3 октября 2020 3.10.20 38 5493

На Xbox Series можно удалять куски игр, чтобы сэкономить место на SSD

В подкаст Ларри Хриба (Larry Hryb) поговорить о накопителях для Xbox Series пришёл Джейсон Рональд (Jason Ronald), руководитель по программному менеджменту в некстгене от Microsoft. Рональд раскрыл одну из особенностей системы, которая потенциально позволит сберечь драгоценное место на SSD.

Xbox Series поддерживает частичное удаление игр. Например, если в шутере есть одиночная кампания и мультиплеер, то после завершения «сингла» его можно будет удалить и оставить только многопользовательские режимы. Правда, наличие этой возможности зависит от разработчиков каждой конкретной игры: они должны добавлять поддержку «фичи» вручную.

Нечто похожее уже вводили на этом поколении: например, в консольной версии Call of Duty: Modern Warfare можно убирать некоторые куски, в которые вы не планируете играть. Однако Рональд называет функцию новой — вероятно, он имеет в виду, что на Xbox Series опцию теснее внедрят в систему, чтобы разработчикам было удобнее её применять.

В Xbox Series X по умолчанию стоит SSD на один терабайт — из них пользователю доступно 802 гигабайта. У Series S — 512 гигабайт заявленной памяти, но там система наверняка тоже отожрёт увесистую долю. Цена на дополнительный SSD кусается — он обойдётся в 19 270 рублей. В общем, частичное удаление игр точно пригодится!

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

RustyTG 3 октября 2020, 15:59
Зато у многих была пиратка с непроходимым лоурайдом, не отображались клавиши на которые надо нажимать.
voviliamus 3 октября 2020, 18:33
Раньше учили игры на лету удалять ненужные куски из оперативной памяти, теперь научат на лету удалять ненужное с диска. Главное, чтобы игра спрашивала перед удалением. А то решил пройти миссию заново, а она уже потерта, потому что основной сейв далеко впереди ))
Или решил отмотать время в ремейке Песков времени, а отматывать некуда, стирание преследует Принца как Дахака ))
Assassin4791 3 октября 2020, 18:53
Вот если бы можно было только «нужные» куски качать, и покупать тоже только их, то это была бы прям супер функция. А то сейчас в каждую игру пытаются затолкать нафиг ненужный мультиплеер и какую нить сетевую составляющую. А тут оп, купил лишь сингл, без дейликов, без ачивок, без таблиц лидеров и онлайна, да еще и заплатил на 20$ меньше, красота же. Эх, где там была моя губозакаточная машинка…
ListeRStorM 3 октября 2020, 20:48
Это было так годно, что аж никто и не понял… я хотел написать, но навсяк случай решил чекнуть другие твои комменты… и да ты походу реально написал то что думаешь xD
ElFIN1912 3 октября 2020, 17:00
У меня была с тем самым переводом и с удалённым радио. Кстати помню что когда садился в машину то начинались дикие фризы, которые проходили через пару секунд, это видимо игра пыталась радио подгрузить.
GreyKarasu 3 октября 2020, 16:49
Я помню играл в пиратку Diablo 2 в компьютерном клубе и уже много позже, когда появился собственный компьютер, с удивлением обнаружил что там есть синематики.
Raznos 3 октября 2020, 19:48
У меня на пиратке RE 4, которая шла на 2 CD (Или даже больше) не было ни одного ролика! Вот это боль!
Во время синиматиков камера просто смачно гуляла по локации и в какой-то не определенный момент появлялось qte.
Только от друга с PS2 я узнал, что это не нормально и с роликами я в итоге прошел толmко на xbox 360:)
ViNT1369 4 октября 2020, 19:01
Представляю как удивляются репакеры: «Мы тут значит думаем, анализируем, уже лет 30, если не больше, а тут легким движением и в пользовательские руки». о_О
JTren 3 октября 2020, 18:32
В RE 3 (классическом) на пиратке все синематики были удалены. Только недавно их посмотрел, довольно годные. Но их, видимо, удалили из-за того, что на диске было несколько игр.
Читай также