24 сентября 2020 24.09.20 4 3949

Эквивалент внутреннего SSD и цена 19 тысяч рублей — подробнее о карте памяти для Xbox Series

Обратная совместимость со всеми поколениями и подписка Xbox Game Pass на Xbox Series дают лёгкий доступ к огромной библиотеке игр с самого старта. Но ведь все эти развлечения ещё нужно куда-то устанавливать, а встроенный SSD — не резиновый. На помощь приходит карта памяти на один терабайт.

Подробнее о ней рассказал директор по программному менеджменту Xbox Джейсон Рональд (Jason Ronald):

  • Карта подключается к порту на задней панели консоли и используется так же, как и любой внешний накопитель. Вы можете устанавливать игры на карту по умолчанию, играть в них прямо с неё, перемещать или копировать развлечения между внутренним и внешним хранилищами — словом, делать всё, что уже давно можно делать с внешним жёстким диском.
  • Карта была разработана с использованием системы Xbox Velocity Architecture для обеспечения такой же высокой и стабильной производительности, как и у внутреннего твердотельного накопителя. Это гарантирует вам одинаково качественный геймплей независимо от того, где находится игра.
  • И карта памяти, и внутренний SSD значительно снижают время загрузки в том числе в играх по обратной совместимости с Xbox One, Xbox 360 и оригинальной Xbox.
  • Когда вы вставляете диск с игрой, данные с него можно установить как на внутренний SSD, так и на внешний накопитель, включая карту памяти. Игра запускается непосредственно из локального хранилища, но вам всё равно нужно вставить диск, поскольку он предоставляет лицензию на игру.
  • Функция быстрого возобновления игр (Quick Resume) работает на основе Xbox Velocity Architecture, а данные о состоянии игры сохраняются на внутреннем SSD, поэтому Quick Resume будет работать независимо от того, играете ли вы в игру с карты памяти, внутреннего SSD или стороннего внешнего накопителя. В последнем случае доступны только игры по обратной совместимости.

Официальная стоимость карты в России — 19 279 рублей (на Западе — 219.99 доллара). Столь высокий ценник Microsoft объясняет передовыми компонентами, которые стоят дороже, чем те, что используются во внешних жёстких дисках или нынешних твердотельных накопителях для PC.

SSD от Seagate поступит в продажу 10 ноября — в день выхода Xbox Series.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В принципе, цена не сильно отличается от обычных pci-e 4.0 nvme ssd.
В Series X уже будет ssd на 1tb, хватит для крупных 7-10 современных игр, а для игр по обратки с Xbox, Xbox 360 и One можно внешний хард использовать, официально. Так что 1 терабайта может хватить на ближайшие годы, а потом эта внешняя ssd карта может быть уже дешевле.
Мне, к примеру, на PC вполне хватает 1 TB, Samsung 970 PRO 512 GB под систему плюс игры и обычный sata-вский SSD на 512 GB под файловую помойку. Постоянно держать установленными, как по мне, имеет смысл только онлайн игры, в которые вы постоянно играете, одиночные же прошел и удалил. Правда, было у меня одно исключение в виде Witcher 3, который несколько лет был установлен.
Я в общем согласен с Zacky1991V, но все же есть и песочнечы вроде:Just Kause 3,4, Far Kry5, Red Dead Redemschen 2, и уже сказанного ведьмака, а ещё же Neckst Gen
Читай также