5 сентября 2018 5.09.18 36 264

2K просила игроков поддержать «донат». Теперь продюсер NBA 2K называет его «горькой реальностью»

Сложные отношения издателей с микротранзакциями продолжаются. Как вы знаете, в Бельгии лутбоксы за реальные деньги приравняли к азартным развлечениям. Чтобы не нарушать местные законы, компании вынуждены отключать «донат» в этой стране. Под раздачу попала и 2K Games, однако она сопроводила свои действия парой сомнительных заявлений.

Во второй половине августа 2K Games сообщила, что в Бельгии за реальные деньги больше нельзя покупать комплекты для режима MyTeam в баскетбольном симуляторе NBA 2K. В MyTeam игроки составляют сборную своей мечты, а в комплектах находятся случайные элементы кастомизации (в том числе баскетболисты). При этом бельгийские геймеры ещё могут приобрести «паки» внутриигровыми способами.

2K Games добавила, что продолжит переговоры с правительством Бельгии: компания не согласна с тем, что комплекты в NBA 2K считаются незаконным гэмблингом. Но самое важное — 2K Games попросила игроков, которые согласны с компанией, связаться с представителями власти и выразить свою точку зрения. То есть издательство фактически предлагает пользователям защитить «донат» в NBA 2K.

 

Естественно, Интернет такую просьбу поднял на смех. Однако теперь ситуацию усугубил старший продюсер NBA 2K19 Роб Джонс (Rob Jones), который дал интервью порталу Trusted Reviews.

Валюта, которая покупается за реальные деньги в NBA 2K, называется VC — сокращение от virtual currency. По словам Джонса, VC — это «горькая реальность современного гейминга». Мол, в любой игре в какой-то момент появляется валюта, при помощи которой пытаются выжать дополнительную прибыль из аудитории проекта. Так что, считает Джонс, главный вопрос звучит следующим образом: когда «донат» ощущается как обдираловка, а когда — как элемент, который добавляет ценности впечатлениям от игры?

Джонс говорит, что у большинства людей не хватает терпения добраться до игровых вершин. Они хотят быть там сразу. А с микротранзакциями разработчики могут позволить игрокам пропустить гринд, рассказывает продюсер.

Судя по комментариям Джонса, авторы баскетбольного симулятора следят за реакцией публики, поэтому в NBA 2K19 появится больше способов заработать внутриигровую валюту и, соответственно, приобрести всякие желанные штуки без лишних трат денег и времени. Джонс надеется, что геймеры будут воспринимать гринд или микротранзакции как свой личный выбор, а не как что-то такое, к чему их толкают девелоперы. Продюсер подводит к мысли, что некоторые вещи должны требовать определённых усилий, иначе будет неинтересно.

Почему нельзя превратить гринд в какое-нибудь увлекательное занятие, в которое не нужно вбухивать деньги или время, Джонс не уточняет.

NBA 2K19 выходит 11 сентября на PC, Nintendo Switch, PlayStation 4 и Xbox One.


Поддержи Стопгейм!

NBA 2K19

Платформы
PC | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
11 сентября 2018
15
3.4
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сделайте нормальный геймплей без гринда и даже пропускать ничего не надо будет. Вообще, надеюсь что законы о лутбоксах будут приняты не только в Бельгии)
Джонс говорит, что у большинства людей не хватает терпения добраться до игровых вершин. Они хотят быть там сразу. А с микротранзакциями разработчики могут позволить игрокам пропустить гринд, рассказывает продюсер.

Чит-коды? Не, не слышал.
Ну да, гребанный ударный вертолет, танк или летающая машина-истребитель, до которых без доната фармить стопицот часов — так, понты и косметика
основная проблема 2К в том, что их не подняли на вилы, как ЕА
а в комплектах находятся случайные элементы кастомизации

Я, так понимаю, что проблема именно в этом. Если бы можно было покупать конкретные вещи, то и не было бы проблем с законом.
Смотри-ка забегали! Поляки вон на Ведьмаке и без всяких транзакций кучу денег зарубили.
А то, что можно косметику и прочее продавать напрямую ему в голову не пришло? Тогда и гэмблингом это являтся не будет.
Ну вообще про главную дойную корову EA я новостей не вижу: паки в FIFA каждый год 650 миллионов баксов зарабатывают (это на 2016-й, сейчас, может, ещё больше). Но про них почему-то молчат, а убирать их EA не спешит.
Думаю это уже давно стало проблемой потребителей фифы. Если все эти годы они молчали в тряпочку и позволяли такому твориться — то чему-то теперь удивляться. Скажу больше — будь второй баттлфронт никак не связан с ЗВ такой массированной огласки система pay-to-win в игре за 60 баксов не получила.
ЗЫ: и я честно не понимаю фанатов гта5. Неужто их устроило, что вместо полноценных дополнений они получили мультиплеерную косметическую — и тут адепты произнесут свою аутичную мантру — не-вляющее-на-геймлей-этож-скинчики-ничего-криминального мишуру.
Кто-то плохо учил уроки. CDP далеко не всегда были большими и успешными. Да, было издательское направление, но Ведьмака делали не по фану. Для первого искали издателя много лет. Ошибки менеджмента чуть не погубили вторую часть ещё до рождения. И в итоге большой и реально богатой компания стала только после того, как прогремел Ведьмак 3. А принципиальность в вопросе DRM появилась только в результате жуткого скандала в разгар релиза Ведьмака 2. И стоила компании кучу денег. Так что нынешняя позиция CDP это результат многих лет труда, крови, пота и слёз. Компания очень много раз ходила по самому краю. И даже сейчас, не смотря на все достижения, очень зависит от успеха Киберпанка.
А с микротранзакциями разработчики могут позволить игрокам пропустить гринд, рассказывает продюсер.


А может просто не надо запихивать гринд в игры, которые для этого не предназначены? Люди покупают спорт-симы именно для того, чтобы сколотить дрим-тим и понтоваться ей перед такими же друзьями в мультиплеере или просто радовать свой глаза. Подобный подход просто вынуждает доплачивать за то, что ты и так по логике уже купил.
2K Games попросила игроков, которые согласны с компанией, связаться с представителями власти и выразить свою точку зрения

Ахах, я так и представляю, как у здания правительства Бельгии собирается куча людей на митинг за донат с флагами, транспарантами, речёвками, а потом всё это перетечёт в немирный протест с горящими машинами и полицейскими, которые будут их разгонять. Затем в стране наступит раскол на две группы – за донат и против него. Будут репрессии за то, что ты играешь в определённые игры. По надуманным причинам станут заковывать в наручники прямо по выходу из магазинчика с видеоиграми, где кто-либо умудрился прикупить игру с донатом (а значит его поддерживает типа). Некоторым недобросовестные жандармы будут подсовывать такие игры в карман. Так и вижу, как заковывают какого-то чела в обручи, а он такой «это не моя фифа, сволочи, меня подставили!».
Впоследствии начнётся затяжная гражданская война с жутким кровопролитием и сменой режима. И всё это просто из-за контейнеров в какой-то игре. А соседние страны, где уже посажены купленные ЕА и 2К правители, будут потом заявлять на примере этом, мол, чего, хотите против донатиков побороться, вы что же хотите, как в Бельгии?!
я не о Рокстаре говорил, а о 2К Games.
Немного печалит, что из-за микротранзакций «гринд» как таковой стал считаться чуть ли не минусом в играх. Важно отличать добро ото зла :D Сам по себе гринд ничем плохим не является, если выполнен интересно, тем более существуют целые игровые серии завязанные в большей мере на гринде, типа того же Diablo. Гринд не был проблемой и в том же COD4 — скорее даже наоборот воспринимался как что-то очень новаторское и интересное.
Ну а в контексте данной игры сложно сказать (ибо не играл), но звучит как-то печально >.>
Черт… виноват, в который раз перепутал 2K и Take-Two, моя ошибка. Хотя в указанных играх все же донат есть.
Снижайте цены с 60-ти долларов, если хотите, что бы вам донатили в фулл-прайс играх. Я думаю, что это будет вполне честно
Все эти анимации открытия ящиков с анимациями для 5летних, монетки, кристалы, нелепые кастомизации (ака розовый Вейдер), избыточные объемы социалки и т.п. у меня стойко ассоциируются фри-ту-плеем (потому что и пришли к нам из top free в google play).
Хотят лутбоксы — пусть суют. Но пусть не жалуются, что никто не покупает их игру за $60, а ждут пока её раздадут бесплатно или со скидоном процентов в 90 — ведь на столько она и выглядит.

Условно говоря, если Destiny 2 имеет все те же доп монетизации что и Warframe, какие-то запутанные схемы с валютами, сундуками и т.п. — я готов её купить за столько же, за сколько сейчас продается Warframe.
Вообще ведьмака приводить в пример в таких ситуациях не думаю что правильно, потому что это абсолютно частный случай.
По сути — руководители медиахолдинга который изначально был достаточно велик и успешен, которые по совместительству являлись фанатами произведений Сапковского — решили по фану сделать игру. Так что я полагаю даже еслиб она была не такой прибыльной — все равно бы сделали все 3 части как и задумывалось, т.к. цель не в прибыли состояла
а потом всё это перетечёт в немирный протест с горящими машинами и полицейскими, которые будут их разгонять.

А это и все последующее уже должен быть донатный контент, который должен быть куплен за доп. цену со стороны издателей ).
Читай также