30 мая 2019 30.05.19 46 566

Официально: Xbox Game Pass запустится на PC. Игры Microsoft будут выходить в разных магазинах, включая Steam

Ещё в прошлом году Microsoft утверждала, что подписной сервис Xbox Game Pass в будущем стартует на PC. Пришло время для официального анонса — в заметке под названием «Наш подход к PC-геймингу» корпорация рассказала о запуске компьютерной Game Pass и в целом о своих планах, касающихся народной платформы.

По словам Microsoft, компания намерена внести свой вклад в развитие «процветающей экосистемы PC-гейминга». Для этого платформодержатель предпримет три шага.

1. Запуск Xbox Game Pass на PC

Сервис предоставит владельцам компьютеров доступ к библиотеке, содержащей свыше 100 высококачественных игр для Windows 10. Среди издательств, чьи творения станут частью подписки, упомянуты Bethesda, Deep Silver, Devolver Digital, Paradox Interactive и SEGA.

Кроме того, как и на консолях, развлечения от внутренних студий Xbox будут выходить в компьютерной Game Pass в день релиза. Это означает, что клиенты сервиса смогут поиграть в Gears 5 или, скажем, в Halo Infinite без дополнительных трат на саму игру.

Ещё одно преимущество подписки — скидки на развлечения и дополнительный контент в Microsoft Store: до 20 % на игры и до 10 % на DLC.

На E3 2019 Microsoft поделится подробностями об Xbox Game Pass для PC — в частности, компания поведает о проектах, которые будут включены в библиотеку, и о сроках запуска подписки.

 

2. Продажа игр в нескольких магазинах

Корпорация уверяет, что для неё очень важно объединять всех геймеров — именно поэтому, например, Microsoft поддерживает кросс-плей между PC и консолями. В будущем компания также хочет дать пользователям возможность приобретать развлечения в разных магазинах.

Если верить Microsoft, игры от её внутренних команд будут выходить сразу на нескольких площадках, включая, конечно, Microsoft Store. Ранее компания уже объявила, что Halo: The Master Chief Collection посетит Steam. Сегодня же стало известно, что в магазине Valve появятся более 20 проектов Xbox Game Studios. Первыми до Steam доберутся Gears 5 и три части Age of Empires (издания Definitive Edition).

Microsoft не хочет дробить сообщество, поэтому новые игры компании похвастают поддержкой голосового и текстового чатов, списков друзей и других функций.

 

3. Поддержка Win32-игр на Windows 10

В корпорации понимают, что разработчикам и геймерам по душе API Win32, поэтому Microsoft внедрит в Windows 10 полную поддержку этого набора функций.

***
Презентация Microsoft на E3 2019, во время которой компания расскажет о своих играх и сервисах, начнётся 9 июня в 23:00 по Москве. Полное расписание мероприятий в рамках E3 можно изучить в нашем руководстве.


Поддержи Стопгейм!

Age of Empires

Платформы
PC | Mac | WM
Жанр
Дата выхода
30 сентября 1997
462
4.4
252 оценки
Моя оценка

Age of Empires III

Платформы
PC | Mac | N-Gage | J2ME | WM
Жанр
Дата выхода
18 октября 2005
615
4.3
438 оценок
Моя оценка

Gears 5

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
10 сентября 2019
751
3.9
436 оценок
Моя оценка

Age of Empires II: The Age of Kings

Платформы
PC | Mac | PS2 | XONE | XBOXSX | J2ME
Жанр
Дата выхода
30 сентября 1999
770
4.4
151 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Пока Epic Games несут раздор в сообщество PC-игроков и ведут наплевательскую, по отношению к потребителю, политику, Microsoft объединяет геймеров со всех платформ. Вот это правильный подход.
Сегодня у обладателей народной платформы праздник!
P.S. Мелкомягкие заочно выиграли эту конференцию Е3.
Пекарь во мне ликует.
Сегодня же стало известно, что в магазине Valve появятся более 20 проектов Xbox Game Studios. Первыми до Steam доберутся Gears 5 и три части Age of Empires (издания Definitive Edition).

Выкуси Epic Game Store!
Steam он как тяжёлый военный корабль, медленно разворачивается и готовится к залпу, но если бьёт то так чтобы наверняка задеть лицемерных мразей Суини и Хохлёнкина.
Вот это уже называется Power move, даже радостно что Майки вспомнили что у них, технически, две платформы
Где взаимосвязь? Или ты считаешь что это война против EGS?


ИМХО, я думаю что здесь действительно Майки разворачиваются против EGS, а Стим для них орудие. Суинни и Эпики не раз нелестно отзывались о Майкрософт, да и самим Майкам насколько я понимаю ситуация с тем что творят Эпики не нравится (она в принципе почти никому не нравится, даже CD Projekt отрицательно о политике Эпиков отзывались), плюс Майки набивают карму среди обычных игроков.
Вполне реально. К этому потихоньку всё и идёт. Со стороны сони такая же ситуация движется просто частисно)
А Сони тут вообще при чём? О.о
В корпорации понимают, что разработчикам и геймерам по душе API Win32, поэтому Microsoft внедрит в Windows 10 полную поддержку этого набора функций.

ЯННП
Неужели люди купят по нормальному Sea of Thieves?
Надеюсь когда нибудь во вторую Фаблу дадут таки поиграть.
Ты правда не понимаешь? Они давно занимаются мультиплатформой, и первым их шагом был Minecraft Bedrock – кроссплей между 5 платформами (телефоны, XBox, NSwitch, Fire TV, Windows 10), и теперь они дальше продвигаются по этому пути.

К сожалению «особый» тип геймеров (которые любят клевать зерна) воспринимает все это как «слив эксклюзивов», хотя это на самом деле хорошо, и Microsoft, несмотря на все её грехи и недостатки, всё равно пытаются сделать как можно лучше для игроков.
О, если будет возможность перенести мою Форзу в стим, будет просто замечательно.
охладите траханье, уважаемый)) У всех свои плюшки.
We recognize that Win32 is the app format that game developers love to use and gamers love to play, so we are excited to share that we will be enabling full support for native Win32 games to the Microsoft Store on Windows.

А. В стор добавят поддержку не-UWP приложений.
Читай также