9 октября 2019 9.10.19 30 393

Мэй из Overwatch превращают в символ сопротивления Гонконга и протест против действий Blizzard

Накануне Blizzard забанила киберспортсмена Hearthstone после того, как он в прямом эфире турнира Hearthstone Grandmasters высказался за освобождение Гонконга. Компания даже уволила двух комментаторов, которым не повезло вести стрим в этот момент. Всё это привело к большим волнениям среди аудитории Blizzard.

Например, игроки пытаются превратить Мэй в символ движения за свободу в Гонконге. Как гласит история Overwatch, Мэй — коренная китаянка. Формально она живёт не в Гонконге, а в Сиане, но всё равно отлично подходит для протеста против властей Китая.

Один из посетителей сабреддита r/HongKong высказался так: «Вот была бы жалость, если бы Мэй из Overwatch стала иконой демократического движения и привела к тому, что игры Blizzard заблокировали бы в Китае». Пост собрал свыше 11 тысяч лайков, а на сабреддите начали развивать идею: изображения с Мэй стали фотошопить, чтобы на лице девушки была маска, а в руках — зонт. Маска и зонт — символы протестующих.

Кроме того, пользователи переиначили короткометражку «Проснись и пой» про Мэй. В оригинале речь шла о том, как героиня просыпается после глубокого криосна, обнаруживает, что вся её группа погибла, а затем получает сообщение от Уинстона и отправляется спасать мир в составе Overwatch. В переделке спасение мира заменили спасением Гонконга.

Негодование слышится и в других уголках, связанных с Blizzard. Скажем, недавно в состязании по Hearthstone, где сражаются команды разных учебных заведений, один из участников сунул в камеру лист с надписью «Освободите Гонконг, бойкотируйте Blizzard». Организаторы стрима быстро убрали призыв из кадра, но не настолько быстро, чтобы зрители не успели его прочитать.

Матч между Worcester Polytechnic Institute и American University.

Обитатели Reddit призывают перманентно удалять свои аккаунты в Battle.net, а также требовать от Blizzard архив со своими личными данными. Расчёт на то, что в Европе компания обязана предоставить такой архив в течение 30 дней, иначе ей грозят серьёзные штрафы.

Игроки также придумывают форму протеста для ежегодного мероприятия BlizzCon, которое начнётся уже 1 ноября. Среди идей — футболки с надписью: «Я на стороне Гонконга».

Как передают очевидцы, противоречия возникают даже внутри Blizzard. В штабе компании в Ирвайне, Калифорния, стоит огромная статуя орка, которая окружена слоганами типа «Мысли глобально» и «Важен каждый голос». После скандала с Гонконгом кто-то заклеил эти слоганы.


Поддержи Стопгейм!

Hearthstone: Heroes of Warcraft

Платформы
PC | Mac | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
11 марта 2014
860
3.8
811 оценок
Моя оценка

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 169 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Уэс открыл эту страницу.
Больше его не видели.
Ну, если тебя жестоко избивает полиция, вводятся запреты на все подряд, а власти Гонконга — марионетки тоталитарного Китая, то причины у протеста, очевидно, есть.

И протест продолжается как бы довольно давно благодаря тому, что власти сами подбрасывают дров. Недавно, например, в несовершеннолетнего из настоящего огнестрела выстрелили.
Мэй из Overwatch превращают в символ сопротивления Гонконга

Похоже Мэй вместе имеет все шансы повторить историю что была с Винни Пухом. Представляю как будет гореть у Котика если Overwatch в Китае запретят.
1. Они поступили не «правильно», а в своём праве. Да, это их чемпионат по их игре, вводят правила, игроки должны им следовать, если согласны. Но у них и нет правила: «никакой политики». Есть типа условное правило «не высказываться так, чтобы испортить репутацию близзард». Если я скажу, что мне Диабло: Иммортал не понравилась, это тоже репутацию портит? А если очень и очень много игроков так выскажутся? Всех забанить?
Их турнир не место для политических высказываний. Как собственно и любая другая игра.

Да, игровой турнир официально не такое место, это большая площадка, которую просматривает куча народу. Игрок знал на что шёл, но всё же совершил то, что совершил.
«Любая другая игра» может быть тем, чем угодно. Это такое же высказывание, такие же идеи авторов, как и любая другая книга, картина, скульптура, фильм или сериал. Как есть прекрасно политические фильмы и книги, так и есть и будут, и даже должны быть, игры про политику. Дело каждого лишь смотреть или не смотреть, играть или не играть, создавать или не создавать.
2. «Состояние интернет-общественности», интернет это не какое-то абстрактное нечто, не личность, у которой заранее известны характер, поведение и привычки. Это миллиарды людей со своими мнениями, идеями и пониманием. Если кто-то предложил массово минусить «Метро» в стиме, то кто-то может так сделать, а кто-то и мимо пройдёт.
Бойкот сам по себе является политическим действием, у него есть последствия, о нём самом есть информация. Как человек, который хочет действовать, но не имеет возможности/готовности помочь напрямую, должен себя вести? Тогда и появляются подобные предложения. У этого есть массовость, есть причины и есть последствия. Вполне может повлиять на что-то.
3. Подобная ирония в выборе персонажа полностью оправдана. К тому же десятки раз различные группы протестующих превращали, например, своё ругательное название со стороны их противников, в своё гордое название. Тут некоторая аналогичная идея прослеживается. Как уточка с кроссовками.
4. Ооо, «обиженные леваки». Ну да, все бунтующие они ведь просто так пришли «пошуметь», им плевать на свою жизнь и родственников, это у них просто хобби такое. Бунты не возникают из ничего, они не могут просто появиться из одной идеи с экстрадицией, она просто стала той искрой, что «зажгла протест». Это и говорит о том, что люди давно уже копят в себе энергию, в них копилась сама идея протеста, а значит надо смотреть на причины в общем смысле, а не «ну, кого-то куда-то увезли/не увезли, запретили/разрешили, пошумят и успокоятся».
Скажи это гениальным основателям ООН, которые дали странам право на нерушимость границ, а народам — право на самоопределение и права человека.
Но вообще ты немного не тот сайт выбрал для обсуждения политоты. Эта новость тут только потому что в это вляпалась игровая компания.
Как же приятно что люди не стали терпеть такое поведение близардов, и выражают свою позицию на деле. Прям тепло на душе стало от этой новости.
Ироничная история о том, как американская компания в погоне за китайскими деньгами забыла, что она должна следовать таким забавным концепциям, как свобода слова, права человека и т.д. Эх, было время, когда Blizzard просто делали качественные игры…
Мне собственно тоже до одного места, я в Китае не живу и их проблемы мне никогда не понять


Ну ничего, поживи подольше с позицией «до одного места» и обнаружишь, что уже в «Китае».
И не только из-за этого
А что вы ждали от компании, которая каких-то полгода назад решила банить китайских игроков, упоминающих в чате Винни Пуха. Просто потому что Китайского совхоза сравнили с этим мишкой. Вот честно, вообще не удивлен. Удивлен, почему по этому поводу не начали волноваться еще тогда, хотя тревожный звоночек в тот момент уже прозвучал.

P.S. Меня, как коммуниста, крайне оскорбляет поведение Китая и поведение Близзард. Потому что Китайский тоталитаризм еще сильнее дискредитирует это политическое течение в глазах остального Мира, а Близзард лишь потакает этому.
отношение «они не с нами — так пусть страдают» редкостное свинство и лицемерие.

Абсолютно тоже самое я могу сказать и про издателей, которые в погоне за китайским баблом кидают остальных игроков.
Или ты считаешь нормальным, что издатели переделывают свои игры только для того, чтобы угодить китайской цензуре.
stopgame.ru/newsdata/38962
stopgame.ru/newsdata/36075
Хорошо, что хоть Rainbow Six Siege удалось отстоять
stopgame.ru/newsdata/36205
Там против законопроекта об экстрадиции протестуют?
Та компания умерла, причем давно. Сейчас лишь «живой труп», который может делать что-то хорошее, но большинство все-равно огромное разочарование.
А ведь когда-то покупка Метелицы Activision несла в себе положительный характер.
Да, игровой турнир официально не такое место, это большая площадка, которую просматривает куча народу. Игрок знал на что шёл, но всё же совершил то, что совершил.
Мне эта ситуация напоминает то, что творилось в каментах на рускоязычной части Ютуба в период с 2014 года по 2016-й. Лютый полит-срач на тему чей Крым и кому слава.
Ютуб — большая площадка, но видеоролики про котиков явно не место для выражения своих полит.убеждений относительно взаимоотношений украинцев и русских. Больше всего уважения у любого здравомыслящего человека вызывали авторы тех Ютуб-каналов, которые безжалостно банили и вычищали всю неуместную политоту из каментов. Близы в данной ситуации поступили аналогично — зарезали политоту ещё в зачатке.

Это миллиарды людей со своими мнениями, идеями и пониманием.
Было бы у всех своё мнение — мир был бы гораздо умнее. Но в реальности многие думают не свои мысли и отстаивают не свою точку зрения, а навязанную СМИ.

Как человек, который хочет действовать, но не имеет возможности/готовности помочь напрямую, должен себя вести?
Ради чего действовать? Нонеймы с Реддита хотят чтобы Близы разрешили на своих мероприятих говорить неприятные китайским властям вещи?

Бунты не возникают из ничего, они не могут просто появиться из одной идеи с экстрадицией, она просто стала той искрой, что «зажгла протест». Это и говорит о том, что люди давно уже копят в себе энергию, в них копилась сама идея протеста, а значит надо смотреть на причины в общем смысле
Как житель Украины могу авторитетно заявить, что протесты, даже массовые, это совсем не обязательно показатель плохой жизни, и далеко не всегда правда бывает на стороне бунтующих.

Что же касается Реддита — там просто считают за догму что Китай это зло, поэтому и шумят. Против зла борются :-)
В Китае давно уже не коммунизм, а тот же рыночек, только с государственным оттенком.
Но оффициально у них коммунизм с такими же условиями труда, как и у наших предков при Сталине. Жил там пару месяцев, видел все своими глазами.
Мда, и сюда эта новость добралась, что-ж политота так политота.
1. Близы поступили правильно, может жестко но правильно. Их турнир не место для политических высказываний. Как собственно и любая другая игра. (Да я знаю что всё втягивают в политику, но противодействие такому и есть часть работы организаторов турниров).
2. Бойкоты со стороны игроков на реддите — дичь, говорящая не столько о самих играх, сколько о состоянии интернет общественности и информационной накачки некоторой массы людей.
3. Мей как символ бунта, это всё ровно что взять условного «Мартина Лютера Кинга» на плакаты
поддержки условного куклуксклана (понятно что в моём примере ставки выше, но степень шизофрении таже).
4. Ну и на последок, пол года бунтов убили в хлам экономику Гонконга, ещё немного побунтуют и сами запросятся в Китай лишь бы было на что есть. Дураки устроили провокации, но не понимают чего реально хотят. Это следует из типичного «изменения требований» забастовки. Решение о предоставлении Экстрадиции было отменено очень быстро, но им плевать, они теперь бунтуют раби бунта. Чем то напоминают «обиженных леваков». В итоге очередное шоу, вместо реальной политической реформы.
Читай также