Сегодня разработчики из Capcom сняли эмбарго на публикацию финальных обзоров Resident Evil Requiem, в результате чего Сеть в одночасье заполонили всевозможные рецензии. В целом, критики остались довольны, и девятая номерная часть RE получила 88 баллов как на Metacritic (PS5-версия), так и OpenCritic, а рекомендуют игру 96 % журналистов.
Обзорщики хвалят атмосферу, техническую составляющую, приятный геймплей и персонажей. Что касается недостатков, то некоторым не хватило инноваций, а другие считают, что Requiem слишком сильно полагается на ностальгию и отсылки к предыдущим частям серии. Кроме того, отдельные рецензенты остались недовольны концовкой.
Ниже представляем вашему вниманию несколько случайных обзоров с разными оценками:
Resident Evil Requiem не пытается привнести в серию что-то принципиально новое. Вместо этого она идеально сочетает в себе все лучшие аспекты предыдущих частей. В результате Requiem стала не просто одной из величайших игр во франшизе, но и идеальным подарком к её 30-летию.
Плюсы:
— Мастерское сочетание элементов хоррора и боевика;
— Леон и Грейс одинаково приятные протагонисты с отличным нарративом;
— Давние поклонники Resident Evil будут приятно удивлены множеством сюрпризов;
— Это одна из самых красивых игр текущего поколения.
Минусы:
— Некоторые типы врагов слишком часто повторяются;
— Боссы не такие запоминающиеся, как могли быть.— Логан Мур (Logan Moore)
Resident Evil Requiem — наиболее захватывающая часть серии Resident Evil за последние два десятилетия с потрясающими боями, великолепной графикой, пугающими моментами и самыми приятными одноразовыми фразочками Леона.
Плюсы:
— Первоклассные бои;
— Невероятно мрачная, напряжённая и пугающая атмосфера;
— Отличная графика;
— Симпатичные персонажи;
— Впечатляющее разнообразие локаций.
Минусы:
— Малая продолжительность с небольшим количеством принципиально новых идей;
— Незначительный тональный диссонанс. Игра на 90 % состоит из трэша в лучшем смысле этого слова, но иногда она пытается воспринимать себя всерьёз. Такие моменты неуклюже сочетаются с низкопробными шуточками Леона;
— Нет «наёмников» и других дополнительных режимов.— Дэвид Дженкинс (David Jenkins)
Capcom взяла всё, что было сделано во франшизе за последнее десятилетие, и объединила в грандиозный сурвайвал хоррор. Некоторые части этой игры — лучшие, самые страшные и напряжённые за всю историю серии, а другие — просто неплохие. В целом, игра хороша, и она определённо вписывается в семью Resident Evil. Requiem не станет новой любимой частью для всех и каждого, но она должна понравиться большинству поклонников серии.
Плюсы:
— Первая половина игры совершенствует классическую формулу Resident Evil;
— Грейс — лучший новый персонаж в серии за долгое время;
— Атмосфера и техническая составляющая;
— Приятный экшен-геймплей;
— Мясистая основная кампания;
— Зрелищная расчленёнка.
Минусы:
— Вторая половина игры кажется несколько неровной;
— Леон не всегда интересен;
— Начало сюжета лучше, чем его концовка.— Нейтан Бёрч (Nathan Birch)
Если рассматривать игру обособленно, то Resident Evil Requiem — это фантастическая и по-настоящему выдающаяся часть серии. Она по-прежнему балансирует на грани между хоррором и экшеном, хотя у Грейс нет таких размашистых ударов и остроумных реплик, как у Леона. Эта игра создана для того, чтобы бросить вам вызов, но при этом она не заставит вас вырвать последние волосы на голове (если только вы не играете на самом высоком уровне сложности). Capcom в очередной раз выпустила красивую и отполированную часть Resident Evil, которая лишь слегка не дотягивает до того, чтобы быть одной из лучших в серии.
Плюсы:
— Госпиталь вошёл в мой топ-5 лучших локаций за всю историю RE;
— Режим сложности «Безумие» предлагает по-настоящему суровое испытание;
— Папочка Леон.
Минусы:
— Игра не дотягивает до RE2 или RE4;
— Отрезок в приюте оставляет желать лучшего;
— Requiem не настолько реиграбельна, как другие современные части серии.— Дэйв Обри (Dave Aubrey)
Requiem слишком сильно полагается на ностальгию и фансервис с местечковыми сценами насилия. Это в целом увлекательная часть серии Resident Evil, но всё же она уступает своей предшественнице…
На сегодняшний день Resident Evil Village остаётся моей любимой частью. На мой взгляд, это идеальная игра в саге. Отчасти это связано с тем, что она наконец-то осмелилась увести сюжет в новом направлении, почти не оглядываясь на запутанную историю франшизы. Requiem же делает прямо противоположное, погружая нас в прошлое. Насколько вам это понравится, зависит от того, насколько вы лично подвержены ностальгии.
Но есть и положительный момент — техническая составляющая. Игра невероятно выглядит на PS5 Pro в разрешении 4K с трассировкой лучей и стабильной частотой кадров (60 fps). Она превосходна на всех уровнях. HDR великолепен, а отражения Грейс в искажённых зеркалах и окнах не перестают удивлять.— Йонатан Итконен (Joonatan Itkonen)
Resident Evil Requiem стартует 27 февраля на ПК (Steam, Epic Games Store), PlayStation 5, Xbox Series и Nintendo Switch 2 с полной русской локализацией.