Ghost of Tsushima

Ghost of Tsushima
4 июня

Пришло время написать очередную непопулярную мини-рецензию и утонуть в минусах. Ведь негоже ругать то, что любо многим, не так ли?

Негоже, но придётся.

Я люблю почти все виды искусства, разве что кроме "рационализма" в архитектуре и театра в театре, но современные игры свернули куда-то совсем не туда. Перед нами самый комплексный инструмент, вмещающий в себя почти все известные виды творчества. Игра требует сценария, музыки, режиссуры, монтажа, но, главное, игра требует игры.

Никакой другой вид искусства не позволяет так сильно погрузиться в мир. Пусть даже каждый уголок вымышленной вселенной собирается в основном из паттернов и в целом плюс-минус похож один на другой, если присмотреться, это не важно, ведь при беглом взгляде мир даже средненькой игры кажется живым. И всё же первоочередное не это. Сценарий, подача и персонажи важны, но всё же в игру мы приходим за игрой.

Мода на открытые миры, где от тебя требуется едва ли не жить в игре, была бы не плохой, но вот за этим нередко остаётся крайне мало для самой игры. Более того, за этим даже не остаётся места для фантазии. Если первые пол часа интересно заходить в случайные хижины и слушать болтовню NPC, то спустя час-два фан заканчивается и хочется, наконец, поиграть, а не играется.

Всё те же одинаковые бои, всё те же одинаковые локации, все те же вызовы противников на дуэль.  Ghost of Tsushima - это мир, в котором хочется жить, но в который совершенно не хочется играть. Спустя три часа я поймал себя на мысли, что заставляю себя заходить в игру.

Мне хотелось бы окунаться в пафос доблестных самураев, пусть он и далёк от того, что было на самом деле. Бегать в тумане Цусимы. Возвращать людям надежду, когда кажется, что она потеряна навсегда. Но не получается.

В этом нет интересной игры. Есть перегруженная затянутая жвачка для тех, у кого слишком много свободного времени. Из-за этого рушится всё. Каждая деталь идеальна в абстрактном вакууме, но в совокупности перестаёт работать.

Если я захочу больше узнать о Японии, то я найду какую-нибудь подходящую книгу, фильм или, на крайний случай, что-нибудь на ютубе. Если я захочу насладиться красотами, то уж лучше съезжу в настоящий лес в реальной жизни. Да, он, конечно, будет не столь прекрасен, зато, блин, реален. Если же я захочу поиграть в хорошую игру, то выберу что угодно другое. Даже какая-нибудь условная настольная Сэкигахара даёт в конечном итоге погружения больше, чем Цусима. А ведь Сэкигахара вообще сухой варгейм.

Словом, я понимаю, почему эта игра нравится людям, она явно не плохая, она просто не работает. Для себя, к сожалению, я не увидел смысла тратить на неё время, и от этого даже как-то немного грустно.

Кажется для меня игры Sony превращаются в фильмы от Netflix. Какими бы интересными они не выглядели, в итоге они оказываются полупустым разочарованием.

красота локацийслучайные диалоги NPCлорможно писать хайкуне интересно игратьоднообразнобыстро надоедает

У меня 2 из 3 отзывов были в минусах, потом их отключили, и оказывается, что там и плюсы кто-то ставил. 😅

утонуть в минусах

В отзывах убрали минусы. По крайней мере, у меня они не отображаются.

Stopame теперь тоже Брут?

В чём тогда ценность таких отзывов и как теперь людям понимать, насколько сильно отзыв отличается от общего мнения?

Не делай больше отступов в абзацах, как минимум с телефона больно читать🥲

Прошу прощения у ваших глаз. Отредактировал

Да тут даже не отличие от «общего мнения», а скорее качество отзыва. Ибо даже самая противоречивая точка зрения имеет право на жизнь, при наличии нормальных аргументов, конечно

Зачастую качество отзыва не имеет значение, если в нём высказывается непопулярное мнение

то есть буквально:

«жаль, что не все поймут моё мнение))))) действительно тонко)))) не так уж и много непохожих на остальных людей как я))))))))) нормесы не выкупят и понаставят минусов)))))))»

Потому что предыдущий отзыв был на Uncharted 4, и там за пол часа накидали до рейтинга больше — 10

Ну я смотрю этот отзыв на анч, и он значительно претенциознее, чем этот, там в основном вы пишете про плохой сюжет, «умственно-отсталые», «бред», «идиотизм», хоть и плюсы тоже затрагиваете. Здесь мне кажется, при том, что оценка та же, отзыв более умеренный, менее агрессивный, а как я замечаю в коммах на сг, даже если человек высказывает мнение такое же, как у комментатора ниже/выше, например, то он в отличии от второго может получить минусы, просто за то, что написал более злобно. Может и тут похожая ситуация...

Это ведь работает в обе стороны. Я так же могу сказать, что не всё такое сложное, как кажется вам)

Я бы не сказал, что этот отзыв добрее, просто другой

Я тоже удивился, когда сегодня увидел 2 плюса на моём отзыве к uncharted

ну ладно, как скажете, мы видимо зашли в тупик, просто знайте, что не все так черно-бело и категорично, как вам кажется :)

Хорошая попытка, но вообще не то)

Современный интернет подразумевает сегрегацию. Вокруг конкретных сайтов, ресурсов или блогов собирается определённый контингент. У основной группы есть какое-то плюс минус общее мнение, а любое расхождение с ним будет встречено негативно.

Если прийти в клуб любителей фильма Барби и сказать, что это не фильм, а кусок коровьего помёта, то едва ли такое мнение кто-то встретит позитивно, при том, что мнение может быть вполне себе правильным, а его автор не претендует на нетакойкавсевость

иии… исходя из этого почему же было решено все таки написать непопулярный отзыв? Ведь причина вряд ли была в желании утонуть в минусах, или это так? (раз вы, как и я, не знали об их отключении). Вы написали хороший аргументированный текст, набравший свои плюсики, значит все таки какой-то просвет есть в «современном, подразумевающим сегрегацию» интернете? Я например не думаю, что если бы минусы на момент написания еще не отключили, то у вас была бы отрицательная статистика на рецензии.