12 октября 2019 12.10.19 105 405

Официальный комментарий Blizzard о гонконгском бане — наказание для Blitzchung сильно смягчают

Спустя пять дней после того, как стартовал скандал вокруг гонконгского бана, Blizzard наконец опубликовала официальный комментарий. Если кратко, наказание для участников той злополучной трансляции сильно смягчают:

• киберспорстмен Blitzchung теперь отстранён от соревнований по Hearthstone на шесть месяцев, а не на 12,
• Blitzchung получит все заработанные призовые,
• комментаторы той трансляции отстранены от мероприятий Blizzard на шесть месяцев,
• официальная позиция Blizzard — желания угодить правительству Китая здесь никогда не было.

На всякий случай: комментаторов наказывали за подстрекательство. В эфире они предложили Blitzchung сказать «те самые восемь слов», которые переводятся как «Освободите Гонконг, революция нашего века».

От имени Blizzard высказался президент компании Джей Аллен Брэк (J. Allen Brack). По его словам, основная цель Blizzard — «воссоединять мир через эпичные развлечения». Главные ценности компании — «Мысли глобально», «Возглавляй ответственно» и «Каждый голос важен». По словам Брэка, последнее — ведущая ценность Blizzard.

Как говорит Брэк, послематчевые интервью в трансляциях от Blizzard предназначены для того, чтобы киберспортсмены поделились своими чувствами в данный момент. Да, «каждый голос важен», поэтому Blizzard постоянно предлагает всем людям выражать своё мнение во многих местах. Но не в трансляциях киберспорта — они должны быть посвящены только самому соревнованию и быть дружелюбными к каждому.

Брэк утверждает, что отношения Blizzard с Китаем никак не повлияли на бан Blitzchung — он получил наказание за нарушение правил турнира, о которых прекрасно знал.

Однако Брэк признал, что Blizzard приняла решение слишком поспешно. Среди других ценностей компании есть ещё одна — «Играй честно». Blitzchung действительно играл честно, поэтому ему и возвращают его заработанные призовые. Но он (как и комментаторы) нарушил правила, поэтому наказание не отменяют полностью.

Брэк заканчивает обращение так:

В дальнейшем мы продолжим создавать турнирные правила таким образом, чтобы наши официальные трансляции были сосредоточены на игре, а не становились платформой для противоречивых социальных или политических взглядов.

Одна из целей Blizzard — убедиться, что все игроки со всего мира, независимо от их политических взглядов, вероисповедания, расы, пола или других черт, всегда чувствуют себя в безопасной и дружелюбной атмосфере, когда они играют или соревнуются в наших играх.

В Blizzard мы всегда прислушиваемся и ищем способы совершенствоваться — это часть нашей культуры. Спасибо за ваше терпение, мы продолжаем учиться.

Поддержи Стопгейм!

Hearthstone: Heroes of Warcraft

Платформы
PC | Mac | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
11 марта 2014
842
3.8
799 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да на Reddit такие же чуваки, как и везде, сидят. Просто когда пользователи довольны, об этом новость не напишешь.
Реддит этот bullshit не съел.
Попробую натянуть сову на глобус:

Я не разбираюсь в китайском языке от слова «совсем», но если считать каждый иероглиф как отдельное слово, то их как раз будет восемь («光復香港,時代革命»).

Да и с англоязычным вариантом этого злосчастного высказывания, «Liberate Hong Kong, the revolution of our times», вроде всё тоже сходится.
Реддит мне напоминает этих бабок из автобусов и поликлиник. Им лишь бы орать и они никогда не будут довольны.
Короче, Blizzard, есть два стула…
Наверное ждали разрешения от китайцев.
А теперь мы прерываем турнир для специальной рубрики «Вечер с Владимиром Соловьёвым»!
Все еще не понял какие «он нарушил правила» в «послематчевом интервью в трансляциях от Blizzard предназаначеном для того, чтобы киберспортсмены поделились своими чувствами в данный момент», когда комментаторы «предложили Blitzchung сказать «те самые восемь слов»». Если это можно интерпретировать как гордость за свою страну (не китай).
Наоборт, это было интервью с ним где он высказывает своё мнение. Он не нарушил по сути правил, ибо правило под которое можно любое что нравится подписать полное гуано. Он не оскорблял собо никого лишь поддержал свободу.
Ну, на фоне пользователей с Ресетэры тамошние — образец здравомыслия.
Думаю после легендарного «Pride and accomplishment» интернет стал лучше переваривать всякие сомнительные потуги из PR-отделов.

Ждем близзкон хех.
Правило под кторое можно подогнать всё что угодно не правило а инструмент мошенничества.
Это отличное правило позволяющее наказать любого за что угодно. И в данном случае оно плохо складывается с
• официальная позиция Blizzard — желания угодить правительству Китая здесь никогда не было

Вроде как в Европе фраза «free Hong Kong» особо не ударяет по репутации. =)
Так что вопрос еще открытый — «Какое правило он нарушил?»
Это их мероприятие и они могут устанавливать какие угодно правила.

А вот хрен там, и их за эти правила имеют полное правило чмырить, байкотировыать и поливать любым веществом, и будут правы. Также есть законы и есть правила и если правила идут наперекор законам то нафиг идут именно правила. А правила под которые можно подогнать что угодно и когда ими лишают законных призов то это мошенничество и должно преследоваться соответственно.
Ага только об играх, надо тогда банить ещё за подержу каких то меньшинств, рассказы о себе, своих кумирах, упоминая фильмов и других произведений культуры и.т.д сказл чтото не про игру забавен!
Их пункт правил охватывает все возможные варианты.

Вот в этом и проблема, что под такое можно подогнать что угодно. А должен быть перечень того, что запрещено.
А чем он навредил репутации близзард? Он же не высказывался в духе «близзард лохи». В каком месте фраза «Освободите Гонконг, революция нашего века» несет вред репутации Близзард?
Ох уж эти пренебрежительные высказывания о людях, мнения которых не разделяешь. Главное найти какой-то объединяющий их фактор, чтобы можно было обозначить себя в другой группе, не причастной к ним, а их группу считать за некий единый организм с единственным мнением. Которое не разделяешь, да.
Читай также