Resident Evil (1996)

Resident Evil (1996)

Resident Evil

Почему-то получилось так, что первый часть серии я прохожу последней, из трех классических игр, времен PS One. И я не могу сказать, что это большая ошибка, но, наверное, нужно было проходить все в номерном порядке, потому что мне показалась что первая часть выглядит устаревшей, на фоне второй и третей части, но устаревшей, не значит хуже, геймплейно игра, все также хороша, как в целом и вся классическая трилогия.

А завязка у нас следующая Специальный Тактический и Спасательный Отряд полиции (S.T.A.R.S.) пропадает за чертой города, где в последнее время происходили странные исчезновения и смерти. Вторая часть команды отправляется расследовать это исчезновения, но на них быстро нападают ранее неведанные существа, которые заставляют их убегать в поисках убежища, и как это бывает в классических хоррорах, прибегают они в жуткий старый особняк.

Игра не смотря на свой возраст выглядит весьма кинематографично, и все благодаря правильно расставленным камерам который пристально, но не всегда удобно для игрока следят за главным героем. Может ли напугать игра спустя столько лет, и да и нет, все за висит от обстоятельств в которых вы погружаетесь в игру, ну что я точно могу сказать это то что игра жуткая, и это у нее не отнять. В плюсы погружения в игру, также хочу отменить саундтрек к игре, он полностью подходит в окружение, и передают атмосферу и настроение происходящего вокруг.

В целом я все равно рекомендую ознакомиться с оригинальной игрой, это весьма интересный и увлекательный экспириенс.

20 марта

Я все еще в огромной ахуе, что у меня получилось. Знаете, я долгое время была казуалом. Казуалом с играми с переодеванием Барби. И Симсем. Куда без Симс? И я была уверена, что мне не хватит навыка. Я слышала множество комментов о сложности. И это правда было сложно. Но не смертельно, как оказалось :D

Затуп только с 1 Мо диском был, там триггер не сработал, но через прохождение я решила эту проблему.

А еще не игра, а моя жизнь: все время я копила патроны, хилки, не пользовалась кольтом.... а в конце они ничего не давали на финальном боссеТо есть из особняка я сбежала с 130 обоймами для пистолета, 15 обойм для дробаша

И 80 патронов кольта.... И это при том, что я убивала почти всех, кого видела. И это средний уровень сложности.А еще под конец у меня осталось 9 лент в загашнике на всякий случай :D

Ах да. А еще у меня было 6 синей травы, 0 зеленой травы, 0 ураснрй травы, 2 смеси зеленая+красная и смесь 3 Зеленых. И аптечка. И мне пригодились ток 2 смеси в концеОстальное со мной покинуло гиблое место ??????

Как говорится. Не лишайте себя кольта, живите сейчас, а не откладывайте на завтра :D

Но игра реально не зря культовая, классическая, не зря стала просто примером и двигателем вперед для игр в жанре. Потому что она правда очень интересная! Она сохраняет интерес, исследование и страх поворотов дл самого конца

Из-за камеры 1 раз я чуть не мловила пердечный сриступ от собаки, что выпрыгнула из кустов прямо передо мной xd

Я просто аж игру отложила и успокаивалась

Музыка, камеря, виды - все это играет роль. И все сделано так, что по своему поражает даже сейчас, в 2023 году. Меня то точно, потому что мелкая я в игру не играла

Так сказать. + 1 закрытый гештальт xd

СюжетИнтересные загадкиИнтересное исследование Сложность боевкиМузыка ЗвукиХоррорная часть Собаки и жабы ?Офигенное чувство в концеМой закрытый гештальт ??Боевка крайне неудобно сделана для современного игрока. Движок пс1 никуда не денешь. Но, стоило приноровиться, и это уже не казалось таким уж минусомНу, про графику не буду говорить. Для пс1 она очень даже крута. Так что тоже не совсем минусКороче минусы может и есть, но я их не вижу :D
22 июня 2023

Сделано с душой

Неплохой старт серии.
Подробный обзор у меня на странице, где каждый пункт расписан

ГеймплейГрафикаАнимацииСаундтрекИгровые текстыИскусственный интелектИсправностьОптимизацияПроработка локацийДизайн уровнейГоловоломкиСбор и использвоание предметовУправление ресурсамиЗвуковой дизайнОсвещениеБоевая системаАтмосфераКачество жанраСюжетРежимыРеиграбельностьИнтерфейсДизайн геймплеяПротагонистАнтогонистПобочные героиКрафтПрокачкаРазнообразие враговБоссыДиалогиВзаимодействие персонажа с локацией
4 апреля 2023

Колыбель ужасов нашего детства

Основа основ массовости такого жанра как Survival Horror (и, да, Sweet Home повлияла, но не стала такой массовой, а Alone in the Dark ,вдохновилтна лучшую графику).

Впервые, в 1996, году Resident Evil (или Biohazard, старички помнят японские версии) покорила наши сердца. Игра отличалась необычностью: интригующий ролик в начале, захватывающий сюжет, головоломки, пугающее место действия, интересные персонажи: Джилл, Крис, Барри, Реббека, Вескер.

Локация за локакацией, мы проходили игру уровень за уровнем. И нам было чертовски интересно и божественно любопытно, а что дальше? Что нас ждет?

В отличие от современных игр, где уровень сложности определяется только боевкой, в RE уровень сложности зависит от выбора персонажа: легкий уровень – Джилл, потяжелей уровень – Крис. При этом сюжетная линия варьируется. У Джилл — помогающий персонаж Барри, у Криса — помогающий персонаж Реббека. А сверху ещё накладыаается сложность.

Сначала мы мучались, потом разобрались и прошли, с придыханием ожидая продолжения.

Это игра сделала зомби популярным врагом. А также популяризовала в среде геймеров тему биооружия (знаменитый T-virus).

Прошел с удовольствием.

В 2002 вышел ремейк данной игры с дополнительными сюжетными линиями и поворотами. Причем многие о нем забывают, а зря. Один из первых удачных опытов Capcom делать ремейки, да, и в игровой индустрии того времени, удачный опыт.

Интересный сюжетИнтересные персонажи, но Джилл понравилась больше КрисаКрутая музыкальная оранжировкаМноговариантнся концовкаСлабая система оружияМного сюжетных дыр
31 марта 2023

"Родина нашего страха"

Как и в случае с первым "Devil May Cry", я признаю и ценю историческую роль этой игры, но... если проходить серию как я, не в том порядке, то сразу становятся видны все ее шероховатости. Resident Evil 2 с этой точки зрения был большим шагом вперед, исправившим все огрехи, и продолжает впечатлять меня по сей день. Оригинальный RE - это хорошее начало. Про такое говорят: "Это знать надо! Это классика!". И в этом смысле, выбор именно ее для выхода на ностальгической мини-консоли PS Classic был абсолютно понятен и закономерен.

атмосферазнакомство с истоками жанрадо смешного плохая озвучка, настолько легендарная, что уже стала для многих плюсомне совсем продуманный интерфейсбедноватые на детали локации
30 марта 2023

Легендарное начало моей любимой серии игр

ВсеГрафика может отпугнуть