Mafia: The City of Lost Heaven

4.5 2007
Mafia: The City of Lost Heaven

Игра как хороший фильм

Томми Анджело - обычный таксист, работающий за гроши и еле сводящий концы с концами. Однако по воле судьбы он помогает одной из двух итальянских семей - семье дона Сальери. Теперь вторая семья - Морелло хочет проучить наглеца. Выбор у Тома простой: работать на Сальери и зарабатывать огромные деньги или быть убитым кланом Морелло.

В игре нам рассказывают историю того, как Том с самого низа, начиная работу уличным бандитом, поднимается до уровня гангстера и члена семьи. Герою придется угонять автомобили, подставлять других людей, уходить от погонь и постоянно и много убивать.

В игре представлена отличная музыкальная сборка. Герои интересно прописаны, особенно центральные персонажи и коллеги Тома - Сэм и Полли. Задания разнообразные и интересные, а сама игра поглощает в атмосферу мафии города Лост Хэвен, который является прототипом Чикаго.

Всем любителям Коза Ностры ознакомиться с игрой крайне желательно. Из-за очень густой атомсферы, Mafia: The City of Lost Heaven вам понравится.

Музыка и диалогиАтмосфераМафиозный сюжетВысокая сложностьУправление устарело
28 февраля

Игра ушедшей эпохи.

Играл в неё совсем ещё мелким и я был в восторге от того, что любые действия имеют определённый эффект. Сейчас поясню: при выстреле в бензобак, машина стремительно теряла бензин(который представьте себе просчитывается), физика машин хоть и была неудобной, но к ней можно было привыкнуть, а при езде легко можно было пользоваться МКП, если возникли определённые трудности (допустим, ваш утюг плохо едет в гору - включите на механике пониженную передачу, или ещё, вам нужно скинуть машину с обрыва - просто оставьте её на склоне, на нейтралке.). Любовь разрабов к деталям и свободе действий прослеживается и в сюжетных заданиях - у игрока всегда развязаны руки и ноги, и почти всегда есть альтернативные возможности. Для более точного анализа этой игры предлагаю взглянуть на историю серии от Ивана Лоева.

В наши дни игра как технически так и морально устарела, но в неё всегда приятно вернуться после стольких лет. А если вы хотите познакомиться с сюжетом, то лучше сделать это в ремейке, который сделан по стандартам нового поколения

Внимание к деталям Смертные товарищи Качественная модель повреждения автомобилей в реальном времениРазнообразие игровых ситуацийДеревянная стрельба Слишком зрячие враги (поймёте на мисси в порту, когда по вам будут стрелять ещё на прогруженные снайперы)Относительно пустой открытый мирАгрессивный, но глупый ии.
21 ноября 2023

"Знаете, этот мир не управляется законами, написанными на бумаге. Он управляется людьми. Одними в соответствии с законом, другими — нет. От каждого человека зависит, каким будет его мир, каким он его сделает. А ещё вам нужна уйма везения, чтобы кто-нибудь другой не превратил вашу жизнь в ад. И всё не так просто, как нас учили в начальной школе, но всё же хорошо иметь твёрдые убеждения и придерживаться их в браке, в преступлении, в войне, везде и всегда.
Я всё запорол, так же как Поли и Сэм. Мы хотели жить лучше, но, в конце концов, попали гораздо хуже, чем остальные. Знаете, я думаю, что во всём надо знать меру. Да, МЕРА - вот хорошее слово. Тот, кто хочет слишком много, рискует потерять абсолютно всё. Правда, тот, кто слишком мало хочет от жизни, может вообще ничего не получить."

Что такое мафия?Технически Мафия — это шутер от третьего лица, с элементами автосимулятора. Угон авто тут, конечно, присутствует, но не является основным занятием. Стрельба смотрится вполне реалистичной, а отдача у револьвера и автомата томпсона так и вообще передает всю мощь этих орудий. Арсенал довольно разнообразен, а таскать с собой можно немало стволов. Местом действия является город "Потерянные Небеса", и для игры 2002-го года он смотрится ну просто потрясающе. Проходя игру первый раз в 2003-м, я искренне поражался той детализации, которую видел на экране своего монитора. Улицы, дома , фонари, машины, люди — все это передавало ту эпоху.
Путешествовать по "Лост Хэвэну" можно пешком, на автомобилях и общественном транспорте. Свобода присутствует, но в рамках закона. Даже за превышение скорости до вас обязательно докопаются служители закона. Но выход есть, и он кроется в режиме "Большая прогулка". Там-то можно как следует оттянуться, да вдобавок и испытания пройти. Побочные задания ,кстати, в игре не приветствуются, максимум это воровство автомобилей для Луки Бертоне. Не забуду упомянуть, что игра довольно-таки сложная, противники не совсем тупы, аптечек на миссиях по паре штук, а финал и вовсе, думаю, многим нервы потрепал изрядно.

Определенно, одно из важнейших, а может и самое важное достоинство игры — это ее атмосфера.Как я писал выше, город передает ее безупречно, но это лишь половина очарования, остальное безусловно музыка. Это ну прямо... В общем, словами ощущения не передать! Не влюбиться хоть в одну композицию из игры может только человек с наихудшим музыкальным вкусом. Как итог, играя в эту игру, ты натурально оказываешься в тридцатых годах прошлого века. Тебя буквально уносит во времена великой американской депрессии и сухого закона. Это была из немногих для меня игр, которая так сильно передавала атмосферу сеттинга игры. Не стану говорить о графической составляющей игры из 2002 года, потому что неправильно в корне судить об этом в 2021-м. Скажу лишь, что для своего времени это выглядело очень здорово и очень при этом кинематографично.

О такой игре, как первая Mafia, можно сказать много хорошего.Например, что Мафия 1 это одна из тех жемчужин, тех немногих игр, которая подобно отличному драматическому фильму заставляет зрителя-игрока задуматься о нашей жизни и тех поступках, которые мы совершаем. Что Мафия 1 это больше чем просто игра, и запуская ее каждый раз, игрок может быть уверен, что получит удовольствие не только от самого игрового процесса, но и от сюжета тоже. Но главное в следующем:: Мафия — игра, которая должна быть пройдена каждым уважающим себя и искренне любящим свое хобби геймером в обязательном порядке. Это игра, которая подарит очень много эмоций во время прохождения, которая оставит незабываемые впечатления после концовки, и, наконец, это та игра, которую помнят почти 20 лет и будут помнить еще очень долго. Эта игра - то ,что принято называть словом "Шедевр".

Эта игра - именно то, что и принято называть словом "Шедевр".
19 мая 2023

Игра пройдена 16.04.2023

Прошёл именно классическую мафию потому что это было давно запланировано и было несколько (три если быть точным) попыток,но всё рушила эта дурацкая гонка.
Современная ситуация оказалась гораздо лучше,в добавок я проходил игру ещё и с английской озвучкой,чтобы всё было прям как тогда.
По сравнению с Godfather the game это реально шедевральная игра которая ни разу НИ РАЗУ не вылетела за всё прохождение,не было никаких багов,никаких проблем не было.

самый лучший сюжет криминальных боевиков ,GTA нервно курит в сторонкеХочешь найти минусы ? Вынюхиваешь пытаешься докопаться ? А ИХ НЕТ В ЭТОЙ ИГРЕ И НИКОГДА НЕ БЫЛО
16 апреля 2023

Отличный продукт того времени.
Сюжет дал кайфануть, персонажи отличные.
Всё под портили такие факторы, как:

- Милиция
- Управление авто
- Стрельба

В остальном игра Perfekt! 9/10

СюжетПерсонажиМузыкаГрафикаАвтопромТопорная стрельба
28 марта 2023

Ремейк убил оригинал

Первая часть мафии получилась довольно не плохой. Есть интересный сюжет, который может и предсказуемо развивается, но наблюдать за ним приятно чего не сказать об участии...

Геймплей

Пусть моменты игры где нужно кого-нибудь довезти или доехать до указанного места часты и сильно приедаются после пары наигранных часов, но они не так бесят как управление. Ты будто едешь на время в разрисованной коробке в игре про рыбалку.  Так ощущается все вождение в данной игре, кроме момента с гонкой... там эта короба в добавок размякла из-за того, что ее кто обмазал маслом (играл в непатченную версию).  Стрельба ниже среднего, но сойдёт.

Сюжет

Интересный, в него легко погрузиться. При этом запоминающийся и притягивающий к себе, как и прописанные в игре персонажи!

Актуальность

От геймплея невозможно получить удовольствия. Но в награду за прохождение ты получаешь интересную историю и отличную концовку.

Благо вышло переиздание этой игры. Ангар 13 хорошо переделали игру и в оригинальную часть больше нет нужды играть. Переиздание хоть и не без минусов (гигантских, но для ангар 13 это хороший уровень), при сравнении с оригиналом выглядит как the last of us на фоне tlou 2.

Заключение

Если вы не знакомы с игрой или появилось желание ее перепройти, настоятельно рекомендую сделать это в ремастер версии.

СюжетАтмосфера городаДух времениРусская озвучкаГеймплейИ отдельно вождение
19 марта 2023

Из таксиста в мафиози...

Не вижу смысла долго что-то рассказывать, я уверен что многие кто знакомы с этой игрой, сами прекрасно знают насколько она хороша.
Тем же, кто не в курсе, советую ознакомиться хотя бы с ремейком, но в идеале лучше пройти и оригинал, и ремейк.
P.s. Миссия с гонкой... ты забрала многих, но мы оказались сильней.

Музыка (особенно известный всем мотив La Verdine)Сюжет (буквально "из грязи в князи", но сделано достаточно оригинально)Реализм (патроны из обоймы не кладутся обратно в карман, и вот это вот всё)Графика (уж поверьте мне, тогда мафия клала на лопатки многие компьютеры)Устаревание (должно быть минусом по идее, но эта игра как вино, с годами лучше)Катсцены (реально хорошая работа, видно желание разработчиков сделать игру)Атмосфера (такие вещи тяжело описывать, но она здесь просто ох*енная)Не обнаружено, разве что мелкие косяки, иногда кривые анимации, и тупящий ИИ.
7 февраля 2023

Легендарная игра про мафию, лучшая из лучших, актуальная до сих пор

Оригинальная Mafia: The City of Lost Heaven вышла в 2002 году под разработкой пражской Illusion Softworks. Игра пестрила новшествами и техническими изысками. Выйдя после оглушительной GTA III, чешская студия хоть и не сразу, но добилась своего постепенного триумфа. В то время, как те, кто помоложе предпочитали ту запрещённую игру из «Симпсонов», нежели серьёзную и отдающую нуарностью «Мафию», пробиться чехам было сложно, и они просто старались окупиться. Но со временем, пройдя «Гташку» десятки раз, подростки 00-х искали альтернативу, брали Марио Пьюзо и в конце концов погружались в гангстерский Лост-Хевен, изучая жизненный и жестокий мир американской организованной преступности. Из таких повзрослевших детей, пожалуй, сейчас и состоит костяк сегодняшних фанатов-олдфагов серии.

Моя история

К сожалению, моё полное погружение в оригинальную Mafia состоялось лишь в 2021 году, уже после затёртой до дыр второй части и пройденного ремейка. И Вы знаете, даже после этого всего я остался очень впечатлён. Конечно, на игре сказывается свой возраст, но по сравнению с другими великими играми тех времен она все еще кажется современной. Сравните ее с той же Deus Ex или, возможно, вышеупомянутой GTA III. Обе игры сейчас кажутся устаревшими несмотря на то, что они такого же возраста, как и Mafia, что многое говорит только о качестве сегодня разбираемой игры.

У меня был шанс познакомиться с игрой наравне со второй частью. Но тот пиратский диск, к сожалению, не дал мне запустить оригинал. Да и не думаю, что неокрепшему уму пришлась по вкусу история Томми Анджело после красивой Mafia II, именно с которой и началось моё знакомство с серией. Это сейчас, спустя время, я могу трезво оценивать все-все-все преимущества первой игры в серии. Только после прохождения оригинала мне понятны многие огрехи ремейка и, а также минусы второй части, которую я в недавно всё-таки назвал «огрызком шедевра», осознав, что из неё могла получиться куда более хорошая игра.

Сюжет

Вы играете за Томми Анджело, бедного таксиста, еле сводящего концы с концами. Роковой осенней ночью 1930-го его жизнь изменится навсегда. По воле случая он подвозит бегущих от погони гангстеров. Спасая их, он навлекает впоследствии беду на себя, и жизнь не оставляет выбора: либо умереть таксистом, либо продолжить жить, но уже в итальянской мафии. Томми в конце концов вступает в семью Сальери.

После этого начинается Ваше приключение в качестве мафиози, где Вы познакомитесь с такими персонажами, как Дон Сальери, его советник Фрэнк, ваши приятели Поли и Сэм, а также ваша будущая жена Сара. К сожалению, дела идут всё хуже, так как поперёк горла у семьи Сальери стал Дон Морелло. Так и закручивается история, ставшая одной из лучших, рассказывающих про организованную преступность Америки времён «Сухого закона».

Не могу не отметить, что такой рассказ был не везде отполирован. Линия Сары, к примеру, была плохо проработана, а поступки некоторых персонажей, особенно ближе к концу, подсовывали рояли в кустах. Это, пусть и не везде хорошо, было исправлено в ремейке – Mafia: Definitive Edition, на которую у меня тоже есть обзор.

Игровой процесс

С горестью в сердце отмечаю, что механики стрельбы и передвижения в игре несколько устарели. Движение камеры совершенно шаткое и не отзывчивое. Во-первых, Вы даже особо не можете перемещать камеру, это было распространенное дизайнерское решение для игр от 3-го лица того времени. А движение игрока намного медленнее по сравнению с теми же старыми GTA, что подводит меня к одному выводу: медленный темп – единственная основная причина, по которой эта игра кажется устарелой.

Стрельба из оружия, с другой стороны, так и осталась приятной. Имейте в виду, что Вам придется приложить некоторые усилия, чтобы контролировать отдачу автомата. В этом плане Mafia одна из немногих игр, которая кажется требующей усилий и в то же время сложной, и всё же это будто не зря.

Автомобили многими рассматривается как отдельная механика, ведь авторы изначально подходили к игре с точки зрения автосимулятора, за счёт этого они ввели очень реалистичную механику вождения. Транспортные средства действительно кажутся медленными, что для многих людей является негативным моментом. Правда с точки зрения исторической достоверности 1930-х годов, автомобили и вправду были такими по сравнению с теми, что мы имеем сегодня. Многие люди сравнивают эту игру с вождением в трилогии GTA без учёта времени, в котором происходит игра, что я считаю не совсем корректным. В игре такси 30-х ощущается как такси 30-х, а машина для высших слоёв общества как машина для высших слоёв общества.

Задние фонари, колебания подвески после внезапного поворота, вес, давящий на левую сторону после поворота вправо — это мелкие детали, которые делают эту игру ценной до сих пор. Поэтому даже та самая сложная миссия с гонкой вполне простительна, ведь авторам было главным передать историческую достоверность. Ведь было время, когда игры умышленно делали более реалистичными вопреки удобству игрока, чтобы передать какие-то ощущения через трудности.

Музыкальное сопровождение

Пожалуй, ещё одной сильной стороной игры является её звучание. В оригинальный оркестровый саундтрек трудно не влюбиться. А мелодии Джанго Рейнхардта, также звучащие и во второй части, в какой-то момент моей жизни сподвигли меня выучить несколько мелодий в стиле «цыганский джаз» на гитаре.

Графическая составляющая

Для игры 2002 года я должен признать, что игровой дизайн действительно выглядит впечатляюще. Учитывая историю создания игры и понимая, что ещё авторы хотели добавить в игру, у меня сложилось понимание того, что Mafia была техническим шедевром того времени. Да, она значительно уступает вышедшей через два года Half-Life 2, но на то первая – это игра с открытым миром, а вторая – линейный шутер.

Техническое исполнение

С точки зрения технического исполнения текущая версия в Steam никуда не пригодна. Чтобы иметь широкоформатные кат-сцены без дополнительных модификаций не обойтись, так как оригинальные запускаются в маленьком окошке слева. Дальность прорисовки оригинальной игры ожидает желать лучшего, да и освещение тоже устарело. Я использовал Mafia Community Modpack v2.1. Плюс ко всему данная модификация поддерживает мониторы 21:9, если её правильно установить, так что я был вдвойне счастлив.

Итог

Как итог, хочется сказать, что Mafia – это уникальная и достоверная атмосфера, с отлично проработанным дизайном миссий и очень подробной и хорошей механикой вождения для того времени. Также, несмотря на то же время, игра и сейчас с небольшими модификациями может впечатлить визуальными эффектами и дизайном персонажей. А саундтрек этой игры надолго будет не только в плейлисте на ближайшее время, но и останется у Вас в душе. Такие игры трудно оценивать, ибо шедевры остаются вне времени.

ИсторияМузыкаМашиныНужен хороший ремастер!
30 января 2023

Кинематографичная игра которую я посоветовал бы тем людям, кто хочет сложности и сюжета.

Хороший сюжет,музыка, реалистичность.Кривоватость стрельбы, пустой город.
26 ноября 2022

Та игра, к который подходит термин "идеальная". Она умная, в меру сложная, достаточно красивая (для своих лет, конечно), в ней отличная кампания с великолепной историей, живыми персонажами и разнообразными миссиями, кучей побочных заданий и двумя дополнительными режимами. В ней отличное ощущение машины, честная стрельба и просто тысячи деталей. Если она и не идеальна, то максимально близка к идеалу.

СюжетПерсонажиПостановка и музыкаПорой перекосы сложности
24 ноября 2022

Игра, где "сам то я криминальный авторитет, а таксую так, для души"

О великой эпохе, одна из самых великих игр своей эпохиПосле этой игры многие дети передумали становиться гонщиками
20 ноября 2022

Мафия бессмертна!

Игра, которую можно перепроходить бесконечно. Даже спустя 20 лет хочется возвращаться в Lost Heaven снова и снова.

ПостановкаСюжетМузыкаУправление
18 ноября 2022

Пожилой мафиозник

Только в 2020 году я прошёл ВПЕРВЫЕ первую Мафию и всё равно получил колоссальное удовольствие от прохождения (до этого проходил лишь на ютубе).

Но разумеется она не без проблем, да и то половина из которых списывается на то, что игра уже совершеннолетняя и может спокойно покупать бухлище по паспорту. Вот с них и начну, потому что люблю это дело :3

Езда. Физика машин до сих пор годная, чувствуется вес машин и т.п. В общем, всё замечательно. Проблема заключается в том, что... ездить на этих машинах приходится очень много. В начале каждой миссии вы садитесь в свой драндулет 30-х годов и едете в другой конец города, а по завершении миссии пиликаете обратно к бару Сальери. В начале игры данный аспект вас МАКСИМАЛЬНО погружает в атмосферу Америки 30-х годов, но уже с середины МАКСИМАЛЬНО задалбывает.
Именно поэтому я перестал выполнять доп. миссии Луки Бертоне, так как они работают по той же схеме. Когда он мне дал миссию сгонять за его раненым другом и отвезти того к врачу... и всё это на время, то я понял, что в женский половой орган всё это дело.
Благо не даёт окончательно провалиться в сон музыкальное сопровождение, уникальное для каждого острова, которое просто аху замечательное. Ах да, стим-версия лишилась этого плюса, поэтому придётся побыть мамкиным программистом, чтобы его вернуть.

Стрельба. Она мне тоже пришлась по душе, но вот то, что враги - это е**чие терминаторы, которым надо обойму из пистолета в тело, порой доставляло дискомфорт.

Графин. В своё время это, безусловно, был прорыв, но сейчас низкополигональные персонажи и мыльное, малодетальное окружение могут вызвать боль в глазках у избалованных любителей Быдлофилдов и Крузисов с 4К текстурами 128 миллионов фпс. И это нормально, ведь всему своё время (лично я не испытал никакого дискомфорта).

Но по итогу я всё равно не могу не сказать, что Мафия - это шедевр. Атмосфера 30-х годов передаётся великолепно, персонажи крутые и запоминающиеся, а внимание к деталям по типу гильз на полу и деформации машин в реальном времени вызывают радость и одновременно грусть за нынешнее положение дел в игровой индустрии... потому что я вспоминаю отражения в зеркалах в Мафии 3.

Сюжет, который является главным звеном данной игры, выполнен на высшем уровне и за ним крайне интересно следить. Концовка, несмотря на прошедшие годы и тонны целенаправленно полученных спойлеров, вызывает эмоции каждый раз (особенно когда проходишь лично).

Однозначно рекомендую. Все вышеперечисленные проблемы нивелируются, если вы погрузитесь в игру с головой и прочувствуете её кончиками мизинцев своих ног и каждой волосинкой своего тела.

16 ноября 2022

Скорсезе в плоскости видеоигр

Безусловно, одна из главных игр в индустрии, которая доказала, что «клоны GTA» — это иногда нечто большее, чем сама GTA.

Режиссура РеализмСюжет«Бутылочные горлышки» (ака завышенная сложность)