29 августа 2019 29.08.19 32 657

Blizzard судится с китайской компанией, которая почти без изменений копировала Warcraft [дополнено: игру закрыли]

Как сообщает Polygon, 16 августа Blizzard Entertainment запустила судебное разбирательство с китайской компанией Sina Games. «Метелица» считает, что в условно-бесплатной мобильной игре Glorious Saga (также известна как Glorious World) разработчики из Поднебесной почти полностью скопировали серию Warcraft.

В обвинении Blizzard приводит примеры: иконка Glorious Saga подозрительно похожа на обложку World of Warcraft: Battle for Azeroth, а среди других «заимствований» есть Иллидан, Малфурион, Гул'дан и Громмаш Адский Крик. Китайцы не только не постеснялись скопировать внешность, но даже оставили оригинальные имена из Warcraft.

Blizzard упоминает и коллег по индустрии: как пишет компания, в других играх Sina Games встречаются элементы Yu-Gi-Oh!, «Наруто» и Pokémon. Как подозревает Blizzard, эти франшизы Sina Games тоже использует без разрешения.

 

Обвинители считают, что Sina Games заработала на своей копии Warcraft хорошие деньги, привлекла тысячи пользователей обманчивыми изображениями и нанесла серьёзный ущерб Blizzard. «Все монстры, существа, животные и виды транспорта в игре-нарушительнице были скопированы из игр Warcraft. Оружие, амулеты и другие объекты были взяты прямиком из игр Warcraft без изменений. Аудиосигналы и звуковые эффекты из игр Warcraft были воспроизведены в игре-нарушительнице», — пишут адвокаты Blizzard.

Юристы требуют остановить обслуживание Glorious Saga, передать Blizzard весь исходный код игры, серверов и права на сайт InstantFuns — через него Sina Games распространяет свои продукты. В плане денег Blizzard хочет получить всю прибыль, что сгенерировала Glorious Saga, компенсировать судебные расходы и отсудить до 150 000 долларов США за каждое нарушение авторских прав.

Blizzard знает, что недобросовестные разработчики часто пытаются нажиться на сходстве с популярной вселенной Warcraft и сосредоточила усилия именно на Sina Games потому, что китайская компания оказалась среди последних нарушителей.

Дополнение от 30 августа. Sina Games написала в Facebook,* что отключает серверы Glorious Saga. На момент написания дополнения страница заявления не открывалась, но цитату разработчиков приводит Polygon: «По непреодолимым причинам мы решили объявить о том, что обслуживание игры прекратится 29 августа в 06:00 EDT [13:00 МСК] и все серверы будут закрыты. Игроки больше не могут зайти в игру».

Sina Games напрямую не указывает, что отключение связано с судебной жалобой Blizzard. Западную версию под названием Glorious World ещё можно загрузить в Google Play, но залогиниться не получается. Как сообщает Polygon, веб-версия игры на сайте InstantFuns тоже недоступна.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
971
4.2
700 оценок
Моя оценка

World of Warcraft: Battle for Azeroth

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
14 августа 2018
162
3.5
138 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Берем Warcraft, врубаем мод на большие головы, делаем Android игру… вот же ушлые люди. Даже чуточку завидно.
Попросишь «закрыть и прибыль», суд решит только «закрыть». Просишь «закрыть, прибыль и по 150к за каждый факт плагиата», суд решит только «закрыть и прибыль», и т.д. Хотели бы действительно все сразу — запросили бы еще и расстрелять разработчиков из минометов. :)
Боюсь, такими темпами Близзы с большей частью Гугл Плея судиться будут.
Ну, возможно в случае выигрыша дела, они через несколько лет с помпой анонсируют новую игру во вселенной Варкрафт — Warcarft: Immortal
Можно смело обновлять новость, близы победили. Взято с официального Фэйсбука* игры.
Уважаемые игроки,

Спасибо за вашу поддержку и любовь к нашей игре. Мы отлично провели время в игре.

Но из-за некоторых неотразима причин, мы решили объявить, что игра остановится в 06:00 29 августа. (edt), и все сервера будут закрыты. Игроки больше не могут войти в систему.

Нам очень жаль, и мы сделаем все возможное для того, чтобы направлять и предоставлять лучший сервис для всех игроков в процессе закрытия сервера.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

А ещё личные машины разрабов и их жёны.
Может это для того, чтобы Sina Games не выпустила через пару месяцев какую-нибудь Glorius Saga 2.
Китайцы. Китайцы никогда не меняются.
А разве «обложка» не с Warcraft 1 скопированна? Просто она и похожа больше и по большому счету у бфа обложка копирование с самих себя.
И будут засужены снова, но уже в разы быстрее, если только не начнут переписывать код с нуля.
И как передача кода им помешает? Скопировали один раз — скопируют снова.
то есть, я один заметил чокобо из финалки на обложке:?
передать Blizzard весь исходный код игры, серверов

Не понимаю вот этого требования только…
Для нарушения прав не обязательно копировать всё прям 100%, узнаваемых образов вполне достаточно.

И кстати в сабже даже ассеты скопированы.
Близзардам не привыкать, это еще игры которые замаскированны под «свои» не банят
Читай также