30 июля 30 июл. 176 5107

Как умирают игры (ft. Зулин, Бурдуков, Тростенюк)

 

Издатели уничтожают собственные игры. Список закрытых крупных тайтлов уже исчисляется десятками названий и продолжает стремительно пополняться. Движение Stop Killing Games обратило внимание на эту проблему, но ключевой вопрос остаётся без ответа: если закрывают никому не нужные игры, то почему мы должны из-за этого переживать?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Звучит как начало анекдота: «Собрались как-то Зулин, Тростенюк и Бурдуков перетереть за умирающие игры....» 😏

У Вас есть задатки хорошего топ-менеджера игровой студии!

В ролике вопрос шире и не только о старых играх, а вообще в концепции, что издатель по своему желанию может закрыть приобретенную игру, затруднив возможность в нее играть.

Вышел новый ролик с Зулином — но есть нюанс 😉

Бывшие авторы сг приходят к сг в качестве гостей… очень странные ощущения

Да, я тоже не понял этого кокетства. Уже джва года точно Флинн никак не участвовал в видимой жизни СГ, а вот недавно официально его переместили в «бывшие авторы». Это значит, что УиФ окончательно РИП.

Давай теперь сжигать книги — а то место на полках занимают! И вообще, кому нужны эти Шекспиры, Пушкины, Хемингуэи и Маяковские? Это-ж лютое старьё! А зачем в онлайн-кинотеатрах хранятся старые фильмы? Кубрик, Гайдай — кому они сейчас интересны?

Примерно так ваши доводы и выглядят)

Флинн теперь подписан как Бурдуков. Таки ливнул с Сг хоть и постоянно это отрицал мда.

Я вот помню в Atlas Reactor немножечко успел позалипать, пока ее не прикрыли.

А что до презервации старых игр, так даже могу похвастаться достижением. Была когда-то такая игра — Planet Explorers. И в какой-то момент у разрабов немножечко сгорел сервер, через который работал мультиплеер, и не просто сгорел, а со всеми исходниками сгорел. Разрабы почесали репу, и решили мультиплеер из нее удалить, а саму игру сделать бесплатной и выложить исходники. И на форумах тут же появились люди которые начали писать «ну вот, исходники есть, наверняка кто-нибудь найдется кто починит мультиплеер». Это вообще святая уверенность людей, не разбирающихся в программировании, что стоит только выложить исходники, и «кто-нибудь» обязательно найдется. Я тоже ждал пока «кто-нибудь» найдется, пока наконец не понял что этим кем-нибудь буду, видимо, я сам. И я таки написал патч, который возвращает мультиплеер, и тем самым сам поспособствовал сохранению игры.

Во-первых, нет разницы между книгой, фильмом или игрой, поскольку это всё произведения искусства. В ранние годы кинематографа плёнки часто сжигали, чтобы уже потерявший популярность фильм не занимал место на складах. И это теперь большая трагедия для мировой культуры.
Во-вторых вся суть инициативы Stop Killing Games НЕ В ВЕЧНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕРВЕРОВ, а в существовании возможностей для инициативных геймеров создать самим эти самые сервера. А многие одиночные игры, такие как старые части Assassin's Creed и Dragon Age вообще можно никому не поддерживать, а просто выпустить патч, который убирал-бы обязательную привязку к интернету.

Мне кажется, что в видео забыли упомянуть, что издатели убивают и одиночные игры. Из-за отключения от серверов сейчас невозможно поиграть в DLC для Dragon Age 2, Assassin's Creed 2 и многие другие классные игры 15-20 летней давности. Да, можно скачать пиратку, но это нелегально, а во многих странах за это очень серьёзно наказывают.

"...- и к концу Зулинского обзора все умерли от старости" :)

Утопия — это его наивные рассуждения о том что нужно на слово довериться компаниям и все самостоятельные попытки фанатов по сохранению игр оставить в серой зоне. У нас же не было примеров того как в двери людей стучались юристы из какой-нибудь компании и с угрозами суда требовали оставить их игры в покое даже если сама компания уже довольно давно забила на них.

А о том как он критиковал петицию за то что в ней даже не было написано я и вовсе молчу.

Булджать настолько «здраво оценил эту ситуацию» как тот бывший идиот из Blizzard о котором Булджать в своём видео рассказал.

Хорошо, но ведь многие произведения получают признание сильно позже своего выхода и даже после смерти автора. Произведения Кафки, Мелвилла, Лескова, По не имели популярности или сильно критиковались при выходе, а теперь это шедевры мировой литературы. И в кино тоже много подобных примеров, например Комната или Бегущий по Лезвию. Вы предлагаете чисто потребительское отношение к играм, хотя это огромный пласт нашей культуры, который необходимо беречь.

Мне абсолютно наплевать насколько «утопические» вещи написаны в петиции, никто чётко по её тексту законы принимать не будет. Она просто должна обратить внимание на проблему незащищённости прав потребителей и пнуть государства к хоть какому-то контролю за компаниями, которые иначе совсем ничего делать не будут, ибо денежной выгоды тут нет.

Я очень МЯГКО ГОВОРЯ удивлен с некоторых высказываний и примеров в ролике.

Абсолютно каждый начинает смеяться над отчетами, перед инвесторами, когда провал какой-нибудь игры объясняют непопулярностью франшизы, перенасыщением рынка, ретроградным меркурием и т.д. и т.п. Но при этом заявлять, что успех мультиплеерных проектов — это чисто лотерея… У каждого из перечисленных провальных проектов есть конкретные причины малого онлайна, начиная нечеловеческой монетизацией, отвратительным техническим состоянием и посредственным дизайном, заканчивая банально отсутствием свежих идей. Никому не интересны клоны и бесконечное повторение одного и того же. Какое-то странное нежелание анализировать продукт и рынок.

Секция с Овервотчем НУ ОЧЕНЬ притянута за уши. Да камон, абсолютно всем кристально ясно, что это не сиквел, а просто контентый патч, после многолетнего простоя. Близзард заслужила всю критику? Абсолютно и бесспорно. Но это вообще не сиквел и никто не отнимал первую часть, потому что это и есть, блин, первая часть! С Counter Strike та же самая история. Это не другая игра.

Stop Killing Games — великолепная инициатива, которую каждый обязан поддержать, если играет в игры. Вот вам краткая история из личного опыта:

Собрались мы с друзьями поиграть Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier в кооперативе на ПК. Не получается подключиться нормально. По гайдам в Стиме, через фаерволл заблокировали какие-то нерабочие сервера и чудом получилось запустить миссию. Прошли несколько уровней и вышли довольные, со словами, что обязательно надо будет добить. Прохождение пришлось поставить на паузу, по разным причинам, на несколько месяцев. Решили собраться вновь и тут оп! Произошел скриншот. В игре, блин, P2P соединение, а выделенный только криворабочий матч-мейкинг, с которым приходиться любиться по гайдам. Вот что мешало дать людям подключаться тупо по IP?

Желаю петиции и Россу оглушительного успеха.

UPD: С примера про Path of Exile вообще в смех улетел. Сейчас бы на полном серьезе сравнивать вышедшую игру и проект в раннем доступе, где контента толком нет.

Ого, Тростенюк тут тоже

УиФ скорее всего окончательно умер, но Флинн у себя на канале в ТГ писал, что они устроят с Уэсом большой стрим в честь 10-летия мульта, где будут смотреть все выпуски. Был назначен на 31 августа, но по техническим причинам перенесли на когда-то потом (пока неизвестно когда).

Просто, чтобы были в курсе, если интересно.

Читай также