StopGame  Обзоры игр Horizon: Zero Dawn Видеообзор

• Итоги конкурса Tom Clancy’s Rainbow Six: Осада
  • Инфакт от 20.09.2017 — Tokyo Game Show, Monster Hunter: World, Code Vein…
  • Обзор игры Star Story: The Horizon Escape
  • Инфакт от 19.09.2017 – Сходка SG 2017, Call of Duty: WWII, Divinity: Original Sin 2…
  • Beast Division Battle Simulator. Акулы футбола
  • Инфакт от 18.09.2017 — Divinity: Original Sin II, ECHO, Overwatch, COD: WWII…
  • Превью по ранней версии игры Tower of Time
  • Обзор игры Knack 2
  • VR: Year One (экспресс-запись)
  • Rainbow Six Siege. Ela-la-la
  • Fishing Planet. Особенности виртуальной рыбалки
  • Обзор игры Songbringer
  • Уэс и Флинн играют в Quake Champions
  • Трудности перевода. The Punisher
  • ММОдерн №167 — ArcheAge, The Elder Scrolls Online, Icarus…
  • Превью по закрытой бета-версии игры Dissidia: Final Fantasy NT
  • Инфакт от 15.09.2017 – DOOM, Code Vein, Project Octopath Traveler…
  • Итоги презентации Apple 12 сентября. У Apple — свой Kinect!
  • Игрозор — Новый главный на StopGame, пережитки gamescom…
  • Инфакт от 14.09.2017 — Sky, Dishonored: Death of the Outsider, ELEX…
  • Видеопревью по бета-версии игры Call of Duty: WWII
  • Видеопревью игры Project CARS 2
  • Beast Battle Simulator. Зверский беспредел! (экспресс-запись)
  • Обзор игры Absolver
  • Обзор игры Everybody's Golf
  • Инфакт от 13.09.2017 — Fortnite, Okami HD, FIFA 18, SNES Mini, Injustice 2…
  • Видеопревью игры Assassin's Creed: Origins
  • Инфакт от 12.09.2017 – Bayonetta на PS4 и XOne, Atomega, Stormlands…

Horizon: Zero Dawn: Видеообзор

Horizon: Zero Dawn
Игра: Horizon: Zero Dawn
Платформа: PS4
Дата выхода: 28 февраля 2017 г.
Разработчик: Guerrilla
Издатель в России: SCEE

Horizon: Zero Dawn определённо является одной из самых ожидаемых игр этого года, которая привлекала своим нестандартным игровым миром и восхитительной картинкой. Но, как оказалось, игре есть ещё чем удивить публику! Чем же? Узнайте в нашем видео.

Василий, всё еще актуально называть любое ездовое животное — Плотвой)
Держу в курсе.
… всё еще актуально.
Ой всё…
А если серьезно, то радует когда игра умеет приятно удивлять и в данном случае лор игры интересен не только концептом, а и своими секретами с историей мира.

P.s. В данном случае шутка про плотву как нельзя актуальна, так как в студии работают люди разрабатывавшие Ведьмака.
Спасибо за отличный обзор! Неожиданно, что он вышел раньше релиза игры, но наверное так даже лучше.
Скорее неожиданно, что Стопгейм единственный так сильно затянул с обзором. На всех прочих ресурсах обзоры появились 20-ого числа.
Кстати, уже второй раз подряд Василий тормозит, Ниох тоже сильно запоздал.
И что теперь? На сг никогда не гнались за скоростью выхода материалов, а за их качество. За то и любим!
Может, поэтому и с просмотрами бывает ниоч.
Качество — это, безусловно, хорошо, но Стопгейм же страдает от этого, теряя в просмотрах, поскольку данное видео увидим только мы, завсегдатаи ресурса, а мимопроходилы на Ютубе уже всё увидели у других и не добавят свои просмотры в копилку Стопгейма, а это минус к доходу от рекламы.
Я понимаю негодование сверху, обидно за любимый сайт.
Ой, вот только главное чтобы не превратились в отвратительный кликбейтовый Стопнобу.ру (отсылка к Шанобке), который не любят даже завсегадаи самого сайта, каждый раз обвиняя авторов в непрофессионализме (Единственное, с чем согласны все, хорош отдел про кино, в котором… один человек). Я этого не вынесу
Не спорю, качество важнее. Просто обидно от того, что мир устроен так несправедливо.
Ай, молодца, парень)
Скажи это обзорам «Фаллаут: Нью Вегас» и «ДрэгонБрон»
Яб тебе ещё минусов закинул да не могу.Чтобы сделать хороший обзор надо пройти игру ты этого не понимаешь чтоли? Жирный делает обзоры по началу игры и это хавают только говноеды как и другие сайты.люди любят стопгейм за качественные обзоры а не хайп им хватает денег не переживай.Если ты говноед не думай что другие люди тоже такие как ты как же бомбит…
мда здоровы ты конечно
как сразу переходить к ответу а не искать в новости комент? я никому не лизал просто сг единственый портал который я знаю проходит игры до обзора если знаешь ещё кинь сылку буду благодарен
Ты рядом с обзорщиками стопгейма сидишь в момент написания рецензии?
Интересно, сильно ли будет снижен графон на PS4?
По сравнению с чем? С PS4? Или ты имел ввиду не ПРОшки?
Digital foundry вбей на ютубе, там ребята все по полочкам разобрали
Спасибо за обзор, приятным вышел, человеческим.
Я так понимаю, не зря возлагали мы надежды на нового сценариста Guerrilla Games, перешедшего из Обсидианов.
Да, не зря. История увлекательная, персонажи отличные, играю запоем. Про графику, музыку, звук в целом и ощущения от геймплея и говорить не стоит: просто превосходно.
На ютубе уже посыпались отзывы про чемоданы. Добавьте уже пятую оценку (Их же вроде 4 всего), а то либо изюм либо похвально.
Или там «Изюм с минусом»
А мне Похумительно понравилось, может и вправду ввести такую оценку?)
Виноград как 5/5 :D
Да ладно, как же без чемоданов то.
Тульса Люпера?..
Еще можно не только оценку посмотреть, но и обращать внимания на текст обзора.Но это слишком сложно для ютюба.
Орать все равно будут тк не существует идеальной системы оценки тк оценки ВСЕГДА субъективны.
Уж лучше убрать оценки совсем. Цель обзора это донести до предполагаемого покупателя основную информацию об игре, чтобы тот сам решал стоит ли на это тратить время и деньги, а оценка обзорщика этому никак не способствует, т.к. это вносит субъективность.
Такая оценка уже есть и она называется «Наш Выбор».
Дебилам всегда будут мерещиться чемоданы денег.
Чисто моё субъективное мнение (в игру я не играл, однако очень хочу), но я полностью согласен с оценкой Васи. Пусть, в целом, она и колеблется между изюмом и похвально, но эта игра смогла принести что-то новое в индустрию; и ей очень сильно нужна поддержка и фидбек сообщества, чтобы следующая игра серии стала изумительной без каких либо вопросов.
Она еще не вышла, так что правильнее писать «сможет», а не «смогла».
И по обзору, там максимум сюжетка нормальная с графонием, что определенно не «принести что-то новое в индустрию».
Да, я плохо выразил свою мысль, но лично для меня, обзор расставил все точки, показав именно то, что мне было интересно.
Как и для меня, возьму когда будет P2P3 на рынке.
По обзору: там годная, насыщенная боёвка с разнообразными противниками-динозаврами. Это не Бэтмен с Ассасинами, с их нажми вовремя контрудар и можешь идти курить дальше. Странно, что не обратил внимание на эту маленькую деталь (вру, боёвка — это один из ключевых моментов).
кстати в последнем бэтмене, если играть на высокой сложности можно сильно вспотеть, когда встречаешь 10 врагов с разными умениями, к примеру с щитами, шокерами и огнестрелом. Там нажми вовремя на контрудар и прочее вообще не работает
В АК уже далеко не такая боевка.
В Unity она была не такая. А вот в Syndicate снова вернули боёвку в стиле «нажми вовремя контрудар и можешь идти курить дальше»
Надеюсь, что «Трудности» будут. Кто там студия локализации…
По обзору для очумительной картинки нужна Прошка, 4к телек с хдр. Ну спасибо блин, это уже уровень пк гейминга. А как раньше, где взял консоль на старте и играй уже не работает(
Добро пожаловать в x86, мир апгрейдов каждые 2-3 года.
Про вроде только сглаживание максимальное добавляет
Видел много претензий к слабой дальности прорисовки на обычной плойке, по сравнению с прошкой.
И для этого вновь надо ждать DigitalFoundry.
Проснулись, блин… Глаза разуйте, на СГ уже сто лет в обед висит сравнение
Ну да, SMAA такой, рендерим в 4k и даунскейлим до 1080p. Получается очень даже годно.
Да забейте вы уже на это! Она прекрасно выглядит и на PS4! Не слушайте тех, у кого Pro консоль, они думают, что только у них такая красота, а на самом деле у них прорисовка подальше, травки побольше, сглаживание есть (разрешение выше) и собственно всё!
Я прошёл RE7 в VR на обычной PS4 и мне нормально! Pro покупать даже не собираюсь. Нет там такого прироста графики, по сравнению с теми деньгами что вы за это отдадите!
Как мне кажется, упоминанием Прошки Вася как бы отсекает всю критику тех, кто скажет, мол что ты там обещал, я видел травинку которая очень неочень. На что всегда он может ответить, что у меня прошка, на ней всё ок, потому, не мог знать как дела на обычной PS4
На 4K телике с большой диагональю очень заметна разница в разрешении, даже между 1440p и 1080p. Вообще по сути про версия нужна только если у тебя 4K телик, в остальном разница и правда не велика.
Я так понимаю — это первая игра у который открытый мир по картинке перегнал третьего Ведьмака?
wd1, wd2, division еще ff15, но там 50 на 50, в чем то лучше, в чем то хуже.
Точно не перегнал.
Тоесть, когда анонсировали PS4 Pro, когда её выпустили, ты всё такой сидел и думал:«что это за фигня? Наверное просто PS4 в новом корпусе и подороже, Сони троллят лалок консолефилов и продают им то же самое» и теперь, после выхода Horizon вдруг такой:«блин, а оказывается на прошке-то графон лучше и картинка четче и в 4к она может, блиииин, да как так-то, как такое возможно?» Иных объяснений того, почему до тебя только сейчас дошло для чего выпускалась PS4 Pro и в чем её суть и ты аки капитан очевидность тут огорчаешься, что на ней-то графика будет лучше. И как истинный консольщик сидишь тут и еще говоришь дескать — для очумительной картинки нужно то-то и то-то (хотя давно было известно же, что сами по себе консоли это не графон и чудо какая охрененная графика)

Никто ж не говорит, что игра для Прошки и только для неё. Да, у тебя не будет 4к и HDR, но если играть не в графон, то не вижу проблем вообще.
Насколько я знаю поговаривают, что сильная разница в картинке в зависимости от версии PS4 только на экзах от сони, а в остальных играх не особо, разве что 4к. Типа разрабы для старых игр патчи для прошек не сильно торопятся делать, а те что делают так еще хуже работать начинает по сравнению с обычной не Pro версии.
Это зависит от конкретной реализации, но в 95% случаев игра, получившая патч с поддержкой PS4 PRO либо работает быстрее, либо получает буст в разрешении / детализации.
Прямо действительно заинтересовало, что с сюжеткой)
А публика в ВК и Ютубчике, как всегда — всё у них проплатили, всё оправдали. СГ, как вам там живётся-то? Виллу уже каждый себе построил, ну или ещё не хватает?
Подожди, не все еще ADblock выключили, только завсегдатые стопгейма. Как все из Вк и Ютуба отключат и начнут щелкать на рекламу так сразу)
А чего у Mad Max тогда «проходняк», а не «Похвально», хотя там такая же дилемма в оценивании была? Там, к слову, тоже графон был очень даже да и геймплей на тачках бодрый, сюжет, может, не шибко глубокий но вполне интересный.
Вася графодрочер походу. Из-за одной сюжетки ставить похвально стремновато как-то.
Да не, я не в претензии к оценке Horizon, тут за Mad Max обиднее.
Макс был самым заурядным оперворлом из всех возможных самых заурядных опенворлдов. Абсолютно проходной был проект. Не больше и не меньше.
Макс был эталонным заурядным опенворлдом, не зря же его до сих пор поминают. А оценка… не могу сказать, что я с ней прям не согласен, да и примерно в тех же числах MGS пятый выходил, так что с оценками тогда в принципе весело было.
Ох тогда ж консперологи вообще все выходящие игры сравнивали с MGS. Да, было весело.
такой заурядный что лучше последних ассасинов и фаркрай праймала, у которых тоже проходняк?
если уж обычному опенворлду(как сам василий говорит) с графоном можно накинуть до изюма, то мэд макс уж точно железное похвально.
Да все они в одной луже плавают.

Он сонидрочер, где там графика?
Графика есть не на ютубе.
Там есть графоний, причем кристально чистый, даже сам Хайзенберг не сможет такой сварить.
Так, в каком вдруг месте химия с программирование + 3D-дизайном пересеклась?
Это не я, это всё ваши интернеты виноваты.
Погоняй игру на живом железе, забудь про пожатый ютубом в 5 мбит/сек ролик.
Вот непересжатый графон

Биошоку из-за одного сюжета и левел-дизайна (давайте согласимся, геймплей и даже графика там средненькие) изюм поставили и правильно сделали.
Там графика хоть и средненькая, но стилизованная, и все вытаскивала маниакальная работа художников.
Графон в Мэд Максе мб и годный, но запоминающихся мест там нет ВООБЩЕ.
а мне понравился корабль, который служил убежищем механика, выглядит атмосферно. И в принципе в безумном максе- дорога ярости также не особо с годными местами
У меня прямо противоположное мнение. Там и статуя с отрубленой головой и убежища этих говнюков разные и пост-ап скрины просто изумительные, а вот графика там не ахти, а про текстуры локаций я вообще молчу.
пост-ап скрины получаются просто изумительные
валом, от каньонов и нефтяных установок, до мазутного озера и песчаных шоссе.
Итак, что было в Максе: дрочильня, со слабым сюжетом, средней графикой, в Хорайзон: дрочильня, интересный сюжет (с середины), отличная графика.

Ну да, почему же Максу проходняк? Потому, что зашел он только фанатам дрочилен. Сюжет о том что есть такой главгад с бензопилой в башке и главный герой рушит аванпосты и гоняет на машинке? Да и графика там была так себе, то что атмосфера пустошей подана хорошо — это да, но в Хорайзон вроде с атмосферкой тоже всё норм. Поэтому нечто среднее между проходняк и похвально.
Вот скриншоты с постобработкой или нет? Точно ли на PS4 такое качество? Можно ли увидеть оригиналы скриншотов? Даже не верится, что это сделано на текущей PS4 пусть даже pro.
Поиграем, сравним, поймем Василия.
Потому что это не эксклюзив от Sony.
Я вижу это так.
Mad Max как игра и произведение искусства слабее Horizon. Первую прошел, вторую сейчас прохожу.
Васин обзор достаточно объективен.
Дергать систему оценок глупо, она вполне хорошо расписана в соответствующей статье.
Что-то уж очень обильно игру облизывают перед релизом, давно такого не видел, если честно. Подозрительно это всё :)

З.Ы. это не камень в огород СГ. Сам игру уже предзаказал, просто мысли вслух.
Как вариант — игра вышла годной, не?)
Естественно такой вариант есть.

Просто пытаюсь внести свою долю скептицизма и занудства :)
Во вторник всё точно узнаем!
Такой вариант не исключен. Был бы. Вот только месяц назад все издания как одно после 4-х часовой играбельной демки говорили «проходняк».
Во-первых, у меня сомнения, что ВСЕ издания сулили именно ПРОХОДНЯК. Как минимум похвальный проходняк.
Во-вторых, оценивали демку, а не всю игру.
В-третьих — вы вообще обзор смотрели? В нем красной нитью пролегала идея, что игра не такая заурядная как кажется на первый взгляд и может удивлять в дальнейшем.
Предзаказ тоже висит, надеюсь скоро забрать. Верю, что Guerilla сотворили что-то достойное.
Спасибо за обзор. Ну если всё настолько хорошо и даже сюжет добротный завезли, то однозначно надо брать не дожидаясь скидок.
И кстати, последнее время на СГ авторы часто рефлексируют и распинаются над оценкой. Может пора завязывать уже, взять яйца в фамилию бывшего главреда и просто ставить оценку какую считаешь нужным, без особых стеснений и оправдательных рассуждений о том, что подумает грозный посетитель сайта? В любом случае найдётся кто-то недовольный, как минимум на ютубе точно.
Так ведь проблема же в том, что игре сложно любую из оценок поставить было: она лучше чем похвально, и хуже чем изюм. Если я правильно понял автора.
Она ощутимо лучше чем похвально, и чуть хуже чем изюм.
А может уже просто хватит оценки ставить, просто делать обзор игры указывая на все плюсы и минусы и пусть каждый сам для себя уже решает нужна ему она или нет исходя из услышанного а не из финальной оценки, ведь смысл обзора вроде в этом. Правда есть кадры которые купят игру, пройдут а потом смотрят обзоры что бы понять понравилась им игра или нет ))))
Может пора завязывать уже, взять яйца в фамилию бывшего главреда и просто
… и просто перестать выставлять оценки? Или свести к двум «рекомендую» и «не рекомендую». Ну и «Наш выбор» оставить.

что подумает грозный посетитель сайта
Посетители сайта это те люди, которые обеспечивают доход сайта. Так что каким бы быдлом аудиторию stopgame.ru авторы с завышенным ЧСВ не считали, а стараться угодить аудитории сайта они должны. sad but true
«авторы с завышенным ЧСВ » — Больше под Кунгурова подходит. Гальперов уже просто подгорает, да и причины на это есть, как по мне.
Мне кажется сразу было ясно что этот проект — обычная побегушка пострелушка с открытым миром. Уж не понимаю чего все от неё так ждали, я для себя сразу понял что это среднячок.
«Обзор не смотрел, но осуждаю» — молодцом;)
все сразу поняли, что у тебя нет Ps4, расслабься
А что делать тем, у кого PS4 есть, но они того же мнения? Притвориться, что PS4 нет?
Выбирай сам по обстоятельствам, ты уже взрослый мальчик
Настоящая оценка будет от игроков только после 1 марта, наверняка даже будет пост-обзор, если игра вызовет ажиотаж выше NoManSky, а судя по роликам игра заслуживает большего внимания.
Но ведь есть еще 1 вопрос: а что с multiplayer? Все-таки студия умеет и пвп. Будет ли оно? Когда?
Мультиплеера в игре не будет вообще. Она полностью сингловая.
Консоли нет но осуждаю игры нет но смотрел на ютубе с порезаным графоном но осуждаю денег нет на игру но осуждаю ну ты понял да?
Какое же всё-таки шикарное начало года у Сони. Все 3 игры ждал (Gravity Rush 2, Nioh, Horizon), 2 из них уже доказали, что делал я это не напрасно, и Динозаврики похоже также удались на славу. Даже ещё лучше, ведь на сюжетную часть я особо не надеялся.
Первый за долгое время проект, который куплен по предзаказу, за такие игры не жалко отдавать кровные 3999, ждем релиза.
кхм вы очень щедрый человек
Солидарен, только для меня это не только первый предзаказ, это первая игра которую я купил за полную стоимость, всегда ждал скидки))) правда долго решал, что лучше предзаказать масыч или элой, вот решил второе))))
Как-то очень подозрительно Василий сомневался над оценкой изумительно! Неужели так не втащило?
Над RE7 ни секунды не сомневался, а тут то что? Или из-за того что опять орать будут, что чемоданы занесли? Или не тому копию игры дали? Или Солодилов так повлиял на мнение изначальное?

В любом случае спасибо что изумительно поставил, думаю игра того стоит.
Вась, после просмотра обзора, сложилось впечатление будто ты, в некоторой степени, оправдываешься, словно игра тебе безумно зашла, но ты не можешь поверить что она объективно классная и поэтому не доверяешь своим ощущениям и включаешь сухой анализ. Так ли это или показалось?
Вот именно за сюжет и было больше всего переживаний. Информации не сливали, по роликам ничего ясно не было. Но видимо все очень даже обошлось. Видимо придется все-таки искать деньги на Horizon. И видимо Guerilla Games все-таки исправились после очень среднего Killzone: Shadow Fall
Если фанат серий «фаркрай», то, наверное, стоит брать.

А так лучше новую Зельду дождаться.
спасибо за обзор!

хотелось бы немного покритиковать)
на СГ почти вся продукция делается долго, но качественно. и я понимаю, что это сложный труд. но в этот раз было долговато и с качеством чуть-чуть слабовато. безусловно, ты молодец, что попытался оценку поставить максимально объективно(но все мы понимаем, что оценка не главное). но, как мне показалось, из-за этого подача материала была слабоватой. Успехов в будущем.
А сколько еще игр получали обзоры до релиза? Или это только в русском playstation store релиз 1 марта? И не слишком ли обзор до релиза будет похожим на рекламу, а не заслуженную награду?
На самом деле: когда будет стрим? 1го марта или 2го или… 8го?
Много какие игры. Это зависит от того, когда издатель снимает запрет на публикацию инфы. Впрочем, в данном случае действительно его сняли очень рано, но это скорее наоборот говорит о том, что Сони очень в ней уверены и она заслуживает такую оценку.
Как пример ситуации, когда издатель не разрешает публиковать информацию до релиза и вообще не присылает копию журналистам — Мафия 3. Почему, догадаться не сложно.
Хм, вот тебе другой пример Bethesda больше не будет заранее высылать копии игр журналистам
Удивило, что это не превью. То есть версия полная? Если можно рассказать не как про Mafia 3, то почему не дали стримить? Mafia это все-таки было продолжение серии и ожидать качества ниже имеющихся частей не приходилось. Для H:ZD это старт и он очень важен, нет ли тут сговора рекламистов как с CoD? С другой стороны у DeusEx:HR были одни ролики на анонсах и в рекламе, а в игре совсем другие, и игра вышла замечательная, не сильно нарушив обещания.
Фактически интересует только одно — если все говорят «иди покупай», то все ли там замечательно? Все-таки персонаж женский и не хотелось бы видеть истерики и смотреть катсцены с соплями, как в Ларе Крофт.
А превью уже было в начале месяца, когда разработчики дали журналистам опробовать первые 4 часа игры. Тогда, кстати, большинство не лучшим образом отзывалось о качестве начала сюжетной линии и квестов.
Возможно, именно поэтому Сони решили пораньше продемонстрировать (дать рассказать) о всех преимуществах игры, чтобы игроки убедились, что в большей части игры всё с сюжетом впорядке.
О, наконец дождался объективного обзора от Васи) Спасибо, что окончательно развеяли сомнения по поводу предзаказа игры. А вообще на ютюбе в конце месяца прослеживается какая-то единогласная тенденция у блогеров и журналистов. Все хвалят игру Horizon и поносят на чем свет стоит «Защитники») Прям идиллия, чес слово))
Гг уж очень похожа нааа…
А что разве плохо?:) Она же симпотяжечка.
Как бэ разрабы говорили, что списали образ с неё.
Потому что рыжая и стреляет из лука? Лицом просто вообще не похожа, по-моему. Даже типажом. Хотя не в первый раз встречаю такое мнение.
Разработчики где-то упоминали, что вдохновлялись именно этой героиней «Игры престолов».
Guerilla говорили, что вдохновлялись ею.
С учетом наличия PS4 и PS4 Pro, считаю, что в шапке надо писать «Актуально для PS4 Pro».

(По нижеследующему тексту — претензий к Васе никаких, просто он поднял довольно актуальную тему)

Обзор понравился, еще больше захотел купить игру. Особенно, когда Вася сказал про сюжет.
Теперь буду метаться между покупкой Uncharted 4 и Horizon: Zero Dawn.

А вот касательно графической составляющей… мне кое-что не понравилось. Скажу сразу, недавно стал обладателем PS4 slim, чему очень рад. Но получается, что я все равно «консольщик второго плана», раз у меня не Pro. По обзору получается, что я не получу того удовольствия, и не увижу того уровня графики, о которых говорил Вася. И как результат — часть того, что хотели показать разработчики пройдет мимо меня. Печально конечно, что если нет 4к телевизора, то и смысла нет владеть PS4 Pro. А кредиты на всякое железо для развлечения — это перебор.

Для меня ПК не игровая платформа, так как мне приятнее играть на большом телевизоре и с геймпадом в ту игру, которая точно будет работать и не лаговать/тормозить/… И я готов за это платить.
лаговать и тормозить у консолей получается не хуже пк, из последних sniper elite 4, где даже на ps4 pro не стабильных 60 fps
Печально конечно, что если нет 4к телевизора, то и смысла нет владеть PS4 Pro
Ай не зарекайся
а вот она для чего, чтоб где были просадки в just cause 3 в 22 fps стало 26 fps. И насчет horizon и хваленного 4к. Какой беспредел происходит на 50 секунде с тенями на обоих консолях, то начинаешь задумываться, а нафиг это 4к вообще нужно, если тени грузятся прямо под ногами?

Я купил PS 4 Slim в среду- и мне нормально — не понимаю этого какого-то безумного бега за какими-то едва заметными графическими улучшениями, которые подчас нужно искать с лупой или всматриваться напряженно. Неужели за дальность прорисовки нужно переплачивать пятьдесят-сто тысяч рублей?
ну с суммой вы загнули конечно, про в районе 35 тысяч стоит. Но у меня на глазах тает миф, о котором рассуждали многие пользователи консолей — берем консоли, чтоб не париться о графике. И сейчас большинство рассуждений об игре на этом и других сайтах идет не о сюжете, а о различиях в версиях.
про в районе 35 тысяч стоит

А ПРО без 4К телевизора — бесполезна. Мало у кого она есть. А так по поводу мифа — если человек захочет запариться — он запарится — и здесь ПК/Консоль без разницы — если захотел запариться- то ты запарился. Лично для меня- начинавшего на денди еще в 1996 году играть, имевшего PS One и PS 3, и много игравшего на ПК и эмуляторы — то есть видевшего все развитие постепенное технической стороны игр -на PS 4 Slim — графика офигенная. И я этот уровень графики получил всего за 14 тысяч рублей- обменял с доплатой Nintendo 2DS — просто вопрос цены с ПК. Что-то я начал много писать- надо перестать.
Про сумму это про консоль+телевизор.
Мне как технарю всегда любопытно сравнивать реализацию одного и того же на разных платформах с учетом особенностей архитектуры и софта.
Но я сижу на PS4 и на PC забил)

Только это не миф — покупая консоли ты автоматически подписываешься под тем, что ты ценитель геймплеев, а не графона. Потому что, ну будем честны, приставки практически во все времена были не про графику. Топовый графон (все, что касается как минимум разрешения, текстурок и прочего) они выдают максимум первые год-два.
А потом с каждым годом разница в графике увеличивается.

И если кому-то так важен максимально-возможный экспирианс с самой высокой частотой кадров, самым лучшим сглаживанием, разрешением теней, максимальной дальностью пририсовки и всем прочим, то может стоит остаться на ПК? Потому что консоли не про это и даже выход Pro-версии пока не сильно повлиял на ситуацию.
Как мне кажется сони пошли на поводу о том, что 4к впихнули, кое как работающее и ладно. Но в том же horizon тени просто убогие, если сравнивать к примеру с последним watch dogs 2, где есть новые тени от нвидиа hfts, которые выглядят ну просто отлично. Я на пк сижу на gtx 1070, также могу практически в любой игре ставить 4к и лочить на 30 fps. Если поиграться с настройками, то и 60 можно выжать. Но лучше я уж буду сидеть на 1080 или 1440р, но со стабильными 60 и ультрой, чем «всемогущие » 4к. А насчет графона на консолях, там есть игры с отличной графикой, тот же driveclub или uncharted 4.

Скорей всего сони таким макаром планируют и 4К телеки продвигать.

1)Вот что за манера у вас, адептов ПК, цепляться к отдельным текстуркам, теням и прочему? В духе «а вы посмотрите на 15 минуте 20 секунде какая отвратительная текстура камня или вот тень как прогрузилась в 2 метрах от героя». Да есть такие косяки, но как бы это консольное железо. Оно, в отличии от пк, не обновляется. Понятно, что со временем на чем-то будут экономить. Тем более тени — их на приставках первыми начинают урезать. Потом сглаживание с разрешением.
2)Сравнение с пк-версией WD 2 некорректно. Тем более при упоминании GTX 1070, которое на секунду топ прошлого года. Да одна эта видеокарта стоит дороже самого дешевого бандла с пс4. При том, что на самой ПС 4 не самое топовое железо 2014 года. Так что сравнивал бы тогда уж с PS4-версией этой же самой игры.
3)Ну крутые тени и чо дальше??? Не одни они делают сцену. А в Horizon помимо теней крутое объемное освещение. При этом часто попадаются сразу несколько источников освещения в одном кадре(Луна+роботы). В то время, как если я ничего не путаю, обычно в играх используется максимум один источник в виде луны или солнца. Плюс сами по себе роботы, которые отлично детализированы и некоторые при высокой детализации ещё и в размерах с динозавров. А в битва с ними часто сопровождается кучей тяжелых эффектов и частиц. Цвето-фильтры у игры кстати очень хорошие.
И что всему этому может поставить WD?
тот же driveclub или uncharted 4.

Обе не про опенворлд, а драйвклаб и вовсе гоночка по кольцевой дороге. С заборами.
1)Ошибаетесь, «топ» у nvidia является Titan и уже давно. У 700 серии это Titan, Titan Z, Titan Black, у 900 серии это Titan X на Maxwell 2.0, для 1000 серии это Titan X на Pascal 1.0. Даже 1080 это не топ прошлого года. Да даже новейший GTX 1080 Ti нельзя топом назвать, там есть разница в производительности, в меньшую сторону относительно Titan X (Pascal). А всякие 770, 970, 1070, это так называемый «middle сегмент»

2) relaxpls-са сложно назвать адептом пк 8).

3) Правильные тени, играют одну из первостепенных ролей в освещении сцены. Никакого честного объемного освещения в Horizon-е нету. Действительно неплохая вещь которая там есть это вот это (https://www.slideshare.net/guerrillagames/the-realtime-volumetric-cloudscapes-of-horizon-zero-dawn) но почему то, на действительно неплохое решение всем насрать, и никто даже этого не оценил. Несколько источников освещения юзают уже «100 лет», тут вопрос намного сложнее чем кажется. Освещение в реальном времени это вообще огроменная тема. Кучи именно тяжелых частиц в Horizon-e также нету. Хотя все что касается VFX в Horizon-e сделано очень достойно!
Цвето-фильтры эта штука называется LUT. Короче описывать долго. Вот тут неплохо описан общий принцип http.developer.nvidia.com/GPUGems2/gpugems2_chapter24.html Используется уже «миллиард лет».
В сухом остатке мы имеем. Отличный ААА проект. Но самым технологичным во всей вселенной в правильном понимании этого значения. Я бы его не назвал.
Поздравляю с покупкой PS4!
Я не знаю почему, но как-то… но как-то задели меня фразы про то, что самая красивая картинка будет только на Про-версии и на телевизоре 4к.
Спасибо — так на 4К телевизоре конечно все будет красивее. Да и Про надо как-то продавать…
Грац с покупкой!)
Грац с покупкой!)

Спасибо большое)

Как же мне нравятся эти мифы о ПК гейминге в чистом, как слеза девственницы, консольном мирке...:)
Открою тебе огромный секрет вселенского масштаба: На ПК тоже можно играть на большом телевизоре, возлагая на диванчике с клубничной маргаритой в одной руке и с геймпадом в другой, без всяких лагов/тормозов/фризов/экранов смерти и прочьих проявлений нечестивой силы. И для этого нужны всего лишь 2 простые штуковины, запоминай: прямые ручки и наличие рабочего мозга в черепной коробке.
Не совсем согласен с тобой. Я вот не хочу тратить время на подбор железа для ПК, да и просто в какой-то момент мне надоела железная коробка с проводами у ног. Я готов платить за консоль и игры, это не проблема.

Я уже давным давно перестал следить за новостями железа, поэтому не хочу рисковать и выкладывать немаленькие деньги за то, что соберу какого-то монстра Франкенштейна, а не хороший актуальный ПК.

З.Ы. К любому мнению стоит относиться с уважением.
Ну опять же, все происходит из-за неосведомлённости и более мощной рекламы консолей, не более:) Тратить уйму времени на подбор ПК комплектующих сегодня не нужно, это уже далеко в прошлом, когда выбор был скуден и плохо работал интернет. И коробку у ног сегодня элементарно можно превратить в чудо дизайнерской мысли, чёрный кирпичик плойки будет нервно курить, было б воображение… Ну и средства разумеется, в разумных пределах.

З.Ы. К любому мнению стоит относиться с уважением.

Полностью согласен!:) Так же как и не стоит доверять мифам и легендам из консольного мира, где муссируется инфа о том, что ПК -это нечно неудобное, сложное, безумно дорогое и невыгодное. И только консоль- это комфорт и благо всея гейминга.
Просто подобные заблуждения очень легко подхватываются и переростают в масштабные срачи, а это не есть хорошо:)
Человек написал что для НЕГО пк — не решение для игр, а ты его называешь криворуким и безмозглым. Красава чё.
Ну зачем так, я же не его конкретно назвал. Я просто веду к тому, что не нужно ничего возводить в абсолют, ПК может быть таким же комфортом как и консоль, и даже лучше. Просто не все об этом знают:))
Ну как бэ вспомни Геббельса. Сони тысячу раз сказали, что консоли — удобно, а ПК — неудобно и все теперь так считают. Это простая система, не стоит спорить с теми, кто просто имеет мнение ибо оно почти никогда ничем не подкреплено.
ПК, даже самый топовый, на винде меет проблемы. как минимум за несколько лет он начинает работать медленее, из-за мусора в реестре, из-за забитости харда. Не все игры идеально поддерживают геймпад, хотя у ААА с этим проблем нет, насколько я знаю. Все же, для обычного пользователя консоль проще. Пришел, купил, принес, воткнул 3 кабеля, ввел пароль от вайфай — играй, иногда протирай от пыли

У меня седьмой год пошел 7-ой винде, юзаю спустя год после выхода Service Pack1. Ни каких проблем с производительностью/замедлению работы/загрузки не испытываю по сей день. Пару раз правда по своей дурости заюзал левый софт и пришлось откатывать на точку восстановления, но это чисто сам дурак. Забота о реестре осуществляется всего двумя твиками:Reg Organizer и CCleaner, так же как чистота харда. Плюс раз в пару лет желательно делать дефрагментацию. Все эти действия- это 2-3 нажатия на кнопочку, никаких сложностей:)

А не всем играм он и нужен. Это уже чисто вопрос удобства и привычки.

Всё тоже самое можно отнести и к ПК, только кабеля не надо никуда втыкать:)))
З.Ы. Я же говорю, всё упирается только в собственную лень и боязнь заблудиться в двух соснах:)
Ни разу не встречал 7 ми летний пк, с 7ми летней виндой, который шустро бегал бы.

Раз в 2 года переставляю винду стабильно, на работе, раз в год. Хрюша кода была, раз в пол года.
Но 7 лет, ни у меня, ни у коллег, ни у друзей такого не встречал.

Комп ты просто так не купишь, надо минимально разбираться в железе, или полностью отдаться на откуп продавцу, в надежде что он поставит все верно, и камень, и видяха окажутся игровыми, и по характеристикам не обидит. Ведь, не все знаю отличия гпу, цпу, ОЗУ и прочее. А это уже лишний геморрой, это уже доп знания, которых у большинства попросту нет.

Это для нас все просто, а когда собирал комп не для знающего, пришлось объяснять зачем ему 16 ГБ ддр 4, если у него уже стоит хард на 1 тб

Но 7 лет, ни у меня, ни у коллег, ни у друзей такого не встречал.

Нет, ну в самом ПК изменения проводились: менялась видюшка, оперативка. Но винда с момента покупки стабильно воркает уже 6 лет, никаких замедлений не наблюдалось.

Спору нет, если нет знаний вообще, то лучше довериться профессионалам, а у тех получить хотя бы минимальные знания по уходу за железом. Если есть друзья, которые могут научить-это вообще шикарно.

Во-во, вспоминаю себя в далёком детстве, примерно такую же пургу нёс:))) Яж говорю, всё упирается в банальное желание научиться чему то новому. И к тому же подобные вещи, как мне кажется, должны быть интересны и всегда пригодятся. Сейчас вообще знание ПК -это основа основ практически на любой нормальной работе.

Вот и он, геморой. Довериться какому то Васе на совке. Не каждый готов, и я, когда покупал пк знакомым, порой такое от них слышал, что просто поворачивался и уходил из павильона. Так что нужен или тот кому доверяешь, или свои знания.

Знание пк != знанию пк железа. Тому же менеджеру нет нужны знать как рабтает пк внутри, ему необходимо уметь работать с ПО. Даже я, хоть и работаю программистом, если что то случается с пк иду к системщикам, или просто прошу их сделать, так как они по любому справятся лучше.

Ведь если у тебя есть жена 30 лет, ты не станешь гинекологом, а если водишь машину, то не станешь автомехаником. Базовые вещи (смена колеса, залитие жидкостей, замена свеч) ты и освоишь, но вот перебрать двигатель ты наврятле сможешь. Так что консоль именно решение, если ты не хочешь лезть под капот.

Это не совсем лень, просто человеку, который хочешь себе что то, что бы играть, из-за этого постигать новое веяние, разбираться во всех хитросплетениях железа слишком большой геморрой. Представь, что тебе надо купить счетчик для света, и есть 2 варианта, собрать по запчастям под свои нужды, что выйдет дороже, или купить готовый вариант, и не надо заморачиваться с сопротивлением, силой тока, напряжением, пропускной способностью и остальным.
У меня уже 6 лет стабильно работает винда. Даже до 10ки обновился. Не знаю как ты свою систему пользуешь, что ты постоянно ее переустанавливаешь.
Часто ставлю и сношу по, держу несколько оракловых баз, аптайм компа исчисляется месяцами.
Фризы в играх, вылеты, спонтанные вырубания консоли и прочее и прочее. Все это тоже есть на консолях. А уж про чудо сервера сони и так все знают.
Фризы в играх
— падения фпс есть, особе криворукие разрабы встречаются, тут не поспоришь. Но я бы не назвал это фризами, фризы у меня на пк были, когда картинка зависает на 2-3 сек.
вылеты
если не брать нмс, то 5-6 за год бывает
спонтанные вырубания консоли
ни разу не было.Бывали скачки напряжения, но тут не консоль виновата.
А уж про чудо сервера сони и так все знают
вот что есть то есть, то у меня гта качается 8 часов, то за 2.5 часа вся устанавливается.
Все мультиплатформы поддерживают геймпад на пк(от xbox). А в сстиме еще и стимконтроллер можно воткнуть даже к тем играм, которые не поддерживают геймпады.
Я и написал про то, что у ААА с этим нет проблем. Про стимпад, ну еще одну железку над докупить
Есть понятие удобства.
Мне, к примеру, спустя 16 лет PC-залипательства грейдить свое железо дальше. У меня есть PS4, PC для работы, новую видюху покупать уже совсем не хочу. Про затраты на игры — пофиг. Про минимальную разницу в графике — пофиг.
Мне удобно то, что я включаю консоль и играю. Вставил диск с игрой и играю.
Вечером после работы только этого и хочется. Да, можно возразить, что в стиме пара кликов и готово, что там цены ниже и вообще рендер покруче. Мне этого всего не нужно. Я просто хочу простого консольного удобства.
У меня вся игровая тусовка с 2014 года на PS4)
Мне, к примеру, спустя 16 лет PC-залипательства грейдить свое железо дальше не хочется. ***
фикс.
Вот, правильно сказал — удобство!
Неплохо так платить за игру 3999 или 4399 за обычное издание, подписку и к примеру купить resident 7, пройти его за 12 часов и на полочку, пыль сдувать. И разница между графикой между пк, хорошим пк, и ps4 стандартной большая. Поверь, запустив ведьмака 3 на пк в ультре при 60 fps, ты под дулом птстолета не вернешься к версии ps4. Говори по личному опыту, игра есть и на пк и на ps4.
Я запускал третьего Ведьмака на двух R9 280X на ультрах, когда он только вышел. И ты будешь смеяться, я продал вторую видюху и, пощупав, купил версию для PS4. Мне понравилось то, насколько гладкие 30fps в консольной версии. Да и экосистему я строю вокруг приставок.
Не хочется сдувать пыль с дорогой покупки — продаешь/обмениваешь(навсегда или на время).
Мда поиграв при 60 fps ты купил версию для ps4, чтоб играть при " гладких " 30 fps) походу завтсимость и не способность найти минусы в дорогой тебе вещи делает людей турыми, не способнысти трезво взвесить за и против
делает людей турыми, не способнысти трезво взвесить за и против

1) Ты скатываешься в оскорбления. Я тебя оскорблял?
2) Ты пытаешься втереть мне свою систему ценностей со своим восприятием. Это как лезть в чужой монастырь со своей свечкой.
3) Почитай сообщение мое ниже.
Конечно не тебя лично, а в целом весь вот этот трэнд. Раз я играю на ps4, значит она лучшая и у нее нет минусов. У нее есть какой-то там потенциал, чудеса оптимизации, отличный псн, классная подписка, игры уже стоят по 4399.
У приставок есть ряд минусов. Могу даже заморочиться и перечислить.
Про оптимизацию есть ряд мифов и есть ряд верных моментов.
Реальность, которую многие принимают — это то, что для приставок все пишется на низкоуровневых языках со своими API. Они позволяют эффективнее исполнять то же самое, что приходитяс прогонять через связку код-ОС-API-дрова-железо. Снимается минимум 2-3 звена. У консольного железа не абсолютно идентичная архитектура. Она основана а x86, но работает иначе. Где бы ты, например, видел гибридную VRAM-RAM GDDR5 на PC?) Таким образом, если у нас люто быстрая шина памяти и моментальный ввод-вывод данных CPU-(V)RAM-GPU, почему бы не использовать эту лазейку для оптимизации кода? Таким образом можно выиграть до 1.5-2 раз эффективности к аналогичному PC-конфигу (послушай подкаст «как делают игры»).
Классная подписка нередко раздражает своим наличием — это к слову о минусах.
Цены на игры — свинство и неизбежное зло. Поэтому живем скидками и вторичным рынком, выкраивая деньги на то, что действительно хочется купить на старте. Цена удобства от игры и пользования железкой.
Вот нихрена не поверю. Общался с Лексом, он такое мнение не поддерживает тоже. Какой-то процент ты выйграешь и то благодаря совокупности кучи факторов, где скорость оперативы — это просто херня.
Интересно, Лекс писал под PS4/XBO или вообще трогал их Девкиты? Я в его профессионализме нисколько не сомневаюсь.
А к тому что «не поверю» — ну блин, я ж не с потолка эту информацию беру. Это слова разработчиков и сотрудников Unity, Uningine, 4A Games, R&D отдела Square Enix.
RLY? А где они такое говорили?
(послушай подкаст «как делают игры»).

Вообще, попробуй представить, что у тебя вместо раздельных и соединенных между собой шиной CPU-RAM-GPU-VRAM есть связка, построенная на одном чипе из CPU-(V)RAM-GPU, обвязанная GDDR5, без медленной DDR3 как на PC. Никаких лишних задержек, никаких лишних пропусков тактов. И без громоздкого DirectX с его Drawcall'ами.
Сорян, но я учился на ремонт ПК и знаю, что RAM никак совершенно не мешает общаться CPU и VRAM, а учитывая то, что видеопамяти на иных видюхах больше чем во всей плойке… неубедил. А DirectX — да неоч, но игры не только на нём выходят — раз, да и на хуане такой же DirectX — два.
И да, на ПК с охлаждением лучше, что ведёт к тому, что Сурову в своё время пришлось менять термоинтерфейс на консоли, а на качественных видюхах этого не нужно вообще и да, говорю это как владелец двух 250-ти ватных видюх, которые в максимальном разгоне а Furmark не поднимаются выше 75 и да одной из них 3 года, а другой 7!
Да, согласен. Хрен нормально разберешь и почистишь, да и система охлаждения у PS4 Fat чуть кривенькая.
У меня с года полтора были две R9 280X. Сейчас осталась одна (продал), щупал, тестил. Их пиковая температура в чистом состоянии — 82 градуса в одном корпусе.
в одном корпусе.
Бред на ночь пишу. В закрытом корпусе. В закрытом.
Сорян, но я учился на ремонт ПК

О! Фактически коллега. Я сисадминю и мелко кодю.
RAM никак совершенно не мешает общаться CPU и VRAM
Я не о том, что RAM мешает VRAM, я о том, что VRAM используется как RAM))) То бишь, один и тот же _очень быстрый_ пул памяти для разных задач с более быстрой доставкой данных, нежели перебрасывать их из RAM в VRAM, как это обычно делается в процессе подгрузки данных. У XBO как и на PC используется (G)DDR3 и как костыль — 32 МБ срама (ESRAM). С Xbox One все действительно плохо в этом смысле.

В любом случае, нужно брать какой-нибудь GDC и курить презентации.
перебрасывать их из RAM в VRAM

В таком ключе берётся ПК которому либо не хватает видеопамяти(что присуще консолям) либо я хз, ибо если видеопамяти хватает, то и из оперативы и обратно гонять данные не нужно, а с жёсткого(между прочим на ПК с памятью всё в разы лучше) гонять данные куда дольше. В итоге побеждант не скорость а количество, и… на ПК памяти больше, и да при той же цене.
На пк все так же происходит. Если у тебя на видюхе хватает vram то оно для вычислений будет использовать только vram. Если нет, то будет уже подключать ram. Хотя кто, как наоптимизирует игры для пк это уже другой вопрос и не проблема железа, а кодеров.
Ну да, только обмен данными по шине будет все-таки не таким быстрым от DDR3 по шине PCI-Express до GDDR5. У видюхи память таки побыстрее будет ощутимо. 10-20 ГБ/сек против ~288 ГБ/сек.
Вторичный рынок это же чистое пиратство.
Ок, то есть, покупая б/у технику — ты воруешь технику?)
Покупая б/у велосипед, ты воруешь его у производителя?)
А разве не так? Ты купил вот игру. Потом продал ее. А тот человек продал ее дальше и так далее. Компания получила прибыль только с одного человека. Вот тебе и недополученная прибыль, которой они так любят оперировать. Тем более в лицензионном соглашении написано, что нельзя сдавать в аренду и перепродавать.
По этой же логике если ты поделился игрой (дал ее на диске другу, брату, жене, девушке) — ты аналогично пиратишь. Ты не даешь издателю получать с нее прибыль. Аналогично с книгами и прочим физическим имуществом. Таким образом, отдавая вещи на благотворительность ты лишаешь производителя прибыли с бедняков.
Это уже морально-практическая сторона вопроса. Если бы вторичный рынок был настолько же зол, насколько зло для прибыли пиратство, от него бы попытались избавиться. Но почему-то все эти лютые инициативы с сетевыми пропусками отжили свое, а защиты от копирования и DRM — цветут. Следовательно, убыток со вторичного рынка абсолютно минимален и, возможно, работает как реклама продукта, серии продуктов или дополнительного контента к нему же.

Тем более, что с перепроданной копии прибыль уже получена и обычно такие диски оседают у второго перекупщика.

Недополученная прибыль, это когда ты имея один диск из всего тиража, можешь их штамповать и делать так, чтобы копии успешно воспроизводились и работали. Таким образом, продавая такие копии ты лишаешь производителя прибыли.
Взломанная копия игры в сети — это как раз такая ситуация: кто хочет — копирует, запускает и пользуется, ничего не привнося в карман издателя и разработчика.
Перепроданный диск — имхо, хрень, так как за счет покупки сиквела или DLC этим же человеком можно заработать денег.

Это сугубо мое мнение.
Только вот майки пытались запретить это дело. Вони поднялось столько, что им пришлось сдать назад. Они это явно не просто так пытались запретить. Но консольщики и дальше себя успокаивают, что это норма.
Опечатка:
Реальность, которую многие НЕ принимают
Раз я играю на ps4, значит она лучшая и у нее нет минусов.
К сожалению, у многих есть склонность к перехваливанию своего болота, независимо от платформы. Фанаты Nintendo будут втирать тебе про офигительные геймплеи Mario (и, надо сказать, будут во многом правы).
Каждая платформа хороша по-своему)
Тренд ужасен, полностью с тобой согласен.
Из минусов, что мне не понравилось в приставках:
— Консоль нормально не почистить, полностью не разобрав, с учетом защелок и заклепок.
— Есть долбанная подписка. PS3 этим в свое время радовала. На XBO подписка уже отбилась пару раз: я нахватал ряд хороших игр в раздачах и в длинном ряде отличных скидок для XBLive-подписчиков. На PS4 — только четырьмя-пятью играми и парой скидок.
— Это фиксированное железо, заточенное под определенные задачи. Оно этим круто, но совершенно не универсально: медиаплеер и браузер в PS4/XBO — рудиментарны.
— Апгрейд только с полной заменой самой консоли.
— Цены на игры и подписку из-за отсутствия полноценной реагиональной политики.
— Цены на аксессуары, они порой огромны.
— Для поклонников клавомыши очень мало вариантов взаимодействия с игрой. С другой стороны — равенство: все играют на геймпадах, за исключением пользователей левых девайсов.
— Нет возможности сделать бэкап купленной игры.
— Для решения многих серьезных проблем нужно обращаться в поддержку SONY/Microsoft.
Консоль нормально не почистить, полностью не разобрав, с учетом защелок и заклепок.Консоль нормально не почистить, полностью не разобрав, с учетом защелок и заклепок.

Дело на 15-20 минут, посложнее телефона или пк, но только за счет того, что под 30 болтов ее держит.

— Есть долбанная подписка.
но ведь она отбилась на обеих консолях, плюс мульт без читеров, что тоже радует.

— Браузер согласен, но что не так с медиалпеером? Читает почти все, что я ему даю. Эквалайзера только нет, если ты об этом.

— Апгрейд только с полной заменой самой консоли.
раз а 6-8 лет то, можно и 30к отбашлять. Пк за эти годы съест столько же, если не больше.

— Цены на игры и подписку из-за отсутствия полноценной реагиональной политики.
Игра на двоих как минимум есть, и никак не блокируется со стороны майков и сони, что сразу же режет цену игры в двое
— Для поклонников клавомыши очень мало вариантов взаимодействия с игрой.
— сам и ответил)
— Нет возможности сделать бэкап купленной игры.
— зачем? О о
— на пк тоже, лучше обращаться к майкам, там есть поддержка. И будем честны, серьезные проблемы на косолях это скорее исключение, чем правило.
Все это — грубые придирки с моей стороны.
Про разборку — действительно неудобно.
Медиаплеер жрет многое, но удобного плеера из консоли а-ля планшет/сматфон/пк не построишь — я вот о чем.
Про апгрейд — тоже придирка с моей стороны. Цикл закончится/захочется pro-версии — обновлюсь без проблем.
Про покупку на двоих — полностью согласен. Покупаю так на XBO.
Бэкап? Ну PC-приверженцы наверняка в это ткнут.
Сейвы хранятся в облаке, зачем еще какой то бекап, я не очень понимаю.
По поводу плеера, опять же, что значит не удобный.Придирка, понятно, хочется понять к чему именно.
Чтобы показать, что к консоли глупо придираться)
Метод выбрал странный, «от противного».
«Пк за эти годы съест столько же, если не больше.»
Актульный пк продержится столько же и сьест не больше.
Пойдет от противного. Назови мне видеокарту от 2010 года выпуска, которая тянет современные игры WD2, BF1, Division на средних/высоких
А давай сразу за 2007 год видеокарты брать. Я написал актуальный. То есть пк, который на равных с пс4. А это уже нужно брать 2014 год. А если с про то и 2016.
Подожди. Давай по порядку. Диалог был такой:
Он:
Я:
— раз а 6-8 лет то, можно и 30к отбашлять. Пк за эти годы съест столько же, если не больше
Ты:
— Актульный пк продержится столько же и сьест не больше.

Значит, пк, который купили 6-8 лет назад, должен работать и тянуть игры, верно? При этом на его апгрейд должно уйти за это время меньше 400$.

Следовательно вопрос, назови мне пк 2010 года, который при вложениях менее 400$, с учетом курса, сейчас тянет последние новинки на средних с частотой 30, и батлу 1 с частотой 40-55.
Ок. Пк 2010 года, который грейданули в 2014. 400 долларов вполне хватит на комплектующие, которые bf1 будут тянуть на средних/высоких. Я и написал, что грейд пк не сожрет больше денег чем покупка новой консоли. При этом ты еще считай стоимость игр. На пк со стоимости игр можно вообще сэуономить на еще один грейд(не юзая торренты).
i5 2500k и 970 жифорс.
По моему опыту могу сказать. Купил ТЛОА ремастер. Поиграл при 30 фпс, включил 60 фпс, побегал так, и мне не понравилось. Игра стала какой то пластиковой, похожей больше на игру чем на фильм, каким казалась по началу. Так что я включил 30фпс мод обратно и прошел с удовольствием игру. А тот же анч при 60 фпс смотрится приятней чем при 30. От игры зависит, и от человека, не надо никому доказывать что 60 фпс истинно, а 30 ложно
конечно, можно и 24 кадра поставить, все равно глаз больше не различает. Господи вот читаю ваш бред и понимаю насколько сони имеет своих чудаков потребителей. платный онлайн- кушаем, игры по 4399 — кушаем, 25-30 fps в играх- кушаем. Зато 30 fps плавнее 60.
Где я написал, что при 30 игра плавнее чем при 60? Ты вообще читал, или сразу не согласился?
другой чудак сверху писал, но и твоя мысль, что в последних из нас при 60 все пластиковое, а в вот 30 самое-то. Я раньше был таким же терпелой как и вы, ой 30 fps, да наплевать, кинематографичность и бла бла бла, щас сижу на пк и смотрю на ваши сказки как на бредни, о плавности 30 fps, об авито, об лег на диван и играю.
Ты понимаешь, что большая часть людей на консоли уходят с пк? До 2014 года, я был пека боярин. Пользовал торренты, стим. Бегал на савок за плашками памяти, таскал новые видяхи в дом, проверял работоспособность в играх. Но потом, как то раз, я решил купить пс4, в феврале 2014, только вышла, захотелось. С тех пор за пк я только работаю. Домашний пк обновлять не стал, отдал за ненадобностью. Сейчас дома пк нет, и покупать не собираюсь.

Я лишь написао, что ТЛОУ выглядит в 30 фпс лучше, чем в 60. И написал, что анч в 60 выглядит лучше чем в 30 (сравнивал 1-3 анчи и анч 4). И написал, что зависит от игры. Тот же фолыч 4, очень бесит в 30 фпс и просадками, пришлось, без сглаживания телека вообще в него играть не могу, в глазах рябит.
сглаживание телика) маразм крепчает. И о каком апгрейде ты щас все рассуждаешь? Купил в середине 2015 году i5 с gtx 970 на борту и такой конфиг ps4 уделывает на раз два. Щас стоит тот же конфиг, но уже с gtx 1070, которой хватит на 4-5 лет. весь апгрейд обошелся в 15 тысяч, 3 игры консольные.
Ни о каком. Компу было уже 5 лет, собирался полностью менять. Но чет шел мимо радиорынка, зашел посмотреть чего есть и купил консоль. После этого просто забил на пк. И чем дольше я сижу на плойке, тем меньше желание брать себе пк. И дело не в деньгах, я се и прошку на старте прикупил, и вр, на эти деньги можно было неплохой комп собрать, но как то не захотелось, и наврятле, я когда нить соберу себе игровой комп.
Функция TruMotion функция у тв. Без нее было больно играть в фолыч. Эти просадки выедали глаза. С ней более менее все плавно было, в остальном 30 фпс никак не мешают играть. Но 60 фпс конечно лучше.

Сразу видно, что ты играешь в игры, а не в разрешение и fps. Меня смешат люди с позицией как у relaxpls. Вроде у парня мозги и время есть, но тратит их не туда.
Да я никогда и не заморачивался по поводу фпс и текстурок. Для меня, если брать визуал, арт дизайн, анимации и акцент на деталях важен. Если наступаешь в лужу, и она реагирует, всегда радуюсь, или если стреляешь в ногу, а враг на ней прыгает, прямо восторг. Я ради этого первую Медаль за отвагу купил)
Можно еще Soldier of Fortune вспомнить с его характерной расчлененкой))
Именно по этому пока все ходили в клубы ради кс 1.6, я ходил ради соф, проходил его, либо находил таких же и рубился в мп) Одна из любимых игр в те годы
Ну и да, игры по 3999 это курс рубля, а не «сони имеет своих потребителей»
поприбавь седьмой резидент и последний снайпер элит уже по 4399, а ну и инджастис 2 за столько же за обычное издание. И насчет 3999
щас бакс за 57 торгует — выходит 3200 с копейками, евро примерно 3600 в рублях. Откуда 4399 взялось?
Курс евро 61. Цена игры 70евро. 61*70 = 4270р.
ты кого обмануть хочешь?) я щас сижу в европейском сторе и horizon висит с ценником 49,99 евро — 3000 рублей карл, новый масс эффект — 55 евро. Вот как ребят разводят, а они сидят и рассуждают о плавности 30 fps
Страшно разводят, никакой совести

и загляни в английский, где по 50-60 евро. И даже здесь horizon дешевле, чем вы его купите по фул прайсу) Ну у вас денег много, купите
До этого момента я думал, ты серьезный человек, но блин, я ржу с тебя, в голосинушку. Ты кроме доллара и евро с рублем валют не видел видим XD
Сейчас бы считать что в Англии евро
может уже считать что угодно терпело) У одного 25 fps лучше 60, у второго телик fps повышает.
Признать что ошибся это конечно тебе не по зубам. Обосрался по фактике, и сразу назвал меня треплом. Окей, молодец, мужик)
По факту, я тебе назвал технологию, она за счет копирования соседних кадров повышает плавность картинки. Правда, я ошибся, Motionflow она называется. Вот тут косякнул. Визуально оно фпс поднимает, фактически нет. Для сингл игр этого хватает, особенно там где просадки. А мп и так 60 на консолях.

Наглядный пример
конечно по 60, например в дестини и гта, ну и конечно батла 4 при 900р проваливается ниже 50 fps) и функция телика вещь конечно, я могу также на мышке скорость увеличить и будет Motionflow)
конечно по 60, например в дестини и гта
Реализация кода и оптиамизация тайтлов под удобоваримый геймплей.
60 fps, как ты можешь понять из ветки диалога нужны далеко не всем. Не все хотят играть в железки, разрешение и кадры в секунду. Люди хотят играть в игры. Гоняться за технологиями — круто, но не настолько же фанатично, чтобы втирать свою дичь каждому встречному и пытаться доносить свою истину. Люди выбрали девайс по ряду причин, которые их устраивают и ты пытаешься их разубедить и тщетно выставить их в не лучшем свете. Смешно.
я никого не пытаюсь в чем- то убедить. Мне смешно читать как люди, которые далеко уже не дети верят, что телевизор повышает fps и 25 лучше 60 ( с какими-то рывками ). И да про геймлпей, как же было приятно целиться в дестини при 30 fps с автоприцелом в онлайне, сказка
Мне смешно читать твои посты:
— Ты не разобрался в предмете и пытаешься высмеять. Хотя сам смешон тем, что не въезжаешь в предмет, который обсуждаешь.
— Ты не пытаешься въехать в понятие framepacing и свято веришь в то, что большое количество кадров в секунду = тотальная плавность и все будет зашибись. Это как верить в то, что 60 км/ч по кочкам = 60 км/ч по шоссе.
— В Destiny целиться комфортно, не надо тут развозить. Если тебе неудобно — не играй.
я не могу читать ваши бредни с серьезным лицом после доводах о 25 fps и телевизорах, удачи вам, я пойду играть во второй dead space
гта не соревновательный мп, там полный автоаим, от фпс толку нет. Дестини, дивижн — да. Они пошли по пути лучше картинка меньше фпс. Но батла, колда, титаны, анч, килзона — все это идет в 60. Не всегда в стабильных, но 60.

Про мышку вообще не понял, видимо особый пк юмор
киллзон) чего стоили эти 60 fps в онлайне, разрешение там даже не 900р. Ладно ребята, мучайтесь дальше
Пока не прочел про случай с судом по поводу 900p даже не знал, что там 900р. Вот насколько это важный фактор. Хотя в мп килзоны долго сидел. У бокса треть игр идут в 900/30, и что то никто не побежал на пк с него. Верь дальше что ты истина последней инстанции. Ведь, это так важно, доказать всем что графон тащит. А по факту, графон в играх сам по себе вторичный параметр.
бокс для России он вообще нафиг не нужен. Экзы есть на пк. И да, графон не главное, главное это цена в 4399, платный онлайн и телевизор, который повышает fps) пока
Главное геймплей, сюжет, арт дизайн и музыка. Вот что делает игру игрой, а не 60фпс и 4к. Если ты этого не понимаешь, то тебе только в бенч марки и играть, и искренне негодовать, за что дали готи анчу и тлоу.

И я говорил и еще раз скажу, если бы на пк можно было бы заплатить и играт ьв мп без читеров, я бы это с удовольствием бы делал, как и многие другие, но такой возможности нет, и гта онлайн, дивижн, радуга в рейтинге то еще болото. Но о чем это я, 120 фпс же. Пока.
я кстати нигде не писал о 4к
Это уже мелочь, можно и убрать, оставить только фпс, суть не поменяется.
У некоторых телевизоров, если что, есть функция сглаживания изображения, достраивающая кадры «на лету». Не знал? Почитай. Ее пиарили раньше во все глаза и уши.
Еще раз тебе говорю: когда у тебя 60 fps как деревенский забор пляшут временем вывода на экран — ты еще как запоешь. Вроде вот они, драгоценные, желаемые — МОЯ ПРЕЛЕСТЬ — 60fps, а играть некомфортно. Как будто кто-то прокручивает изображение через мясорубку или жует пленку в магнитофоне или, метафорически, напоминает речь алкоголика со стажем.
При этом на 25-30 fps с равным временем вывода ты проблем не заметишь, разве что картинка не будет казаться такой плавной.
Это знаешь, мы сейчас говорим как о звуке. Кто-то любит басы, да пожирнее, а кому-то достаточно ровного звука, как он был сведет на студии. Тебе нравятся жирные басы = 60fps, независимо от качества вывода этих самых кадров на экран, мне же нравится сухой звук, но ровный, без перепадов.
две жертвы маркетинга)) нафиг про вообще было нужно, телики все сгладят. Добавили тонну motion blur и ребята обрадовались, fps увеличился).
Хоспаде, ты даже в предмете не разобрался. Иди кури мануалы про MEMC и 200Гц-развертку.
Ты перепутал фунты с евро?)))
Сам смеюсь.
Мне сложно поверить в то, что в англии игры стоят под 50-60 евро. Фунт стерлингов как бы ощутимо дороже евро. По отношению к рублю — разница в 10 рублей.
Франция, Германия — достоверно — 70 евро за игру. Есть различия в разных странах, но чтобы игра стоила 50 евро — нет, не слышал. Даже в США новые тайтлы стоят $59,99.
Тайна его 50 евро раскрыта. Чуть ниже прочти
окей, американцы с их уровнем жизни платят меньше за игру) И да вон снизу паренек, у него тоже телик fps повышает, пообщайтесь с ним
Тебе доходчиво объяснили про фичу со сглаживанием изображения путем достраивания недостающих кадров. Почитай про технологию MEMC, поймешь, что тебе ни разу не солгали, и что упертость свою лучше держать в узде ;)
щас буду читать) удачи вам ребята, хороших раздач бесплатных)
За доброе слово с добрым намерением — спасибо. Удачи в просвещении!
Кстати, я тоже TLOU проходил на 30 fps, на 60 дискомфортно было.
Ну и как вот человеку это объяснить? Ощущения не те)
Слишком свято верит в 4K@60fps. Это не лечится)
Во избежание непоняток. «Гладкие 30fps» = «30 кадров в секунду с равным временем вывода кадра», без рванины и скачков. Мигающие тени на Crossfire/SLI поправили только к осени, к патчу 1.04-1.05, игра периодически неприятно тормозила, а периодически взлетала до 100 fps. Конфиг в профиле. Мне было дико грустно, когда я понял, что больше 70% игр не поддерживают SLI/Crossfire надлежащим образом (тщательно прокурены форумы на тему AMD/nVidia), я разочаровался, устал от возни с настройками и плюнул на платформу.
В итоге, игра с дополнениями пройдена на консоли, без каких-либо раздражающих факторов. Серьезно.
У меня есть PC (конфиг в профиле), PS4, XBO, PS3 и X360. Играю на всех платформах по очереди — прохожу то, что не успел пройти или выхватываю новинку/относительную новинку по скидке.
Вот они твои гладкие 30 фпс…
Это DF какой версии?)
По сравнению с тем, что я видел на Crossfire и на одиночной видюхе — это более, чем играбельно. Тем более, что фреймрейт действительно падает только на болотах. В Новиграде чуть более, чем играбельно.
Но ведь где хорошая оптимизация?? Купил и не паришься? Могу даже ссылку на псн акк дать. Я прошел ведьмака, но вот сказать что ведьмаке на пс4 гладкие 30 фпс это уже фанбойством попахивает.
им не попахивает, им прям воняет на всю улицу. Какие-то гладкие 30 fps лучше 60 это просто полный маразм
Рваные 60fps хуже ровных 30.
Вы бросаетесь вечно в крайности. Во-первых, мне глубоко насрать на 60fps не в шутере от первого лица. Вот серьезно, мне они тут не нужны.
Вы увидели, что в Новиграде и на Болотах фреймрейт просаживается (причем перед выходом дополнений это практически полностью пролечили) — и все, нужно орать «тормоза, фанбойство, зло».
Общее впечатление от порта игры под консоль хорошее. Лучше того, что я имел на PC со своей конфигурацией. Игра на PS4 в 95% времени держит 30fps. Фреймпейсинг на ней лучше того, что у меня есть на PC.
Если бы Ведьмак хорошо шел на моей конфигурации в свое время — остался бы на версии для PC и не делал бы рефанд.
достижение — 95 процентов держит 30 fps, потенциал раскрыт. Наплевать на 60 fps, если не шутер от первого лица? Серьезно, gta 5 не охото сыграть при 60, bloodborne? Конечно подавай 30 с ценой, превышающей европейскую.
достижение — 95 процентов держит 30 fps, потенциал раскрыт.
Насрать. Играбельно, удобно работает, не грузит данные, вызывая подзатыки, раздражения не вызывает — ок.
А зачем мне эти 60fps? Что вы за них так уцепились как за спасительную соломинку? Мне они не нужны, ни в Bloodborne, ни в GTA 5. В DOOM они действительно подходят: динамика этому только так благоволит. В Ведьмаке 3 — щупал эти хваленые 60-80 fps на двух видеокартах, когда не ехал куда-либо, не впечатлился. Зато впечатлился тем, как эти 60 fps роскошно нарушаются мелкими и крупными затыками. При более-менее ровных 30 fps хоть глаза не болят) И не надо мне тут про болота — это единоразовая хрень. Мне лучше ровные 25 фпс, чем рваные 60.
иди отдыхай короче, 25 fps ему лучше.
Есть же упертые фанатики. Ему говоришь, что тебе удобно на улице без шарфа — НЕТ, ТЫ ДОЛЖЕН НОСИТЬ ШАРФ, ЭТО ЖЕ ХОЛОДНО, ЕПРСТ! ИДИ ОТДЫХАЙ КОРОЧЕ, ХОДИ ТУТ БЕЗ ШАРФА!
да и 24 хватит, глаз ведь больше не различает) удачи вам
Ну чувак как бы в ведьмаке нету ровных 30 фпс. Как и я говорил. И сейчас нету. Не зря же на форуме CD Project жалобы FIX Game on PS4 plz
Виноват.
Видимо, настолько беспроблемным в техническом плане для меня оказалось прохождение игры, что сгладило возможный негатив от ее проблемных мест.

ведьмаке на пс4 гладкие 30 фпс это уже фанбойством попахивает.
Общее впечатление от Белого Сада лучше того, что у меня было на AMD Crossfire. Затыки и провалы фреймрейта на PC-версии меня в свое время выбесили (2005 год был на дворе).
2015*** год
То есть если у тебя на сраном глючном Crossfire (да да он пздс какой глючный) игра не работает нормально, поэтому на ПК плохая оптимизация?? Говорю же даже бюджетный GXT 1050 может тянуть лучше чем пс4. И на пс4 даже сейчас нету стабильного фпс. Когда кастуешь игни фпс просаживается до 25. Когда идет дождь -5фпс. Когда у тебя на заставках пропадает звук или музыка, когда у тебя не подгружаются текстуры, особенно в крупных городах. Такого всего нету на ПК.
Crossfire и SLI в этом плане одного поля ягоды, можешь мне поверить) Я и SLI-упряжки из GeForce GTX 770 / 680 щупал. Эффект тот же, разве что оптимизация под nVidia в большинстве игр лучше.

Забавно, насколько разные у нас впечатления от игры)
Про GeForce 1050, в целом согласен: она как раз обладает быстродействием в 1.8-2.0 тфлопс, если верить официальному сайту.

Я не буду ничего опровергать — хрен знает, всякое может быть. Это железо и софт, они не безгрешны и могут выдавать кило глюков в различных условиях.

Я, кажись, не припомню таких падений фреймрейта (память — штука ненадежная), но чего я точно не помню — это пропажи звука, музыки или недопрогрузки текстур. Честное славянское, положа руку на сердце — не было таких проблем.
Проблемы были с игровой логикой, с быстродействием на болотах или в кат-сценах с прибывающей Дикой охотой, с территориями на Скеллиге, когда проваливаешься под уровень… но звук всегда был хорош и беспроблемен)))
Отрицать наличия этих, видимо, блуждающих, проблем не буду.
Вот он, user experience.

И да, я не говорю про то, что у всех такая херня. Я говорю о своем конкретном случае, который сподвиг меня на то, чтобы продать вторую видюху и основательно переехать на консоль. Я уже вторую видюху думаю продавать, толку от нее: стоит, крутит кулерами, ничем не занимается днями напролет.
Ну как тебе сказать, ты берешься за моменты, где фреймрейт действительно падает. Этих моментов, если посчитать, от силы 3-5% от всей игры.
Блин чувак я сам проходил ведьмака на пс4. Нет там гладких 30фпс. Особенно на болоте, в Новиграде или если дождь пойде до 20фпс просаживается. Давайте будем честны. Как и фоллач 4 который лагал в закрытых помещениях.
Консольные версии не идеальны, но на мой субъективный взгляд, сравнивая с тем, что я имел на PC — это более играбельно.
Но наоборот на ПК она хорошо оптимизировано. Об этом все писали.У меня сейчас rx470(довольно бюджетная вещь) и на нем ведьмак выглядит и идет 2 раза лучше. Могу признать что пс4 это все таки более комфортно и платину выбивать приятно, но вот враки про оптимизацию не надо. Хорошая оптимизация на пс4 либо в эксклюзивах, либо в колде)
Но наоборот на ПК она хорошо оптимизировано.
Ну, у нас с тобой немного разные ситуации. Я ее гонял на старте и на двух видюхах. Сейчас PC-версия работает существенно лучше того, что было в версиях 1.02-1.04. Я чуть ниже тебе описал более подробно) То бишь, запустил на миксе ультра-высоких на 1080p на одной R9 280x — и в целом, играбельно, что-то в районе 45 fps. Разве что когда бежишь по миру, случаются раздражающие затыки, связанные со стримингом данных.
Запускешь Ведьмака 3 на двух R9 280X в Crossfire (World of Warcraft выдавал честные 100 fps), и видишь счетчик прыгающий в районе 40-60 кадров в секунду. Только по ощущениям это какие-то рваные 20: дискомфортно, глаза режет) Пытаешься срезать до 30 fps — получаешь 30 кадров в секунду на максимальных, которые на глаз я не особо смог отличить от приставочной версии. Ну да, чуть дальше дистанция прорисовки.
конечно разницы нету, особенно когда на плотве скачешь и деревья грузятся перед носом, фишка такая консольная. Про текстуры и наличие hbao+, когда как ps4 версия имеет ssao и про сглаживание не забудем. Полностью идентичны
Фигура речи, не более.
Если бы так и было, я бы это заметил. Расстояние там явно не перед носом.
В текстурах различий особо не нашел. Местами разрешение ниже, в остальных случаях — идентично.
SSAO vs HBAO+ в динамике игры не особо заметны. На глаз отличить их на PC можно, если вглядываться.

Мне, глобально, насрать на платформу. Если я выбрал PS4, значит, счел ее более удобной для работы.
со временем твой выбор в сторону ps4 пройдет, когда осознаешь, что покупаешь товар худшего качества по завышенной цене.
Еще веселее, когда ты в 52 fps скачешь на плотве, а стриминг данных в процессе подзагрузки новых локаций просаживает fps пол. Чем выше фреймрейт, тем большее раздражение вызывают даже мелкие просадки — глаз сразу за это цепляется.
Что я имел на PC: едешь через лес, а у тебя рывок, затык, рывок. Глазам аж больно. Останавливаешься — снова 45-52 fps. На PS4: еду, еду, еду, еду, еду. Никаких рывков, никаких затыков. Все ровно.
ты сам веришь в ту чушь, которую ты пишешь? Чем выше фреймрейт, тем больше раздражает? Ну конечно, с 60 упало до 50, все игру под снос. Куда лучше когда с 30 падает до 21, все плавно и отлично. Какой затык рывок, о чем вы? Я на gtx 970, убирая волосню имел 50-60 fps на всех локациях, когда вы пытались из арбалета нацелиться при 21 fps. Все ребята, ты и второй снизу, у которого телевизор fps повышает просто законченные фанбои, которые будут подставлять то правую, то левую щеку под любые оплевухи от сони. Платить 4399, когда европа платит 3000 р по нынешнему курсу, конечно согласны, ведь где еще можно играть при 30 плавных fps с дивана после работы.
Чем выше фреймрейт, тем больше раздражает?

Епрст, какой же ты сложный в общении человек. Тебе говоришь про полученные впечатления и фактику, имевшую место, а ты мне про то, что у тебя все зашибись. Круто, что. У тебя все зашибись, ты играешь с комфортом, молодец. В 2015 году на первых релизных версиях на двух R9 280X я имел больше проблем, чем игры. Смекаешь логику?
Дальше.

Чем выше фреймрейт, тем резче ощущаются любые просадки, даже мелкие, особенно касающиеся не КОЛИЧЕСТВА кадров в секунду а ВРЕМЕНИ ВЫВОДА КАЖДОГО КАДРА на экран. Вот есть у тебя 5 кадров идущих с 13 мс, и тут на тебе — 60 мс. Поверь, твой глаз за это зацепится и еще как зацепится. Когда у тебя случается секундный затык при загрузке данных с винта/SSD — это бесит. Это реально сильно бесит. Когда мигают тени — это бесит. Когда фреймрейт летает от 40 до 60 туда-сюда, напоминая жеванную пленку — это бесит.

Какой затык рывок, о чем вы?
Мелкие затыки, полусекундные-секундные, при перемещении по миру. Игра распаковывает ресурсы, догружает их в память. Аналогичная херня у меня была в PC-версии GTA 5. В остальных openworld-играх на PC проблем не имел.
На PS4 таких проблем ни в GTA 5, ни в Ведьмаке. Да, фреймрейт от высокой нагрузки может падать, но не так, чтобы рвать изображение до некомфортного.

когда вы пытались из арбалета нацелиться при 21 fps
21 фпс? Не помню такого, честно. Я помню, что на болотах были тормоза — факт. В Новиграде до патча 1.08 (вроде) были не особо дискомфортные подтормаживания (но не стабильные тормоза).

Покупай в цифре пополам с другом и будешь отдавать как и PC-игрок, 2000 рублей в день релиза. Это раз. 4399 стоят не все игры — это два. Фуллпрайс брать не имеет смысла брать каждый раз — это три. Оптимизируй расходы, используй скидки — это четыре. У тебя есть вторичный рынок — это пять.

Мои впечатления от пользования PS4 более чем удобоваримые. Я не гонюсь за Glorious 4k@60fps. Мне они тупо не нужны. Мне нужна нормально работающая игра. Чтобы без разрдажающих тормозов (такие версии игр на PS4/XBO есть, где играть больно и сложно, но их меньшинство), с удобоваримой картинкой и 30-60fps, в зависимости от тайтла. Уж поверь, Call of Duty: Advanced Warfare на средне-высоких работает настолько хреново на R9 280X, что я купил версию для PS4. Во время загрузки локации движком ведется оптимизация шейдеров, уничтожавшая воспроизведение роликов до состояния М-ы-ы-ы-п-п-п-р-и-и-и-иххох-о-о-о-о-одд-д-д-д-д-д-д-и-и-и-м-м-м-мм-м- в э-э-э-э-э-э-то-т-т-т ми--и-и-и-и-и-и-и-р с закры-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ыт-т-т-т-т-т-тыми глаза-а-а-а-а-а-а-ами. Это слушать просто невозможно.
я да же не знаю что сказать. Вы настолько интеллектуально выше того пека боярина, что его даже становится немного жалко. Сам бы я не решился потратить столько времени на общение со стеной, но аналитика ваших постов в этом вопросе достойна восхищения.
У вас какая-то волосинка на языке)
Кстати, в октябре, в патче 1.10 это же пофиксили:

Собственно почему я и сказал, что не припомню таких сильных падений фреймрейта.
Так я же не против консолей, пускай будут, кому удобно- играйте на здоровье. Я против распространения различного рода мифологического бреда о том, что ПК -это сложная и неудобная платформа, а рядом есть великая панацея в виде консоли:) Причем такое мнение бытует относительно недавно, около 10 последних лет. Раньше почему то таких срачей не возникало. Либо люди стали ленивее(к чему я склоняюсь больше), либо реклама и популяризация консолей проходит активней, а может и то и другое.
ПК -это сложная и неудобная платформа
Ничего подобного. Как сисадмин со стажем, возящийся с пк-железом с нулевых — большинство проблем кроется в кривом софте и не менее кривом железе. В рядовых ситуациях все ок.
Либо люди стали ленивее(к чему я склоняюсь больше)
Я стал ленивее из-за того, что упахиваюсь на работе и хочу отдыхать не за компом, а за приставкой. Психологически проще. Работа и так с компами связана.

Сразу видно думающего своей головой человека, не идущего на поводу у стадного инстинкта. Приятно, что есть такие люди. Не сарказм.
Благодарю. Очень приятно, когда люди находят общий язык в разных вопросах:)
Мне особенно нравится то, что консольные эксклюзивы — это такой плюс, когда во-первых — на ПК есть свои, а во-вторых — на консолях есть лишь игры их поколения, ну и у хуана есть обратная совместимость.
а ПК есть свои

Стратегии и треш из steam? :3
Эмм, ну начнём с того, что на плойке нет игр с бокса, а на ПК нет лишь Halo(о чём я сильно жалею, но не суть), ну и закончим тем, что стратегии вполне себе целый жанр, а кое-где старкрафт — это уже отдельная религия.
Нет еще половины серий Gears of War, Forza, Fable,…
Fable нет только второй части. Forza половины серии нет и на хуане(не забываем, что на хуане они пошли с пятой части), гирза, тут да, нету 2-х из 4-х.
Forza Horizon в полном составе есть на XBO ;)
Horizon — это спин-офф, по мимо неё есть ещё 6 частей ;)
Я в курсе, у меня шестая куплена)
А так — да, с 1 по 4 только на X360.
Если честно сказать то консольщики не против поиграть всякие выживалки типо раст и дейз. Ведь не зря же Ark (не лучший представитель этого жанра) была в топах продаж на пс4.
Чему я сильно удивлен. Порт ужасно кривой.
Не переживай, уже где то читал, что она и на обычной плойке выглядит зашибись, просто на про чуть лучше
Теперь буду метаться между покупкой Uncharted 4 и Horizon: Zero Dawn.
Бери оба.
Поддерживаю насчет основной игровой платформы.
Анч уже взял, приключения Элой откладываются до ЗП =).
С хорошим приобретением!)
А насчет Элой — она никуда не убежит)
Судя по количеству комментариев — полилось.
Пока комменты типа «я смотрел трейлер — игра какое-то говно, а вы мне тут втираете...» появляются исключительно на ютьюбе, сантехника звать рановато))
Насчёт обзора ничего не скажу, маловато подробностей. Но судя по всему игра своими рекламными геймплейными трейлерами приятно обманула и вышла не такой, какой её ждали. Давно хотел её купить, теперь это желание укрепилось.
Если там хороший, затягивающий и погружающий в себе и в мир сценарий и геймплей- не вызывающий отторжение- то надо брать обязательно — и хотя, надеяться на что-то глупо, но есть шальная мысль — что возможно, Хорайзан займет место среди «Одни из нас» и MGS на PS One — хотя это уже слишком самонадеянно.
Не особо согласен с мнением запоздалый обзор — здесь я впервые увидел видеообзор игры Horizon: Zero Dawn. Надеялся, что выйдет на ПК — не выйдет, ну да ладно.
Кроме роботов в игре достаточно футуристического???? а то одни племена, да леса с горами… уровни с погибшими цивилизациями — вот, что хотелось бы… а то это Примал-ассэсинкрид-фаркрай понамешали
Да давно пора переработать систему оценок, иногда и 10-бальной не хватает, хочется поставить что-то вроде «6.7», а у стопгейма даже не 5-ти, а 4-х бальная. Мне кажется, нужно как минимум поставить нечто между «похвально» и «изумительно». Потому что «похвально» ~ не фонтан, но есть хорошие моменты, а «изюм»… и так понятно. Нужен аналог твёрдой четвёрки — хороших моментов много, но есть плохие, которые подпортили ощущения от игры/хорошее недостаточно отшлифовано. Можно назвать это «достойно»/«качественно»/etc. Или всё же кардинально переработать систему.

Понятное дело, что главное — слушать обзорщика. Но раз уж оценка в итоге выставляется, надо бы усовершенствовать это дело.
Поддерживаю. Правильные вещи говорите.
Это из маркетинга. Если вам предложить 10 шариков разного цвета, то вы или не выберете ни один или будете выбирать долго и трудно, скорее всего пойдете выбирать кубики, которых будет всего 3-5 цветов. Если представить SG как витрину магазина и способ продавать вам товар, то его удобно маркировать небольшим числом вариантов: «купить обязательно/пальчики оближешь», «обычный продукт/регулярное питание», «продукт на любителя/специфический вкус» и «нездоровый продукт/ешь на свой страх и риск».
То есть система развивается не из попытки расказать Вам о продукте, а от желания его вам продать.
Нельзя навязывать Вам то, что вы и так будете потреблять — хлебобулочные изделия, задача продавцов предложить Вам новый продукт.
Вы и есть самая точная система. Просто подумайте, если взвесить на одной чаше весов игру H:ZD, то что может быть на другой за 3999 рублей? А через полгода? Вряд ли пара копий Overwatch смогут подарить приключение)

И в итоге я покупаю продукт (Batman: Arkham Knight) из разряда «купить обязательно/пальчики оближешь», но остаюсь разочарованным им.
К какому бы разряду не отнесли игру, сколько бы балов ей не дали, это всё равно мало о чём говорит. Достаточно говорит об игре только сам автор в обзоре. То есть, чтобы выбрать что-то подходящее всё равно нужно смотреть обзор. То есть оценки это вообще нечто несущественное, третьестепенное, от чего можно и вовсе избавится.

Почитай критерии оценивания СГшные
Ты совсем не туда воюешь)
Похвальный проект – не обязательно «хорошист», им может быть и «отличник», который при отсутствии заметных недостатков, что называется, «не цепляет» и ненадолго откладывается в памяти.

О системе оценок
А Horizon действительно изумительна.
Обзор отличный получился, только конец немного скомканный получился.
Как играется на обычной ПС4?
Ладно Василий, я поддерживаю твой выбор. Но раз уж ты включил свой субъективизм для выставления оценки, я посмотрю в какую сторону качнется чаша весов, когда Вы будете обозревать Nier: Automata для PS4. И я ОЧЕНЬ надеюсь, что в ТАКОМ случае, Вы сделаете верный выбор. Я ведь буду следить… пристально!
" я ОЧЕНЬ надеюсь, что в ТАКОМ случае, Вы сделаете верный выбор." — Я тоже надеюсь, что они будут оценивать не только сюжет про то, что люди смотались на луну, самообучающиеся андройды хотят их уничтожить, а их самих(Адама и Еву, etc.) создали ИНОПЛАНЕТЯНЕ, да ещё и геймплей с дизайном локации, врагов и всем остальным.
Тоже буду пристально следить за этим действом, прям вместе с тобой.
Поддерживаю, но зачем писать спойлеры в комментариях раньше времени? Я лишь хочу, чтобы Василий и все остальные сотрудники Stopgame-а насладились игрой Nier: Automata в полной мере и составили о ней верное представление. Ведь если сюжет Horizon оказался для Василия приятной неожиданностью, которая отразилась на его итоговой оценке, то я ожидаю, что и Nier: Automata подействует на него также. Она тоже вызывает сильные эмоции и лично я жду той же справедливости по отношению к игре, которую мы видим в случае с Horizon. И я очень надеюсь, что Stopgame не начнет писать текст для обзора Nier: Automata во время первого прохождения, потому что первые 17 часов игры (а это два полных прохождения и половина третьего) — это один огромный пролог. Только потом начинается основной сюжет, который разворачивается на полную катушку.
«Поддерживаю, но зачем писать спойлеры в комментариях раньше времени?» — Признаюсь, у меня слегка подгорает из-за неоправданного хайпа продукта, который по большей части основан лишь на заднице главной героини(Да чего уж греха таить? Авторы сами на этом акцентируют внимания не меньше, чем другие люди. Одно Nude-самоуничтожение чего стоит). Я не знаком с работами Таро Йоко, и я жду(Уже «ждал», ибо что демка, что прохождения и битвы с боссами поставили для меня все точки над «И». Как слэшер игра уже хуже той же самой Байонетки от них же, например) слэшер, который будут оценивать как слэшер, а не как исключительно сюжетную игру или базу для фансервиса.
Но, как бы то ни было, игру я куплю. Всё-таки понять сюжетцы надо, а то те моменты, что я описал в комменте, это слегка бред, которому нужны внятные объяснения. Впрочем, их в игре я и найду, надеюсь.
P.S — Главное, чтобы обзор Кунгурову не достался. Если Гальперов ещё в ладах с японщиной и сюжетами, то Кунгуров не в ладах ни с чем, кроме полностью претенциозных обзоров. Впрочем, надеюсь на внятный обзор и оценку, что тут ещё добавить?
Может это и неправильно, но я рад, что аудитория проявляет к этой игре хоть какой-то интерес. Пусть даже он спровоцирован исключительно любованием на объемные ягодицы главной героини. Тем более, сексуальная девушка-андроид это личное предпочтение самого Таро Йоко. Он сам признался, что любит играть за девушек в играх. Тем не менее, это игра не про фансервис. Она затрагивает темы отношения людей к убийству, наличия эмоций и чувств у машин, войны против бога, который тебя ненавидит и многое другое. Конечно, все это не лежит на поверхности и проходит тонкой, едва различимой нитью через весь сюжет и вселенную Nier и Drakengard. Именно поэтому я надеюсь, что игроки привлеченные сексуальностью главной героини откроют для себя нечто большее. В играх Таро Йоко практически всегда есть «нечто большое».
Ну ты и редиска…
А ты морковка.
Ну-ну. Главное, запомни на будущее: девчонки не любят парней, которые всё самое интересное выдают ещё до начала действия.
Ну волнуйся, это всего-лишь 10 секунд из одной битвы с боссом, да ещё и не основной плот-твист. Проживёшь с ним, я надеюсь.
А, ну ок.
Ну чтож… думаю стоит поиграть. Все же подобный сюжет может и зацепить (хотя я так и не понял сути происходящего). Но сразу после Работать Вместе 2, ибо… серьезно, нет пути не пройти это чудо и чутка поржать (спасибо Юбикам, что хоть в этот раз завезли интересный мир. То, за что хвалят GTA5 и за что, по иронии, я его не слишком люблю)
Отличный обзор и главное без спойлеров, а то боялся смотреть, игру то предзаказал))))
Держи плюсдец в профиль)
Спасибки)))
Вася, спасибо.Посыл с оценкой понятен.Но это не мое, видать зажрался уже открытым миром.
Молодцом, в общем… интриган;)
Фух с дуру чуть не предзаказал спасибо за обзор спас от приобретения.
Да сделали бы давно оценку «Хорошо», а то шкала в 4 балла. Для меня слово похвально звучит вообще примерно как «никак».
А главного для меня так и не услышал -__-
Концовка то имеет безапелляционный характер и на все 100% раскрывает суть того, как мир докатился до жизни такой?
Кстати, да. Я тоже не понял на сколько всё объяснено и ясно ли хотя бы что вообще произошло. Я уже не говорю о том что за роботы и почему они такие, а так же почему они делают то, что делают.