3 декабря 2019 3.12.19 29 287

Riot Games готовится потратить 10 миллионов долларов на выплаты всем женщинам, которые работали там с 2014 года

В ноябре 2018-го две бывшие сотрудницы Riot Games подали на компанию в суд за половую дискриминацию. В августе 2019-го стало известно, что стороны достигли мирового соглашения, а теперь портал Los Angeles Times опубликовал некоторые подробности договора.

По сведениям сайта, Riot планирует потратить около 10 миллионов долларов на выплаты женщинам, которые работали в компании с ноября 2014 года. За этот срок через Riot прошло около 1 000 дам. Размер компенсации в основном зависит от двух факторов: того, как долго женщина трудилась в Riot, и типа занятости — полноценным работницам заплатят больше, чем контрактницам.

Обе стороны конфликта согласны на такие условия, однако их ещё должен одобрить суд, пишет Los Angeles Times.

В рамках дела Riot Games также обязалась улучшить рабочую культуру внутри компании: например, усилить внутренние программы, позволяющие сообщать о домогательствах и дискриминации, пересмотреть все практики, связанные с зарплатами, повышениями и процессом трудоустройства, а также нанять главного специалиста по разнообразию. Следить за выполнением предписаний должна выделенная группа работников Riot.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Специалист по разнообразию. Вот, что действительно нужно для создания качественного контента. Не грамотные программеры, не люди с хорошей фантазией, ни дизайнеры, не композиторы или актёры озвучки. Нужны люди с разным цветом кожи, или отличающиеся наборами некоторых органов. Ух, заживём
Ага, в нашей стране лучшие должности получат супер-программисты, лучшие в мире управленцы и просто гении во всём, имеющие государственные награды в 25 лет и по случайности еще и сынки высокопоставленных пап и мам, но последнее это чисто случайность.
Так всё-таки феминизм продаётся? Главное, чтобы сумма была хорошая!
Прям как в той сказке про мальчика, который кричал «Волк!» — когда половая сегрегация действительно будет происходить, всем будет уже похер, ибо: «ой, очередные псевдо-феминистки денег хотят.»
нанять главного специалиста по разнообразию.нанять главного специалиста по разнообразию.
А вот и вестники апокалипсиса.
Какие к черту феменистки? Там блин зарплату выплачивали меньше если сотрудник был женского пола. У какого нибудь арт дизайнера мужчины зарплата была выше чем у арт дизайнера женщины.

Сами игроки уже свихнулись, а не игровая индустрия
Прям как в том анекдоте: "… За кого я тебя принимаю мы уже разобрались, остался лишь вопрос цены!"
Я так понял им платили меньше? Это вроде бы решает проблему. Да и обещали наказывать за домогательство, что тоже хорошая новость. Представляю как в подобной ситуации мужики бы слюной брызгали. И как бы потом противились премии.
«Нарушитель больше не будет нарушать и обязался компенсировать материально нанесенный ущерб. — Пострадавшая сторона принимает удовлетворение всех её требований.» — «ПРОДАЛИСЬ!»
Тоже орнул с этой должности. Прямо как в том бородатом анекдоте про оркестр и разнообразие :D
Ты это сейчас сам придумал? Или ты видел их договор?


Открыл оригинальную новость, на которую есть ссылка в этой.
А по-твоему деньги они просто так выдали, без договора регулирующего сколько и за что?

Мне покидать ссылочки на вики о процессуальной системе, основанной на прецедентах в США?


Разницу между прецедентной системой и изменениями норм на законодательном уровне понимаешь?

p.s. Если говорить о прецедентном праве в разрезе данного судебного спора, то дискриминация в трудовых отношениях у них и так под запретом, поэтому женщины в том числе уверенно подали в суд, и поэтому в том числе Риоты пошли на данное урегулирование. «В том числе», т.к. не последнюю роль играли репутационные потери.
Следить за выполнением предписаний должна выделенная группа работников Riot.

А если внутри группы будет дискриминация и домогательства?;)
Повторный суд, для тупых в самый раз.
«Пообещали» не на словах, а документально. С этим документом их потом чуть что затаскают по судам за милую душу. Так что да, наказание соразмерно нарушению. Изменение норм контрактов? Оно этим и подразумевается. Смещение ответственных? Не суду это решать. Внесение правок в правовые нормы? Это что вообще за бред? Данное разбирательство может использоваться в качестве одного из аргументов в политической кампании, направленной на подобную цель — не более. Ни одна из задействованных сторон, включая суд, не имеет такой силы; смешно видеть ожидание подобного по итогам одного конкретного разбирательства.

Советую почитать, как вообще нормальные люди разбираются с подобными нарушениями прав.


С удовольствием почитаю от тебя примеры, как подобное частное нарушение прав итоговым решением, не выходящим за пределы частного же разбирательства, изменяло правовое регулирование. Ну т.е. суд там указывал изменить его, или ответчик-частная контора обязался…
У нас в стране, слава богам, такое тупо нереально. Так что конкретно мы так не заживём.
А чего, Riot то молодцы, сумели не зашкварится.
Какой проьлемы? Как избежать?
нанять главного специалиста по разнообразию

Хм-м… А что этот специалист по разнообразию будет делать, скажем, если попадёт в ситуацию, когда вдруг на приём на работу будет рассматриваться очень много лиц бурятской внешности и очень мало негроидов. Вроде как, если перестать нанимать первых, то осудят за расовую дискриминацию, но если не материализовать из воздуха вторых, результат будет тот же.

Ждём соответсвующих событий!
главное что бы не белый гетеросексуальный мужчина. Остальное не важно.
Ну по крайне мере смотря на все это именно такое впечатление складывается.
Читай также