The Case of the Golden Idol

В "Case of the Golden Idol" нам предстоит раскрыть загадочные убийства, связанные с статуэткой золотого идола. Загадки приставляют из себя сцену, которая происходит во время убийства или сразу после него. Сама сцена представляет короткий отрезок времени, с анимацией персонажей в пару кадров. Помимо названия, вам не дается вообще никаких объяснений о том, что здесь произошло и кто в это замешан, поэтому мы просто кликаем по всему что видим: тело, предметы, лежащие вокруг, людей которых мы видим, чтобы хоть как-то понять, что происходит.

После того как мы прожмем все интересующие нас объекты. Начинается следующая часть игры "Размышление" в которой нам нужно будет собрать все наши имеющиеся слова и мысли в правильно порядке чтобы наконец-то понять, что тут происходит.

Честно игра не вызвала у меня никаких эмоцией, головоломки которые она предлагает мне были не интересны, визуальный стиль мне был не приятен, и поэтому я бы не стал ее кому-то рекомендовать.

24 января

(Не)детективный Point'n'Click детектив

Очень противоречивые мнения остались после прохождения этой игры. С одной стороны она из того ряда Инди игр, что двигают вперёд индустрию и преподносят новые эксперименты с геймплеем, на которые мало кто осмелится. Но с другой, что-то в ней не так.

По своему жанру игра позиционируется детективом, где нам предстоит исследуя почти статичную закрытую локацию, находить разные улики и заполнять отчёт с полной картиной произошедшего здесь. И сама идея очень крутая. Отдаёт немного  Return of the Obra Dinn. Но играется свежо.

Стилистика игры с такой неряшливой графикой неплох. Музыка тоже хороша. Но вот именно с геймплеем и историей есть некоторая проблема. У игры есть общий сюжет с путешествием того самого Золотого Идола через разные руки, и в конце даже есть сюжетный поворот. Но в чём её смысл я и не понял. Это попытка высказаться на тему пороков общества и личных пороков людей? Ну в таком случае такая себе.

И с геймплеем тоже есть трудности. По началу игра полностью оправдывает ожидания, но затем загадки становятся страннее. У тебя вообще есть безграничный доступ ко всем вещам у людей, из-за чего ты получаешься не каким-то детективом, а богом, который смотрит на картину всевидящим оком и разбирается что произошло. В итоге дух детектива теряется. Да и чем дальше, тем загадки становятся абсурднее, излишнее переусложнёнными, а ситуации надуманными. А заполнение ячеек становится большей целью, чем поиск истины. И это скатывается в point'n'click квест, а не в полноценный детектив. И вот это плохо.

Но в остальном игра классная. Проходится за 2-3 часа с небольшими затупами. Ну или часа 4-5 если где-то застрять конкретно более чем на один раз. Так что времени не жалко, и всем советую, но есть в игре и свои проблемы.

Инновационный геймплейРеально это нечто новоеНу и некое детективное чувство всё же естьНе самая крепкая историяПерегруженность последних заданийИгра в пустые ячейки вместо расследования
23 марта 2023

Потрясающая игра. На мой взгляд это return of the obra dinn, но плюсом мозголомному геймплею добавляется неплохо закрученная история, которая в эпилоге собирается воедино.

Интересные, разнообразные загадкиУникальный (ну почти) геймплейСвоеобразная графика, которая зайдёт не всем, но все же лучше чем в obra dinnИли искать руссификатор или сидеть с google translate'ом (иногда встречаются слова, использованные не в их основном толковании, что усложняет решение некоторых головомок)
20 марта 2023

Что: point&click detective (indi)
Вес: 180 мб
Продолжительность: 8-12 часов
Оценка: «изумительно», 9/10
Вердикт: обязательно играть

Подробный обзор в блоге.

затягивающий геймплейрешение загадок дарит удовольствиевыразительные персонажихорошая историянет пиксель-хантингадействительно напрягает мозг (перебором вариантов можно пройти только первые пару уровней)загадки и решения лишены абсурдностислабый визуалнет русского перевода на данный момент
20 января 2023

Лучший детектив со времён Обры Динн

The Case of the Golden Idol много сравнивают с Return of the Obra Dinn, и совершенно справедливо — у них очень похожий метод построения загадок. Нужно внимательно осматривать локацию, искать логические цепочки и вставлять ключевые слова в нужные слоты. Брутфорсить перебором не дают, поэтому когда ты таки распутываешь очередное дело, то чувствуешь себя невероятно умным.

Антураж у обеих игр тоже похожий: обе находятся где-то в районе XVIII века, обе разбавляют исторический сеттинг налётом мистики, обе предлагают рассматривать застывшие сцены с последними мгновениями жизни персонажей. И это чертовски идёт обеим играм.

Golden Idol предлагает более масштабную и чуть более сложно структурированную загадку, но всё-таки Obra Dinn получилась обаятельнее: там и музыка более пронизывающая, и атмосферная озвучка имеется, и прохождение получается чуть дольше и разнообразнее.

Но всё-таки Golden Idol превосходно ухватывает тот же баланс между слишком очевидными и слишком замороченными логическими цепочками, что есть у Obra Dinn, поэтому Golden Idol тоже проходишь прям запоем.

Жалею теперь, что в стопгеймовское голосование 2022-го The Case of the Golden Idol не попала!

Фен был прав: игра превосходнаяФилигранно построенная детективная тайнаВроде бы разнородные случаи складываются в одну большую историюОт разгадывания тайн сложно отлипнутьОчень выразительные лица у всех персонажейИзящная система подсказок, которая никогда не даёт тебе прямых ответовИгра заканчивается быстрее, чем хотелось быReturn of the Obra Dinn всё-таки лучше