17 марта 2016 17.03.16 27 24K

Factorio: Видеопревью

Factorio — это, как и в подобает симуляторам, многоплановая игра, трактовать которую можно как угодно. Начиная с благородных формулировок о том, что это своеобразная ода механизмам, переходить к более приземлёнными тезисами о логистических задачах и инженерных решениях, а потом добираться до пусть и притянутых за уши, но имеющих место быть экологических проблем и мотивов потребительского отношения человека к природе.

Иван Лоев

4.6
300 оценок
Моя оценка

botanvova 17 марта 2016, 18:55
Как человек, наигравший не одну сотню часов, честно говоря ожидал, что ты забудешь рассказать о чем-нибудь важном, но нет, все подробно и понятно, вроде ничего важного не упустил (ну, может, стоило упомянуть о наличии некоторой конечной цели, что редко для подобных игр, но это так, мелочь).
botanvova 17 марта 2016, 19:05
Кстати по поводу разработчиков, игру-то они однозначно не забросят и выпустят, тут даже сомневаться не надо, но учитывая скорость появления нового функционала, в релизной версии особо серьёзных изменений ждать не стоит, планируется улучшение баланса на поздних этапах игры, улучшение удобства интерфейса, а также геймплейные фичи по мелочи, т.е. ничего глобального. Поэтому играть можно уже сейчас, не боясь «Раннего доступа».
wraam 17 марта 2016, 19:08
Ваня ещё не сказал про гигантское количество самых разных модов. Любители GregTech из майнкрафта (я в том числе) могут залипнуть в Factorio на сотни часов.
Xanedzin 20 марта 2016, 1:57
Значит, когда я прихожу с гипотетической офиса, где в роли программиста сижу, почесываю репу, выискивая ошибки в коде, и поддерживаю свою думалку водой и печеньками, чтобы она от кол-ва связей функций и переменных на стол больно не рухнула, то мне тут предлагают заниматься оным ещё и дома, да к тому же в свободное время. Вот что я на это должен ответить?

С превеликим удовольствием вкушу продукт я этот, спасибо, салфетки не надо )).

==================
Как я понял, заводостроительные проекты игрока в итоге соединяются в какою-то большую систему. Однако, было упомянуто о том, что ресурсы в игре исчерпаемы. То есть, это… мы строили-строили и наконец сделали пусто. Так что ли, а Фен?
RUShunter 18 марта 2016, 19:46
Ещё при просмотре Индикатора хотел поподробнее узнать об этой игре, но потом, естественно, забыл. А вот теперь уже всерьез думаю над тем, чтобы купить. Кстати, понимаю, что ничего общего, но вспомнил очень любимую мной в детстве Lego Loco)
commandoby 23 апреля 2016, 17:28
Блин. Поиграл с торрента и на столько зацепило, что с трудом оторвал себя от игры и решил купить при первой возможности.
sasha_paravoz 31 марта 2016, 19:55
Отличный обзор! Куплю при первой возможности. Правда, на мой взгляд, Ваня немного перебирает с пафосом )
Shurart 21 марта 2016, 12:17
От такой игры, наверно, даже голова заболеть может. Столько всего в уме держать надо — жуть.
primarh40000 22 марта 2016, 8:43
Отличный симулятор лени. Кстати, кто играл, подскажите, как добыть инопланетные артефакты без монстров. Нигде не написано.
StrictGamer 18 марта 2016, 18:33
При просмотре сразу вспомнилась пачка модов типа «Build factory craft» для «Minecraft». Там тоже подобные заводы и «конгломерации» можно было делать)
Михаил Блутштейн 17 марта 2016, 23:12
Первые впечатления… Как SpaceChem, но смысла и возможностей больше, а проблем меньше. Только бесят пока валуны, которые убирать пока не могу
Xanedzin 20 марта 2016, 12:52
Подожди, но если нет ресурсов, то из чего тогда строить что-то новое? Или мы потом научимся их вырабатывать, и нам не нужно будет их добывать?
Читай также