30 апреля 2021 30.04.21 30 8526

Бобби Котик согласился урезать свою зарплату вдвое, но он вряд ли станет получать меньше денег

Генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик (Bobby Kotick) зарабатывает много. Очень много. Так много, что некоторые хотят, чтобы он зарабатывал поменьше. И, казалось бы, справедливость восторжествовала — Котик согласился урезать свою зарплату. Но есть один нюанс…

На днях, 28 апреля, глава компании продлил свой трудовой контракт, действие которого должно было закончиться в конце 2021-го. Теперь он останется у руля как минимум до 31 марта 2023-го.

Одно из условий продления — снижение годового оклада вдвое: с 1,75 миллиона до 875 тысяч долларов. Также был уменьшен максимальный годовой бонус.

Однако это не значит, что Котик, заработавший $30 миллионов в 2020-м, будет в течение следующих лет получать меньше, чем обычно. В договоре сказано, что он имеет право на выплаты до 200 % от его сниженного оклада в 2021—2022-м финансовом году.

Кроме того, генеральному директору предоставят долгосрочные поощрительные вознаграждения, размер которых зависит от финансовых успехов корпорации.

Ясно, что Activision Blizzard не планирует расставаться Котиком, и у неё есть на то причины. Под его руководством с 2000-го по 2020 год рыночная капитализация компании увеличилась менее чем с 10 миллионов более чем до 70 миллиардов долларов, а доход акционеров вырос более чем на 8 100 %.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Компания: мы урезаем тебе зарплату

Бобби: что такое зарплата?

Вот шутки шутками, а если подумать, этот дядька умеет делать деньги. Все эти космические деньги, которые он зарабатывает, ведь как-то приходят в компанию. На фоне увольнений сотрудников и урезания ЗП, если смотреть со стороны обычного работника(человека) — он конечно муduck (это, в принципе вечное порицание руководства сотрудниками), но со стороны инвесторов, акционеров и прочих бесполезных дядек, которые «получают деньги за ничего не деланья» — этот мужик для них золотая жила. 

Теперь ему придется отливать только одну золотую статую себя вместо трех  

Он развалил бренд CoD

Это когда? Каждая новая игра продаётся миллионными тиражами. Пипл хавает.

Потом развалил все репутацию Blizzard, а это была очень медлительная на разработки компания

Из-за своей медлительности они профукали потенциальное лидерство на рынке MOBA, к зарождению которого имели прямое отношение.

Вместо роскошного будет полуроскошный образ жизни вести. Ужас какой.

Ну как в том анекдоте:
Это не я буду меньше получать — это вы будете меньше есть.

На одной рекламе больше 10 лет игровую серию не протащишь. Если колду покупают из года в год приблизительно одни и те же люди, значит она им нравится.

Дай любому подобный бренд(Fifa, Sims, Battlefield...) с исходниками и кучу денег на рекламу и кто угодно будет приносить успешно деньги, где здесь руководство Котика?

В том, что посмотри на Бателфил и посмотри на КоД. Как поживает система монетизации в КОД и как в Батле: Стоило ЕА через жопу попытаться высасывать деньги из Батлфронта — как его заклеймили позором и чуть ли не байКОТировали, и посмотри на ситуацию вокруг донатов КОД: «ОЙ вы только посмотрите! Новый аниме скина на Мару всего за 50% стоимости от игры! БЕРУ!». Что мешало ЕА так же сделать? Что-то мне подсказывает, все дело в неумелом руководстве :)  

Котик будет есть на пол цистерны меньше сметанки и на пол вагона меньше осетринки. Ужос то какой, отащяет бедняжечка. 

А ещё в место 100 долларовых купюр будет подтираться и прикуривать от 50 долларовых. Ужость. Как он эти лешения переживет.

Его руководство приносит большие деньги много лет подряд. Как минимум их-за этого Котика нельзя назвать плохим руководителем с точки зрения инвесторов. Колда уже 10 лет стагнирует, но никак не загнется, а даже наоборот. Если люди её до сих пор покупают, значит им это нравится и Activision всё делает правильно.

Не было бы WC3 от Blizzard — не было бы Доты.

Наркобарыги нарушают закон и не платят налоги. А Котэ играет по правилам.

Ну как сказать реальная его заслуга сомнительна. Он развалил бренд CoD. Потом развалил все репутацию Blizzard, а это была очень медлительная на разработки компания(игры раз в 10 лет, зато качественные, так что деньги ей были нужны), присосавшись к ее доходам, чтобы поднять бренд CoD, а теперь получает деньги исключительно с хомячков и в планах продолжать так делать.

Ты пытаешься оправдать человека который уволил создателя Титанфолла и Апекса. Варкрафт 3 Рефанд это тоже полностью его заслуга. Хороший руководитель ничего не скажешь. =)

Когда я его оправдывал именно как управленца то? Я написал что:

но со стороны инвесторов, акционеров и прочих бесполезных дядек, которые «получают деньги за ничего не деланья» — этот мужик для них золотая жила.

Не стоит недооценивать маркетинг и силу бренда. =)

Мне нравится как он вроде урезал себе зарплату, а на самом деле хрен там плавал, один хрен повысит себе на 200% выплаты бонусов как он имеет право по договору и все.

А вот с точки зрения игрока — это шарашкина контора, под название Активижн-Близард с каждым годом превращается все в большую помойку: одна история вокруг Варзоны только чего стоит: ни баланса (мета была всегда, за исключением одного сезона, врать не буду точно какой, но было время когда играть, убивать и выигрывать можно было с чего угодно, хоть с Калаша) ни оптимизации (причем за год мой фпс только упасть умудрился), ни карты новой (за год переделать Верданск путем замены некоторых локаций и сменой цветокора? серьезно?) ни серваков стабильных с низким пингом (из 10 каток, 8 с потерей пакетов, про средний пинг в 93 я молчу уже, хотя живу не в жопе мира, ЮГ вроде не так далеко от МСК), а слияние с Блэк Опсом это вишенка на торте… Просто дич, но люди в нее играют. Про тот же киберспортивный овервотч ваще молчу: тамошний типа баланс в матчмейкинге — это просто катастрофа, играть невозможно, каждая 2я катка против смурфа, а если выйграл ты то смурф был в твоей команде… Вместо открытых туриков как у всех, какая-то помойная лига, из-за чего путь в кибер тебе закрыт. Однако это н емешает дрочерам, заводить новые аккаунты и играть в лоу рангах, ведь по другому они занятие себе найти не могу, вместо того, чтобы просто забросить игру XD Такого даунского комьюнити еще поискать нужно :) Я с ходу и не назову игру, в которую я бы играл с удовольствием от этой маленькой инди-студии :) 

Это когда? Каждая новая игра продаётся миллионными тиражами. Пипл хавает.

В 2010 выгнав верхушку Infinity Ward, но в этом есть плюс — Titanfall, Apex, Fallen Order.

Серия же где-то с тех пор стагнирует, как Fifa, и держится за счет огромного рекламного бюджета.

Из-за своей медлительности они профукали потенциальное лидерство на рынке MOBA, к зарождению которого имели прямое отношение.

К Доте Близзарды не имели никакого отношения, да и развивать киберспорт они не умеют, так что это даже хорошо что профукали.

По сути его хвалит можно только за то, что он может перспективные огромные деньги превратить в моментальные и большие, выжимая из продукта все соки. Ничего перспективного и долгоиграющего при его руководстве создано не было.

Читай также