Mortal Kombat 11

Mortal Kombat 11

одиннадцать долгов рейдена

Хочу заметить только 1 пункт - сюжет. Он тут и не + и не -. Как бы да, бред, но под попкорн сойдёт.

В остальном, МК11 это всё ещё файтинг серии Мортал Комбат. Фанаты

Боёвка - у неё теперь другой темп, более выверенный.Крипта. В том плане, что копаться в её загадках более менее интересно.Башни Времени. Тоже элемент гринда, но башни иногда подкидывают интересные битвы.Кастомизация. Уверен, многим людямDLC персонажи и ростер. Изменения, внесённые в боевку - например, фатальные удары, сокрушительные удары и ГРИНД. Реально, проходить МК11 на 100% - наихудшее решение в жизни, не надоКастомизация. Ради 1-го цветокора определённого скина надо будет как минимум исследовать крипту вдоль и поперёк.
5 февраля

Как большой фанат серии MK с удивлением для себя заметил, что смотреть катсцены лично мне стало гораздо интереснее, чем непосредственно сражаться. И дело не в плохой боёвке (нет, она как раз прикольная), сколько в выросшем качестве постановки сцен. Хотя сюжет отдаёт маразмом (справедливости ради, сюжет в МК всегда был так себе), наблюдать за развитием событий было довольно интересно.

2 августа 2023

Прости меня, я был не прав

Ох, как же долго я заблуждался в отношении 11ой части МК... Все дело в том, что знакомство мое с ней происходило исключительно поверхностно, тут поиграть под кальянчик, там кнопки по нажимать на тусовке. И по какой-то причине всегда рядом находился человек, который мог показать, насколько плохо я играю. И вот практически постоянное наличие такого человека или людей как то потихоньку устанавливало в подсознании негативное отношение к игре. Мне как-то всегда казалось, что 10ка динамичнее, проще, бойцы в ней двигаются поживее. Да и через чур реалистичное изображение лиц вызывало ощущение зловещей долины, воспринималось как-то не так. Ну а то что я слышал про сюжет... Злой рейден, какая-то богиня времени, воскрешение молодых версий персонажей... Вот так вот по описанию хотелось сказать: "Поиспиались Netherrealm, решили за счет одного фансервиса выехать, поняятно..."

А теперь, поиграв в него более основательно в комфортных домашних условиях, когда есть время поразбираться в механиках, погрузиться в сюжет, когда рядом нет никаких ультраскилованных потных товарищей... Вот теперь, я абсолютно точно могу сказать: "Прости меня MK 11, я был не прав". Просто потому, что теперь я вижу, что это наверное эталон не просто серии, а файтингов вовсе. Ну в моем скромном понимании человека, который к ним прикасается раз в несколько лет, не чаще.

Для начала, это один из самых дружелюбных к новичкам файтингов. Когда ты только заходишь тебе наконец то сразу же предлагают пройти инструктаж, да такой, в котором не просто собраны базовые приемы, а рассказывается какие бывают удары, как из соединять в комбо, да даже про такие, казалось бы, совсем киберкотлетные штуки рассказывают, как фреймы и стратегия. Это на моей памяти первый не то что даже файтинг, а в целом первая игра, претендующая на киберспорт, которая вот так вот сразу пытается рассказать игроку о себе по максимуму. Это конечно максимально приятно. Далее, уже вытекающее отсюда, бойцы после такого инструктажа ощущаются проще, это опять же первый файтинг, где мне было интереснее пытаться выбивать комбо, чем просто банально рубиться суперударами и баттонмэшить. Ну и уже из-за этого бойцы ощущаются быстрее и динамичнее, даже чем в казалось бы быстрой 10ке. Да, конечно все вышесказанное не позволило мне играть в MK на уровне божества или задротов из мультиплеера, но тем не менее, хотя бы в схватках с ИИ я уже не испытывал никаких особых сложностей.

Что касается визуального стиля, то понятное дело он на порядок красивее чем в предыдущей игре серии. Конечно, как я сказал, лица по началу вызывают ощущение зловещей долины, но только по началу. Очень быстро к ним привыкаешь и даже начинаешь хотеть чтобы так вообще во всех играх было. Конечно тут можно было бы докопаться до того, как резко меняется в MK дизайн персонажей, но да ладно, спишем на художественное видение. Хотя конечно, как говорится is it me or скорпион откуда то обзавелся африканскими корнями и уж больно стал похож если не на чернокожего, то хотя бы на кого-то из народов Океании. Но опять же не настолько это коробит, что бы перебивать общий восторг от графики, визуального стиля и лицевой анимации. Все это просто на каком то недостижимо-великолепном уровне.

Ну и самое для меня главное, сюжет. В 10ке они наконец то взяли курс на расширение вселенной, оставив в стороне поездки на ностальгии, сосредоточившись на новых персонажах, новых местах и новых расах. Я тогда думал, что сюжет для файтинга весьма хороший вышел. Так вот, в 11 он даже не для файтинга очень хорош. Конечно, я говорю не о каких то глубоких философских мыслях, да и вопросы в некоторых местах возникают (но тут игры со временем, мало кто с такой концепцией может справится безошибочно), но постановка, игра актеров, эпик, все это на уровне игрофильмов, вроде антологии The Dark Pictures. Сначала конечно же цепляет все та же анимация лиц, потом ты умиляешься сценкам взаимодействия молодых и старых версий персонажей, потом сюжет закручивается, заставляя прилипнуть к монитору до конца сценария,  а в конце эпик набирает такие обороты, что ты сидишь с отвисшей челюстью, готовый простить любые сюжетные дыры. Да, сюжет также пролетается за 4-5 часов, но какие это 4-5 часов, если бы каждая игра была бы такой насыщенной, было бы великолепно. Конечно новых героев в этот раз поменьше, все они второстепенные, часть старых-новых героев испарилась без следа (эх, прощай Кун Цзинь), но зато с теми что остались провели работу, достойную уважения. Сценаристы попытались раскрыть характер каждого из играбельных персонажей, сделать их многогранными, не скажу что вышло на уровне какой-то оскароносной драмы, но достаточно неплохо, чтобы это теперь ощущалось как достойное кино, которое вполне можно было бы крутить в кинотеатрах. Конечно, еще остается налет B-movie, но здесь он так аккуратно вплетен в общую концепцию, что это не то что не режет глаз, а вообще почти не заметно. Ощущение, что смотришь дорогой, яркий и сочный блокбастер почти уровня Мстителей.

В общем, MK 11 - это наверное лучшее что происходило с миром файтингов за все время их существования, это веха, сделавшая жанр не просто народным, а доступным для всех и каждого, игра, приглашающая играть в себя, задержаться на подольше. Кстати тут есть один нюанс, связанный с кучей открываемой косметики и объемами гринда на нее, так что игрокам с манчкинизмом тут может стать весьма неуютно, хотя конечно это и уравновешивается великолепной криптой, буквально отдельной игрой в игре.

Потрясающая лицевая анимацияОтличный сюжет, достойный кинотеатровМаксимально комфортный вход для новичков, благодаря углубленным инструктажамВеликолепная криптаВысокая аддиктивность геймплеяСтранным образом меняющиеся дизайны персонажейМного косметики за стеной гриндаИсчезнувшие новички из 10ки
27 июля 2023

Отличная игра,с хорошей боёвкой

Mortal Kombat, тот самый файтинг который старше меня:/

Даже новчики могут понять,что целью разрабов игры была сделать игру где надо рвать всех

И у них это хорошо получилось!

Красивая графика хороший геймплей а также стиль боёвки

Моя оценка 10/10,у разрабов есть талант

БоёвкаГеймплейГрафикаПока не заметил,но Я уже был готов писать отзыв к данной игре
12 июня 2023

залипательно

но мучительно

Анимации классныеграфика сочная персонажи крутые как всегдатемп игры более медленный и игра в футсис добавляет тактикисистема сокрушительных ударов. ну уж очень смачно это выглядит, да и система накопления класснаяне решил как относиться к чистым блокам. очень приятно когда получается вставить его внутри серии. но вот получать на первом ударе от задротов тоже не здоровоотличный обучающий режим. очень подробныйкрипта многим понравилась, лично мне без разницы на неехороший неткод, играть комфортно. хотя непонятно почему на плойке инпут лаг выше чем на пксокрушительные и фатальные удары. про баланс НРС ничего не слышалитакие недоразумения как Джеки Бриггс, Шива и компания. опять же про баланссистема изворота. просто говно. и то как она работает, и инпутслишком много опций на вставании, что убивает игру в митисюжет мог бы и не быть, я бы не заметила еще инра мертва
21 марта 2023

Топ файтинг всех времён!

В представление не нуждается !

Берём геймпад , смотрим как делать бруталити и идём побеждать самыми изощрёнными и красивыми способами !

ГрафикаГеймплейФаталити , бруталити , френдшипы! Так и не добавили рептилию :(((
21 января 2023

Голова, руки, ноги. В разные стороны

Цель этой части, как и всех предыдущих - разорвать противника. На молекулы. К слову, это реально весела даже если разрывают тебя :)

Всем рекомендую

Противники разрываются. Красиво Жаль, что разрабы так быстро забросили игру(((