7 ноября 2018 7.11.18 30 379

Нынешняя и бывшая сотрудницы Riot Games подали на студию в суд за половую дискриминацию

Riot Games — разработчики League of Legends. В августе 2018-го всплыла история о том, что внутри студии царит нездоровое отношение к женщинам. Спустя несколько месяцев дело дошло до суда.

Kotaku передаёт, что иск подали два человека — одна бывшая и одна нынешняя сотрудницы Riot Games. Поводом для обвинения послужила половая дискриминация и поддержание деловой культуры, в которой предпочтение отдаётся мужчинам.

Как уверяют истцы, им отказывали в равной оплате труда и продвижении по карьерной лестнице, потому что они женщины. Кроме того, рабочие условия были усложнены давлением на сексуальной почве и предвзятостью по половой принадлежности. По мнению истцов, Riot Games нарушает трудовые законы штата Калифорния, которые касаются зарплат и дискриминации по половому признаку.

Бывшая сотрудница, которая подаёт в суд на Riot Games, — Джессика Негрон (Jessica Negron), разговаривавшая с Kotaku в августовском расследовании. В иске она рассказала следующую историю. Вскоре после того, как Негрон наняли, из Riot ушёл её менеджер. Женщине перешли обязанности этого менеджера, однако на бумаге её должность не изменилась, а к зарплате не прибавили адекватную компенсацию.

Негрон просила начальство закрепить всё документально, но согласия не добилась. На этой должности менеджера в итоге побывало три мужчины. Когда третий мужчина-менеджер ушёл, руководители Riot вновь передали обязанности Негрон, но всё равно официально не поменяли её должность и не дали вменяемую прибавку к зарплате.

Второй истец — Мелани Маккракен (Melanie McCracken). Она и сейчас работает в Riot, но считает, что ей отказывали в повышениях, потому что она женщина. Например, первый руководитель Маккракен не переводил её на старшие должности и говорил что-то вроде «Было бы странно, если бы моим ассистентом оказался мужчина».

 

В судебном заявлении женщины требуют компенсировать им невыплаченные зарплаты, а также возместить ущерб и другие затраты. О каких именно суммах идёт речь, должен решить суд. Негрон и Маккракен просят, чтобы дело рассматривали как коллективный иск.

После материала Kotaku Riot Games принесла публичные извинения и пообещала улучшить положение женщин в компании. Журналисты пишут, что Riot и впрямь уволила некоторых сотрудников, способствовавших токсичной атмосфере внутри коллектива, однако также наняла людей, за которыми замечали оскорбительное поведение.


Поддержи Стопгейм!

League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
762
3.8
645 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

ну если с тем что даме не давали надбавку за работу и не меняли должность еще можно согласится(это не нормально вообще и не важно какого пола там человек. Если работает за двоих то платить тоже нужно за двоих) то вот то что другой отказывали в повышениях совсем смешно. Может она слишком непрофессиональная(не потому что женщина) для повышения и её не повышали ввиду этого. Ей же не скажут прямо «мы тебя не повысим потому что ты не умеешь ни****»
Риоты могли бы какого афроамериканца позвать (или у них есть в компании), чтобы тот заявил в суд, что фамилия Негрон его оскорбляет, поэтому они и не могли мириться с такой дерзостью.
Забавно, что из всей компании, в которой работают суммарно 2.5к человек, шум подняли только две сотрудницы, одна из которых уволена, а другая имеет скромный багаж из стагнирующей карьеры и странных оправданий на этот счёт.
Ну судя по новости надбавку давали. Но поскольку в новости вроде нет ссылки на полный рассказ «несчастной» мисс Негрон, не ясно в каком размере и давали ли в действительности, может новость неточная. Но почему я взял слово «несчастная» в кавычки? Да потому что я уверен почти на 100%, что на деле дамочка попросту очередная некомпетентная особа, которую ставили на позицию менеджера как затычку, пока на это место не будет найден квалифицированный человек. И вдобавок я уверен почти на 100%, что раз ее на эту позицию выводили трижды, то она как была неквалифицированной, так ею и осталась. И пол действительно в таком случае не имел значение: если работник не умеет в менеджмент и ему просто передают дела за неимением квалифицированного в текущий момент человека, то с хрена ли ему давать и должность и ставку официально и полноценно?
А есть фотографии первой и второй истца?
Риотам просто надо назначить самым главным менеджером темнокожего гея. Делов-то. Тогда коса найдет на камень и любые судебные иски на почве толерастии будут просто отклоняться судьями, которые в ужасе будут пытаться понять, в чью же сторону склонить чашу весов и как после этого самому не вылететь с работы. Но это шутка если что. :)
Давно ждём такой кроссовер. Когда меньшинства и оскорблённые схлестнутся. Ещё бы одна была христианкой, а другой мусульманином, вообще б огонь.
Джессика Негбброн
Я исправил. А то еще Стопрейм закроют за расизм Kappa
Прикол в том, что на каждый такой камень у интернет-борцуний коса побольше. Феминизм — не однородная идеология, а хитрая, как Борис Бритва, имеющая свои ответвления субкультура. И если одна феминистка может сказать, что геи — наши союзники, как и люди с мужскими вагинами, то другая скажет, что геи — такие же спермобаки, как и цисгендерные белые мужики. И между этими крайностями они очень быстро переобуваются, если им необходимо. Поэтому ставить такие ловушки им бесполезно. Нельзя забороть человека в шахматы, если он решил играть в маджонг.)
В каком-то смысле оно обоснованно, но я решительно не понимаю почему нынешние поколения должны отдуваться за грехи своих предков.
Негрон.
А какого отношения она хотела с такой неполиткорректной фамилией? Надо было поменять на Афроамерикон. Тогда бы и отношение было соответствующее.
А, нет, это фамилия второй феминистки XDXDXD
Точно, чего ж они хотят с такими фамилиями? )))
У риотов всегда были великолепные мультики, этот не стал исключением.
Ох они бы тебя разодрали сейчас XD
Как ты посмел предположить их гендер?!
Тут достаточно шума поднять. Если шума достаточно, то многие попросту испугаются их брать, так как бояться показаться сексистами, расистами, гомофобами, или прочими «ужасными людьми».
Ну и начальник по фамилии МакКРАКЕН — это просто топ )))
Читай также