26 апреля 2018 26.04.18 48 393

Бельгия признала, что лутбоксы нарушают местные законы об азартных играх — EA, Blizzard и Valve грозят наказания

Новые вести с полей великой лутбоксовой войны: комиссия по азартным играм Бельгии пришла к выводу, что ящики со случайным содержимым нарушают закон, а значит разработчикам могут грозить штрафы и даже тюремные сроки. Иронично, что при этом зачинщицу разбирательства — Star Wars Battlefront II — признали невиновной.

О новых решениях бельгийских блюстителей закона сообщают Gamasutra и GamesIndustry.biz. Комиссия завершила изучение Star Wars Battlefront II, FIFA 18, Overwatch и Counter-Strike: Global Offensive. В Star Wars Battlefront II нарушений не обнаружено: по всей видимости, потому что экшен поступил в продажу без микротранзакций, а спустя несколько месяцев основательно изменил свою внутреннюю экономику. А вот все остальные перечисленные игры выходят за рамки азартных развлечений в Бельгии.

Министр юстиции Кун Генс (Koen Geens) вновь заявил, что игры и гэмблинг — опасная смесь, которая может вызвать психические расстройства. Руководитель комиссии Петер Нассенс (Peter Naessens) призывает производителей видеоигр (а также связанных с ними партнёров вроде организации FIFA) прекратить вредоносную практику. По его словам, в Бельгии предпринято множество мер, которые защищают детей и взрослых от «влияния рекламы азартных развлечений». Поэтому в видеоиграх тоже не должно быть гэмблинга.

Нарушения законов об азартных развлечениях в Бельгии рассматриваются как уголовное преступление. Наказания за подобный проступок включают штрафы в 800 000 евро и даже тюремный срок до пяти лет. При этом меры могут ужесточить в два раза, если в деле замешаны несовершеннолетние.

По европейской возрастной системе рейтинг Overwatch звучит как «Для лиц от 12 лет», а FIFA 18 — «Для лиц от 3 лет». Есть вероятность, что из-за этих отметок штрафы для Blizzard и EA и впрямь увеличат.

Впрочем, о суде речи ещё не идёт: бельгийская комиссия не объявила точные сроки, в течение которых Valve, EA и Blizzard обязаны внести изменения в свои игры. Судя по комментариям для GamesIndustry.biz, Бельгия готова к диалогу с представителями игровой индустрии. EA, например, уже заявила о своём желании поговорить с министром юстиции Генсом.


Поддержи Стопгейм!

Counter-Strike: Global Offensive

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 августа 2012
2K
3.5
1 728 оценок
Моя оценка

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 162 оценки
Моя оценка

Star Wars Battlefront II

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2017
882
3.1
809 оценок
Моя оценка

FIFA 18

Платформы
PC | PS3 | PS4 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
29 сентября 2017
100
3.4
131 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

EA, например, уже заявила о своём желании поговорить с министром юстиции Генсом.

Волнуют не микроплатежи, а лутбоксы, завязанные на микроплатежах и в то же время эксплуатирующие те же человеческие слабости, что и азартные игры.

Микроплатежи в целом будут считаться безвредными, пока покупатель чётко знает, сколько и за что платит.
Ты не сравнивай Микки Мауса и ЕА. У ЕА или других издательств нет и десятой части такой власти и денег, как у Дисней. Потому, их лавочку с легкостью могут взять под контроль или закрыть.
Если такая хрень, как Анита Саркисян повлияла на разработку игр, ты думаешь правительства других стран не сможет?
Всё, никаких вам рулеток в КСГО, мои бельгийские друзья)
Объемы стали очень большие и все теперь хотят с них что то поиметь в виде налогов. Лутбоксы никуда не денутся, просто станут дороже или навязчивее.
… И даже тюремный срок до пяти лет.
Ага, а еще натурально всему google.play и app.store
Гавайи с момента выхода Battlefront 2 мутят воду, вызывают ESA на общественные слушания и активно готовят почву для новых законов. А если один штат изменит закон о гэмблинге, остальные почти тут же подтянутся, ибо азартные игры это деньги и их регуляция это очень и очень выгодно для бюджета.
Насколько я понимаю, где-то читал, реально платят не так уж много народа, но этим малым количеством народа вливаются огромные деньги. Грубо выражаясь вместо ста обычных игроков, в лучшем случае вливающим пару сотен в месяц (а основная масса и этого не делает), появляется один избалованный малолетний сынишка какого-нибудь богатея который может в месяц влить несколько десятков тысяч, ведь ему хочется всех нагибать/похвастаться/удовлетворит свое чсв и т.д. и нескольких подобных индивидов вполне хватает чтобы данная система жила.
Как и в MtG… Представить не могу как в ККИ можно изменить эту модель с бустерами.
Бельгия, а именно футболист с этой страны Босман уже в свое время ходил по судам и заставил прогнуться под себя даже УЕФА и ФИФА, навсегда изменив индустрию футбола. И тогда тоже дело начиналось вроде бы с малого. Посмотрим, чем кончится на этот раз, возможно и в игровой индустрии грядет революция.
Скоро в игру за 5к придется играть как в ф2п игру, правильной дорогой идем, товарищи…
Потому что речь не о качестве игр, а об азартном элементе в виде открытия сундучков.
В Star Wars Battlefront II нарушений не обнаружено: по всей видимости, потому что экшен поступил в продажу без микротранзакций, а спустя несколько месяцев основательно изменил свою внутреннюю экономику. А вот все остальные перечисленные игры выходят за рамки азартных развлечений в Бельгии.


Хитрый план конкурентной борьбы корпорации зла сработал! Взбаламутить воду и выйти из неё сухим. xD
Сомневаюсь, что кроме наших любимых Германии и Австралии кто нибудь к этому присоединиться. Это бизнес, в США даже законы под Микки Мауса прогнулись.
Вообще интересный подход, отвали кучу бабала за игру и вваливай потом в неё ещё больше. Самое интересное, что игру делают для геймеров, геймерам это не нравится, однако игра приобретается, так же как и лутбоксы в дальнейшем. Т.е. игрок возмущается, но всё равно платит.

Я не знаю, я не эксперт конечно, но можно игровым сообществом хотя бы попробовать байкотировать компании или отдельно выпущенную ими игру, ну или на крайняк подписать питицию на отмену лутбоксов(или приобретать за внутриигровую валюту). Вообщем я не одобряю их низкое поведение.
А, так ты из тех плохих людей, которые в чат спамят о продаже шмота вместо игры.
Ну что за чушь, ЕА огребали по полной из-за микротранзакций еще с беты. А в это время все остальные снимали сливки и их никто не трогал.
Читай также