Risen

Risen

Обожаю эту игру. Только в 2024 году понял что пропустил невероятно интересный опыт. Сравнивая с Ведьмаком 3 и Скайрим - здесь своя атмосфера и свои фишки, которые помогают поверить в этот проработанный до мелочей мир.

СюжетЭмерсивностьГрафикаБаги
21 марта

Risen хорохорится наследием знаменитой Gothic, но выглядит при этом как дальний родственник той прекрасной игры, оторваться от которой было практически невозможно. Как бастард, изо всех сил стремящийся походить на знаменитого предка, Risen усиленно корчит из себя четвертую "Готику", и да, местами ей это удается, но в большинстве случаев ей будет сложно убедить игрока в своем кровном родстве с одной из лучших RPG-серий последнего времени.

Начинается игра довольно бодро – шторм выбрасывает потерпевшего кораблекрушение героя на берег неизвестного острова. На персонаже жалкие лохмотья, а в бездонном инвентаре шаром покати. Ситуация заставляет его отыскать ближайший населенный пункт и расспросить местных где он вообще находится. Пройдя несколько метров с палкой наперевес, герой падает замертво, искусанный волками.

Кому нравится высокая сложность, придут от Risen в восторг – она действительно сложна. Особенно поначалу, когда от монстров приходится трусливо бегать, а о необязательных схватках даже речи не идет. Вокруг дорог пасется всевозможная живность, снимающая все HP с трех-четырех укусов, а зелья со здоровьем роскошь поценнее бутылки водки во времена Горбачевской борьбы с пьянством. Ситуацию усугубляет отсутствие нормальной брони и оружия, разжиться которыми будет очень непросто.

После трех перезагрузок аккуратно обходим голодных тварей и пробираемся вглубь острова, где находим двухэтажный дом с очень словоохотливым и дружелюбным обитателем внутри. Добрый самаритянин дарит нам ржавый меч и объясняет местные расклады.

На острове имеется две противоборствующих силы: Бандиты и Инквизиция. Первые думают лишь о том как набить свои карманы золотом, вторых заботит судьба мира, крайне темная после того как один великий маг прогнал из него деспотичных божеств, оставив людей на растерзание крайне неприятным соседям по планете.

К кому бы ни попал игрок, ему предстоит выполнить массу поручений, многие из которых сводятся к банальному "побей и забери" и рукоприкладству. Когда отобрать квестовый предмет силой не удается, его нужно будет купить, на что может уйти большая часть обещанного гонорара. Но без схваток в Risen обойтись все равно не получится.

Боевая система игры удивляет своей архаичностью. Одна кнопка – удар, вторая – блок. С магией ситуация получше – заклинаний хватает, но их сперва еще нужно выучить, на что уйдет немало времени. Есть и луки, но выбрав путь воина, без холодного оружия вам так или иначе не обойтись.

Сохраняться можно прямо во время битвы. Такая система превращает сражения с сильными врагами в многократный Save/Load, что попахивает читерством. В приступе погони за реализмом Piranha отказались от маркеров на карте, но сейвиться во время сражений она не запретила. Где логика, скажите нам на милость?

Знаковая особенность концепции Gothic "из грязи в князи", заставляет радоваться каждой новой способности, новой броне или заклинанию. Постепенно (и очень медленно) игрок эволюционирует в мире игры, становясь все более заметной фигурой, развивая все новые способности. Но на это становление потребуется много часов игрового времени, и не у всех хватит сил довести начатое до конца, особенно учитывая упомянутый уже примитивизм заданий и фанерность большинства NPC.

Похоронив Gothic 3 под ворохом багов, Piranha вынесла из этого хороший урок, постаравшись сделать Risen игрой, найти баг в которой та еще задача. Никаких убер-кабанов вы здесь не встретите - баланс работает как часы. Даже банальных технических проблем игра не испытывает.

В графическом плане Risen так же неоднозначна как и во всем остальном. Красивые джунгли постоянно пачкают неприятные постэффекты, но к этому можно привыкнуть, а вот к чему нельзя, так это к моделям персонажей, которые кажутся пришельцами из далекого прошлого. Но хуже всего выглядит анимация движений главного героя и особенно прыжок, физика которого не имеет ничего общего с ньютоновской.

Вывод: Risen можно сравнить с новым альбомом культовой рок-группы, который получился намного хуже предыдущих. Фанаты будут восторженно рукоплескать и вопить "вы не шарите!", будут искать мелкие достоинства, закрывая глаза на колоссальные ляпы. Но если такой альбом попадет в руки стороннему человеку, для которого название рок-группы Piranha ничего не говорит, тот послушает его, скажет: "ну есть пара хороших вещей", а потом извлечет диск из проигрывателя и оставит его пылиться на полке. Возможно, что даже навсегда...

19 мая 2023

Новое путешествие безымянного

Я вырос на играх Pirahna, излазил их вдоль и поперек. Эта глава принадлежит еще к серебряному веку жизни этой многострадательной студии, которой пора бы измениться внутри, но сохранить романтику в своих играх. Тяжелая мысль, которую мне пока сложно раскрыть в нескольких словах.

Интересный мир, скрывающий простенькие тайны. А игра тебя награждает за любопытство. Три разные фракции, позволяющие в голове отыгрывать того, кого хочешьИнтересная на тот год боевая система, где необходимо внимательно изучать противника и следить за его намерениямиЕсли посмотреть сквозь призму времени - то все игры Пираний идут по одной конве и Ризен стал первой в этой серии. А именно - глупый и бессмысленный босс в конце. И отсутствие квестов, если переходишь в другие главы.И отсутствие новых персонажей в новых главах. Довольно рано игрок становится сильным.
10 февраля 2023

Готика для маленьких.

Общий обзор об играх Пираний, возможно напишу в будущем отдельно про Risen 2 и 3. Мне нравится Risen, причём даже все части, несмотря на то, что во-первых, сами игры Пираний способны поделить людей на 2 лагеря (возможно так было всегда), а во-вторых, споры между самими фанатами, почему первый Risen годнота - а 2 и 3 - нет. Я в этом плане отношусь попроще и стараюсь закрывать глаза на объективные недостатки относясь к этому так: если мне действительно нравится находиться в игре, значит недостатки не такие уж и критичные.

Первый Risen во многом повторяет сюжет Готики (аналогии столь явные, что поменяв немного декорации сейчас бы её можно было назвать своеобразным ремейком), также кто бы что не говорил, но объективно - Готика не очень хорошо состарилась. Я думала в Hitman: Codename 47 плохое управление (и да, оно там ужасное), но Готика - это просто изнасилование (в плохом смысле). Многие жалуются скажем на управление оригинальных Fallout 1 и 2 - пусть засунут свои жалобы куда подальше, я без проблем прошла старые фоллачи и ни разу мне не было "неудобно", хотя изометрические Fallout для меня НЕ игры детства, в Готике же я пройдя игру не смирилась с управлением, а учитывая что теперь есть Risen, то я вообще не вижу смысла проходить Готику, кроме как своеобразный челендж (ну и как вариант набить себе аудиторию, если вы любите постримить).

Risen же после Готики в плане управления просто бальзам на душу, причём многие элементы всё равно покажутся устаревшими, НО они УДОБНЫ чёрт возьми. Почти всегда знаешь что будет делать персонаж и игра не раздражает своей боёвкой, пусть она и не идеальна. Про атмосферу (я не знаю как это получается, но атмосфера и впрямь завораживает) и сюжет уже 100 раз говорили в других обзорах, не стоит заострять внимание, единственное - в игре очень хреново поставлена концовка и это можно сказать вообще про все Risen, а возможно и про все игры Пираний. Мне больше всех понравилась концовка в Risen 2 (может быть как-нибудь напишу пост на тему почему это так). В остальном же Risen - шикарное приключение с неплохим главным героем у которого тоже есть свой характер, который больше (пусть и карикатурно) выражается во 2-ой части, НО на самом деле - это гораздо лучше, чем говорящее бревно без характера вообще как в 3-ей части, где это прямо существенный недостаток, учитывая что игра практически линейная (все части, ответвления только в выборах фракций, но сами события и концовки - одинаковые) прописать характер персонажа чтобы было не так скучно было бы неплохо.

В Risen все персонажи кажутся очень живыми и без лишнего пафоса, причём как ГГ, так и NPC, это один из многих штрихов знаменитой атмосферы от Пираний. Герой, которого 15 минут назад выбросило на берег - всё ещё остаётся бомжом, который пытается выжить, а в Свитках уже станет вершителем судеб (привет мистеру Говарду, когда-нибудь я пройду Скайрим).

28 января 2023

Risen во многом должна была стать работой над ошибками третей Готики.

В первую очередь это касается боевой системы. На первый взгляд она стала ещё более простой - обычный удар и блок. Но теперь появились комбинации (а точнее последовательность ударов), когда каждый следующий наносит больше урона. Но самое главное, что боевая система раскрывается с прокачкой: появляются контрудары, боковые (наносящие меньше урона, но имеющие больший ширину замаха, а значит зацепить можно больше врагов), усиленные удары и т.д. И вся эта боевая система улучшается различным поведением врагов - волки стараются обойти вас и атаковать в спину, когтистая моль идет напролом атакуя 1-3 раза, люди будут блокировать удары, а порой и контратаковать и т.д. Бои интересны. Попробуйте выйти 6 уровнем против 5-6 волков и если сможете выжить, то эмоции будут обеспечены.

Но если начальные бои и интересные, то последние главы игры скучные. Потому что скучны высокоуровневые монстры. Все эти люди-ящеры и тролли будут сидеть у вас в печенках. Мало того, что бои с ними однообразны, так ещё их много, слишком много. А низкоуровневые монстры, с которыми было интересно биться, теперь умирают с одного-двух ударов, соответственно и боями это назвать трудно, скорее избиением. Последний босс и вовсе является недоразумением.

Поэтому вот вам мой совет, не спешите проходить сюжет, лучше исследуйте остров. И тут мы подобрались ко второму плюсу игры. Исследование острова и всех его закоулков интересно и, самое главное, вознаграждается. Если в третей Готике мест было не очень много, за счет огромных территорий и того, что награда в сундуке была рандомной (и чаще всего там лежали деньги, зелья и стрелы - довольно скучный лут), то теперь содержимое уникально, и имеет смысл залезть поглубже в остров, чтобы взять хороший меч или редкое растение.

Сюжет в игре не то, чтобы оригинален, это скорее такой ремейк первой Готики. Все эти спящие боги/титаны, болотные лагери и прочее являются практически дословным её переводом.

За саундтрек вновь отвечал Кай Розенкранц (это, его последняя работа с Piranha Bytes, сразу после его замены качество игр у них заметно упало). И хотя, будем честны, саундтрек не настолько богоподобен, как в третьей Готике, но атмосферности он дает, дает своей уникальности. Да, это атмосфера Готики, ну и что?

Как видите, игра неоднозначна. Что-то у неё получается, а что-то нет. Тем не менее, я рекомендую игру и хочу, чтобы вы дали её шанс. Она вполне может утянуть у вас часов 20 вашей жизни и вы не будете против.

ИсследованияБоевая системаАтмосфераПоздние этапы игры