Все игрыThe MediumОтзывы

The Medium

The Medium

За что можно простить все остальное...

Игра меня завлекла еще на этапе промороликов, точно хотелось пощупать и изучить. Потом игра вышла и пошли рецензии, по ней катком прошлись все, однако на удивление общий запал пройти не прошел. Добралась только сейчас и не пожалела.
ДА - чудовищная техническая реализация, когда просадки fps просто не дают играть (один раз игра даже вылетела).
ДА - с таким геймплеем выходить в 2021 это что-то за гранью.... Когда игра тебе дает управление мышкой, но на мышке ты только кнопочки жмешь! Абсолютно статичная камера, неудобное управление и т.д., и т.п.
ДА - головоломок в принципе раз-два и обчелся и те, не вызывают никаких проблем вообще.
НО! Сюжет... меня он держал от начала и до конца, из-за него я терпела эти просадки fps, эти неподдающиеся иногда логике вещи для прохождения далее. Конечно, чтобы ощутить всю глубину надо собирать все записочки, но мне кажется, даже без этого в конце будет прям эмоциональная разрядка, когда кусочки соберутся в единую картинку.
К сожалению, продолжения скорее всего не будет (да и не надо пожалуй) - хоть финал по факту и открытый, но его нужно оставлять таким (хотя маленькая кат-сцена после титров намекает, что есть че рассказать дальше).

СЮЖЕТ! СЮЖЕТ! И ЕЩЕ РАЗ СЮЖЕТ!что бы кто не говорил, но визуал тоже очень даже неплохтехническое состояние - это просто катастрофа..... нельзя, чтобы игра держала относительно стабильные 60 fps на открытых пространствах и при этом скатывалась в 3-4 fps, когда тебе дают посмотреть крохотную часть пространствауправление и геймплей в целом - устаревшие напрочь еще в 2000-x
24 апреля

Прошел со второго раза! Очень противоречивая игра, лично для меня.

С одной стороны простановка сцен и графика сделаны хорошо! Сразу видно, что разработчики не первый день в игровой индустрии, хотя в другие их игры я еще не играл. С другой стороны оптимизация, ну... не очень. Можно прирост fps получить подрубив в настройках FSR, но это дополнительное мыло в кадре, с которым не все готовы мириться. И лично мне не нравится когда сюжет закручивают на каком-нибудь аморальном контексте. Как правило это говорит о бедности фантазии у разработчиков, когда пресытившуюся целевую аудиторию сложно уже чем-то зацепить. Я считаю, что игры должны оставаться играми!

Многие так же указывают на сходство игры с более популярной франшизой. От Тихих Холмов в игре есть только музыка, написанная в соавторстве с тем же композитором и концепция с разделением мира. Основной сюжет менее глобален, но более глубок в психологическом плане.

И да, на клава-мыши нормально поиграть в эту игру не получится - заточена исключительно на геймпад!

10 апреля

свежий глоток

По началу игра сразу пробрала до мурашек, но по мере прохождения градус начал падать. У игры действительно был мощный потенциал, но реализация подкачала.

отличная атмосфера, крутая стилистика неплохой сюжет, прикольная задумка с мирами геймплей - это симулятор ходьбы, да ещё и не самый приятный
17 февраля

Medium очередная игра с очень интересной задумкой, но не дотягивающая до чего-то отличного.

Самый главный плюс игры - стилистика, она очень атмосферная, локации хочется рассматривать. Нахождение героини в двух мирах поистине крутая задумка, реализована она так же на уровне, хочется рассматривать оба измерения и , а не просто бежать скорее дальше по сюжету.

Что же до минусов, точнее недочётов, Medium очень простая, не в плане сложности, а своим геймплеем. В основном мы бродим, решаем головоломки, хотя трудно назвать их так, скорее незамысловатые задачи, игра ведёт нас за ручку и не даёт хоть немного затупить или задуматься. Местами на нас вываливают экшн и прятки от монстра, но сами столкновения настолько заскриптованы, что перестаешь бояться. Всегда есть один очевидный верный путь, который находишь с первой-второй попытки.

Сюжет неплох, местами игра пытается стать мрачными психонавтами, местами интригует, но неожиданные повороты, не впечатлили, уже с середины прохождения понимаешь что к чему.

У игры явно есть потенциал,  хочется чтобы разработчики продолжили развивать тему параллельных миров с более продуманным использованием этой механики.

13 июня 2023

Тот случай, когда купил игру по обложке. Даже жанр не смотрел. Вот просто понравился арт. А в итоге оказалось что это мега-годный квест с элементами мистики и хоррора в антураже близкой нам восточной Европы. Сюжет собирается из осколков, но почти все эти осколки - части интересной истории, и собирать его в голове получается без особого труда, и цепляет он практически до самого конца. Рекомендую к прохождению любителям хороших историй.

Из минусов - субъективно не понравилось как игра работает на PS5. Ультрадолгие загрузки в случае гибели, и какой-то "вязкий" FPS. Был уверен что игра работает в 30 кадрах, когда глянул геймплей с ПК. Вроде как нет. Может быть, дело было в просадках при визуальных эффектах.