28 августа 2018 28.08.18 115 365

Blizzard отключила платные лутбоксы в Overwatch и Heroes of the Storm в Бельгии

Бельгия — передовая держава, когда дело касается регулирования лутбоксов. В апреле местная комиссия посчитала, что ящики со случайным содержимым следует приравнять к азартным развлечениям. А значит, игры, где есть такие ящики, нарушают бельгийские законы.

Теперь под Бельгию прогнулась Blizzard Entertainment. На официальном форуме компания объявила, что отключает покупку лутбоксов в Overwatch и Heroes of the Storm для бельгийских геймеров. В стране нельзя приобрести контейнеры ни за реальные деньги, ни за кристаллы.

При этом получать лутбоксы через геймплей всё ещё можно. И в Overwatch, и в Heroes of the Storm на территории Бельгии доступен весь игровой контент.

Blizzard подчёркивает, что не согласна с выводами комиссии по азартным играм. Но у компании нет иного выбора, поэтому приходится считаться с «такой интерпретацией бельгийских законов». Blizzard готова вести дальнейшие переговоры по этой теме с представителями властей Бельгии.

Напомним, что в июне похожая история произошла в Нидерландах, только с Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive. Нидерландцы не могут продавать, покупать и передавать предметы в этих играх через сервисы Steam. Кроме того, в Dota 2 показывают конкретную вещь, которая выпадет из ближайшего лутбокса.

Заварушка с ящиками началась со скандала вокруг Star Wars Battlefront II, однако шутер EA ухитрился улизнуть от правительственной пули, вовремя отключив покупку злополучных контейнеров. Теперь под удар попадают в основном игры Valve и Blizzard — одни из самых заметных представителей лутбоксовой лихорадки.


Поддержи Стопгейм!

Heroes of the Storm

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
2 июня 2015
355
3.7
351 оценка
Моя оценка

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 143 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Warframe без лутбоксов, игроки покупают то, что хотят, всё у него прекрасно, да ещё и F2P.
Ну и правильно, нечего в платные игры их пихать.
Косметика без лутбоксов? Мерчендайз? Коллекционные издания?
Да еще и платину можно не покупать за реал:) И все у них прекрасно. У близзов просто жадный боби котик есть, которого кормить нужно.
Лига Легенд с тобой не согласится. У них продажи скинов напрямую без лутбоксов. И это не мешает им получать бешеные прибыли. А у близзов еще и куча бабла м владельцев киберспортивных команд. Просто жадный Боба Котек слишком жадный.
ну у некоторых нужда вспомнить «А вот ЕА делает все хуууужееее!». Может стоит им напомнить, что Близарды с Активижен в одной лодке, а значит Овер соседствует с КоД, у которого не только лут-боксы, но и сизан пасс с ДЛЦ
Это PvE игра, в ней совершенно никому не мешают вещи, которые влияют на геймплей, сильно или нет. Почему-то в такой же PvE Destiny 2, которая платная и имеет дорогие дополнения, есть платные лутбоксы и нет возможности купить сразу то, что надо, хоть за 100, хоть за 1000 рублей. Улавливаешь?
Новость про близард, причем тут ЕА? Юбики, близы, активижн балуются микротранзакциями, не в меньешей мере чем ЕА.
А ты откуда знаешь, что это не так? Где доказательства, что игра без микротранзакций не окупается?
А можно там купить за реал напрямую скин? Нет. Так почему бы не сделать такую возможность? Почему они за реал только коробки продают? Ивенты у них повторяются, какие там могут быть затраты. Пару скинов на рисуют и все на этом. И с ивентовых ящиков падает не только ивентовый лут. Так, что за все время ивента ты можешь ивентовый лут просто не выбить, как повезет.
Анальнй донат в ВоВ:) Там ты без вливания бабла каждый месяц даже не поиграешь. А без покупки аддона(стоимостью в игру) ты даже хайлвл не получишь. В варфрейме все можно получить без вливания бабла и никто тебя не подгоняет.
И че5м это их делает лучше других. Они так же думают о бабле, а не об игроках. По твоим же словам близзам плевать на своих игроков. Так, что тут они не лучше чем ЕА.
А без аддона ты сосешь. Те у кого есть аддон получают преимущество. Аддон покупается за реал. Чем не влияние на геймплей?
А есть доказательства твоих громких заявлений? Я сейчас тоже могу тебе с потолка ляпнуть, что в ЛоЛ разработка персонажа сложнее. Без пруфов. У близзов тоже архипопулярная игра и они еще гребут огромные бабки с киберспорта.
Да нет, просто нужно делать эту косметику не в лутбоксах. Можно сделать прогрессию. Выполнил некоторые условия и получил нужный скин. И интерес дополнительный у игроков будет и продавать скины все равно можно.
Ох уж это оправдание близзов. Они все недобросовестные скотины, которые думаю как поиметь больше бабла с пользователей. Вот и все.
И почему же это несравнимо. Потому, что ты фанат близов и тебе так удобно? Я не вижу никакой разницы. А мне несложно представить людей, которые без актуального аддона играют. Я так играю. И у людей купивших аддон передо мной преимущество. Так же было преимущество у людей, которые купили жетон повышения уровня до 110 и они смогли увидеть сюжет с Тильдрасилом, а я нет. Я не вдонатил в жетон. Где ж тут отличие от других игр с донатами, где игроки с баблом получают преимущество? И да, я хочу купить один раз игру и не платить подписку. Или подписку платить и аддоны получать бесплатно, как в свтор. Или купить игру и покупать аддоны но не платить подписку(как в ТЕСО и ГВ2). А близзы и подписку берут и аддоны продают и маунтов с петами продают и жетоны повышения уровней продают. Хорошо устроились.
Речь о лутбоксах. Просто не запихивать микротранзакции в лутбоксы, а продавать явно. Но это же принесет меньше денег, так как люди сразу смогут купить, то что хотят а не покупать кучу лутбоксов в надежде на вожделенный скин.
Игровые режимы там разные во время ивентов, как и в ОВ. Механики на карте развиваются и меняют. Переделывают старые механики и создают новые.
Стадионы они строят на шиши инвесторов(владельцев команд). Не будут они строить стадиона за доходы от самой игры. В киберспорт инвестируют большие дяди.
Читай также