11 сентября 2018 11.09.18 8 255

Правительство Бельгии готовится потащить EA в суд из-за лутбоксов

С апреля 2018-го стандартные платные лутбоксы в видеоиграх считаются в Бельгии незаконным азартным развлечением. Под европейскую страну уже прогнулись Valve, Blizzard Entertainment и 2K Games, однако Electronic Arts (с которой, собственно, и начался скандал вокруг контейнеров) до сих пор гнёт свою линию.

Когда комиссия по азартным играм Бельгии выносила решение по лутбоксам, она говорила об Overwatch, Counter-Strike: Global Offensive, Star Wars Battlefront II и FIFA 18. В итоге Blizzard и Valve изменили механику контейнеров на территории страны, Battlefront II наказания избежала, потому что вовремя отключила и переработала свои микротранзакции, а вот в FIFA 18 до сих пор продаются комплекты карточек — наборы со случайным содержимым для режима FIFA Ultimate Team.

Комиссия следит за EA: она отметила, что в FIFA 18 остались элементы гэмблинга, которые, по всей видимости, перекочуют и в FIFA 19. Как сообщает нидерландское издание Nieuwsblad, действия EA сейчас изучает прокуратора Брюсселя. Если она посчитает, что американская компания и впрямь нарушает законы страны, начнётся судебное разбирательство.

GamesIndustry.biz добавляет, что EA, скорее всего, готова отстаивать свою позицию: в мае 2018-го глава компании Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) заявлял, что лутбоксы не являются гэмблингом.

EA может выиграть дело, если суд признает, что контейнеры вписываются в законы об азартных развлечениях. В таком случае бельгийская комиссия будет продвигать изменения в законодательстве, чтобы лутбоксы вновь объявили гэмблингом, заявил генеральный директор организации в комментарии для Nieuwsblad.


Поддержи Стопгейм!

FIFA 18

Платформы
PC | PS3 | PS4 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
29 сентября 2017
100
3.4
130 оценок
Моя оценка

FIFA 19

Платформы
PC | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
28 сентября 2018
113
2.9
147 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Надеюсь получат по шапке эти лутбоксы задрали в играх, при том даже не само наличие, а то что они содержат всякий треш (серьезно там 90% говна которое только портит внешний вид игры), количество того, сколько их надо открыть чтобы собрать весь контент, раньше все это открывалось за внутриигровые достижения. И сам подход корпораций к игрокам бесит, будто они мешки с деньгами, которые были рождены чтобы давать им деньги за то что у них 2 недельки порисовали скины. Да и в целом ЕА это заслужили, карма их наконец то догнала.
Надеюсь, Evil Army получат по заслугам, например за Battlefront II
На этом фоне 2К Гаемс, которые попросили игроков заступиться за лутбоксы, это смотрится особенно занятно.
Доигрались ребята! Запасаемся попкорном и следим за развитием событий.
Вот бы еа обосраться с фифой так же, как они уже это сделали с батлфронтом и бф5. Может тогда у них в голове что-то щелкнет.
Как раз таки если ничего не делать то можно в прямом смысле обосраться.
EA, лутбоксы и законодательство… Из этого получилась бы неплохая комедия. :)
Нельзя обосраться, если ничего не делать.
Читай также