Назовите любимого персонажа. Вам было грустно, когда игра, сериал или книга заканчивались? Покупали ли его/её фигурку? Или, может быть, писали фанфик о нем? Сам этим увлекался.
Сколько длились чувства? День? Неделю? Или месяцы?
Я влюблена в вымышленного персонажа уже несколько лет. Это своего рода навязчивая любовь. И, честно говоря, он вроде как случайный персонаж. Из комедийного мультфильма. Я постоянно фантазирую о нем, независимо от того, где я и с кем я. Честно говоря, меня это не беспокоит. Иногда я просто сомневаюсь в своем здравомыслии. Я имею в виду, что прошли годы. Всё, что я сейчас делаю, — это рисую его, думаю о нем, пишу о нем и так далее. Дошло до того, что я не могу сосредоточиться на учебе или делать что-то продуктивное. Я просто хочу делать что-то, что связано с ним, даже если это просто мысли о нем. Это крайне негативно сказывается на моих отношениях. Сначала я не придавала этому особого значения, я просто ожидала, что это как-то пройдет вместе с другими моими временными навязчивыми идеями, но эта стала только сильнее.Из интернета
Можете не отвечать. Иногда неловко признаться, хотя это нормальное поведение. Никто не отправит в психиатрическую клинику, если испытываете настоящие чувства к вымышленному персонажу. Расскажу о природе этой стороны нашей жизни, о фиктофилии.
Эволюционный биолог Стивен Пинкер считает, что некоторые технические достижения не столько удовлетворяют наши потребности, сколько создают иллюзию удовлетворения. Например, шунтирование желудка — способ ощутить сытость без приема пищи.
У людей потребность в принадлежности. Это желание быть принятым частью сообщества, иметь близкие отношения. Принадлежность не всегда гарантирована. Отвержение — обычная часть нашего общества. Иногда цена дружбы или отношений слишком высока или вовсе недоступна. В такие моменты люди ищут суррогаты.
Социальные суррогаты - широкое понятие которое охватывает как мысли о любимом персонаже или знаменитости, так и покупку их товаров, написание фанфиков и создание рисунков. Такое поведение помогает справиться с чувством одиночества. Но если прошлые отношения травмировали вплоть до ПТСР, тогда любовь к вымышленному персонажу усилит тревожность.
Исследование Кархулатти из университета Ювяскюля (Финляндия) проливает свет на эту сложную тему. Она проанализировала 71 тему об отношениях с вымышленными персонажами на форумах разных стран в период с 2008 по 2018 год. Всего изучила 1600 сообщений. В результате специального анализа выделила пять ключевых особенностей, характерных для таких отношений: страх осуждения, творчество, печаль из-за несбыточности, идеализм партнеров, асексуальность.
Клеймо
Большинство обсуждений на форумах касались общих тем. Фиктофилия хоть и популярна, все же вызывает страх. Люди ищут ответы, чтобы разобраться в своем опыте и справиться с ним.
Мне всегда было интересно, почему так много людей находят привлекательными вымышленных, несуществующих персонажей. На самом деле, еще больше меня беспокоит то, почему некоторые из этих людей в конечном итоге влюбляются в этих персонажей. Это нормально? Или этим людям стоит беспокоиться? Нормально ли считать их привлекательными, но опасными, когда ты начинаешь испытывать к ним влечение и становишься одержимым? Интересно, нужна ли этим людям помощь, поскольку я боюсь, что это может быть симптомом психических заболеваний, таких как шизофрения.Из интернета
Страх насмешек, осуждения или отвержения заставляет фиктофилов скрывать увлечение, однако принадлежность к сообществу единомышленников помогает преодолеть предрассудки и обрести чувство принадлежности.
Люди заглушают боль одиночества. Можно ли за это осуждать?
Мерч
Люди стремятся выразить эмоции, но вымышленные персонажи не ответят. Это стимулирует творчество: люди рисуют любимых героев, сочиняют о них истории, просто мечтают. Иногда чувства побуждают к более серьёзным поступкам. Например, одна девушка сделала татуировку с любимым персонажем. Актёры из «Гарри Поттера» жаловались на странные письма от фанатов.
Тукачински и Доррос из университета Чепмена (США) предположили, что романтические чувства к медийным персонажам — естественный этап в формировании романтической и сексуальной идентичности у подростков. Этот опыт, похожий на детские игры, помогает молодым людям социализироваться и развивает метапознание. Исследование Кархулатти и интервью с 25 контентмейкерами отоме подтверждают эту гипотезу. Некоторые участники вспоминали, что увлечение художественной литературой и персонажами стало для них важным этапом роста и обучения.
Парадокс
Фиктофилия отличается от психических расстройств, таких как эротомания. При эротомании человек ошибочно верит в существование романтических отношений. Фиктофилы же осознают, что их «партнер» — вымышленный или знаменитость. Это вызывает разочарование.
Исследование Адама и Сайзмора из университета Южной Индианы оказало, что люди ценят парасоциальные романтические отношения так же, как и реальные. В фиктофильных связях проявляются настоящие эмоции и чувства, действуют те же психологические механизмы, что и в человеческих отношениях. Зрители воспринимают завершение сериала как разрыв, а отказ компьютера вызывает у них схожую боль.
Я знаю, что все это фальшь и придумано по сценарию, но, по какой-то причине, это казалось настоящим, я чувствовал, что она была рядом со мной… Если чудо действительно существует, пожалуйста, сделай Монику настоящей, я просто хочу быть с ней, всегда, целую вечность. Я люблю тебя, Моника, пожалуйста, никогда не оставляй меня одного в этом темном, жестоком мире.Цитата пользователя из исследования Кархулатти
У партнёра нет физической формы, его нельзя потрогать. В играх, книгах и фильмах он исчезает после завершения сюжета, но люди не были бы людьми, если бы не решали проблемы.
Игры с прикосновениями
Койке из Токийского технологический института с коллегам выделили голоса и прикосновения как ключевые элементы для создания погружения в повествование. Для первого аспекта нанимают актёров, с прикосновениями сложнее.
Физический контакт — важный элемент романтических отношений. Исследования показывают, что прикосновения снижают боль, а объятия повышают удовлетворённость отношениями. Эти позитивные эффекты помогают разрешать конфликты в парах. Кроме того, увеличение количества физических контактов укрепляет отношения и снижает уровень стресса. Пары, которые часто целуются, отмечают рост удовлетворённости и снижение напряжения. Таким образом, физический контакт — важный и полезный элемент отношений. Игровые компании признают это.
Например, Love Plus вышла в 2009 году в Японии эксклюзивно для Nintendo DS. В ней игрок ухаживает за одной из трех девушек. Через сто дней одна из них предложит встречаться. Если отказаться, игра закончится. Если согласиться, начнется свободная игра, и время в ней синхронизируется с системным. Персонаж ведет себя и одевается в зависимости от времени суток и года. Настроение девушки меняется в зависимости от действий игрока, но до разрыва отношений дело не дойдет. Она называет игрока по имени и распознает голос. А самое интересное — к ней можно прикасаться через тачпад, гладить волосы или даже целовать. Такая функция была и в игре Fire Emblem тех лет.
Senrun Kagura использует вибрацию джойстика не для того, о чем вы могли подумать. Она помогает ощутить руки героини. По мере прохождения игрок массирует ноги и поливает девушку водой.
Love press++ продемонстрировали в 2010 году, но так и не вышла. Игра использовала Wii balance чтобы сделать массаж девушке, при этом девушка издавала соответствующие звуки.
Многие игры, в основном эротические, стремятся разрушить четвертую стену. В таких играх контент неизбежно заканчивается или со временем повторяется. Нейросети позволяют создавать бесконечные отношения.
Нейросети
Replika — модификация чат-бота GPT3, который имитирует эмоциональные беседы. Бот адаптируется под каждого пользователя. В отличие от Гарруса, который постоянно калибрует, разговоры не заканчиваются, бот всегда готов к общению. Несмотря на то что этот метод общения известен с 1960-х годов, его популярность возросла сравнительно недавно.
Пользователи предпочитают умных чат-ботов с индивидуальностью, отзывчивостью или эмпирическим мышлением. Они теряют интерес к повторяющимся и машиноподобными репликами, но слишком человечные чат-боты тоже отпугивают.
Хань Ли из Корнеллского университета (США) проанализировала 480 тысяч комментариев на Реддите и 40 тысяч скриншотов, используя специальную библиотеку Reddit. Её цель — понять, как пользователи форума взаимодействуют с нейросетью. Философ выделила семь основных тем: интимное поведение, повседневное взаимодействие, самораскрытие, игры и фантазии, аморальные действия, кастомизация и нарушение коммуникации. Ниже в таблице приведена подробная информация.
36% общения посвящены сексуальным темам, 20,5% — повседневным разговорам, 18,3% — самопознанию. 2,4% обсуждений касались настройки бота, 0,9% — технических проблем. 5,5% времени ушло на интернет-конфликты с оскорблениями.
Пользователи Reddit делились эмоциями. Радость возникала в разговорах об индивидуализации и повседневных темах, но не в обсуждениях интимного поведения и самораскрытия. Только в таких беседах проявлялась любовь. В разговорах о самораскрытии люди удивлялись.
Негативных эмоций меньше. Гнев возникал только из-за проблем в общении. Страх реже проявлялся в интимных ситуациях, но усиливался при откровениях. Печаль мелькала в разговорах об ошибках и интимных моментах.
В следующем разделе посмотрим, как и кто стирает последние границы между человеком и вымышленным героем, поговорим про "Неадаптивную мечтательность" или про более известные в русскоязычном обществе тульпы.
Наедине с самим собой
Неадаптивная мечтательность или тульпа — это глубокое погружение в мир фантазий. Во время пандемии эта тема стала популярной, и на Reddit появилось около 77 тысяч участников. В 2016 году их было около 300. О тульпах заговорили блогеры. Они утверждают, что, если регулярно представлять рядом вымышленного персонажа, часто из поп-культуры, и разговаривать с ним, через несколько месяцев он оживёт и начнёт отвечать. Некоторые блогеры даже говорят о зрительных и тактильных ощущениях.
Врач-исследователь Вейслер и Ислер из Техасского университет в Остине изучали людей, занимающихся тульповодством. Неадаптивная мечтательность не считается психическим расстройством, но большинство тульповодов, 64% по данным Вейслера и 56% по данным Ислера, имеют психиатрические диагнозы. Тем не менее, у них отличное воображение, острый ум и красноречие. По словам тульповодов, это хобби улучшает их состояние. Во многом это связано с медитациями, необходимыми для создания тульп, однако тульповодство эффективнее медитации. 47% опрошенных отметили, что стали более общительными.
Нирит Соффер-Дудек из Университета Бен-Гуриона в Негеве не разделяет оптимизма. Он видит в тульповодстве симптоматическое сходства с диссоциативным расстройством личности (ДРЛ). Это тяжелое состояние, при котором две или более различных личностей, присутствуют у человека. Заболевание возникает после травмирующего события, но в случае с тульпами травмы никакой нет, других симптомов, вроде амнезии или потери контроля не наблюдается. Вызов тульпы доброволен, руководствуются поиском близкого человека.
И они его находят — эмоциональная связь между тульпой и тульповодом сильна. Кроме того, пользователи интернета сообщают, что хорошо осознают границы между своими фантазиями и реальным миром, но связь всё-таки есть. Соффер-Дудек привел в пример случай с одной девушкой:
Сколько я себя помню, у меня была неадаптивная мечтательность. У меня есть 7 воплощений и три разных «мира грез», в которые я убегаю не менее чем на 4 часа в день, но обычно около 8 часов… Я не уверена, что это необычно для принимающей стороны — мысленно разговаривать со своими двойниками, но я и моя первая двойница разговариваем постоянно. Мы регулярно общаемся, и она всегда называет меня «слабой половиной» и «жалкой», а также комментирует мои ситуации и предлагает свою точку зрения. Сколько я себя помню, она всегда выражала мне желание, чтобы она контролировала ситуацию. И прошлой ночью со мной произошла очень страшная вещь. Я не знаю, как это описать, но это было похоже на то, что я… и она… поменялись местами. Она контролировала мое тело. Я не помню, чтобы весь эпизод был ясен, но она говорила о том, что «реальность скучнее, чем она ожидала», и она воплотила в реальность мое тело. Она все еще навязчиво мечтала. И в этих мечтах я была другим. Я была в мире грез, а она была в реальности. Она полностью контролировала мое тело, и я не могла сбежать из мира грез. Она делала такие вещи, как одевалась и красилась, чего я никогда не делала, потому что я очень похожа на сорванца, но для нее это совершенно нормально, потому что она довольно женственная. Я не понимаю, что происходит, и это пугает меня… Я также хотела бы отметить, что я действительно очень часто страдаю от эпизодов дереализации и деперсонализации, и обычно они длятся месяц или два. И я почти ничего не помню о своем детстве и раннем подростковом возрасте, и теперь моя потеря памяти усиливается до такой степени, что я не могу вспомнить, как добраться до мест, куда я обычно хожу, например, на работу. Я обеспокоена тем, что во мне развивается нечто гораздо худшее, и я не знаю, что делать или думать об этой ситуации.18-летняя девушка
Нирит считает, что описанный случай демонстрирует переход от неадаптивной мечтательности к диссоциативному расстройству личности. Тульповодство может стать психологической основой, которая при определенных условиях способствует развитию этого расстройства. Подобные опасения высказывали и другие исследователи.
Тульповодство не считается психиатрическим заболеванием. Более того, оно не вписывается в современную теорию структурной диссоциации личности (TSDP).
После преодоления всех преград
- Что нам теперь делать? - А что ты хочешь? - Я правда не знаю. Раньше никто не спрашивал. Я не знаю, а чего ты хочешь? - Ты должна чего-то хотеть. - Я просто хочу сделать тебя счастливым. - Тебе нужно хотеть чего-то большего, чем просто сделать меня счастливым. - Ладно, я найду чего захотеть, если это сделает тебя счастливым.Диалог из Slay the princess
Диалог из игры Slay the Princess. Нам приказывают убить принцессу. Если не подчиниться, спасаем. Игра поднимает множество тем, и я увидел в игре главную особенность фиктофилии.
Принцесса меняется в зависимости от наших действий. Если берем нож, она превращается в монстра, главный герой убегает или кончает с собой. Кто же эта принцесса? Она не автономный персонаж, а отражение игрока, какой он хочет её видеть.
Этим отличаются отношения с реальными людьми и вымышленными. Кархулатти обратила внимание, что персонажи идеальны: и внешне, и внутренне. Они обладают модельной внешностью, высоким статусом, ярким и понятным характером. Вымышленный персонаж никогда не откажет, никогда не бросит, никогда не обидится. Если надоест, то можно без проблем бросить.
Вымышленные персонажи такие неслучайно: они отражение наших желаний и потребностей, удовлетворив которые, человек не замыкается в себе. Это нормально, но со временем возникает желание нового опыта, который подарят реальные отношения.
Люди очарованны яркими и интересными вымышленными персонажами. Захотят ли они строить отношения с реальными людьми, которые несовершенны? Могут ли отношения с вымышленными героями мешать построению связей в реальной жизни?
Фиктофилия помогает справляться с болью и двигаться вперёд. Общее запретное увлечение сближает людей. Практикующие отмечают, что становятся опытнее в социальном плане.
С другой стороны от красивых образов вкусы меняются. Невозможность поделиться увлечением усиливает чувство одиночества. Фиктофилия легко удовлетворяет потребность в принадлежности. Зачем напрягаться?
По этой теме мало исследований. Нашел одно. Отношения с вымышленными персонажами снижают желание встречаться с реальными людьми. Тоже самое замечали люди из исследования Кархулатти.
Считаю, что фиктофилия может помочь человеку подготовиться к новым отношениям. Она не решает причины одиночества, но уменьшает тревогу, что ускоряет эмоциональное восстановление. Решение о том, когда продолжать искать вторую половинку, каждый принимает сам.
Лучшие комментарии
Как говорится
А что если это ты в голове у подруги?
Как всегда "британские учёные" любят ставить телегу впереди лошади. Люди не теряют связь с реальностью, потому что погружаются в свои фантазии. Люди погружаются в свои фантазии, потому что не могут (не хотят или не способны или что-то мешает) примириться с реальностью и найти в ней то, что им нужно.
Если есть проблема с зависимостью (не важно - от чего именно) или с нездоровой привязанностью к вымышленным персонажам, то надо искать (и решать) проблему в реальной жизни, из-за которой и возникает желание закрыться от неё в мире фантазий.
А вот это уже перебор...
И ничего плохого в эскапизме как таковом нет, а иногда он бывает даже, о ужас, полезен. Извините, но без эскапизма в школьные годы яб вероятнее всего с ума сошел, учитывая какими были мои школьные годы.
А про "азиатов", ну давай, например, вспомним ещё такой вот забавный факт, что в японском языке есть слово "кароши", которое означает "смерть от переутомления на рабочем месте." Мне потребовалось 4 слова и 2 предлога, чтобы описать эту ситуацию, а у них для этого отдельное слово придумано. По-моему это всё что нужно знать о рабочих условиях японии. Плюс сами по себе они, если верить стереотипам (извините, нет знакомого японца, чтоб спросить), люди очень сдержанные и эмоции особо не выражают, а это тоже может долбить по кукушечке. Итого у тебя рабочий график не нормирован, ныть не смей, и после этого ещё и жскапизмом заниматься нельзя?
А ещё чуть ли не самый низкий уровень изнасилований в мире. Думаем. Подписаться.
Возможно низкий уровень рождаемости как-то связан с ненормированным рабочим временем... и как следствие, не достаточно высоким количеством свободного времени на личную жизнь. Я не утверждаю, но ВОЗМОЖНО.
Я немног спойлерну так. В эскапизм с головой, обычно, не от хорошей жизни уходят. Обвинять тут эскапизм, это как обвинять ношпу в том, что человек её наглотался и умер. Типа не ношпа тут виновата. Ношпа - инструмент, который в правильных дозах ващет полезен.
Таких по всему миру хватает. Добро пожаловать в глобализацию.
Вот я сижу, ведьмак 3 закончился, Каэр Морхен пустой, диалоги повторяются... И тоскливо на душе так становится... Кто-то скажет, мол, всего лишь игра
Но по такой логике и книга всего-то книга, а в кино только вымысел, мне такие утверждения не близки к сердцу, всё-таки я думаю, это то, что отличает человека высокой культуры от обычного обывателя (не считая различных маргиналов). Мы чувствуем потому что это проникает достаточно глубоко в сознание человека, это не инфантилизм или детская наивность, мне кажется это чуть глубже в эмоциональном плане.
Мы чувствуем следовательно мы живём, а блог не читал кстати, классно придумал 👍
То это порнография
Я прочел комментарий, просто пошутил)
Так не моя вина, что ты буквально написал:
Эта формулировка БУКВАЛЬНО - УКАЗАНИЕ ПРИЧИНЫ.
Потому что я и не свалил. Я сказал, что:
ВОЗМОЖНО, гипотетически, ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ. что КАК-ТО СВЯЗАН! Я предположил наличие связи, а не указал на причину в безапеляционной манере.
Ошибаешься, вот она.
Блог пока не читал, на потом отложу, но коммент напишу)
В хороших персонажей — автор вкладывает душу , у него есть недостатки, тревоги, ошибки, то что радует, травмы, история, а ещё он не стастичен и меняется. Получается человек в миниатюре, а ведь ещё в персонажей можно вложить какую-то идею, к примеру, борьба за свободу, поиск самого себя, примирение, как отпускать ушедших из жизней. Схожие проблемы с героем достаточно сильно сближают. И это великая похвала, если в вашего персонажа влюбились или мысль, что приключение окончено и ты его не увидишь — вызывает боль.
По данной причине я и решила попробовать себя в писательстве. Хотелось развить историю полюбившихся персонажей, и посмотреть,как бы развернулась судьба (Если выбрать и придерживаться той или иной концовки, а зачастую придумывать альтернативные сюжеты). Не все эти истории (фанфиками не хочу называть) я публиковала - это было чисто вроде терапии.
Так об этом и речь. Когда говорят о проблемах с зависимостью, то получается фокусируются на предмете этой самой зависимости - играх, персонажах, алкоголе, еде, работе, чём угодно... но не на собственно проблемах в реальной жизни, которые и толкнули человека уйти в эту самую зависимость.
Отсюда и вечное желание запретить людям то, что им нравится, вместо того чтобы пытаться собственно что-то сделать с причинами из-за которых люди зацикливаются на том, что им нравится.
Их тоже винить бессмысленно. Решения принимает всё-ещё человек.
Но ты решил всё свалить на "доступность порнографии". Удобно.
Моя вайфу. Это, кстати, реплика, недавно заказал оригинал, будут вдвоëм у меня на полочке с мангой сидеть.
Ну, допустим, сам блог тоже не в пару строк :D Терпи!
И что? Своё предложение, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, формулировал уже ТЫ, а не редакторы утюгов из 2012го.
Про джотаро согласен, вайфу.