19 февраля 2020 19.02.20 70 411

GTAIV для PC вернётся в продажу 19 марта — без GFWL и мультиплеера

В начале января из продажи исчезла PC-версия Grand Theft Auto IV. Чуть позже Rockstar Games пояснила: у неё просто закончились ключи для Games for Windows Live. Теперь стало известно, что игра вернётся в продажу 19 марта 2020-го.

Rockstar сообщила об этом на странице GTAIV в Steam. Вместо отдельной «четвёрки» и Episodes from Liberty City станут продавать только сборник Grand Theft Auto IV: Complete Edition. Он же появится в лончере от Rockstar. Старые сохранения совместимы с новым изданием.

Разработчики подчёркивают, что в Complete Edition исчезнут следующие особенности оригинала:

  • Games for Windows Live,
  • мультиплеер,
  • списки лидеров.

Мультиплеер из GTAIV вырезают полностью: многопользовательские серверы отключат прямо в день возвращения — 19 марта.

Кроме того, будут временно недоступны следующие радиостанции:

  • RamJam FM,
  • Self-Actualization FM,
  • Vice City FM.

Для владельцев предыдущих версий предусмотрены апдейты:

  • Если у вас есть оригинальная GTAIV или Episodes from Liberty City в Steam, вас автоматически обновят до Complete Edition.
  • Если у вас осталось физическое издание с неиспользованным ключом, его можно будет активировать и получить Complete Edition.
  • Если ключ уже активирован или игра куплена в цифровом магазине GFWL, вам понадобится связать аккаунты GFWL и Rockstar Social Club, чтобы получить Complete Edition.

Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto IV

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
29 апреля 2008
4.8K
4.3
3 032 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну и..? С тех пор они релизнули обещанное? Как смотрю сейчас инфу об времени выхода обновления на форуме steam: «When it will be released? — It will be out when it's ready». То есть судить об финальном результате сейчас (точнее восхвалять Volition, а Rockstar засирать), когда тупо накормили обещаниями — глупо. И даже после релиза какая вероятность того, что это всё дело не будет лагать и пердеть и месяцами чиниться патчами?
Жаль что убрали мультиплеер
Тут скорее будет более правильно сказать, что мультиплеер 4 части просто другой, он более простой, не набитый под завязку летающими автомобилями, мотоциклами с ракетами и гриндом ради гринда. Есть город, есть пушки, есть автомобили, есть другие игроки — все, делай все, что хочешь. На самом деле он может до сих пор вполне себе развлечь, если не требовать от него многого.
А по вашему нужно сразу подвергать сомнению каждое слово каждого разраба?
Давайте, расскажите, как большая тройка Б (близзард, бетхезда и биовар), некогда отличных кампаний с отличной репутацией, оправдала ожидания игроков. Или ничему Вас не научила ЕА, Юбисофт или Активизион?

Так что ответ — да, конечно, нужно ставить под сомнение любое заявление разработчиков. Намного лучше приятно удивиться в другой раз, нежели сильно огорчиться.
А можно вернуть в игру Цоя и Ранеток?
Volition — публичная компания и ее заявления все таки имеют какой то вес и ответ за свои слова они несут

Ага, и тут Blizzard такая «подержи-ка моё пиво».
Просто не стоит слишком серьёзно воспринимать хорошие поступки мелких компаний. Ни одна из них не делает что-то просто потому что «так сильно любит свою аудиторию». Это всё работа на репутацию, попытка выстроить образ «хорошего парня». Рокстарам этого не нужно, у них репутация покруче — создателей лучших игр своего времени. Много кто играл в хоршего парня, например беседка пару лет назад топила за синглплеер и всё вот это вот. А продажи были говённейшие и беседка успешно забила на свою репутацию и наклепала говнища за несколько лет.
Хорошо чиним как я посмотрю, Рокстар. Не работает мультиплеер из за GFWL — пофиг, под нож его. Не работают списки лидеров — в бездну список!

Можете конечно говорить, что вам оно не надо, но для компании, которая продала 120 миллионов копий только одной своей игры и получила 5 миллиардов с ее доната, действия типа «и так пойдет» не простительны как по мне. Чисто для примера привожу Volition — они:
1) Нашли утерянный исходный код ПК-версии
2) Выкупили его у прежнего разработчика
3) Специально наняли человека из сообщества модмейкеров
4) Пообещали поправить оптимизацию
5) Пообещали перевести мультиплеер игры с GameSpy на Steamworks
6) Пообещали завести все дополнения, эксклюзивные ныне для консолей, причем абсолютно бесплатно.
Всё равно немного не понимаю. Я имея чистую GTA 4 и EFLC в стиме, буду автоматически «обновлен» до GTA IV: The Complete Edition? Вспоминается ситуация с L.A. Noire: The Complete Edition. А всякие приписки «The Complete Edition» и др., в названии продукта, меня дико раздражают.
________
Опять ни слова про достижения в игре. Да завезут их уже хоть когда нибудь?
Что там по оптимизации!?!?!?? Хотя не думаю что они об этом позаботились…
Погоди, но ведь Volition это Deep Silver. А Deep Silver это компания которая обещала выпустить Метро в стим в прошлом году. Назови хоть одну причину им слепо доверять. Дядя Вася меня не разу не обманывал, к нему доверия больше. =)
Опять ни слова про достижения в игре. Да завезут их уже хоть когда нибудь?
как раз напротив — их вырежут вместе с GFWL. Заморачиваться с их переносом они вряд ли станут. А жаль, у меня там больше половины выбито
лучше бы оптимизацию завезли, а то 10 лет назад на ведре играл с 20 фпс, и сейчас на около топовом фризит как не в себя
Это уже какой-то совсем беспочвенный оптимизм. Если кто-то сделал хорошее и сдержал своё слово, то априори подобное надо ждать и от других, пока они не подорвали наше доверие? Мы точно в одной реальности живем?

p.s. и на сайте уже давно всем надоели нытики, которые жалуются на каждый свой минус.
Да ладно. Можем и без Ранеток с Цоем посидеть (или через юзер радио их залить). Можно из игры убрать Серегу? Одного трека в ваниле (написанного специально для игры) было достаточно. Нафиг не нужна его дискография на СерегаFM VladivostokFM
Черт, а ведь мультиплеер четвёрки был угарным (если так можно выразиться), где с физикой NPC и автомобилей можно было вытворять много разной, но одновременно с этим, весёлой хреновины (особенно с модами)
Масштаб обещаний вообще не важен, а вот приводить кампанию в качестве хорошего примера, пока они не выполнили свои обещания — весьма преждевременно.
Читай также