+215
Levenik
Последнее посещение: Вчера

Играю сейчас 3

Активности

3 дня назад Написал отзыв на Shadow Warrior
+1
Лютый средняк

Поначалу прям кайфовал от игры. Человечки весело нарезаются катаной, диалоги между ГГ и его напарником остроумные, антураж прикольный, огнестрел магией дополняешь. Но довольно быстро приходит осознание, что всё далеко не так весело.

Начинаются вопросы уже со стрельбы, которая ощущается такой себе, начиная со звука выстрелов и заканчивая реакцией противников. На средней сложности губками их не назвать, но вот тупо не ощущаешь, как по ним попадают патроны. Ещё и сами по себе враги довольно обычные для жанра и особо не примечательны. Зато их всё ещё весело нарезать катаной с литрами кровищи. Расчленёнка весёлая, в ближнем бою особенно радует, ещё и на геймплей влияет. А вот что мало влияет, так это магия: из четырёх заклинаний реально пользуешься только исцелением, остальные не то что бы полезны, особенно на сложностях выше средней. Обычно боссы в шутерах получаются такими себе, но здесь с ними вполне справились: заучиваешь мувсет и методично расстреливаешь уязвимые места. Здоровье бы им поуменьшать раза в полтора, и вообще здорово будет.

На удивление, сюжет по меркам жанра неплохой. Не то что бы он прям увлекательный, но на происходящее как минимум не наплевать. Центральный конфликт постепенно обрастает деталями, и несмотря на простоту истории, следишь за ней вполне с интересом. Разговоры Ло Вэнга и Ходзи порой забавные.

Ну и в целом больше и нечего сказать. Средненький шутан, задуманный быть динамичным и весёлым, но спотыкающийся о такую себе стрельбу и общее однообразие. Но всё же я рад, что в 2013-ом году вышел шутер с больше чем тремя пушками и толпами монстров в качестве врагов. Это ж почти бумер-шутер из эпохи, когда все косили под калду со скованным мувментом и ограниченным инвентарём.

P.S. А ещё у этой игры просто шикарная заглавная тема. Каждый раз в главном меню её до конца дослушивал

Простенькая история с харизматичными главными героямиСочная расчленёнкаНеплохие боссыТакая себе стрельбаМестами хочется выколоть глаза из-за освещенияДолбаные носороги на мини-боссах
21 июня



7 дней назад Написал отзыв на Hitman GO
+2
Вкусно и душно

Не знаю, зачем эту мобилку портировали на ПК, но она прокралась в мою библиотеку Стима в бандле с другими Хитманами, так что чё б не пройти, решил я. В итоге я прошёл с этой игрой полный круг от увлечения до презрения и обратно. Потому что поначалу игруля реально подкупает, но вскоре начинает душить дополнительными задачами, особенно с ограничениями на количество ходов. Тут и так порой мозг ломаешь, пытаясь понять, какое решение выдумали разрабы, а тут ещё оптимизировать маршрут требуют. Казалось бы, забей на эти задачи, раз они не обязательные. Но проблема в том, что они, блин, обязательные, и без должного количества следующую главу просто не откроешь. В какой-то момент я со спокойной душой начал смотреть нужные решения на Ютубе, потому что идите в пень с такими условиями.

Зато в те моменты, когда перестаёшь обращать внимание на эти задачи, игра раскрывается как неплохая головоломка. В геймплей постоянно вводятся новые типы противников и интерактивные предметы, так что от однообразия точно не заскучаешь. Единственное, как адаптация Хитмана под настолку игра не очень, потому что главным фишкам серии уделено мало внимания: переодеваться можно изредка, а песочница в принципе отсутствует — решение у каждой загадки всегда одно. Впрочем, я всегда считал, что игра должна быть хороша сама по себе, а не как часть серии (тем более это спин-офф для мобилок изначально, лол).

Короче, в целом неплохая головоломка. Докопался ли я до казуальной мобилки в этом тексте? Да. Справедливо? Едва ли.

Приятная стилизация под настолкуМного механик, привносящих разнообразие в геймплейДушные "дополнительные" задачи с ограничением ходовКак адаптация Хитмана такое себе (хотя на качество игры толком не влияет)
17 июня

15 июня 2026
Начал играть в Hitman

14 июня 2026
Отметил пройденной Hitman GO



10 июня 2026 Написал отзыв на Tactical Breach Wizards
+1
Тактически, штурмически, магически

Вообще, тактика не мой жанр, но тут даже меня прям зацепило. Я обожаю сеттинги, в которых смешивают магию и современный мир, а вдовесок к этому ещё и сама игра весьма залипательная.

За геймплей нормально пояснить не могу, поскольку толком не знаком с жанром, но как по мне, здесь реально достаточно возможностей для разрешения практически любой ситуации: каждый персонаж по-своему полезен, и любимчика сложно выделить. Я довольно много раз ловил себя на мысли, что загнал себя в такую ситуацию, что не получится выполнить цель, ради которой стартовал миссию, но в итоге как-то выкручивался. И в такие моменты по лицу расплывается довольная ухмылка, даже умным себя ощущаешь. Каждая миссия словно головоломка с кучей правильных решений, даже если они кажутся нелепыми. И решать эту головоломку весело, даже хочется дополнительные задачи выполнять.

С нарративом тоже порядок. В первой половине сюжет неплохо держит интригу, а во второй преподносит пару вотэтоповоротов и выливается в более-менее эпичный финал. Но в первую очередь тащат персонажи. Каждый по-своему интересен, а разговоры между ними прям переполнены колкостями и химией (которую слегка подпортил нейронный русификатор, но не осуждайте меня, альтернатив не было). Тут даже есть отдельные от сюжета катсцены чисто с диалогами членов команды и бонусные миссии для их лучшего раскрытия, ну красота просто.

В общем, крайне понравилось, даже с учётом того, что я не особо фанат тактик. Как таковых минусов не могу выделить (может, знатоки жанра докопаются до геймплея), просто чувствую, что до высшей оценки слегка не дотягивает.

Большая вариативность, позволяющая выкрутиться из (ну, почти) любой ситуацииИгра часто подкидывает новые переменные в геймплей и потому не наскучиваетИнтересный сеттингХаризматичные персонажи и остроумные диалогиВ целом годная историяХз, просто надо минус написать
10 июня




15 июня 2026
Начал играть в Hitman

14 июня 2026
Отметил пройденной Hitman GO






9 июня 2026
Отметил заброшенной Geometry Dash

3 дня назад Написал отзыв на Shadow Warrior
+1
Лютый средняк

Поначалу прям кайфовал от игры. Человечки весело нарезаются катаной, диалоги между ГГ и его напарником остроумные, антураж прикольный, огнестрел магией дополняешь. Но довольно быстро приходит осознание, что всё далеко не так весело.

Начинаются вопросы уже со стрельбы, которая ощущается такой себе, начиная со звука выстрелов и заканчивая реакцией противников. На средней сложности губками их не назвать, но вот тупо не ощущаешь, как по ним попадают патроны. Ещё и сами по себе враги довольно обычные для жанра и особо не примечательны. Зато их всё ещё весело нарезать катаной с литрами кровищи. Расчленёнка весёлая, в ближнем бою особенно радует, ещё и на геймплей влияет. А вот что мало влияет, так это магия: из четырёх заклинаний реально пользуешься только исцелением, остальные не то что бы полезны, особенно на сложностях выше средней. Обычно боссы в шутерах получаются такими себе, но здесь с ними вполне справились: заучиваешь мувсет и методично расстреливаешь уязвимые места. Здоровье бы им поуменьшать раза в полтора, и вообще здорово будет.

На удивление, сюжет по меркам жанра неплохой. Не то что бы он прям увлекательный, но на происходящее как минимум не наплевать. Центральный конфликт постепенно обрастает деталями, и несмотря на простоту истории, следишь за ней вполне с интересом. Разговоры Ло Вэнга и Ходзи порой забавные.

Ну и в целом больше и нечего сказать. Средненький шутан, задуманный быть динамичным и весёлым, но спотыкающийся о такую себе стрельбу и общее однообразие. Но всё же я рад, что в 2013-ом году вышел шутер с больше чем тремя пушками и толпами монстров в качестве врагов. Это ж почти бумер-шутер из эпохи, когда все косили под калду со скованным мувментом и ограниченным инвентарём.

P.S. А ещё у этой игры просто шикарная заглавная тема. Каждый раз в главном меню её до конца дослушивал

Простенькая история с харизматичными главными героямиСочная расчленёнкаНеплохие боссыТакая себе стрельбаМестами хочется выколоть глаза из-за освещенияДолбаные носороги на мини-боссах
21 июня

7 дней назад Написал отзыв на Hitman GO
+2
Вкусно и душно

Не знаю, зачем эту мобилку портировали на ПК, но она прокралась в мою библиотеку Стима в бандле с другими Хитманами, так что чё б не пройти, решил я. В итоге я прошёл с этой игрой полный круг от увлечения до презрения и обратно. Потому что поначалу игруля реально подкупает, но вскоре начинает душить дополнительными задачами, особенно с ограничениями на количество ходов. Тут и так порой мозг ломаешь, пытаясь понять, какое решение выдумали разрабы, а тут ещё оптимизировать маршрут требуют. Казалось бы, забей на эти задачи, раз они не обязательные. Но проблема в том, что они, блин, обязательные, и без должного количества следующую главу просто не откроешь. В какой-то момент я со спокойной душой начал смотреть нужные решения на Ютубе, потому что идите в пень с такими условиями.

Зато в те моменты, когда перестаёшь обращать внимание на эти задачи, игра раскрывается как неплохая головоломка. В геймплей постоянно вводятся новые типы противников и интерактивные предметы, так что от однообразия точно не заскучаешь. Единственное, как адаптация Хитмана под настолку игра не очень, потому что главным фишкам серии уделено мало внимания: переодеваться можно изредка, а песочница в принципе отсутствует — решение у каждой загадки всегда одно. Впрочем, я всегда считал, что игра должна быть хороша сама по себе, а не как часть серии (тем более это спин-офф для мобилок изначально, лол).

Короче, в целом неплохая головоломка. Докопался ли я до казуальной мобилки в этом тексте? Да. Справедливо? Едва ли.

Приятная стилизация под настолкуМного механик, привносящих разнообразие в геймплейДушные "дополнительные" задачи с ограничением ходовКак адаптация Хитмана такое себе (хотя на качество игры толком не влияет)
17 июня

10 июня 2026 Написал отзыв на Tactical Breach Wizards
+1
Тактически, штурмически, магически

Вообще, тактика не мой жанр, но тут даже меня прям зацепило. Я обожаю сеттинги, в которых смешивают магию и современный мир, а вдовесок к этому ещё и сама игра весьма залипательная.

За геймплей нормально пояснить не могу, поскольку толком не знаком с жанром, но как по мне, здесь реально достаточно возможностей для разрешения практически любой ситуации: каждый персонаж по-своему полезен, и любимчика сложно выделить. Я довольно много раз ловил себя на мысли, что загнал себя в такую ситуацию, что не получится выполнить цель, ради которой стартовал миссию, но в итоге как-то выкручивался. И в такие моменты по лицу расплывается довольная ухмылка, даже умным себя ощущаешь. Каждая миссия словно головоломка с кучей правильных решений, даже если они кажутся нелепыми. И решать эту головоломку весело, даже хочется дополнительные задачи выполнять.

С нарративом тоже порядок. В первой половине сюжет неплохо держит интригу, а во второй преподносит пару вотэтоповоротов и выливается в более-менее эпичный финал. Но в первую очередь тащат персонажи. Каждый по-своему интересен, а разговоры между ними прям переполнены колкостями и химией (которую слегка подпортил нейронный русификатор, но не осуждайте меня, альтернатив не было). Тут даже есть отдельные от сюжета катсцены чисто с диалогами членов команды и бонусные миссии для их лучшего раскрытия, ну красота просто.

В общем, крайне понравилось, даже с учётом того, что я не особо фанат тактик. Как таковых минусов не могу выделить (может, знатоки жанра докопаются до геймплея), просто чувствую, что до высшей оценки слегка не дотягивает.

Большая вариативность, позволяющая выкрутиться из (ну, почти) любой ситуацииИгра часто подкидывает новые переменные в геймплей и потому не наскучиваетИнтересный сеттингХаризматичные персонажи и остроумные диалогиВ целом годная историяХз, просто надо минус написать
10 июня

8 июня 2026 Написал отзыв на DmC: Devil May Cry - Vergil's Downfall
+1
Прикиньте, Капком, так можно было!

Это что, DLC про Вергилия со своими локациями и своим сюжетом? Кто бы мог подумать, что такое может быть в этой серии.

Неплохое дополнение на пару часиков, пробегается без проблем. Отличия Вергилия от Данте в геймплейном плане заметны, пусть и не сразу. Локации красивенькие, пусть и частично взяты из основной игры. Единственное, что подкачало — саундтрек. Какой-то невзрачный, что ли. Хотя вполне соответствует характеру этого Вергилия и его пути.

Вообще, в плане истории показалось довольно спорным решение 

сделать из Вергилия, похоже, полноценного злодея. В финале основной игры их с Данте конфликт более-менее неоднозначным и спорным казался. А тут будто он должен был стать прям злодеем в сиквеле. По сравнению с той же третьей частью как-то скучновато.

С другой стороны,

когда видишь, что Вергилий реально исцеляется и становится сильнее по мере того, как отбрасывает в себе всё, кроме демонического начала, это даже как-то жутковато выглядит.

Новый играбельный персонаж со своими особенностямиВсё ещё клёвый арт-дизайн локацийИдеальная продолжительность для дополненияСаундтрек на фоне основной игры скучноватНеоднозначные идеи касательно сюжетаЧастичный реюз контента из основной игры

5 июня 2026 Написал отзыв на Pseudoregalia
+1
Очень приятный сон

Крайне добротная метроидвания с элементами платформера. Давно так не кайфовал от мувмента в играх. Способности очень круто комбинируется между собой, позволяя прокладывать свой путь по локациям. Возможность проходить один и тот же участок разными способами без "правильной" способности открывает простор для исследований, и когда находишь способность, с которой один из прошлых участков проходился бы намного проще, испытываешь приятное ощущение "фига я крутой, и без неё справился". Есть только одна локация, в которой нечего делать, пока не откроешь катание по стенам.

Свободы исследованиям добавляет так же то, что нарративно тебя за руку не ведут — как такового сюжета нет, а та информация, что имеется, укладывается в пару реплик немногочисленных мирных NPC. Так что просто бегаешь по локациям в своё удовольствие и ищешь сюжетные предметы и оставшиеся способности (и челленджи на время для получения клёвых прикидов для героини). И такое блуждание без конкретных целей хорошо работает с атмосферой загадочности и сна. Как там нынче молодёжь говорит, дримкор этот вот ваш. Музыка, визуал в духе Nintendo 64, немного сюрреалистичный дизайн врагов способствуют в погружение этого абстрактного мира.

Вот бы с врагами ещё было интересно сражаться. Насколько тут клёвый платформинг, настолько же проходные бои. Приёмов мало, импакт от ударов слабенький, и враги будто не особо стремятся доставлять тебе трудности. И это даже плюс на самом деле — игра сама прекрасно понимает, что сильна в паркуре и исследованиях, поэтому бои не стараются перетягивать на себя внимание. Ну и по причине неважности боёвки боссов всего два — в конце обучения и в финале. Ощущение, будто в конце каждой зоны должно было быть по боссу, но с такой боёвкой и хорошо, что их мало.

Ну и в довершение про баги. В целом игра работает без нареканий на любом тостере. Ну один раз я вышел за текстуры, но это ладно, я хоть легко обратно вернулся. А что прям расстроило, так это то, что однажды я сгонял в обучающую локацию, а по возвращении в первую полноценную локу обнаружил, что весь мой прогресс на ней тупо сбросился: все двери на замках закрыты, а коллекционные предметы на своих местах. Благо то, что я уже собрал, у меня не отняли. Прохождение это не сломало, но сама ситуация крайне неприятная.

По итогу имеем клёвую атмосферную метроидванию, по которым интересно перемещаться благодаря проработанному мувменту. Почти отсутствующий сюжет, слабую боёвку и редкие баги хочется простить за счёт других сильных элементов.

Завораживающая атмосфера за счёт визуала и саундтрекаОтличный платформинг, позволяющий по-разному комбинировать свои приёмыКостюмчики UwUНе лучшее техническое состояниеБоёвка очень простенькаяСюжета всё-таки хотелось бы побольше

11 мая 2026 Написал отзыв на Prince of Persia 3D
+1
А не так уж и плохо

Сразу оговорюсь, что проходил версию для Дримкаста. Из неё как минимум вырезан один уровень. Зато принц быстрее бегает, чем на ПК

Часто слышал, что это худшая часть серии и вообще прям кривая игра. Может, из-за этого подходил с заниженными ожиданиями, но мне даже вполне вкатило. Платформинг простенький, принц на удивление послушный. Бесили только моменты, когда во время прыжка персонаж боком цеплялся за сторонние объекты и из-за этого смещался с изначальной траектории. Ну и по уступам капец медленно ползает, раздражает дико. Но в целом прикольно, бегаешь-прыгаешь по уровням, решаешь простенькие головоломки, даже моменты «Куда мне, блин, идти» возникали не так уж часто, несмотря на порой замороченные локации. Иногда ещё и секреты находил.

И вот если платформинг и головоломки ещё норм, то боёвка кошмар. В ней нет какой-то осмысленности, что ли. Просто спамишь ударами в надежде попасть в промежуток между блоками противника. У него тактика примерно та же. А как перестреливаться с лучниками без получения урона, учитывая, что прицеливание из лука занимает какое-то время (а двигаться ты не можешь), я так и не понял. Благо врагов можно пробегать, во второй половине игры часто так делал.

Выглядит игра, конечно, так себе, но порой выдаёт относительно красивые виды за счёт дизайна. Атмосфера сказки на месте. Музыка вроде старается её подчёркивать, но то ли я скачал такой репак, то ли в игре реально всего 3 мелодии (и то одна из главного меню, лол). Сюжет базовый, просто спасаешь принцессу всю игру. Больше всего зацепил момент, когда султан в одной реплике называет принца сыном, и тут же говорит типа «Мне не стоило выдавать за тебя свою дочь». И ты такой "ачо всмысле".

Пускай игра скорее понравилась, чем нет, порекомендовать вряд ли могу. Всё-таки игра древнейшая, со своими приколами в управлении и левел-дизайне, и не факт, что у всех хватит терпения на её причуды.

P.S. А ещё тут нет тупорылого таймера из прошлых частей, это прям благо

Довольно занимательный платформингПриятные простенькие загадки/квестыНеплохой саундтрекМестами игра типа красиваяТаймер хотя бы не на всю игру, а только на финального боссаСпонтанные однообразные боиК управлению тех лет придётся привыкатьКто-то подпускал уборщика к компу левел-дизайнера, когда тут уходил на перекур

1 апреля 2026 Написал отзыв на Five Nights at Freddy's 4
+1
Лучшая часть из классических

Довольно занятная штука и свежий глоток для серии на момент выхода. В игре словно стало меньше "тактики" по сравнению с прошлыми частями, потому что ты теперь не можешь издалека отслеживать врагов, но игра будто даже выиграла от этого, потому что теперь не придумаешь имбовую стратегию, которую будешь поддерживать всю ночь. Вместо этого носишься по всей комнате как ужаленный из-за каждого шороха и соображаешь на ходу. А проигрывать не хочется, потому что игра как никогда хорошо готовит к орущему скримеру реально жуткой атмосферой: шаги аниматроников, мрачный эмбиент и почти полное отсутствие интерфейса хорошо погружают в происходящее. Вот без иронии, FNaF 4 для меня реально одна из самых жутких игр, в которые я играл

Впечатления о геймплее портит разве что тот факт, что на более сложных ночах враги словно ломаются от своей же скорости, начиная скакать из одной точки маршрута в другую, а звуки их шагов не поспевают за перемещением. Особенно заметно у Кошмара на седьмой-восьмой ночи

Ну и ещё тут сюжет самый чёткий из номерных частей, что тоже достижение для серии на момент выхода. Ну, прикольно

Давящая атмосфераГеймплей не даёт расслабитьсяДизайн врагов слегка карикатурный (мы в кошмаре ребёнка всё-таки), но запоминающийся Порой игра явно ведёт себя некорректно, пытаясь сделать врагов как можно быстрее для усложнения геймплеяИз-за необходимости играть на высокой громкости скримеры сильно бьют по ушам, что в какой-то момент начинает больше раздражать, чем пугать
1 апреля


5 мая 2024 Написал отзыв на Silent Hill: Shattered Memories
+6
Silent Chill

Определённо особенная игра для серии. Понравится ли она вам с учётом довольно крупных отличий от остальных частей — хороший вопрос.

По сути, перед нами симулятор ходьбы — любые намёки на сурвайвал были вырезаны (да и на хоррор почти тоже, но об этом позднее). Здесь нет боевой системы, заботиться о припасах и здоровье не надо (не то что бы раньше это было важно в серии, но как минимум третья и четвёртая части явно пытались в челлендж), а стычки с врагами представляют из себя побегушки по лабиринтообразным локациям. Почему-то мне кажется, если бы Bloober Team ремейкали эту часть, вопросов по качеству у всех было бы куда меньше, ахах.

Ну окей, логично предположить, раз уж игра не делает ставку  на геймплей, значит, она пытается прежде всего рассказать историю. И да, она это делает, и вполне успешно. Это настолько масштабное переосмысление первой части, что в SM можно спокойно играть, не знакомясь с оригиналом: кроме плюс-минус одних и тех же ключевых локаций и завязки между играми мало общего. Тех же персонажей тоже довольно сильно переписали. В целом я бы сказал, что это первая часть, которую переделали на манер второй, сделав упор на психологию вместо оккультизма и демонов. К слову о психологии...

Треть игры мы проведём на приёме у Кауфмана, выступающего в этой итерации психологом, и ответы на его тесты будут сильно определять наше прохождение. Это, по сути, основная фишка игры. Конечно, громкие слова из дисклеймера при запуске «Эта игра создаёт ваш персональный кошмар», «Игра играет с вами не меньше, чем вы играете с ней» несколько преувеличены, но поверьте, ваше поведение как на приёмах психолога, так и в самой игре действительно имеет значение и меняет мелкие детали по типу внешнего вида персонажей, диалогов и некоторых элементов локаций — порой вы даже не сможете зайти в одно место, зато вам откроется другое. Так что имеет смысл перепройти игру, выбирая другие линии поведения, чтобы увидеть различия, если игра вам понравилась.

Большую же часть игры мы чиллово бродим по заснеженным улицам Сайлент-Хилла и поглощаем атмосферу. Да, обволакивающая атмосфера этого города выделялась во всех играх серии (кроме четвёртой, она на своей волне), но здесь я почувствовал прям другой уровень погружения. Дело даже не в самом приземлённом дизайне окружения в серии и всё ещё отличной музыке Ямаоки, а в другом подходе разработчиков к гейм-дизайну, что ли. Весь игровой интерфейс теперь запрятан в телефон Гарри, для открытия дверей тебе буквально надо проходить через них, не отпуская направление движения, а все записки представляют собой написанный на стендах или стенах текст, так что перед тобой даже не возникает привычный экран с текстом, ставящий игру на паузу. Все эти мелочи добавляют какого-то погружения в мир лично для меня. Особенно помогает подробное взаимодействие с предметами, когда тебе самому надо тянуть за всякие рычаги, ручки, крышки и т.д. И это с учётом того, что я играл в версию для второй плойки, а не Wii, где, как я слышал, управление вимоутом даёт совершенно новые ощущения (там ещё и графон получше, но опять же, я и на второй плойке кайфанул). Одним словом, именно в этой части я лучше всего ощутил атмосферу и смог погрузиться в происходящее.

Но не одним же брождением нам предлагают заниматься. По всей игре запрятаны всякие аудио- и текстовые записи для телефона, которые помогают погрузиться в сюжет (даже не в лор, а именно сюжет), и их поиск не то что бы увлекательный, но добавляет смысла исследованию не таких уж маленьких локаций (кроме того, все эти записи тоже меняются в зависимости от вашего психологического профиля!). Можно ещё заморочиться по поиску всяких симпатичных безделушек, но в них я особой пользы для нарратива не заметил — во всяком случае, не во всех. Также часто встречаются всякие номера телефонов, на которые можно позвонить и услышать сообщения разной степени интересности — порой попадаются и весьма скучные. Но опять же, это, как по мне, добавляет погружения в мир игры. Помимо этого, периодически дают порешать головоломки, и... они довольно примитивны. Даже в  Homecoming они были интереснее. Здесь же они абсолютно простые, и зачастую решение у тебя прямо перед носом. Даже обидно как-то на фоне такого подробного взаимодействия с окружением, можно было много чего интересного придумать.

В начале я упоминал побегушки от монстров. По старым-добрым традициям периодически нас будет закидывать в местный кошмарный Сайлент-Хилл, где зачастую надо добежать из точки А в точку В, иногда решая опять же простые задачки. Насколько я знаю, многих эти погони бесят, но мне они вполне понравились. В меру напряжённые, вызывают чувство какой-никакой опасности (в игре-то, претендующей на звание хоррора). Задалбывать могут разве что моменты, когда ты оббежал несколько раз карту и так и не понял, как добраться до нужного места. Но для таких случаев на карте в телефоне отображается пройденный тобой маршрут, чтобы постоянно кругами не бегать.

Ну и напоследок, с сюжетом тоже не всё прям гладко. В целом он интригует, интересно дойти до конца и понять, что тут происходит, персонажи довольно приятные, а от финала можно всплакнуть. Но порой некоторые сцены будто обрываются, потому что «Ой, давно не было кошмара с монстрами, давай бегай, потом переместим тебя к следующей сцене, потому что мы хз, как их лучше связать». Да и после финала при перепрохождении мне было несколько тяжело сопереживать почти всем персонажам, потому что 

По сути, все персонажи в игре — проекции разных частей сознания Шерил, сидящей на приёме Кауфмана, то есть это не реальные люди со своими эмоциями и судьбами

С другой стороны, едва ли это минус, поскольку 

Зная этот факт, во втором прохождении смотришь на сюжет иначе и лучше проникаешься проблемами и комплексами самой Шерил, выражающимися в форме других людей в её разуме

По итогу мы имеем довольно любопытный по меркам серии проект, который попытался дать нечто новое, и ему это явно удалось. Да, возможно, тут мало что похоже на "те самые" Сайлент-Хиллы, но в сухом остатке это вполне хорошая игра, которую я могу порекомендовать ценителям глубокого нарратива и хорошей истории. Ну и фанатам прошлых частей стоит хотя бы попробовать.

Интригующая история с приятными персонажами и нехилыми поворотамиШикарная атмосфера заснеженного городаВполне интересные коллекционные предметы, дополняющие сюжетВаши решения действительно влияют на игруЯмаока всё ещё здесь и всё ещё хорошСовсем уж примитивные головоломки События в сюжете порой кажутся слабо связанными друг с другомФанатам прошлых частей может не понравиться отсутствие элементов сурвайвала и меньший упор на хоррор
5 мая 2024