16 ноября 2017 16.11.17 31 229

Правительство Бельгии решило изучить, можно ли Star Wars Battlefront II и Overwatch считать азартными играми

Ещё один день — ещё одна новость про лутбоксы! На этот раз тема поднимается на государственном уровне: правительство Бельгии изучит Star Wars Battlefront II и Overwatch, чтобы понять, можно ли их считать азартными играми.

Об этом сообщает сайт VTM News. Азартным играм в Бельгии требуется разрешение от специальной комиссии. Если эксперты приравняют контейнеры со случайными предметами к гэмблингу, то Activision Blizzard и Electronic Arts грозят серьёзные штрафы в сотни тысяч евро. Кроме того, Overwatch и Star Wars Battlefront II могут изъять из продажи на территории Бельгии.

Как говорит глава комиссии Питер Нэссенс (Peter Naessens), проблема лутбоксов в том, что они опираются на чистую удачу — и в этот момент приближаются к азартным играм. Лутбоксы могут вызвать нездоровое увлечение, в результате которого потребитель потеряет огромную сумму денег. Кроме того, такие азартные игры находятся в опасной близости от несовершеннолетних лиц.

Напомним, что у некоторых регулирующих организаций уже есть своё мнение по поводу ящиков со случайными наградами. Американская возрастная комиссия ESRB не считает контейнеры азартным развлечением, ведь пользователи, дескать, в любом случае получают что-то взамен.

А вот правительство Китая приняло закон, обязующий раскрывать шансы выпадения различных предметов в платных лутбоксах. Только вот разработчики уже отыскали хитрую лазейку.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 143 оценки
Моя оценка

Star Wars Battlefront II

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2017
867
3.1
799 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ты наверное, не знаешь. но любой процент всегда ложится в первую очередь на покупателя.
Может быть это действительно движение в правильном направлении, может многократные иски заставят задуматься современный геймдев о микротранзакциях в играх.
Я вижу это как первопричину. Есть спрос — есть и предложение. А как бороться уже не мне решать. Вот как-то раньше играли без всей этой ерунды с украшательством и ничего жили — не тужили. В квейки, анрилы, кс играли не ради прокачек персонажей и розовых скинов на снайперку, а ради самого процесса/геймплея что ли. Но не хочу уходить в дебри прошлого и срачи всякие устраивать. Всем добра.
К овервочу и баттлфронту у них вопросы есть, хотя получаемый таким образом контент никуда не уходит дальше одного конкретного аккаунта конкретного донатера, и после покупки стоит примерно ничего.
А вот кс го им норм? С тамошними лутбоксами, где содержимое стоит настоящих денег и свободно в них конвертируется, да вдобавок существует масса сайтов с обманом на рулетках нерадивых пользователей. Вот уж к чему должны быть вопросы.
Дело именно в лутбоксах, а не контенте. ТО есть ты покупаешь кота в мешке в надежде получить, что то годное. Тот же смысл, что и игровыми автоматами. Присмотрется нужно им ко всем играм где есть лутбоксы.
Заставят задуматься о микротранзакциях лишь сами игроки, которые перестанут покупать бустеры, лутбоксы и прочее «абы всех нагибать здесб и сейчас».
>Американская возрастная комиссия ESRB не считает контейнеры азартным развлечением, ведь пользователи, дескать, в любом случае получают что-то взамен.

Так вроде эта комиссия из самых издателей и состоит. Так что это не удивительно. Удивительно, было бы если бы они лутбоксы осуждали.
да, вот это будет номер, если признают азартными
За полную цену в игре должно быть всё. Так было в играх изначально и это было самое комфортное для покупателя. Всё новое добавляется спустя год-два в виде полноценного аддона. Нынешние длс-лутбоксы и прочее, выкачивают гораздо больше денег и дробят игроков в онлайн играх.
точно, поровнять их к азартным играм, тогда может ЕА задумаются, стоит ли вводить очередные данатные хрени в следующий проект, ведь в некоторых странах их игру могут запретить.
Ну если это упадет в цену лутбоксов, то даже наверное хорошо. Ибо первоначальных порог вхождения поднимится
Не совсем понимаю. Хартстоун — паки, в которых карты, которые ты покупаешь, карты в которых влияют на уровень игры. Овервотч, хотс — паки, в которых всякие штучки исключительно для красоты, которые ты покупаешь, которые не влияют на уровень игры.
Почему именно овервотч?
чтобы получить доступ к Battlefront вбивай attlefront12.com и играй на лучшем автомате. зарабатывай большие выигрыши и призы!
Лутбоксы рассматриваются в правительстве не с точки зрения «виртуальных игр» и влияния содержимого на геймплей, а с точки зрения азартных игр и влияния на кошельки. Тут важно не содержимое лутбоксов, а сам факт случайности этого содержимого.
И Активижен, и Юбики, и Близы (хотя первые и есть вторые) и тааааак далее. Хмм, компаньон теперь выглядит лучше, не так ли?
НДС с лутбоксов заплатил?!
Покупаешь в пятый раз лутбокс с одним и тем же хламом и получаешь ачивку «Отсутствие контента — тоже контент!»
Как так то?! Те, у кого лучше скин, будут морально уничтожать опонентов, отбивая желания играть
ИЛИ те у кого самый шикарный скин на девушек игр будут таким образом отвлекать врага, получая примущество! (крааайне тупая шутка)
Господа, что-то мне кажется инициаторы закона скорее хотят поднять бабла и дешевой популярности. Нет, чтобы полезным делом заняться. Мне все это напоминает наших политиков, которые пиарились в свое время за счет колды.
Читай также