3 октября 2020 3.10.20 38 5581

На Xbox Series можно удалять куски игр, чтобы сэкономить место на SSD

В подкаст Ларри Хриба (Larry Hryb) поговорить о накопителях для Xbox Series пришёл Джейсон Рональд (Jason Ronald), руководитель по программному менеджменту в некстгене от Microsoft. Рональд раскрыл одну из особенностей системы, которая потенциально позволит сберечь драгоценное место на SSD.

Xbox Series поддерживает частичное удаление игр. Например, если в шутере есть одиночная кампания и мультиплеер, то после завершения «сингла» его можно будет удалить и оставить только многопользовательские режимы. Правда, наличие этой возможности зависит от разработчиков каждой конкретной игры: они должны добавлять поддержку «фичи» вручную.

Нечто похожее уже вводили на этом поколении: например, в консольной версии Call of Duty: Modern Warfare можно убирать некоторые куски, в которые вы не планируете играть. Однако Рональд называет функцию новой — вероятно, он имеет в виду, что на Xbox Series опцию теснее внедрят в систему, чтобы разработчикам было удобнее её применять.

В Xbox Series X по умолчанию стоит SSD на один терабайт — из них пользователю доступно 802 гигабайта. У Series S — 512 гигабайт заявленной памяти, но там система наверняка тоже отожрёт увесистую долю. Цена на дополнительный SSD кусается — он обойдётся в 19 270 рублей. В общем, частичное удаление игр точно пригодится!

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Чот вспомнил старые пиратки, где чтобы игра влезла на диск удаляли кат сцены
А мне наоборот мультиплеер не нужен, вот и удалю при возможности)
Зато у многих была пиратка с непроходимым лоурайдом, не отображались клавиши на которые надо нажимать.
Наверно не у меня одного была пиратка GTA San Andreas без радио.
помню пиратку most wanted без видеороликов, были ролики только на движке
Раньше учили игры на лету удалять ненужные куски из оперативной памяти, теперь научат на лету удалять ненужное с диска. Главное, чтобы игра спрашивала перед удалением. А то решил пройти миссию заново, а она уже потерта, потому что основной сейв далеко впереди ))
Или решил отмотать время в ремейке Песков времени, а отматывать некуда, стирание преследует Принца как Дахака ))
Вот если бы можно было только «нужные» куски качать, и покупать тоже только их, то это была бы прям супер функция. А то сейчас в каждую игру пытаются затолкать нафиг ненужный мультиплеер и какую нить сетевую составляющую. А тут оп, купил лишь сингл, без дейликов, без ачивок, без таблиц лидеров и онлайна, да еще и заплатил на 20$ меньше, красота же. Эх, где там была моя губозакаточная машинка…
Это было так годно, что аж никто и не понял… я хотел написать, но навсяк случай решил чекнуть другие твои комменты… и да ты походу реально написал то что думаешь xD
У меня была с тем самым переводом и с удалённым радио. Кстати помню что когда садился в машину то начинались дикие фризы, которые проходили через пару секунд, это видимо игра пыталась радио подгрузить.
Как книга в туалете.
Я помню играл в пиратку Diablo 2 в компьютерном клубе и уже много позже, когда появился собственный компьютер, с удивлением обнаружил что там есть синематики.
У меня на пиратке RE 4, которая шла на 2 CD (Или даже больше) не было ни одного ролика! Вот это боль!
Во время синиматиков камера просто смачно гуляла по локации и в какой-то не определенный момент появлялось qte.
Только от друга с PS2 я узнал, что это не нормально и с роликами я в итоге прошел толmко на xbox 360:)
Вот это некстген, даже на ПК такое могут только репакеры делать
Представляю как удивляются репакеры: «Мы тут значит думаем, анализируем, уже лет 30, если не больше, а тут легким движением и в пользовательские руки». о_О
блин, у меня ж такая же фигня была
На DVD пиратке радио было, на CD дисках видать не влезло.
В RE 3 (классическом) на пиратке все синематики были удалены. Только недавно их посмотрел, довольно годные. Но их, видимо, удалили из-за того, что на диске было несколько игр.
Из колды сингл точно не помешает выкинуть.
Читай также