17 июня 2019 17.06.19 33 257

Кодзима рассказал, какой смысл вкладывает во фразу A Hideo Kojima game

Игры Хидео Кодзимы (Hideo Kojima) сопровождаются фразой A Hideo Kojima game — вплоть до того, что её помещают прямо на обложку. Традиция настолько укоренившаяся, что возник скандал, когда надпись убрали с коробки Metal Gear Solid V: The Phantom Pain.

В своём «Твиттере» Кодзима заверил, что A Hideo Kojima game — это не пустое хвастовство. Он действительно вкладывается в каждую свою игру:

33 года назад в игровой индустрии команда разработчиков состояла всего из 5-6 человек. Создание концептов, написание сценария, рисование карты на миллиметровой бумаге, помощь в поточечном рисовании, прямой ввод данных, управление метками, конструирование упрощённого логического языка, сжатие изображений в бинарный формат, контроль на всех направлениях и даже написание руководства [для коробки с игрой].

Кроме того, я должен был заниматься бизнес-менеджментом, продюсированием и продвижением. Даже когда команда стала больше, а задачи — разделены, мой способ делать игры не изменился. Инди-стиль.

Я вовлечён в создание игры от и до. Вот что такое A Hideo Kojima game.
Я создаю тему, атмосферу мира, сюжет, персонажей и гейм-дизайн одновременно с концептами, составлением расписания, сбором информации, подбором местности, постоянными экспериментами, написанием сценария, установкой характеристик, подбором актёров, дизайном звука, подачей своих идей каждый день и балансировкой, устранением проблем, монтажом трейлеров и даже ключевой иллюстрацией. Вот мои задачи.

К слову, окончательную обложку Death Stranding нам ещё не показали, но на том варианте, что нарисовали к запуску предзаказов, надписи A Hideo Kojima game нет.


Поддержи Стопгейм!

Death Stranding

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | iOS
Жанры
Дата выхода
8 ноября 2019
3.4K
4.3
1 819 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот почему эта срань никогда не перестаёт веселить? xD
Даже его гениальность гениальная, «Кодзима, храни бога!»
Кодзима: Я делаю эту игру, я рисую концепты, я пишу сценарий, я прописываю характеры персонажей, я провожу кастинг актёров, я озвучиваю всех персонажей, я принимаю участие в моушен-кепчур, я рисую обложку, я делаю рекламу, я разрабатываю эту игру.

Потому, что, это, Гениально!
Он вроде всегда по такому принципу и работал, посмотри титры любого МГС.
Потому что Кодзимы мало не бывает 😊
С лидером, конечно, да, проще. Но при этом сам не понимаю, как может один сценарий писать пять человек? Каждый одеяло на себя ведь тянет, а в итоге рождается нечто еб@анутое. И это только сценарий!
Так что с управлением — согласен. Но не всё ведь на себе управляющий тянет?
Кроме шуток, немного опасаюсь за мистера Хидео. Очень легко выгореть, когда взваливаешь на себя такую большую зону ответственности в командном проекте. Конечно, он человек опытный, но всё же.
Я создаю тему, атмосферу мира, сюжет, персонажей и гейм-дизайн одновременно с концептами, составлением расписания, сбором информации, подбором местности, постоянными экспериментами, написанием сценария, установкой характеристик, подбором актёров, дизайном звука, подачей своих идей каждый день и балансировкой, устранением проблем, монтажом трейлеров и даже ключевой иллюстрацией. Вот мои задачи

Да, верно, потому я и пишу что он человек опытный. Но уметь себя так отдавать своей работе в 55 лет? Можно отшутиться что он «гений» и всё такое прочее, но люди и с меньшими нагрузками выгорали и уходили из индустрии.
Но уметь себя так отдавать своей работе в 55 лет?

Wrong.
70% его жизни — фильмы. Ещё 30% — всё остальное. Лишь части этих тридцати процентов уходит на игры.
Фанатик своего дела, такие в каждой сфере есть. Но ты за него не бойся: Пикассо, вон до 91 года дожил, хотя был фанатиком каких ещё мир не видел.
Это дело всей его жизни. В 2004 году он на вручении награды «легенда игровой индустрии» от G-Phoria(там кстати его представлял и награду ему вручал единственный и неповторимый, ныне покойный мэтр, Стэн Ли) сказал, что хотел бы продолжать делать высококачественные игровые проекты до конца своей жизни. Так что не думаю что Кодзи выгорит.
Это его собственные слова, их можно прочитать у него в инсте. Понятное дело что это утрирование и к этому надо относится просто как к своебразному юмору Кодзи, но справедливости ради это действительно его слова(про 70% — фильмы, 30 — все остальное).
Корректировка, он поменял цитату на 70% of my body is made of movies.
Читай также