31 августа 2015 31.08.15 481 121K

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain: Обзор

Константин Тростенюк Играл на Sony PlayStation 4

1984-й год, Афганистан. По пыльной дороге скачет одинокий всадник с бионической рукой. Вдруг он дёргает поводья и останавливает лошадь. По команде «Давай!» она тужится и вываливает кучку говна на землю. Позднее на ней забуксует джип с советской солдатнёй, но это будет потом, а сейчас перед нашим героем вражеский аванопст, сверкающий отполированными боками контейнеров, новенькими пулемётами и бронетранспортом.

Ничего не подозревающие военные беседуют, обсуждают трудности перевода с русского на английский и сменяют друг друга в карауле. Внезапно из кустов выныривает тень. Несколько выстрелов — и весь гарнизон мирно храпит. Ещё мгновение — и чужак отправляет в небо на воздушных шариках всё, что не привинчено к земле. «Хорошая работа, Босс, нам это пригодится!»

Впереди ещё много работы…

A Hideo Kojima Game

Окутанная драмами и обидами Metal Gear Solid V, последнее слово Хидео Кодзимы (Hideo Kojima) в истории про роботов с ногами, заочно стала культом и игрой года. Фирменный сюжет, популярные в народе элементы и вечно молодой японский творец — с виду безотказная комбинация. Увы, только с виду.

Не буду лукавить и притворяться — я всегда относился к MGS с нескрываемой иронией и не воспринимал непонятный «восточный колорит» всерьёз. Короткое знакомство со второй и третьей номерными частями не оставило приятных воспоминаний. Наверняка полный праведного гнева фанат Снейков при виде вердикта захочет окунуть меня в чан с кипящим маслом, обвинить в незнании матчасти и критически необходимых для восприятия происходящего на экране нюансов серии. Это можно, но, прежде чем остервенело отстукивать по клавишам оскорбления, рекомендую прочитать рецензию от начала до конца.

Как ни странно, ни к сюжету с паранормальной чертовщиной, ни к эвакуации овец на аэростате вопросов как раз никаких нет — после крутейшего пролога я понял, куда попал, и дальше ничему не удивлялся. Голограммы, роботы, портативный компьютер и искусственный интеллект в 1984-м году? Без проблем, верю. Более того, глобальная история про частные военные корпорации, контроль над ядерным оружием, ООН, МАГАТЭ и напавшие на Афганистан советские войска выглядит свежо на фоне сопливого противостояния обиженному на весь мир бывшему-сотруднику-АНБ в среднестатистическом милитари-боевике. Никогда бы не подумал, что MGS по силам меня увлечь и заставить по полчаса слушать аудиозаписи, но это действительно произошло. Не ручаюсь за поклонников творчества Кодзимы, но мне, как новичку, история показалась крайне увлекательной. Добавьте к этому фантастически зрелищные кат-сцены — вообще красота!

Все проблемы Metal Gear Solid V кроются собственно в игровом процессе, описать который можно одним «твитом» — «типичный открытый мир».

Немного японского колорита =^_^=
Немного японского колорита =^_^=

«Нужно больше золота!»

Восстановив силы после комы, Биг Босс (он же Снейк) обнаруживает себя на Главной базе (Mother Base) в компании Оцелота и других смешных имён. За долгие годы мир изменился — нужно заново поднимать бизнес, возвращаться на войну. В одну секунду на хмурого героя сваливается жуткая бытовуха: собери ресурсы, найди транспорт, завербуй людей, а потом распредели их по разным подразделениям в зависимости от навыков, а ещё не помешал бы переводчик… В этот момент понимаешь, что остросюжетный триллер неизбежно превратится в симулятор грузоперевозок.

Возникает правильная ассоциация с Dragon Age: Inquisition — следуя какой-то странной моде, The Phantom Pain погружает игрока в пучину цифр, счётчиков прогресса и второстепенной возни. Повидавший дерьма Снейк, глава солидной ЧВК Diamond Dogs, ползает на карачках в поисках целебной травы, выслеживает легендарных медведей. Какой-нибудь пиар-менеджер из Konami уверенно скажет, что всё это необязательно, но на самом деле обязательно. В один прекрасный момент на задании потребуется «прокачанный» аэростат, а для его производства нужен научный отдел 25 уровня, 5 000 минералов и две вороны. Вперёд, Босс, да печенье к чаю не забудь!

Раздражающий микроменеджмент во всём своём великолепии предлагает Снейку уйму способов убить десяток-другой часов, и уставший вояка, кажется, уже не ищет мести, не пытается разобраться в коварных планах организации «Шифр», а вкалывает ради материального благополучия Главной базы. Чуть позже заматеревшие солдатики-миньоны смогут сами выполнять контракты, зарабатывая деньги и обеспечивая приток рекрутов, но полностью автоматизировать процесс не удастся.

Эти танки отлично впишутся в интерьер базы.
Эти танки отлично впишутся в интерьер базы.

К чему всё это? Главным образом — ради «прокачки». Счётчик доступных исследований постоянно показывает «99+». Сперва от многообразия винтовок, ракетомётов и ловушек для мелкого зверья разбегаются глаза, но позже понимаешь, что обойтись можно, грубо говоря, одним пистолетом с транквилизатором. The Phantom Pain очень простая. Я проходил миссии на разных уровнях сложности, с модификаторами и без: «экстрим», без замедления, без экипировки, с провалом после первого обнаружения — всё легко. Кроме того, видно, что открытый мир «затачивался» под вполне определённый стиль игры — скрытный. Штурм с фейерверком артобстрела просто невыгоден, потому что портит рейтинг, плюс потенциально ценный рекрут запросто может поймать зубами шальную пулю, а это плохо для бизнеса. Куда гуманнее и рациональнее по-тихому зачистить локацию, усыпив всех транквилизатором, а затем неспешно выбрать, кому достанется билет на базу в один конец.

Концепция открытого мира дала Биг Боссу мало хорошего. Имеющиеся в Metal Gear Solid V просторы пугают однообразием. Здесь просто нечем заняться, поэтому приходится по 10 минут наматывать круги между одним заданием и вторым в надежде встретить хотя бы ослика. Само собой, теоретическое богатство тактик вроде как впечатляет. Номинально MGS V позволяет практически всё, но самостоятельно экспериментировать совершенно не хочется, да и Кодзима, в общем-то, не настаивает. Искусственный интеллект беспросветно туп, и даже если советский душегуб, взорвавший десяток кишлаков, внезапно обнаружит Снейка ворующим парочку танков, можно просто скрыться в ближайших кустах. «Наверное, это была крыса», — через минуту решит враг, шагая по трупам товарищей. Убедившись, что вокруг все стихли, герой как ни в чём не бывало возвращается к своим тёмным делишкам и тырит казённую советскую технику.

Задания делятся на три вида: основные, побочные и внешние. Первые очень неравномерно двигают вперёд сюжет, вторые нужны главным образом ради «прокачки», третьи — исключительно ради «прокачки» и выполняются в реальном времени вашими отрядами где-то за кадром. Цели миссий чаще всего однотипны — ликвидируй/эвакуируй ВИПа, укради чертёж/контейнер/танк. Много раз придётся возвращаться в одни и те же места, устраняя одних и тех же противников. Это утомляет.

Сильнее всего на разнообразие влияют напарники, которых Снейк может брать с собой на задание. Собачка, самый милый персонаж игры, обнаруживает врагов и ценные предметы; сюжетно полуголая снайперша Молчунья (Quiet)… снайперит; лошадка какает на дорогу; и так далее. Все спутники охотно «прокачиваются» и «кастомизируются». С этим делом у The Phantom Pain вообще полный порядок — при желании можно настроить всё, начиная с эмблемы на плече и заканчивая цветом Главной базы. У меня она, разумеется, была розовой.

Молчунья — красивая, полуголая и не болтает. Идеальная женщина!
Молчунья — красивая, полуголая и не болтает. Идеальная женщина!

Наверняка к этому абзацу, дорогой читатель, ты уже решил, что я ненавижу Metal Gear Solid V. Я не без удовольствия потратил на неё 60 часов, и за это время между нами было всё: любовь, непонимание, радость, злоба, усталость. Я был без ума от каждой сцены с пёсиком D-Dog и люто ненавидел африканских детей с автоматами. Я напряжённо всматривался в каждый кадр финальных сцен, пытаясь раскусить хитрый замысел Кодзимы, и скучал, продираясь к концовке через десятки угрюмых аванпостов. Сплошной контраст!

The Phantom Pain состоит из миллиона деталей, образующих интересный, но громоздкий шпионский боевик. В этой статье я не описал даже сотой доли того, что можно обнаружить в игре. Проблема в том, что лично мне в ней разбираться совсем не захотелось. Времени жалко.

P.S. Все многопользовательские компоненты на момент написания рецензии были недоступны. О них мы расскажем позже.

Плюсы: небанальный сюжет; полуголая снайперша; милый пёсик; розовая база.
Минусы: глупые враги; однотипные задания; перегруженность второстепенными игровыми элементами.

Оценка игры

4.1
963 оценки
Моя оценка

Ico 31 августа 2015, 19:07
Это хоть не как на одном известном сайте где автор, поиграв в игру 16 часов, забил на нее, поставил «семерку» и сказал что ничего в игре нет, хотя игру он не прошел и вообще ничего не знает о сюжетах.
Константин Тростенюк 31 августа 2015, 19:33
MGS перегружена. Всё хорошее тонет в пучине вторичного говна. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что игра чётко поделена на геймплей и сюжет/видеоролики — нет ощущения того, что ты действуешь в контексте какой-то истории.

В том же «Ведьмаке» ты можешь скакать по лугам, пока не найдёшь сироток, которых надо спасти от собак. С точки зрения механики в этом нет ничего не обычного — просто мочишь псин/получаешь награду. Но при этому у тебя есть возможность выслушать историю детей, а потом выбрать, как именно помочь им. Ты всегда в центре событий.
-Big_Boss- 31 августа 2015, 19:42
Это не совсем открытый мир. Хватит от него ГТА5 ожидать. Кодзима сам говорил, что это просто большая площадка для миссий, которая пришла на смену корридорам.
JaCkBoston 31 августа 2015, 20:38
И все же, вкусовщина. Пустой открытый мир? Для тех, кто не любит собирательство — возможно. Для тех, кто любит это дело — нифига. Пока на карте есть места и предметы, которые можно забрать при том, что они еще и приносят реальную пользу в геймплее игра не станет скучной. В данном случае это так, ибо на сколько я знаю в мире игры все коллектаблсы имеют назначение, будь то дополнительные GMP, буст какого-нибудь исследования, чертежи, дополнительная информация и т.д. Это не голуби в GTA IV.

Насчет микроменеджмента — снова вкусовщина. Те, кому понравился Peace Walker в свое время довольно много времени тратили на этот самый менеджмент и получали удовольствие от процесса (да, да, манчкиноподобное желание захватить побольше БМП или солдат ранга S было и у меня, каюсь, РПГ сделали меня таким). К тому же в MGS V можно еще и самому наблюдать расширение и обустройство своей базы, что, опять же, круто(ИМХО, разумеется)!

Оборудование, вооружение и «факт» того, что не нужно ничего из этого, кроме транквилизаторного пистолета и винтовки «на всякий случай» — проблема непосредственного игрока. Все предыдущие части(исключая первую) также проходятся с транквилизаторным пистолетом и лишь в редких исключениях нас принуждают использовать другие виды вооружения. В MGS 3(возьму ее в пример просто потому, что это моя любимая часть ^_^ ) есть 23 различных вида вооружения, доступные игроку и из них за всю игру при желании можно пользоваться только 4-мя, при том, что один из видов вооружения дается нам лишь один раз по сюжету и на непосредственных противниках мы его не применяем, а другой и подавно используется в интерактивной кат-сцене.

Лично меня это никогда не беспокоило, я умудрялся и из M63 пострелять, и из СВД, и гранатами различных видов врагов позакидывать, иногда просто проходил игру, моча всех направо и на лево. Большое количество оружия существует для того, чтобы можно было выбрать свой стиль прохождения, а несколько моделей оружия одного и того же типа позволяют выбрать «любимчика» в плане внешнего вида или каких-нибудь других особенностей, что по-моему, опять же — отлично.

Гаджеты — тоже самое, что и с оружием. Ими во всех частях можно было пользоваться, а можно было забить. В первой части, например, есть момент в котором нам надо пройти коридор, заполненный лазерными лучами(и это не такой коридор, в котором можно присесть и не задеть ни один лазер, нужны тайминги). Есть два способа пройти этот момент(не беру в расчет «на удачу пробежать коридор, как отшибленный идиот»):

1) Сгонять на склады, найти тепловизор, прибежать обратно , поднять тревогу 30 раз, надеть тепловизор и пройти дальше.
2) Забыть о складах, забыть о тепловизоре, о бэктрекинге, закурить сигарету и словно больная миопией черепаха медленно и осторожно двигаться вперед, полагаясь на верный сигаретный дым.

И это только один пример, в игре есть куча вещей, которые облегчают жизнь, но пользоваться ими или нет — решение исключительно игрока и никто не принуждает пользоваться тем, чем ты не хочешь. Я называю это — вариативность и считаю плюсом.

Касательно ИИ даже не знаю. Может Костя просто слишком MLG и поэтому на харде у него очень простой стелс. Я даже в старых частях на харде умудрялся попадаться противникам, а в Ground Zeroes эти ребята палили меня метров за 50 на высокой сложности. Не скажу, что стелс в GZ был очень сложным, но откровенно легким я бы его назвать не осмелился. В TTP тем временем гораздо более обширные пространства и гораздо меньше мест, чтобы спрятаться (в Афганистане, по крайней мере), плюс снайперы и динамические патрули. Не думаю, что на высокой сложности игру можно прям «прогулять». Ну и кое-какой отряд в миссии за номером 1 выглядит довольно угрожающе для «легкого босса», разве что Костя от них убежал(не надо тут про спойлеры, ничего конкретного я не написал, к тому же все давно есть в интернете, включая прохождение этого куска).

В заключение могу сказать, что лично для меня большинство минусов, перечисленных Костей не являются минусами, как таковыми. Кроме того один ютубер, который фанатеет от MGS не меньше, чем я, после превью-ивента в Лос Анджелесе сказал, что игра по истине шикарна, как в геймплейном плане, так и в сюжетном. Мнению этого человека я доверяю и не столько из-за того, что он фанат, сколько из-за того объема материала по игре, который он осветил за почти три года с момента анонса и кропотливости его работ. Единственный «минус», который все еще трудно назвать таковым — малая концентрация сюжетных моментов в игре. Иными словами: в игре, внезапно, над сюжетом преобладает игровой процесс, причем очень сильно преобладает.

P.S. Фух. Получилось длинно, но сами понимаете, мимо пройти не мог. Надо было высказаться.
PantsuRobota 31 августа 2015, 21:03
Блин, да что в этом мире ГТА такого открытого? За прохождение всего сюжета не видел вообще ничего такого. Город как город, машинки ездят, иногда случайные встречи как в том же Скайриме (только вот, «они украли мой кошелек, помогите!», а полиции вообще нет и близко. Зато ты убиваешь кого-нибудь в канаве без свидетелей, так сразу 3 патрульные машины минимум).
То есть можно мне хотя бы пальцем тыкнуть, в какую сторону смотреть?
atomgrib 31 августа 2015, 19:39
Там у них нормального душа нет что ли? Че она по полу мажется?

Просто надо звонить на Венеру, в техподдержку Женщин и говорить, что тут одна сломалась. Может по гарантии заменят)
Денис Дрыгин 31 августа 2015, 20:31
Такой поток недовольства у народа, притом что Костя игру похвалил по большей части. Рецензия понравилась. Всё в целом разложено по полочкам и понятно. Жду выхода.
Ico 31 августа 2015, 19:22
Да оценка-то вполне справедливая, открытый мир как ДАИ это конечно постараться надо, но не страшно, я и в ДАИ наиграл 150 часов. #Мненорм <3
Читай также