14 июня 2018 14.06.18 44 768

Скандал с PlayStation и Fortnite начал прорываться в массовую прессу

Пару дней назад Fortnite: Battle Royale стартовала на Nintendo Switch. Событие вроде бы не слишком громкое, но оно всё равно дало толчок скандалу, который теперь прорывается не только в профильную прессу, но и в массовую.

Суть такова. Fortnite поддерживает кросс-платформенный мультиплеер и перенос прогресса с платформы на платформу. Nintendo Switch исключением не стала: скажем, вы можете подцепить свой аккаунт Epic с компьютера и продолжить прокачиваться на полупортативной консоли. У вас даже сохранятся вещи, которые вы разблокировали на другом устройстве!

Одна беда: Sony резко против такой кросс-платформенности. Если ваш аккаунт использовался на PlayStation 4, вы не сможете подключить его к Nintendo Switch. Игра покажет следующее сообщение: «Этот аккаунт Fortnite привязан к платформе, которая не позволяет использовать его на Switch. Ни веб-сайт Fortnite, ни техническая поддержка Epic не могут этого изменить. Чтобы играть в Fortnite на Switch, пожалуйста, создайте новый аккаунт».

Похожее сообщение возникает на PlayStation 4, если аккаунт создавали на PC, а затем привязывали к Nintendo Switch. Отметим, что Sony разрешает переносить прогресс между PlayStation 4, PC и мобильными устройствами — то есть корпорация целенаправленно бьётся против конкурирующих консолей.

Давно известно, что Sony душит кросс-платформенность, если она касается, например, PlayStation 4 и Xbox One. Руководитель по маркетингу PlayStation объяснял действия компании тем, что она, дескать, заботится о детях. Тем временем один из боссов Xbox открыто публикует ссылку на статью, которая помогает связать аккаунты Fortnite на Xbox One и Nintendo Switch.

Разумеется, игроки крайне недовольны ситуацией. Под официальными твитами PlayStation возникает орава пользователей, которые требуют выпустить их учётные записи на свободу. Серьёзно, откройте любую свежую запись PlayStation в «Твиттере» (например, эту, с Кодзимой (Hideo Kojima)), и вы обязательно увидите обсуждение Fortnite.

Скандал набрал такую силу, что про него начали писать BBC, Sky News и CNBC — влиятельные издания с прицелом на самую широкую аудиторию, а не только на геймеров. Кроме того, акции Sony упали на 2 % — это тоже связывают с шумихой вокруг Fortnite. Возможно, теперь PlayStation подготовит какой-нибудь развёрнутый ответ, а не будет отмазываться чепухой про детей. Но пока что в комментарии для BBC корпорация отделалась общими фразами о том, что PlayStation — популярная платформа, которая поддерживает кросс-плей с мобильными устройствами и PC, а больше ей, мол, ничего и не нужно.

Отметим, что релиз Fortnite на Nintendo Switch чуть-чуть подмочил и репутацию Nintendo. Сейчас на консоли нет встроенного решения для голосового чата — корпорация собирается вывести его в отдельное приложение для мобильных телефонов. При этом официальная схема подключения гарнитуры с микрофоном выглядит одновременно смешно и страшно.

Так вот, Fortnite плевать хотела на выдумки Nintendo. Если вы вставите в Nintendo Switch гарнитуру, которая подключает наушники и микрофон через один «миниджек», то сможете транслировать свой голос в игру без всяких плясок с бубном вокруг отдельного приложения.

Fortnite на Nintendo Switch загрузили свыше двух миллионов раз за первый же день.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Сам по себе Fortnite меня совсем не волнует (как и жанр в целом...), но лишний пендель ожиревшей Sony сейчас совсем не повредит.
С этим все понятно сони зажрались, заврались и т.д. Вопрос в другом, когда и эпики, и майки говорили, что именно сони отказывает в кросс-платформе того же фортнайта между боксом и плойкой, когда сони открыто заявили что не допустят своих пользователей в кросс-платформенную игру между боксом и сони, сони и свитчем в принципе (хотя майки с нинкой договорились как то, так к сведению). Все как то отмолчались и бучу не поднимали, но вот именно сейчас это стало не правильно, что за двойные стандарты.
Опять же к вопросу когда сони заявили что их пользователям обратная совместимость не нужна, но с таким трепетом показывают и переиздают тайтлы с прошлых своих поколений, которые как оказываются пользователям нужны, и тогда это прошло с рук сони.
Почему их так боготворят во всем мире, закрывают глаза на наплевательское отношение к своим пользователям во многих вещях, но теперь им вдруг прояснилось нельзя так «айяяй» в ключе статьи выше, хотя пару недель пошумят и забудут, и будут дальше жить в своем уютном мирке.
Р.S. тем же майкам за такое, хорошо бы так вставили, и на репутацию компании это в некотором роде ударило (тв-тв-тв, постоянное подключение к интернету, xbox one x (две консоли в одном поколении — майкам нельзя, а кому то и раньше и хуже в реализации можно)) //просто крик души.
Подождите, т.е. судя по предпоследнему предложению из новости, сыч вполне себе нормально поддерживает гарнитуры, раз Эпики заставили их работать в своей игре, а Нинтендо творит ту порнографию с приложениями для мобилок просто потому что?
Ну одно дело просто выпилить что-то, а другое иметь вполне рабочую функцию, но сознательно не использовать её, заставляя людей заниматься какой-то херотой с обходными путями. Как по мне, тут Нинка даже немного переплюнула Эпл в плане дебилизма своих решений.
For the payers. Сони судорожно боятся что кто-то купит не их консоль
Охеревшие Сони продолжают творить, что хотяь. Мне даже интересно какую отмазу они выкатят после всего этого.
А как насчёт того, чтобы просто прислушиваться к своей аудитории? Люди хотят кроссплатформу и единые для всех устройств игровые аккаунты, почему не дать это? Тем более от тебя особо ничего и не требуется, просто не мешай разработчикам игр реализовывать эти штуки. Вон Нинка и Майки без проблем всё организовали, одни Сони как всегда особенные.
Абсолютно равнодушно отношусь к королевским битвам и тем более к Switch, пока что. Но Sony те ещё твердолобые личности. До сих пор PS Store напоминает недоработанный кусок говно, где иногда даже нельзя посмотреть поддерживаемые языки в игре. А что творится с платными аватарами, это вообще трешак нарисованный дошкольниками. До сих пор Sony не прикрутили функцию смены ID, о чем просят очень много пользователей ещё со времен PS3. Так что, я не удивлюсь, если никаких переносов учётной записи так и не будет. Но, если я не ошибаюсь, то раньше они были против мультиплатформенного онлайна из-за вопроса безопасности. Но это похоже на бла-бла-бла, как и «безопасность детей», так и «это обновление системного программного обеспечения улучшает производительность системы».
Сони продолжают наглеть, т.к. чувствуют себя победителями в этом поколении консолей. Очень опасное решение. Если они продолжат сильней наглеть то они имеют все шансы проиграть Майкам в следующем поколении.
Просто фанатичнее сонибоев только фанатики Нинтендо. :)
Ну, как бы это их платформа..

Позволю себе наглость заявить, что в тот момент, когда кто-то выкладывает за нее 20-30 кусков, она становится и его платформой тоже.
Это даже немного забавно )
Ты типа такой «хех, глупенький чувак, пишет коменты не в тему», а потом такой берешь и мажешь мимо кнопки ответить :3
Можно сколько угодно шутить про детей и мультяшный ПУБГ, но комъюнити у игры невероятное. Такая поддержка от Эпиков отплачивается им огромной любовью от комъюнити, которое делает невероятный контент. Они держатся максимально сплоченно, а теперь и борются, чтобы все могли играть вместе, даже когда сами без друзей и катают соло. Последний раз я такое видел только у Райот Геймс и Близзард.
p.s. Под «контентом» я подразумеваю не ютуб)
Я ж не про юридическую сторону вопроса, вы чего. Я с морально-этической стороны заявляю.)
Как же Сони порой эгоистично относятся к своим консолям. В современном мире у человека может быть несколько консолей и так поступать некрасиво. Мне конечно на фотнайт побоку, но теоретически я был бы очень разочарован такой фигнёй, если бы оно мне было нужно в какой-то другой игре.
Где-то потому же почему эппл решили отказаться от миниджека
Если бы Сони разрешила перенос все было бы хорошо, а они уперлись и теперь наделали себе проблем из за упертости.
Самое не кстати «кстати», которое я видел.
А по сабжу: интересно, насколько далеко зайдёт сей скандал, так-то Sony всегда выглядело обособленно.
Читай также