26 сентября 2018 26.09.18 25 634

Sony всё-таки разрешила консольный кросс-плей в Fortnite

В середине июня Sony оказалась в центре достаточно громкого скандала — любители Fortnite, запускавшие игру на PlayStation 4, попытались привязать свои аккаунты к новой версии для Nintendo Switch и обнаружили, что это невозможно. Игроки засыпали Sony просьбами включить кросс-плей с другими консолями, но долгое время корпорация отделывалась лишь отговорками и обещаниями. Сегодня лёд наконец-то тронулся — приставочное братство сможет объединиться!

Президент и генеральный директор Sony Interactive Entertainment Джон Кодера (John Kodera) опубликовал в блоге PlayStation обращение, посвящённое кросс-плею. Босс объявил, что сегодня стартует открытая «бета» Fortnite, в рамках которой станут доступны кросс-платформенные геймплей, прогресс и покупки между PlayStation 4, Android, iOS, Nintendo Switch, Xbox One, Windows и Mac.

«На протяжении 24 лет мы старались дарить нашим фанатам лучшие ощущения, предлагая уникальное для PlayStation видение, — пишет Кодера. — Сегодня сообщества некоторых игр развились настолько, что межплатформенная игра стала представлять особую ценность. Понимая это, мы провели тщательный анализ бизнес-механик, чтобы убедиться в том, что ощущения от игры в PlayStation будут оставаться для наших пользователей неизменными сейчас и в будущем, когда мы сделаем платформу более открытой».

По словам генерального директора, полная поддержка кросс-плея — «значительное изменение в политике» Sony. Позднее компания подробнее расскажет о сроках тестирования и о том, как её решение повлияет на другие игры.

Заметим, что прежнее нежелание Sony пускать на своё устройство игроков с других консолей едва ли связано с техническими трудностями — владельцы Xbox One и PlayStation 4 столкнулись друг с другом в Fortnite ещё в сентябре 2017-го, когда Epic Games случайно включила межплатформенный мультиплеер.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Просто огромный шквал негативной критики как от обычных игроков, так и от игровых издтельств.
Что не лучшим образом отображается на имидже компании.
Плюс где-то была новость что даже были просадки по акциям(но это не точно)
Sony всё-таки разрешит консольный кросс-плей в Fortnite

Xbox One готовится к поддержке клавиатуры и мыши в играх

Совпадение?
Надо же, всё-таки продавили. Мне на Фортнайт как-то всё равно, не играю, но меня так или иначе возмущал тот факт, что где бы и на какой платформе ты не создал свой аккаунт для Фортнайт, единожды запустив его на системе PS ты больше не мог использовать его нигде. А у людей так-то бывали старые акки с уникальными анимациями и насмешками, всякими скинами и всё это в одно мгновение могло оказаться в изоляции…
Наличие кроссплея не означает, что на серверах все смешаются. Во всех играх (кроме Sea of Thieves, но это отдельная история) кроссплей включается либо в настройках, либо при объединении тебя и друга в одном лобби с разных платформ. И вы вместе идете на смешанные серверы и веселитесь. Я играю в фортнайт на пс4 и часто с товарищами с пк играю.

Если это запустится в дестини, например, то можно будет ходить в рейды со всеми платформами. Или в монстер хантер играть в коопе с другом, который купил игру на пк и загорелся желанием фармить монстров, позвав товарища с пс4.

Понятно, что в идеальном мире все друзья собираются за круглым столом и берут одинаковую консоль/пк, но всегда бывают новые знакомства, предпочтения и прочее.
когда Epic Games случайно включила межплатформенный мультиплеер.

Сейчас бы межплатформенный мультиплеер «случайно» включить…
Мне кажется, потому что ПС4 доживает свои, хоть и славные, но последние деньки и компания хочет под конец цикла получить максимальную прибыль. Также ни кто не хочет портить старт ПС5, так как для некоторых кросс-плей может стать важным фактором при выборе.
И чего это они вдруг передумали?
Делают хорошую мину при плохой игре
На старте «гонки» следующего поколения консолей всем участникам будут припоминать все их грехи. И некоторые из грехов достаточно значимые, чтобы попробовать исправить их заранее.
Побоялись гнева народных масс стало быть.
Объясните, пожалуйста, мне дремучему, зачем так сильно все топят за этот самый кросплатформенный гейминг? Ну, т.е. я понимаю в чём удобство иметь одну учётную записи/аккаунт на разных устройствах с единой библиотекой игр/инвентарей игр, это понятно. Но зачем скрещивать игроков разных платформ на одном сервере? Как я уже писал в одной из предыдущих новостей, например в шутерах игроки со связкой клавиатура+мышь будут выносить ногами вперёд всё что движется. В чём удовольствие такой игры будет? Ну и не забываем про читеров. Православная платформа кончено великолепна, но на ней очень хорошо читерится, что как бы автоматически может испортить игровой опыт людям играющим с платформ где про читы с роду не слышали.
походу ощутили потери из-за репутационных рисков, хотя самому интересно чего же они передумали.
Меня забавляет то, как они говорят об «ощущениях от Playstation», будто это какой-то очень крутой презерватив. Но еще больше забавляет фраза «провели анализ бизнес-механик», идущая прямо перед фразой об ощущениях. Как можно сопоставить ощущения и какие-то там абстрактные бизнес-механики? Нет, конечно дело ясное, что Sony красавчики, ибо несколько раз в год у них выходит несколько крутейших эксклюзивов, которые заставляют покупать или просто дико хотеть эту платформу, но преподносить кросс-платформенность Fortnite с точки зрения, что «даже там у вас будет уникальный опыт», будто они этот Fortnite создали… Ну алло, почему нельзя просто засунуть свою, пусть и оправданную, но все же гордость подальше и просто сделать то, о чем просят игроки, без лишнего и какого-то странного пафоса. Это мне непросто понять.
Хм, не знал, про хуан только слышал, поэтому и брал на него.
Хм… неужели в этот раз всё таки волна говна шквал критики возымел эффект? Ну, я рад за игроков форточки, их достаточно много, чтобы к ним прислушивались. И кстати, я правильно понял, что ПК бояри будут играть против консолей?
Консольщики могут уже разминать булки, если это реально так.
Ну алло, почему нельзя просто засунуть свою, пусть и оправданную, но все же гордость подальше и просто сделать то, о чем просят игроки, без лишнего и какого-то странного пафоса. Это мне непросто понять.

Потому что гордость тут не причём. Разговор как всегда про деньги. Как делить прибыль с микротранзвкций?
Читай также