега и Атлус — нормальные порты, Сквер Эникс — изредка может обосраться с портом, но тоже +- нормальные порты. Может хватит стереотипами из начала 00-х мыслить?

И только Коей Текмо чуть ли не каждый порт через жопу делает. Это не японцы, это рукожопы виноваты.

А почему человек, играющий на ПК должен покупать геймпад, если ему удобнее и комфортнее играть на клавомыше и он так привык?  Консольщиков ведь не принуждают покупать клавиатуру для игр, портированных с компьютера. Каждый человек, купивший игру для своей платформы имеет право на комфортное прохождение за свои деньги.

PC98 такой — «ну да ну да, пошёл я нахер»

управление на клавиатуре странное: например, клавиша подтверждения — это K, а отмены — L. Многие игроки с ходу рекомендуют не соваться в Maiden of Black Water без геймпада.

Ох, что-то флешбэки о первом порте Devil May Cry 3: Special Edition на ПК в глаза попали. А так, как хорошо, что я решил повременить с покупкой, авось порт исправят до того, как мои руки до него дотянутся.

Там написано, что игра Кодзимы. 

На заборе тоже много чего написано это не значит что за забором будет то самое о чем написано. А еще там написано что порт не его, что дальше? Я написал Кодзима умеет портировать, на что ты ты сказал что нет, т.к. первые 2 МГС, я тебе сказал что порты он тогда не делал, Конами подряжала левых людей, ты начал нести какую то несусветную дичь. Конечно а за успех ремейка Shadow of the Colossus у тебя наверное ответственен Фуэда, а не BluePoint.

Значит, Кодзима там как минимум присутствовал.

Конечно в туалете у команды Successes (что портировали) стоял, дежурил.

Нет, первый я прошёл вполне сносно, хоть и раскладка всё равно дикой была. Но там хотя бы зажимать десяток кнопок не надо было для совершения очевидных вещей.

Т.е. в первый ты все таки не играл с геймпада, так и запишем. Управление во всех МГС на геймпадах перегруженно по самое не балуйся, и я хз как можно гнать на порт МГС 5 за то что: «Пек-мек 2 кнопки на клавиатуре жать надо для разных действий», когда на геймпаде зачастую это вообще одна кнопка которую надо нажать или тупо зажимать, а иногда и по 2-3 кнопки надо зажимать и помнить еще на какую просто нажать надо, а какую зажать.

Остальное даже комментировать не буду, там пространные обсуждения недостатков (на твой взгляд) игры к которым портирование никакого отношения не  имеет.

Клавомыш — это исключительно киберспорт, стратегии и может ещё парочка жанров, во всех остальных случаях — геймпад лучший выбор.

Для меня лично геймпад — это платформеры, гонки и файтинги, во всех остальных случаях предпочитаю клавиатуру и мышь. Я же писал, что каждому человеку удобнее играть на том, на чём ему комфортнее и на чём он привык.

но на ПК точно были игры про девочек-школьниц, которые попадали на остров полный призраков, которых можно видеть только через фотик.

DreadOut, впрочем уже написали.

Не остров, а заброшенный город наполненный существами из индонезийской мифологии.

Не фотик, а смартфон. Костюмы насколько помню менять можно было только в самом начале, подойдя к багажнику машины.

Город попался по пути, школьники решили только посмотреть… и застряли, когда наступила ночь.

Неплохая игра. И в целом сносно работает, проблем аналогичных кривым портам не помню.

Инди-разработчикам отчасти простительно подобное.

Ещё какие-нибудь части портировали на ПК?

Читай также