28 марта 2014 28.03.14 41 51K

Hearthstone: Heroes of Warcraft: Обзор

Компания Blizzard Entertainment наконец-то завершила тестирование своей условно-бесплатной коллекционной карточной игры Hearthstone: Heroes of Warcraft и объявила об официальном релизе. По этому поводу состоялись праздничные мероприятия и раздача подарков — в качестве последнего, например, выступил крылатый конь Азарт для World of Warcraft. Впрочем, главный подарок — это, конечно же, сама Hearthstone, которая, судя по всему, станет самой симпатичной, доступной и популярной игрой в своем жанре.

На каждом уровне рейтинга вам присваивается звание: на двадцать пятом это «Злобная курица», на первом — «Хозяин таверны».

Карты, деньги, два стола

Мы уже делились своими впечатлениями от бета-версии Hearthstone: Heroes of Warcraft. Игровая механика с тех пор не претерпела каких-то особых изменений. Пройдя курс стартовых тренировок с ботами, игроки могут взять любого из 9 доступных героев и сражаться друг с другом в онлайновых дуэлях. Это знакомые по играм серии Warcraft магичка, чернокнижник, воин, охотник, разбойница, жрец, паладин, друид и шаман. Помимо общих для всех у каждого из них есть и свои уникальные существа и заклинания, определяющие особый стиль игры. И вы сами решаете, кого из них взять в колоду того или иного героя.

По мере участия в сражениях ваш воин, шаман или чернокнижник получает опыт, растет в уровнях и открывает новые базовые карты. А сам игрок зарабатывает деньги, на которые разрешают покупать комплекты во встроенном магазине. Там же можно потратить и свои кровные рубли, чтобы приобрести, например, сразу несколько наборов эксперта, где помимо обычных будут еще и редкие или даже легендарные карты. Кроме того, их можно создавать самому — на это расходуется особый ресурс, чародейская пыль. А получается она путем уничтожения (распыления) других карт. Именно таким образом вы напрямую получите самых мощных существ и заклинания. В противном случае остается надеяться, что они выпадут случайно в каком-нибудь наборе.

В Hearthstone: Heroes of Warcraft по-прежнему доступны три режима: это рейтинговые или обычные дуэли в онлайне, тренировка с ботами и Арена, где каждый игрок, выбрав случайный набор карт, должен продержаться как можно дольше, пока не потерпит в сумме три поражения. За участие в битвах на Арене выдаются особые награды (как вариант, та же чародейская пыль). Кроме того, полезные призы вы получаете за выполнение разных заданий — например, одержать 5 побед жрецом или уничтожить 100 существ.

Арена долгое время остается единственным способом опробовать самые мощные карты.

Простенько, но со вкусом

Игра осталась все такой же «казуальной». Она не предлагает каких-то сложных тактических систем с разными видами ресурсов для разных карт или необходимостью как-то особенно располагать их на игровой доске. Ваши существа и заклинания, как правило, прямо атакуют вражеского героя или накладывают разные эффекты на противников и союзников. И на все используется один вид ресурсов — мана.

Однако за этой простотой на самом деле скрывается достаточно глубокая механика: вы должны грамотно использовать особые умения (силу) и специализации каждого героя, знать, как и когда эффективнее всего выкладывать ту или иную карту. А главное, приходится подбирать с нуля колоду в соответствии со своими предпочтениями и выбранным стилем, учитывая комбинации эффектов разных существ, секретов, умений и заклинаний. Благо многие из них помимо основного действия могут активировать и дополнительное, по-разному воздействуя на другие карты. Например, одно существо увеличивает атаку соседних бойцов, а другое, наоборот, отменяет особые свойства врага или снижает его здоровье до единички.

В итоге игроки, используя одного и того же героя примерно одинакового уровня, зачастую предпочитают совершенно разные стили. Причем в каждой колоде может быть максимум 30 позиций — приходится хорошенько поломать голову, какие же существа и заклинания из огромного количества вариантов взять. Другой повод для вдумчивых размышлений — какие карты утилизировать на чародейскую пыль и на что ее тратить?

Вот это сочетание простоты и доступности с глубокой по своей сути механикой и определяет нечеловеческую увлекательность Hearthstone: Heroes of Warcraft. К тому же в нее просто эстетически приятно играть. Как всегда у Blizzard, здесь максимально удобный интерфейс, яркая симпатичная картинка и атмосферная музыка. И все это сочетается с феерической анимацией и бесподобной озвучкой — благодаря этому во время дуэли все вокруг буквально оживает, вы слышите забавные комментарии героев, восторженное уханье невидимых зрителей во время особенно мощной атаки. И даже можете сами взаимодействовать с разными предметами, расположенными по краям игрового поля: например, пощелкать курсором, чтобы с грохотом опустить массивную дверь или выстрелить камнем из катапульты.

Во время сражений вы можете общаться с противником при помощи заготовленных и порой весьма забавных фраз.

Важно и то, что игра остается действительно бесплатной и доступной: наборы карт, как мы уже сказали, продают и за внутриигровые деньги, а чародейская пыль и вовсе не появляется в продаже.

Золото рейтинга

Во время бета-тестирования частенько раздавались упреки по поводу перекосов в балансе игры — одни герои получались сильнее других. А некоторые мощные карты стоили слишком дешево. Поэтому разработчики постоянно правили баланс патчами, меняли стоимость карт, убирали или ослабляли их эффекты. К релизу ситуация с балансом заметно улучшилась, хотя некоторые вопросы еще остаются, и понятно, что нас еще ждут новые заплатки.

Кроме того, во время открытого бета-теста была введена система рейтингов и рейтинговых сезонов: игроки сражались друг с другом, получали за победы звезды (за поражения их, соответственно, снимали) и постепенно продвигались от двадцать пятого (самого низкого) уровня до первого. Так вот, официальный релиз ввел разные дополнения в рейтинговую систему. Появились новые награды: за 500 побед одним героем вы получите его золотую, особенно анимированную карту, а за участие в рейтинговом сезоне вам выдадут особые «рубашки» карт, которыми также можно будет похвастаться перед другими игроками.

Но самое главное — теперь на старте каждого нового сезона будут учитываться ваши достижения в предыдущем. То есть игроку в зависимости от полученного в прошлый раз рейтинга выдадут на старте дополнительные звезды, и, соответственно, ему уже не придется начинать восхождение с самого низкого уровня.

Другое важнейшее нововведение, появившееся после релиза, — это право в случае вылета или потери соединения в течение 60 секунд вернуться в игру и продолжить прерванную дуэль.

Кроме достижений каждого героя игра учитывает и ваш суммарный уровень.
Кроме достижений каждого героя игра учитывает и ваш суммарный уровень.

В общем, релиз Hearthstone: Heroes of Warcraft оправдал ожидания: мы получили красивую, «казуальную» и легкодоступную по сути, но крайне увлекательную по факту карточную игру, которая с введением рейтинговых сезонов и турниров начинает рвать и разбрасывать конкурентов по сторонам. В то же время ей еще есть куда расти и развиваться: в будущем хочется увидеть больше игровых режимов, получить сюжетную кампанию и гибкий матчмейкинг.

Плюсы: простая, но крайне увлекательная механика; удобный интерфейс; красивая картинка; шикарная музыка и озвучка; возможность создавать карты; интересная рейтинговая система.
Минусы: всего три режима; нет сюжетной кампании.

Hearthstone: Heroes of Warcraft

PC | Mac | iOS | Android | AmzKF
11 марта 2014
3.8

А чего сюжет в карточную игру вставлять? Разве в карточный играх есть сюжет?
В том же спектромансере есть, необязательный правда, но все таки.
Итак. Начал играть где-то с неделю назад из-за любопытства.
Это точно не MTG, но достаточно близко и со своими фишками.
Здесь всё несколько проще, но не без сложностей.
Донат не беспокоит совершенно. И это хорошо.
Анимация, дизайн столов и карт, знакомые персонажи.
Результат: отличный перенос оригинальной карточной ВоВ на ПК рельсы (Я не уверен, что она существовала, но точно помню, что в 2004-ом или в 2005-ом году, когда Лирой совершил свой косяк, Blizzard выпустила коллекционную карточку с его изображением. Либо это что-то вроде бейсбольных карточек, либо что-то вродек МТГ. Не знаю, не проверял. )
Ну если бы была прошли бы (а кто-то может и нет), за сюжетом лучше в warcraft идти, а тут пожалуй просто клёвая убивалка времени.
По поводу сюжетки — заготовки для неё были, жаль, что от этого отказались. Например, обучалка мне понравилась. Возможно, в дальнейшем сделают какие-нибудь праздничные или промо ивенты. Вроде победы над героями старкрафта и диаблы под управлением ИИ при выходе HoS.

Разумеется, для ПВЕ-сценариев нужно будет создавать набор карт для ИИ, не доступный игрокам. Для бесплатной игры это было бы слишком хорошо. Включать же в ПвЕ-сценарии стандартные карты было бы скучно, а открывать доступ игроков к этим картам — нарушение баланса.

Близзард неоднократно говорили, какую нишу хотят занять, и успешно двигаются в этом направлении. Остаётся только пожелать удачи и дальнейшего развития.
Но ведь в том же титанфоле сюжет и нужен для погружения в игру, не так ли? Но его все таки ругают…
Для того, чтобы освоиться в правилах и получить карту за ачивку — почему бы и нет.
Играю с ЗБТ. Для убивания времени — просто шик. Огорчают баги, их не так много но очень бесят, вернее бесит, уверен многим доставляло когда карта ложилась под карту и её нельзя было вытянуть, а если она ещё и была нужна на этом ходу…
Сюжет совершенно не нужен, пусть лучше warcraft 4 делают (хотя я и уверен что не сделают), вот там я с удовольствием поиграю в сюжетную компанию.
В демиургах был сюжет, неплохая игрулина, кстати.
30хп вполне достаточно. «Самые мощные карты» обычно не дают выставить/убивают/не дают реализовать.
Это карточная игра, и ее закончили выпускать, вернее заканчивают из-за Hearthstone кстати.
Ну вот.
И да. Ставлю левый клык, что не прекратят. Это всё-равно, что из-за появления электронных книг, перестать продавать обычные. Между прочим цены на книги сечас — бешенные. Я в шоке. Впечатление, что платишь за страницу по рублю.
Рексар на самом деле «разбойница»?
Ну близзард, официально сказали, что новых карт не будет точно. Хотя те же самые все могут купить спокойно и играть в ту же игру, что и на компьютере, только в компании друзей.
Друзья-товарищи кто нибудь обладает информацией насчет ее выхода на iOS? А то весь интернет перерыл и ничего не нашел :(
Нет ничего, что снимает по 12, максимум 10. Если предварительно не бафнуть. При этом любого персонажа или магию можно предусмотреть и отбить грамотно.
Во-первых, сюжетка есть в некоторых карточных играх. Выше называли. Плюс Лига чемпионов, которую не называли.
Во-вторых, даже в Хартстоуне есть что-то типа сингла, который сделан в виде туториала.
карточный

Карточных. Мое слово исправили.