StopGame  Превью игр Horizon: Zero Dawn Превью

• FAR CRY 5 — оскорбляет верующих! Дата выхода, первый трейлер…
  • World of Tanks — гранд-финал 2017: от врагов одни останки оставляют наши танки
  • ММОдерн №151 — Albion Online, EVE Online, Eternal, Final Fantasy 14…
  • Превью по ранней версии игры Eternal Card Game
  • Французы в World of Warships! Приключения багета
  • Бестолковый геймер. Wilson’s Heart
  • Видеообзор игры Surge, The
  • Инфакт от 26.05.2017 — Destiny 2, Fallout 4 бесплатно, CoD: Black Ops III…
  • Видеопревью игры Dropzone
  • Видеообзор игры Injustice 2
  • Impact Winter. Симулятор бати
  • Farpoint. Звёздный десант
  • Инфакт от 25.05.2017 — Gwent, Divinity: Original Sin 2, Keystone, FFXV, Siege…
  • Обзор игры Willy-Nilly Knight
  • Инфакт от 24.05.2017 — Sony, Battlefield 1, Dragon’s Dogma: Dark Arisen…
  • Обзор игры Surge, The
  • Трудности перевода. Half-Life 2
  • Инфакт от 23.05.2017 — Far Cry 5, Red Dead Redemption 2, LawBreakers, Uncharted…
  • Gwent Challenger. Киберспорт для настоящих мужчин
  • Тесно в груди: вспоминаем игры по «Чужому»
  • Твин Пикс: игры, вдохновлённые культовым сериалом
  • Инфакт от 22.05.2017 — Destiny 2, Overwatch, The Walkind Dead, Shadow Warrior 2…
  • Разбор полетов. The Mummy
  • ММОдерн №150 — TESO Morrowind, Conan Exiles, Crowfall, ArcheAge…
  • Обзор игры World to the West
  • Премьера Destiny 2: новый трейлер, геймплей, первые подробности
  • Injustice 2. Бэтмен не против Супермена
  • Инфакт от 19.05.2017 — Destiny 2, Life is Strange 2, Wild West Online…

Horizon: Zero Dawn: Превью

Horizon: Zero Dawn
Игра: Horizon: Zero Dawn
Платформа: PS4
Дата выхода: 28 февраля 2017 г.
Разработчик: Guerrilla
Издатель в России: SCEE
Sony можно ругать за многое — за то, что часто игнорирует простые и очевидные просьбы пользователей, за то, что быстро прекращает поддержку не «выстреливших» устройств. Но у корпорации как у платформодержателя есть огромное достоинство — умение взращивать внутренние студии. Supermassive Games начала с того, что делала дополнительный контент для LittleBigPlanet, а в итоге выпустила Until Dawn. Ready at Dawn с игр для PSP добралась до The Order: 1886. О Naughty Dog и говорить нечего: сегодня это не просто авторы трёхмерных экшенов, а дом для ведущих разработчиков технологий Sony.

Ещё одной историей успеха может стать Guerrilla Games: спустя десять лет каторжной работы над Killzone она наконец получила карт-бланш и представила одну из самых интригующих и впечатляющих игр E3 2015. Со стороны Horizon: Zero Dawn выглядит сногсшибательно, но, когда начинаешь вдаваться в детали, восторг постепенно сменяют лёгкие сомнения. Есть вопросы, которые пока остаются открытыми.

Horizon: Zero Dawn обзор игры
На вопрос о том, можно ли будет оседлать робота, авторы отвечают: «Увидите». А как вам полетать?

Умчи, робоолень, в страну робооленью

Сразу к главному. Horizon — это симулятор охоты на огромных роботизированных динозавров. Разработчики называют сеттинг постпостапокалипсисом и рисуют мистические, загадочные картины на стыке этнических легенд и научно-фантастических боевиков.

Сотни поколений назад на Земле жили Древние — люди, которые строили огромные города из камня, с подземными тоннелями и зданиями до самых облаков. Они летали по небу, погружались под воду, поглощали природные ресурсы. А потом всё это остановилось. Миру устроили перезагрузку. И человечество прекратило существование.

Прошла тысяча лет. Города поросли травой, общество деградировало до первобытного состояния. Все ушли подальше в горы, а древних мегаполисов стараются избегать, изображая их только в своих наскальных рисунках, будто святые места. Остатки рода людского укутались в шкуры и пытаются выжить в гармонии с природой.

В их образе жизни много от индейской культуры. Из оружия — только копья да луки. Во всём окружающем они привыкли видеть судьбу, духов, предназначение и прочие кармические символы. Каждый раз, убив что-то живое, жители племени благодарят или просят прощения. Они никогда не устраивают бессмысленных геноцидов и отнимают жизнь только с какой-то целью, например ради еды или одежды. Или микросхем.

Да, племена уживаются и сосуществуют с механическими животными: птицами, оленями, даже динозаврами, среди которых есть и настоящие тираннозавры, и более мирные стегозавры. Привычной нам органической фауны в трейлерах не видно, но мохнатые шкуры на плечах героев откуда-то всё-таки появились. Однако никакого различия между механическими и живыми созданиями люди не видят: уровень образования настолько низок, что это всё воспринимается как нечто одушевлённое.

Никакой инженерии в таких условиях нет и быть не может. Вы всегда будете бегать с луком, но в колчане могут лежать электрические и взрывающиеся стрелы. Может быть, на копьё удастся нацепить наконечник, но этим арсенал более или менее исчерпывается. Никакого огнестрельного оружия не будет, максимум — подобие арбалета.

Вы играете за рыжеволосую дикарку Aloy (читается «Айлой»). Древняя легенда гласит, что именно ваше племя происходит от самых первых людей. Суровая женщина под контролем игрока — это классический пример «сильного женского персонажа»; авторы хотят собственную Рипли или Коннор.

На этом всё. Разработчики уклоняются от раскрытия любых деталей сценария. Ни завязки, ни конфликта, ни описания других персонажей. Зато охотно рассказывают о сеттинге и озвучивают главные вопросы истории: почему рассказ будет вестись именно от лица этой героини, что случилось тысячу лет назад, откуда взялись робозвери и, самое главное, почему они выглядят именно так, как они выглядят?

Horizon: Zero Dawn обзор игры
Свалить эту махину? Судя по всему, вопрос только в уровне персонажа.

Методология охоты на диких железяк

Рыжая охотница пригнувшись крадётся через высокий папоротник, шаг за шагом подбираясь к «грэйзеру» (местному робооленю). Бедняга ещё ни о чем не подозревает, глаза-сенсоры горят синим. Но вот хрустнула ветка, и он напрягся: взгляд тут же окрасился в жёлтый, а по кустам побежали лучи встроенного в его голову сканера. Поняв, что дело плохо, Айлой забывает о маскировке и несётся в сторону «животного». Тот мгновенно замечает опасность, начинает сверкать красными огнями и готовится завопить на всю округу. Один удар копья — крик так и остаётся лёгким скрипом.

Разработчики считают, что смогли нащупать отличный баланс между стелсом и экшеном. Эта игра не про уничтожение врагов — Zero Dawn хочет заставить вас учиться разумному выживанию. Перед нами экшен-RPG в открытом мире. Чтобы вы понимали степень свободы, авторы дают ориентиры: «С одной стороны, есть просто приключения со свободой перемещения вроде GTA. Их полная противоположность — это полноценные классические RPG со свободой действий и выбора типа Skyrim. Наша игра находится примерно посередине». Трактуйте это как угодно.

Какой-то внятной информации о ролевой составляющей нет: ничего не понятно со степенью линейности сюжета, с побочными квестами, со структурой карты. Но есть тревожные звоночки. Так, разработчик упомянул, что канистры на спинах грэйзеров — это важный ресурс, который нужно собирать по просьбе одного из персонажей. Что фактически подтверждает не слишком творческие квесты, посвящённые «фармингу». Может, ещё лес на районы разобьют? Вокруг других племён, например.

Охотясь на железяк, вы будете собирать с них взрывчатые вещества, куски брони и прочее барахло, которое поможет развивать персонажа и на ходу обновлять расходники вроде боеприпасов или ловушек. Можно эти вещи и просто купить: был упомянут торговец, живущий в вашей деревушке.

Второй способ сделать героиню сильнее — это набор опыта и рост в уровне. Разработчики даже не намекают на наличие разговорных навыков, харизмы и других ролевых характеристик. Упоминая о «прокачке», они сразу вещают о боевой системе. Мол, в Horizon можно играть тремя способами: либо совсем скрытно, либо делая ставку на планирование и ловушки, либо бросаясь в открытую конфронтацию. Три стиля игры — три ветки развития, куда можно вкладывать очки, разблокируя новые умения и увеличивая эффективность старых.

Horizon: Zero Dawn обзор игры
На уничтожение этой громадины у авторов ушло не больше пяти минут.

Айлой владеет навыками доисторического паркура (бегает по деревьям, эффектно перескакивает через камни, лазает), а окружающий мир полон сюрпризов и опасностей. Наверное. На самом деле ни о каких сюрпризах пока не рассказывали. Но авторы хвастаются продуманной экосистемой: мир замечательно играет сам в себя, заставляя робоживотных придерживаться определённого распорядка дня, участвовать в пищевых цепочках и всячески создавать иллюзию жизни.

Охота на «живое» — это то, ради чего, кажется, создавалась Horizon. За восемь минут первого ролика авторы показывают уйму фокусов. Героиня прячется в траве и наносит скрытные удары, затем достаёт на бегу лук и начинает стрелять в отдельных особей из несущегося куда-то стада. Потрясающе эффектно работают ловушки. Повесив между камнями кучу растяжек, разработчик создаёт взрыв позади стада оленей. Те, услышав шум, несутся прямо в капкан и один за одним подрываются. Да, будь звери живыми, такие трюки проворачивать было бы совестно.

Открытый бой начинается, когда из леса выходит огромный десятиметровый тираннозавр с пулемётами на спине. Он разносит камни, за которыми прячется героиня, пускает ракеты (мелочь, а обидно — деформации земли и травы нет) и топает. Но даже в этой ситуации рыжая героиня не унывает. Разработчики упоминают японскую серию Monster Hunter, и это прекрасно: лучшего симулятора охоты на гигантских тварей пока не придумали. Дино покрыт почти сотней разных кусков брони, каждый из которых при должном воздействии оторвётся. Каждый ваш удар — это честное для RPG количество урона, которое зависит от уровня, поэтому к концу игры, очевидно, разобрать динозавра будет куда проще, чем в начале.

Сняв броню, можно начать бить по слабым точкам, но и выдержать напряжённую схватку будет нелегко. Поэтому проще отстрелить со спины зверюги «миниган» и разнести монстра его же оружием. Да, так можно! Наконец, ослабевшее животное притягивают к земле теми же тросами, которыми ловили оленей. Анимация того, как исполин рушится под тяжестью пут, настолько правдоподобна, что не верится. В этот момент начинаешь бешено ждать релиза.

Horizon: Zero Dawn обзор игры
Эти штучки видят вас и громко кричат, оповещая об опасности окружающих.

Несмотря на то что боевые сцены Horizon: Zero Dawn выглядят потрясающе, несмотря на выдающийся стиль и интригующий сюжет, кроме «вау»-эффекта игра пока предлагает не очень много. Мы знаем наверняка лишь одно: это экшен с «прокачкой» в открытом мире. Но остаются вопросы: насколько хорош будет сюжет, хватит ли одного лука, чтобы не скучать всю игру, насколько насыщенным будет мир и что будет мотивировать игрока исследовать его? Потому что заявленная структура напоминает, например, inFamous: Second Son. Не самый впечатляющий ориентир.

Так или иначе, проигнорируем некоторые тревожные весточки, ведь об игре пока известно очень мало и, возможно, в рукавах авторов скрыт ещё не один козырь. Сегодня мы знаем главное: у нас будет симулятор охоты на огромных роботизированных динозавров! А что ещё нужно?
Выглядит действительно необычно и многообещающе, а главное оригинально, что ещё один большой плюс к ожиданию.
В каком месте игра выйдет многообещающе?
Нуууу… типа… крутая анимация как ты верёвочкой динозавра пришпиливаешь к земле, графон там, задолбавший всех набор уровня и прокачки (ибо удержать игрока по-другому, разучились), повторяют про симулятор, что уже наталкивает на некое однообразие.
«сильного женского персонажа»

Сказал Кунгурыч. Но если в итоге «сильный женский персонаж», ограничится диалогами, типа «мне не нужна помощь!» и тем, что она валит динозавров, как крутой охотник, то это будет фэйловый персонаж года. Так как разработчики ничего не говорят, то ничего и непонятно. Однако пока со стороны, игра смотрится именно так, как я и описал.
А мне все показанное напоминает скорее перезапуск Лары Крофт 2013-ого в открытом мире и с рободинозаврами, так что я ничего осбенного от игры кроме кучи видов динозавров и необычного сеттинга не жду (хотя и это разработчики могут запороть).
Я вот не ощутил никакого «вау»-эффекта от просмотра геймплейных роликов. Лучше дождаться релиза и там смотреть, что получиться, а не молиться на игру, что выйдет шедевр.
Слишком пессимистично
У него просто PS4 нет:D
ну в этом и проблема наших геймеров, увидят трейлер о крутой, и т.п, а потом завышают ожидания от игры, а если она их не оправдывает в итоге, начинают гавном заливать
Как можно судить об игре или фильме по одному лишь трейлеру? Это минимум глупо — ясно-понятно, что в трейлер «пихают» всё самое вкусное. Я не доверяю им после трейлера к фильму «Халк» 2003 года. И если игра/фильм не оправдали твои ожидания — это твои проблемы, а не разработчика/режиссёра.
Однобокий взгляд. Это ровно проблема режиссёра, как и твоя. Если, тот же фильм явно настроен на широкую аудиторию, а ты НЕ смотришь дичайший и занудный артхаус с примесью «псевдоинтеллектуализма», и фильм тебе не вкатил, следственно это проблема режиссёра.
Причём тут вкатил мне фильм или нет, какие ещё проблемы режиссёра или мои? Я не об этом. Я про то, что не стоит судить что-либо только лишь по одному трейлеру — вот это действительно однобокий взгляд. Не стоит возлагать большие надежды или наоборот наплевательски и скептически относиться к фильму/игре, посмотрев трейлер.
Разве сейчас есть подобные выживалки, где нужно продумывать стратегию атаки? Мне кажется в видео показана та игра, которую народ давно ждал. Ну, а что на счёт графики и стилистики, то это очень красиво.
стратегию, серьезно? Да она почти в лоб разнесла огромного металлического динозавра, даже не используя заранее заготовленных ловушек, а просто помчавшись на него, как только он появился
Келебро приятно приятно читать, а слушать тем более. Я ратую за киноблог.
«Может, ещё лес на районы разобьют? Вокруг других племён, например.»

Даже представил, как Айлой забирается на древо самой высокой сосны, дабы лицезреть лежащие у ее ног окрестности, заметив рядом семью белок, у которых волки-эксплуататоры отжимают орехи, порабощенных машинами детей-ежиков и танцующих дикарей, в центре которых шаман-тамплиер…

Эх, что-то меня понесло. Спасибо, SG. ))
Спасибо за превью
Что то уж все напоминает Monster Hunter. Только с роботами… Там сюжет особо так же был не актуален, весь упор на охоту.
В том и дело. Поэтому Horizon нужен продуманный сюжет и сценарий, потому что сеттинг у нее сложнее. Игрок на автомате будет постепенно задавать себе вопросы, как устроен мир, экосистема, почему функционирует мехазвери и прочее. Да и к персонажам вопросы тоже появятся. Игра сама к этому располагает и одним ответом о том, что тебе надо просто охотиться, выживать и прокачиваться тут не отделаешься. Сильная мотивация в таких играх важна, как воздух, потому что игрок вместе с главной героиней должен осознавать к чему он стремиться и за что он сражается.
Обожаю компьютерные игры!
Только здесь играя за деваху с луком можно уничтожить ЖЕЛЕЗНОГО ТИРАНОЗАВРА С РАКЕТНИЦАМИ НА СПИНЕ!!!
Расстреляв его из минигана…
По-моему, просто шииикарно!
эм. вобщем европейский Monster hunter?
и я так и не понял по всем этим видео, в каком месте это рпг? даже с приставкой action. даже мелким шрифтом.
даже если там в загашнике есть пара городов — мир очевидно не блещет разговорами (япошки из этого каждый раз выкручиваются, но здесь не тот случай). если обычные орки спавнятся посредством спаривания, то тут должны быть биозаводы как в матрице, кОтоклизмы, заговоры и подземные города.

ограниченность в оружии тоже стремает. лук это как-то нелепо.
Diablo это тоже RPG, кстати. В которой всё развитие сводится к прокачке боевых абилок. Здесь то же самое.
action rpg, а еще лучше hack'n'slash. с большой натяжкой и послаблением куче другого мусора с двумя статами. а так я вкурсе про жанры.
wolfenstein уже пора в рпг записывать — там и выбор есть. а новый томб райдер так вообще.
Diablo это тоже RPG, кстати.

С каких пор? =/

Hack and slash!
Diablo III — игра в жанре action-RPG, события которой разворачиваются в мрачном фэнтэзийном мире – Санктуарии.

eu.battle.net/d3/ru/game/guide/get-started/introduction
Diablo — серия компьютерных игр в жанре Action/RPG, выпускаемая компанией Blizzard Entertainment

ru.wikipedia.org/wiki/Diablo_%28%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%B3%D1%80%29
It is a fantasy/horror action RPG

www.ign.com/wikis/diablo-3

Ты можешь её называть как хочешь, но официально Диабло — это рпг.
Ну да, с официальным заявлением не поспоришь.
Вот тебе еще пруфов:
www.metacritic.com/game/pc/diablo-iii-reaper-of-souls
www.metacritic.com/game/pc/diablo-iii
Genre(s): Role-Playing

Может кроме своего «я» у тебя есть пруфы?
То, то на метакритике не смогли даже в категорию Action-RPG это не пруф, а позор.

И главное слово тут ACTION, то есть базируется игра на умениях игрока в первую очередь, а уже потом RPG. С таким же успехом можно батлфилд РПГ называть. А уж какой-нибудь Warframe так и точно никакой не кооперативный шутер. В нем и прокачки навалом, персонажей игровых больше чем в любой игре и даже сюжет есть (напоминаю, что это ирония, но там даже есть миссии, где надо выбрать фракцию, за которую будешь воевать).

Я не склонен ревностно отстаивать термин Hack'n'Slash, но называть Диабло РПГ можно только в качестве трололо.
Господи, подвезли пруфы.
Мало ли в какой жанр издатель/разработчик свой хэк'н слэш запихнет дабы народу привлечь? RPG – это отыгрыш, а не «прокачка». Даже из названия жанра это следует.
Ok. Тогда пусть все прекратят называть Ведьмака рпг(все части), ибо отыгрыша там не больше, чем в том же Fallout 4. Пусть называют action с элементами rpg. Кстати в Divinity:OS тоже отыгрыша как такового нет. Да вообще, последняя rpg, которую я помню, где был нормальный отыгрышь роли — Fallout:New Vegas >_>
Пусть прекратят. Я их за полноценные РПГ и не держу, но отнести того же Ведьмака(в Дивинити новую не играл) к жанру можно. Ибо определенный отыгрыш там присутствует, хоть и с персонажем нормально ассоциацию не проведешь, т.к. он уже сам по себе личность.
Stopgame, а можно вопрос???
Почему «заявленная структура напоминает, например, inFamous: Second Son. Не самый впечатляющий ориентир» при том что Infamous имеет оценку «Изумительно»???
Тот же самый вопрос себе задал как только прочитал. Причем мне Инфэймос нравится)
Потому что все оценки редакции очень субъективны. И поскольку inFamous: Second Son — обозревал Ваня, тот, который Вася, а эту игру превьюирует… превеалирует… превизуализирует Кунгурыч, то в итоге мы имеем: «Инфомас изумителен, но не надо нам больше такого дерьма, делайте нормальную игру».
Может быть, потому что каждый из команды SG имеет свои взгляды на игры, независимо от оценки, что поставил один из авторов? Или ты думаешь они собираются у круглого стола как машины игрожура и переделывают своё мнение, типа под объективное мышление? Нет уж, спасибо. Мне, например, всё и так нравится.
Согласен, что из увиденного пока не понятно, где тут рпг. Но, с другой стороны, в той же Готике всего 3 стата на прокачку и полное отсутствие социальных навыков ( в первых двух). И ничего, одна из лучших рпг, что когда-либо видело свет.
Хотя если вспомнить, что Дарк Соулс и Диабло — это тоже рпг официально, хотя по факту — экшены по убийство монстров, то становится понятно, что в рпг можно записать что угодно.
Насколько я помню Диабло всегда был hack and slash + RPG.
воу, воу, полегче, рпг это не только статы и абилки, но также отыгрышь роли и хороший сюжет, в первой же готике(не говоря уже и о 2-й) можно было присоединиться к одному из 3-х лагерей, причем в каждом из них можно было выбрать путь война или мага, а также там есть вариативность при прохождении квестов, я не думаю, что в horizon нам вообще дадут выбрать к какой фракции присоединиться или будет какое-нибудь разнообразие при прохождении, ну максимум будет выбор убить всех по стелсу или в лоб.
Мне кажется, при создании этой игры авторы поглядывали в сторону Enslave. Очень напоминает антуражем и тематикой.
Выглядит многообещающе.
Что-то мне подсказывает что проработка мира будет хромать на обе ноги. Роботы с мозгами животных? Люди которые охотятся на них с помощью деревянных копий и луков? И при этом у них получается?! Я мог бы простить такие огрехи фентези, где рулят меч и магия (хотя главный герой Dark Souls, по сравнению с Айлой, в количестве убитых гигантских тварей, нервно в сторонке курит), но этож фантастика, итить её в корень, там все по-другому работает, зачем упрощать до степени, в стиле «вот тут у нас есть робо-динозавры и тупые люди-дикари, а тупые потому-что деграданты и верят в духов, причем настолько, что не отличают искусственных животных от нормальных, а еще они выживают охотясь на робозавров, хотя ни один здравомыслящий человек не стал бы охотится на гигантского бронированного тиранозавра с пулеметами и ракетницами» у меня такое чувство что идеи про динозавров из Blood Dragon возведены в абсолют.
тупые потому-что деграданты и верят в духов

Потому что они с рождения видят их и считают живыми существами… Короче я даже не понимаю что тут надо объяснять.
тоже не понимаю логику разработчиков, эти динозавры выглядят нелепо, и используют непонятную логику поведения, не понимаю, как можно это уложить в сюжет, чтобы это звучало хоть сколь-нибудь правдоподобно, борьба человека с динозавром с помощью лука и копья выглядит как полнейший бред, и если другим играм еще как-то можно прощать игровые условности, то тут это выглядит ужасно, когда я увидел как тираннозавр саданул героиню хвостом, а она встала как ни в чем не бывало я подумал: «серьезно?! и вы хотите чтобы я поверил, что после удара металлическим хвостом размером, с мать его, гребаный камаз, героиня не просто выжила а встала как ни в чём не бывало, да это же *баный бред»
Зачем охотиться на то что нельзя съесть?
А что, охотятся только ради еды? А как же прочий лут?
Сониэкз с няшкой в главной роли, луком и динозаврами? Дайте два!

Хотя почти наверняка. если судить по серии Килзон, будет скучным графонистым сливом.

Ну первые две части были довольно таки хороши.
Civilization в жанре Экшн ).
на пк выпустили бы, столько денег теряют только
А на ПК не будет что ли? Я даже не знала(
Трейлеры показали удивительный мир, который достоин какой-нибудь дорогостоящей экранизации типа «Аватар». Если еще и сюжет завезут, то можно остаться в том мире надолго.
Рано говорить об экранизации, когда об игре практически ничего неизвестно. А красивые виды есть во многих играх, в том числе и не в самых хороших по содержанию.
Жаль что эксклюзив… приставки нету. :(