Mafia: The City of Lost Heaven

4.5 2040
Mafia: The City of Lost Heaven
19 мая 2023

"Знаете, этот мир не управляется законами, написанными на бумаге. Он управляется людьми. Одними в соответствии с законом, другими — нет. От каждого человека зависит, каким будет его мир, каким он его сделает. А ещё вам нужна уйма везения, чтобы кто-нибудь другой не превратил вашу жизнь в ад. И всё не так просто, как нас учили в начальной школе, но всё же хорошо иметь твёрдые убеждения и придерживаться их в браке, в преступлении, в войне, везде и всегда.
Я всё запорол, так же как Поли и Сэм. Мы хотели жить лучше, но, в конце концов, попали гораздо хуже, чем остальные. Знаете, я думаю, что во всём надо знать меру. Да, МЕРА - вот хорошее слово. Тот, кто хочет слишком много, рискует потерять абсолютно всё. Правда, тот, кто слишком мало хочет от жизни, может вообще ничего не получить."

Что такое мафия?Технически Мафия — это шутер от третьего лица, с элементами автосимулятора. Угон авто тут, конечно, присутствует, но не является основным занятием. Стрельба смотрится вполне реалистичной, а отдача у револьвера и автомата томпсона так и вообще передает всю мощь этих орудий. Арсенал довольно разнообразен, а таскать с собой можно немало стволов. Местом действия является город "Потерянные Небеса", и для игры 2002-го года он смотрится ну просто потрясающе. Проходя игру первый раз в 2003-м, я искренне поражался той детализации, которую видел на экране своего монитора. Улицы, дома , фонари, машины, люди — все это передавало ту эпоху.
Путешествовать по "Лост Хэвэну" можно пешком, на автомобилях и общественном транспорте. Свобода присутствует, но в рамках закона. Даже за превышение скорости до вас обязательно докопаются служители закона. Но выход есть, и он кроется в режиме "Большая прогулка". Там-то можно как следует оттянуться, да вдобавок и испытания пройти. Побочные задания ,кстати, в игре не приветствуются, максимум это воровство автомобилей для Луки Бертоне. Не забуду упомянуть, что игра довольно-таки сложная, противники не совсем тупы, аптечек на миссиях по паре штук, а финал и вовсе, думаю, многим нервы потрепал изрядно.

Определенно, одно из важнейших, а может и самое важное достоинство игры — это ее атмосфера.Как я писал выше, город передает ее безупречно, но это лишь половина очарования, остальное безусловно музыка. Это ну прямо... В общем, словами ощущения не передать! Не влюбиться хоть в одну композицию из игры может только человек с наихудшим музыкальным вкусом. Как итог, играя в эту игру, ты натурально оказываешься в тридцатых годах прошлого века. Тебя буквально уносит во времена великой американской депрессии и сухого закона. Это была из немногих для меня игр, которая так сильно передавала атмосферу сеттинга игры. Не стану говорить о графической составляющей игры из 2002 года, потому что неправильно в корне судить об этом в 2021-м. Скажу лишь, что для своего времени это выглядело очень здорово и очень при этом кинематографично.

О такой игре, как первая Mafia, можно сказать много хорошего.Например, что Мафия 1 это одна из тех жемчужин, тех немногих игр, которая подобно отличному драматическому фильму заставляет зрителя-игрока задуматься о нашей жизни и тех поступках, которые мы совершаем. Что Мафия 1 это больше чем просто игра, и запуская ее каждый раз, игрок может быть уверен, что получит удовольствие не только от самого игрового процесса, но и от сюжета тоже. Но главное в следующем:: Мафия — игра, которая должна быть пройдена каждым уважающим себя и искренне любящим свое хобби геймером в обязательном порядке. Это игра, которая подарит очень много эмоций во время прохождения, которая оставит незабываемые впечатления после концовки, и, наконец, это та игра, которую помнят почти 20 лет и будут помнить еще очень долго. Эта игра - то ,что принято называть словом "Шедевр".

Эта игра - именно то, что и принято называть словом "Шедевр".