11 августа 2015 11.08.15 16 2829

Книги по играм или как остаться подольше в любимой вселенной

+12

Вам когда-нибудь хотелось остаться во вселенной вашей любимой видеоигры подольше? Конечно, не все книги заслуживают уважения, но на некоторые все же стоит обратить свое внимание. Вы бы знали сколько книг выходило по компьютерным и видео играм! Но не будем забегать вперед, а начнем прямо здесь и сейчас) Хочу предупредить: Обложки книг будут находиться под спойлерами и книги будут идти в алфавитном порядке. Также, я буду писать про книги, которые не были переведены на русский язык, а оставались на родном языке(Splinter cell и т.п)
И так, начнем!

Краткое описание

Рим, некогда могущественный город, теперь лежит в руинах. Город кишит больными и униженными гражданами, проживающими в тени безжалостной семьи Борджиа. Только один человек может освободить их от тирании ― Эцио Аудиторе, Великий магистр ордена ассассинов. Его противник, Чезаре Борджиа является ещё большим злодеем, чем его отец. Он не успокоится пока не поставит всю Италию на колени. Предательские сети Чезаре Борджиа опутали всех, даже членов ордена Ассассинов...

Хочется добавить, что книга присутствует на русском языке и выходило практически с вместе с консольными версиями игры.

Краткое описание

Эцио Аудиторе должен оставить свою спокойную жизнь позади, чтобы найти ответы и истину. Он отправляется по следам легендарного наставника ― Альтаира ибн Ла-Ахада. Это будет путешествие полное откровений и открытий. Но опасность ждёт Эцио впереди. В Константинополе, куда он держит свой путь, растущая армия Тамплиеров хочет захватить этот регион

Все книги по серии игр Assassins Creed выходили на русском языке и практически точно повторяют их сюжет.

Краткое описание

Действие «Crysis: Legion» разворачивается в 2023 году, в Нью-Йорке, подвергшемуся нападению инопланетян под названием Цефы (англ. Ceph), которые, помимо истребления людей, распространили неизвестную смертельную инфекцию, которая убивает людей с очень высокой скоростью. Город в хаосе, многие постройки превратились в руины, бушуют пожары, жители стараются покинуть город. Помимо инопланетян, в городе присутствуют войска частной военной компании «C.E.L.L.», которые осуществляют санитарный контроль над инфицированными гражданами и сражаются с инопланетянами.

Добавлю, что книга является новеллизацией и повторяет сюжет игры Crysis 2. Книга есть на русском языке

Краткое описание

Серые Стражи на протяжении многих лет хранят тайну местонахождения древних драконов, которая ни при каких обстоятельствах не должна попасть в лапы порождений тьмы, давным-давно загнанных в подземелье. Если эти мерзкие твари сумеют отыскать божественного дракона, они снова вырвутся на поверхность, уничтожая все живое на своем пути. И когда один из Серых Стражей бесследно исчезает на Глубинных тропах, его собратьям ничего не остается, кроме как спуститься под землю вслед за ним, чтобы защитить свой страшный секрет. Проводником отважных воинов соглашается стать сам король Мэрик, однажды уже побывавший в этом аду и умудрившийся вернуться оттуда живым...

Книга присутствует на русском языке, но сейчас ее найти достаточно сложно.Думаю, в интернете можно отыскать эту и другие книги по вселенной Dragon Age

Краткое описание

Наследный принц Мэрик все детство и юность провел в изгнании, скитаясь вместе с матерью, Мятежной Королевой, и ее скудным войском. Но когда мать неожиданно погибает от рук мнимых союзников, Мэрику приходится занять ее место во главе армии повстанцев. Неопытность принца вызывает недоверие мятежников. Окруженный шпионами и предателями, Мэрик может рассчитывать только на своего верного друга Логэйна и отважную леди Роуэн, с которой обручен с детства. Подвергая свою жизнь смертельной опасности, принц должен сделать все возможное и невозможное, чтобы освободить народ из-под гнета тирана и наконец вернуть себе украденный трон.

Также, как и Призыв,книга была выпущена на русском языке.К сожалению, эту книгу тоже сложно найти на просторах книжных магазинов, но скорее всего, ее также можно найти на просторах интернета.

Краткое описание

Агент Секретной службы США Анна Келсо, в ходе выполнения задания потерявшая близкого друга, хочет найти и наказать виновных, но, пытаясь восстановить справедливость, неожиданно сама попадает под удар. В то же время бывший офицер британского спецназа Бен Саксон, чудом выживший после провала секретной операции, вступает в ряды боевой группы, деятельность которой со временем начинает вызывать у него множество вопросов. Стремясь разобраться в сложившейся ситуации, Келсо и Саксон вмешиваются в дела опасной организации, которая ревностно оберегает свои тайны и ведет жестокую игру, ставкой в которой является судьба человечества.

Книга присутствует на русском языке и ее достаточно просто найти в интернет магазинах и интернете.Не знаю, захотят ли люди читать эту книгу, поскольку Deus Ex:The Fall был плохо принят игроками и не известно, захотят ли они подольше остаться с этим героем.

Краткое описание

Главным героем произведения станет геофизик Майкл Альтман, сумевший поймать таинственный сигнал, исходящий из кратера Чиксулаб. Вскоре он понимает, что нахождение поблизости от источника сигнала — артефакта неведомой мощи — странным и страшным образом влияет на людей, вызывает у них кошмары и галлюцинации и желание убивать.

Книгу в печатном виде очень сложно найти и выходила она только на английском языке. Любительский перевод существует и его можно прочитать тут.Книга является приквелом к оригинальной Dead Space

Краткое описание

Будущее, двести пятьдесят лет от нашего времени, вымирание угрожает человечеству. Привело к этому неумелое обращение с опасными технологиями, полученными от древнего артефакта — чёрного обелиска, обнаруженного восемьдесят лет назад. Правительство Земли надеется спасти людей, но Обелиск реанимирует трупы, превращая их в кошмар.

К сожалению, книга не была переведена на русский язык и любительский перевод тоже мной не найден. Книга также как и «Мученик» является приквелом и происходит до событий первой игры.

Краткое описание

«По колено в крови» — первая в серии «фирменных» DOOMовских повестей, которые превзошли лежащие в их основе компьютерные шедевры, создав фантастический мир, героический и по-настоящему страшный.

Книга существует на русском языке, но ее не практически невозможно найти не в интернет магазинах, не в интернете.Может, вам больше повезет, и вы найдете ее.

Краткое описание

Вот уже сорок лет государства и народы Тамриэля оправляются от небывалых разрушений, причиненных вторжением из Обливиона армий принцев-дейдра. Император Титус Мид собирает по кусочку расколотые войной земли. Неожиданно у берегов континента появляется летающий остров, уничтожающий все живое на своем пути.
Противостоять ему и спасти мир решаются немногие. В их числе принц Аттребус Мид, чье имя окутано романтическими легендами. Данмер Сул, волшебник и воин, разыскивающий давнего врага. Сыщик Колин, который потянул за ниточку опаснейшего заговора. Юная девушка по имени Аннаиг, чьи способности к алхимии оценили даже обитатели Адского города — Умбриэля.

Книгу можно найти, но только на английском языке.Книгу также можно найти в интернете на русском языке для ваших электронных книг.

Краткое описание

В детстве они никогда не расставались, но война разлучила их. Когда-то Маркус Феникс с Домиником Сантьяго и его старшим братом Карлосом участвовали в историческом сражении в долине Асфо. Теперь им предстоит другая битва, ставка в которой — судьба человечества. И пока последний оплот цивилизации отражает яростные атаки Саранчи, Маркуса и Доминика преследуют призраки прошлого. Возвращение давнего друга грозит раскрытием мучительной тайны, которую Маркус поклялся хранить до могилы. Братья по оружию в состоянии справиться с любыми испытаниями войны против Саранчи, но выдержит ли их дружба правду о гибели Карлоса Сантьяго?

Книга есть на русском языке и ее очень просто найти в интернет-магазинах.

Краткое описание

Многолетняя война с Саранчой унесла миллионы жизней и истощила силы людей. Осознавая собственное превосходство, безжалостный враг готовит новый удар: намеревается уничтожить Хасинто — последний оплот человеческой цивилизации. Единственный способ остановить Саранчу — это затопить город, а вместе с ним и туннели, но которым пробирается противник. Осуществляя эту операцию, неизменные братья по оружию, Маркус Феникс и Доминик Сантьяго, не подозревают, что впереди их ждет куда более тяжелое испытание. Им и горстке спасшихся предстоит не только сражаться с остатками вражеской армии, но и бороться за выживание на разоренной планете, где многие люди утратили человеческий облик.

Книгу легко можно найти в книжных магазинах и она есть на русском языке

Краткое описание

Война на выживание, остановившая прогресс и отбросившая население планеты на сто лет назад, наконец закончена. Выжившие в Хасинто потихоньку восстанавливают нормальную жизнь. Рейды мародеров и пиратских банд все еще доставляют изрядные неприятности, но нет ничего, с чем Маркус Феникс и его бойцы не могли бы справиться. Однако в скором времени кошмар, который, казалось, остался в прошлом, снова начинает преследовать людей. Что-то гораздо более опасное, чего боится даже Саранча, расползается по всей планете.

Книгу легко найти в интернет-магазине и она тоже есть на русском языке

Краткое описание

Все развитые общества Галактики в той или иной степени обязаны своей развитостью наследию протеанцев — древней расы, исчезнувшей пятьдесят тысяч лет назад. После того как в 2148 году на Марсе был найден бункер, хранивший некоторые технологии протеанцев, человечество стремительно завоевывает свое место в космическом обществе.
А на самом краю освоенного космического пространства герой войны и командир корабля Альянса Дэвид Андерсон проводит расследование по поводу гибели сверхсекретной научной базы, подвергшейся террористической атаке. Его окружают дымящиеся руины, тела погибших и бесконечные вопросы. Кто атаковал этот объект и с какой целью? И где находится Кали Сандерс, молодая сотрудница, таинственным образом исчезнувшая с базы за несколько часов до нападения?
Все улики указывают на Сандерс как на главную подозреваемую, но встреча с ней ставит перед Андерсоном еще больше вопросов и не дает никаких ответов. Лейтенант исполняет свой долг перед человечеством в паре с партнером, которому он не может доверять, преследуемый наемным убийцей, от которого невозможно скрыться, в тени зловещей тайны неведомого мира, о которой он не сможет никому рассказать… По крайней мере, так считает его противник.

Книга есть на русском языке, но ее сейчас достаточно сложно найти в магазине.

Краткое описание

Вселенная в осаде. Каждые пятьдесят тысяч лет раса разумных машин вторгается в нашу Галактику, уничтожая все органические формы жизни. Они известны как Жнецы, но немногие из живущих верят в их существование.
Два человека, которые знают правду, отчаянно ищут способ воспрепятствовать этой угрозе: адмирал военно-морского флота Дэвид Андерсон и его партнер Кали Сандерс. У них имеются жуткие доказательства того, что Жнецы — кошмарная реальность. Попутно они противостоят махинациям «Цербера», военизированной подпольной организации, чей таинственный лидер, Призрак, не остановится ни перед чем, чтобы защитить интересы человечества, как он их понимает. В том числе и перед уничтожением людей. Одним из таких людей был Пол Грейсон, на котором Призрак опробовал одну из технологий Жнецов. Дочь Пола, Джиллиан Грейсон, узнав о чудовищном эксперименте, жертвой которого стал ее отец, клянется отомстить Призраку и уничтожить «Цербер».

Книга есть на русском языке, но ее также сложно найти в книжных магазинах


Dragon Age: Origins

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
3 ноября 2009
4.4K
4.6
3 162 оценки
Моя оценка

Doom

Платформы
PC | Mac | Linux | PS | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | SNES | NSW | iOS | Android | Stadia | JAG | S32X | SAT | 3DO | WM
Жанр
Дата выхода
10 декабря 1993
1.8K
4.6
1 267 оценок
Моя оценка

Gears of War

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
7 ноября 2006
1.3K
4.0
743 оценки
Моя оценка

Mass Effect

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2007
4.7K
4.4
3 399 оценок
Моя оценка

Dead Space

Платформы
PC | PS3 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 октября 2008
3.7K
4.5
2 620 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed: Brotherhood

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | J2ME | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 ноября 2010
4.7K
4.3
3 101 оценка
Моя оценка

Assassin's Creed: Revelations

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | J2ME | OnLive
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2011
3.8K
4.1
2 635 оценок
Моя оценка

Deus Ex: The Fall

Платформы
PC | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
10 июля 2013
331
2.9
229 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вообще-то, знакомиться с «Ведьмаком» сначала надо именно с книг — хронологически игра происходит после книжных событий. И играть после этого гораздо интереснее.
Насчёт сталкера — не было никаких канонов серии, каждый творил со своего взгляда. Потому и бардак такой.
Я бы сюда еще добавил первые три книги по мотивам Mass Effect. Довольно хорошо заходят, если параллельно в игры играть.
Исполнение нормально ИМХО, но хотелось бы добавить некоторого обзорного текста про каждую из книг. Из краткого описания у могу узнать о чём книга, но не понимаю почему она стоит прочтения. Краткий обзор или выражения своего мнения с указанием некоторых конкретных примеров, подтверждающих твои слова.
Под описанием книги специально для тебя оставил)
Существует любительский перевод книги «Мученик». На сколько я знаю, книги не выходили на русском, что вообщем-то печалит. Могу позже скинуть ссылку, где можно прочитать эту книгу.
Вставлю свои пять копеек — где цикл «Республиканские Коммандо/Имперские Коммандо»?
У меня лежат дома три книги по Варику, три по Дьябле, две по Сакред и по Старкрафту одна. Азбука когда-то пареллельно с Вахой сорокатысячной издавала. Не то, что книги представляли какую-то художественную ценность, но книги по играм как-никак.
а где книжки по дед спейсу?
Завтра этим займусь;) Расскажи, как тебе исполнение темы? Можно так оставлять или нужно поменять?
Да, будь так добр пожалуйста)))
К сожалению, я не читал эти книга, а уж тем более не знал о их существовании. Если получиться, завтра найду и добавлю в блог. Спасибо за наводку)
Добавлено пара книг и немного отредактирована тема.
Починил баг со сломанными обложками книг, а еще скоро будут добавлены новые книги, которые я до сих пор не добавил! Дурак я, что еще можно сказать)
Ха, а я вот решил наоборот сделать, прочитать сначала всю Сагу о Ведьмаке, а уже после устроить РПГ марофон, просто так круче будет, находить ништяки и пасхалки от разрабов. Хотя порой некоторые книги портят впечатления от вселенной, у меня так было со сталкером. Когда каждый автор по теме показывал свой взгляд на Зону, и складывалось впечатление что большинство из них не знакомы ни с оригинальным источником, ни с произвединиями других авторов. У более-менее толковых авторов получалось, хотя бы придумать оригинальную историю и интересных персонажей, а у остальных(каких большинство) получались какие-то фанфики, где происходит какая-то непонятная не вписывающаяся хрень, не узнаешь ни саму Зону, ни её контингент, так что остерегайтесь.
Кстати кто-нибудь в курсе, есть уже переводы книг по Dead Space или ещё нет?
Читай также