Все игрыBastionОтзывы

Bastion

Bastion

Вещает дед Максим

Пожалуй, главное предостережение для тех, кто соберётся сыграть в Bastion: вам нужна либо фанатская озвучка (благо, она, за исключением пары "но", вышла отличной), либо хорошее знание английского - достаточное, чтобы свободно воспринимать его на слух. Игра теряет добрую половину своего шарма, если не вслушиваться в монологи Рассказчика на фоне - а Максим Кулаков, бывший автор Stopgame, отлично вжился в эту роль.

В остальном же... это игра Supergiant: крутой визуал, отличные музыка и вокал, простой, но глубокий сюжет с не самой заезженной темой. Игровой процесс, лично для меня, всегда был слабой стороной проектов этой студии, но здесь он не раздражает, да и история достаточно интересная, чтобы его, иногда, перетерпеть. Хотя на Новой игре +, со всеми улучшениями, прошёл с куда большим удовольствием.

И вам, мальцам, советую.

Колоритный рассказчик, от лица которого подаётся сюжетКрутая идея с миром, который "выстраивается" вокруг игрокаМузыка прекрасна. Вокальные композиции тожеНа первом прохождении, ближе к концу, может чуть "поддушить"Судьба одного персонажа почти не влияет на концовку
25 июля 2023

Великолепная игра, которая не оставит равнодушным.

Сюжет здесь очень добротный и трогательный, к нему претензий нет.

Геймплей очень приятный и не напрягает. Много видов оружия и уникальная система идолов, которая позволяет самому осознанно усложнять себе игру.

Графика приятная, не отталкивает.

Отдельное внимание к голосу рассказчика, который очень необычен и крут!

Это та самая игра, про которую нельзя ничего плохого сказать.

Кстати, да, музыка здесь тоже отличная.

Прошёл игру дважды и уверен, что когда-нибудь пройду её снова.

19 марта 2023

Тепло и уютно в мрачном мире

Игрок просыпается в одиноком мире, наполненным мерзкими тварями. Просыпается, чтобы найти пару выживших и создать оплот надежды. Под наставлениями рассказчика истории и поддержке найденных товарищей он отправляется на поиски причин, почему старый мир погиб.

Но главным действующим лицом является не игрок, а рассказчик - он дает комментарии, рассказывают историю, шутить и пересказывает старые байки. Через него игрока знакомят с миром и его историей. Харизматичный голос актера озвучки придает его историям ощущение баек у костра от старого ковбоя на Диком западе. Его персона сильно влияет на атмосферу, стиль и ощущения от игры.

Конечно, это не единственный момент, который делает из Bastion - классику. Здесь многие вещи выведены на превосходный уровень - музыка, веселый геймплей. Это короткая история, часиков на шесть-восемь, но она насыщенна магией. Слезами, смехом, улыбками, оптимизмом и надеждой. Магией, которая присутствует в произведениях Толкина (не только во Властелине Колец, но и в сказках). Благодаря настроению, которое передает игра - игрок может забыть, что он бродит по руинам цивилизации, Старого мира.

Если вы играли в другие игры Supergiant, но не играли в эту - то вы увидите много знакомых вещей, но познакомитесь с совершенно другой историей и получите новые эмоции. Если не играли - то лучший вариант начать знакомство с их играми именно с Bastion. Возможно даже со всем инди-миром, потому что эта игра наверняка окажется в топе лучших у многих игроков.

Геймплей. Заскучать точно не даст. Он веселый, быстрый, несложный. История. Трогательная и интересная. Она необычно подается, красиво рассказывается и наполнена деталями. Ты собираешь этот мир, как мозаику. Но, конечно, не так, как в Соулс-играх, где можно многое упустить и нужно проводить исследование, а так, как нужно. Игра заботиться о времени игрока и за восемь часов рассказывает историю, которую хочет рассказать, а не которую надо найти. Просто все это происходи поэтапно, исследуя одни руины и локации за другими картина мира складывается и не оставляет равнодушным. Музыка. Не знаю игры от этих разработчиков, где она бы была плохой и не запоминалась. Вечный Даррен вновь вложил в свои композиции и стихи настроение истории. Персонажи. Глубокие и интересные. Каждый со своей историей, ролью. Каждый способен довести до слез. Стиль. Никакого упора на графику, однако картинка радует глаза.Есть разные способы быстро и весело уничтожать "скамбагов", местных чудиков. Предлагается небольшой арсенал, вооружение можно улучшать. Игра раскидала испытания для игроков. Минусы у этой игры найти сложно, потому что как и любая хорошая, короткая и насыщенная история - она предоставляет игроку за короткое время ворох эмоций. За это время искать минусы станет лень, потому что тебя с первых минут окутает здешняя атмосфера.
15 марта 2023

Одна из лучших инди

Играл в эту игру довольно давно, но даже сейчас остались тёплые чувства.

СтильМузыкаГеймплейСюжетПерсонажи
27 февраля 2023

Одна из лучших экшн игра которая имеет очень много плюсов, очень приятная атмосфера. реиграбельность, музыка и блещет приятной глазу графикой. Не знать эту игру - преступление, обязательна к прохождению.