4 августа 2020 4.08.20 57 7278

Шрейер: у рядовых сотрудников Blizzard слишком маленькие зарплаты — многие едва сводят концы с концами

По словам журналиста Джейсона Шрейера (Jason Schreier), в минувшую пятницу по Blizzard начала гулять таблица, куда сотрудники компании на условиях анонимности вписывали свои зарплаты и недавние прибавки. Таким образом работники хотят обратить внимание на проблемы в оплате труда.

В 2019-м Blizzard устроила внутренний опрос — по его результатам выяснилось, что больше половины сотрудников считают своё жалованье неудовлетворительным. Компания пообещала разобраться в вопросе и обеспечить людям хорошие зарплаты.

В июле 2020-го Blizzard ввела связанные с этим меры, но они сотрудников не устроили. Так и появилась таблица, где жаждущие справедливости начали делиться информацией о своих заработках и прибавках. Bloomberg и Шрейер изучили копию таблицы и говорят, что большинство прибавок оказалось меньше 10 % — гораздо хуже, чем ожидали работники после опроса 2019-го.

Некоторые продюсеры и инженеры Blizzard зарабатывают значительно больше 100 000 долларов в год. Директору Activision Blizzard Бобби Котику (Bobby Kotick) по итогам 2019-го присудили свыше 40 миллионов долларов, а главному финансовому директору Деннису Дёркину (Dennis Durkin) — 15 миллионов долларов бонусами (даже некоторые акционеры Activision Blizzard считают такие суммы избыточными). Кроме того, компания регулярно отчитывается о новых рекордах прибыльности.

Но сотрудники рангом помельче не чувствуют, как их компания становится всё прибыльнее. Например, тестерам и работникам службы поддержки часто выдают минимальную зарплату или что-то близкое. Когда Activision плотно взялась за Blizzard в попытках сократить расходы, по Blizzard прокатилась волна увольнений. Обязанности уволенных переложили на оставшихся, однако никакой прибавки за это не полагалось, утверждают собеседники Шрейера.

Работники Blizzard жалуются, что едва сводят концы с концами. В 2018-м они делились друг с другом историями в корпоративном мессенджере: кто-то пропускал обеды, чтобы сэкономить на оплату жилья, а голод заглушал бесплатным кофе; кто-то жил на овсянке и избегал командных ланчей, потому что еда в кафетерии Blizzard слишком дорогая; кто-то перестал мечтать о детях, так как зарплата не позволяла.

Одному из ветеранов компании недавно выдали прибавку в размере менее 50 центов за час. При этом сейчас он получает меньше, чем почти десять лет назад, так как реже работает сверхурочно. Кто-то рассказывает, что значительный рост зарплаты увидел только тогда, когда уволился и ушёл к конкурентам: например, неподалёку от головного офиса Blizzard обитает Riot Games.

Bloomberg и Шрейер запросили комментарий Activision Blizzard о сложившейся ситуации. Представителем компании выступила Джессика Тейлор (Jessica Taylor):

Мы всегда стремимся к тому, чтобы зарплаты наших сотрудников были честными и конкурентоспособными. Мы постоянно пересматриваем подход к жалованью, чтобы лучше находить и поощрять самых успешных сотрудников и конкурировать с остальной индустрией.

В 2020-м лучшим сотрудникам присудили прибавку к зарплате, которая на 20 % выше, чем в предыдущие годы. Повышения получили ещё больше людей. Наши общие инвестиции в заработную плату соответствуют предыдущим годам.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ага, только Джессика Тейлор забыла упомянуть, что 'лучшие' сотрудники это корпоративные шишки вроде Котика, а так же сама Тейлор.

В тоже время рядовые сотрудники это мелкая чернь, которой можно платить копейки, ведь Котик он один, а тестеров и сотрудников поддержки можно уволить и нанять новых в любой момент.
кто-то пропускал обеды, чтобы сэкономить на оплату жилья, а голод заглушал бесплатным кофе; кто-то жил на овсянке и избегал командных ланчей, потому что еда в кафетерии Blizzard слишком дорогая; кто-то перестал мечтать о детях, так как зарплата не позволяла

Мне иногда кажется, что я тоже в Близзард работаю((
Я как-то пытался устроиться в их отделение в Версале. Платить обещали около 1100 евро. При этом аренда однушка начиналась от 700. Я так понимаю, через пару месяцев я бы умер от голода.
Возможные варианты:
1) дешевое несбалансированное питание
2) проблемы с обменом веществ в организме
3) малоподвижный образ жизни
Если ты такой бедный, то почему такой жирный?
Денег только на хлеб хватает, но им можно нехило отесться.
Мне кажется, или за пару месяцев в блумберге Шраер выдал больше срывов покровов, чем в котаку выдавал за год?
Я же вроде как очевидный вывод сделал.
Вы сделали поспешный вывод, а не очевидный.

Вообще-то причин ожирения может быть множество, и есть не только нежелание следить за собой, но так же и генетическая склонность и болезни, которые вызывают данную проблему. У одних людей быстрый обмен веществ и они едят килограммы пельменей и у них ничего не откладывается, у других — наоборот, лишняя печенка вылезет в лишний кг.

Конечно, в любом случае не стоит вести пассивный образ жизни, но есть не мало людей, которые ведут активный образ жизни и тщательно следят за собой, но из-за различных проблем здоровья или индивидуальных особенностей организма у них есть предел ближе к Тору 19 года, нежели к Тору от 18-го.

Поэтому не стоит всех под одну гребенку кидать, Вы вроде уже не подросток, чтобы страдать юношеским максимализмом. И тем более не стоит считать, что я могу — значит и другой может, точно так же, как что другой может, то и у меня получится так же. Все люди уникальны и индивидуальны, у всех свои ограничения и возможности. Кто-то легко поднимает 100кг на грудь, а кто-то в уме делает сложнейшие алгоритмические расчеты. Надо знать свои возможности и использовать их на максимум, испытывать их и всегда стараться их переступить, но слепо судить о других людях по тем или иным признакам, проецируя на свой жизненный опыт — нельзя, особенно не зная их жизни.
Нужно больше золота
Такая ситуация я уверен во многих кампаниях и многих странах. Вот у меня на работе з/п работников и высших директоров могут отличаться в десятки раз. Это не проблема чисто игровой сферы))
В таком случае, если ты пробегаешь 100 метров более чем за 10 секунд, то ты — ленивая задница.
Не можешь найти? Дак возможно не такой уж ты и хороший специалист.

Особенно «уместно» это заявление в период массовой безработицы вследствие пандемии. Впрочем, даже и без пандемии далеко не во всех странах власти заботятся о создании рабочих мест и здоровой экономики. Можно, конечно, и в другую страну уехать. Но только далеко не везде готовы отдавать приличные рабочие места понаехавшим. А если и готовы, то совсем не факт, что будут готовы обеспечивать приличными условиями проживания и работы.

Это не говоря уже о том, что есть куча критичных профессий, которые в принципе получают маленькие зарплаты. Как-то рекомендующие «найти другую работу» никогда не думают, что будет если все учителя и дворники их послушают и пойдут заниматься бизнесом и программированием.
Не особо сомневаюсь, что всё плохо, но пруфов в статье тоже не видно
Поскольку Вам явно была не понятна поспешность и ограниченность вашего утверждения, я решил расширить вашу идею и довести её до абсурда, чтобы было нагляднее (абсурдность в том, что 100-метровку менее чем за 10 секунд смогли пробежать только 100 с небольшим людей в мире).
@Yigy в своем комментарии полностью раскрыл суть моей мысли, поэтому повторяться не буду.
В Котаку у него еще куча обязанностейй была, а тут он может сконцентрироваться чисто на расследованиях + сделал себе имя, многие сотрудники анонимно сливающие инфу уверены что он не кинет и ничего лишнего не скажет.
Lead Software Engineer

А насколько Котик лучше лида?

Lead Software Engineer — это ведущий разработчик, это не менеджер, обычно это ступенька перед Team/Tech Lead и после Senior. Это обычно самый авторитетный разработчик, который участвует в принятии всяких решений, но не несёт никакой ответственности за проекты/подчинённых и т.д.
Я это к тому, что между Lead Software Engineer (как бы это внушительно не звучало) и CEO ещё туча позиций. Разница в 255 раз, конечно, внушительная, но мы сравниваем позицию с ответственностью за таски в Jira и позицию с ответственностью за международную корпорацию с тысячами сотрудников.

А по поводу медианной зп, ну… я бы не стал сравнивать уровни вот так влоб. Начнём с того, что сравнивается медианная зп в мегаполисе с 20кк жителей (МСК) и Ирвин, где живут 300к человек. Можно ещё медианную зп в Mountain View посмотреть, и где живут меньше 100к человек. И во всех этих городах находятся штаб-квартиры крупных корпораций. Плюс раз уж вы вычли налоги из зп в МСК, чего не вычли ~25% из зп в США? Стоит так же сравнить стоимость жизни в этих городах, и в МСК, где даже просто сравнение цен на недвижку покажет, что в Ирвине аренда однушки за пределами центра будет раза в 4 дороже подобной квартиры за пределами центра МСК. Так что тут всё не так однозначно, хотя медианная зп в Ирвине, конечно, выше, чем в МСК, это да.
В новости проблема не столько в размере отличий (здесь ничего нового), сколько в размере минимальной планки.
От голода? То есть умер бы, но за квартиру заплатил?)
Но не для тебя, грязный тестировщик <_<

P.S. Это, если что, сарказм в адрес Близзов, а не наезд на автора коммента.
Читай также