6 октября 2020 6.10.20 53 14K

Hades: Видеообзор

Не прошло и двух лет, как Hades вышла из раннего доступа. Причём произошло это довольно внезапно, без каких-то объявлений заранее. В течение этих двух лет в Hades многое менялось и сейчас, после полноценного релиза, самое время рассказать вам, что такого примечательного в последнем творении Supergiant Games.

Выбор Stopgame

Hades

PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
17 сентября 2020
4.4
1 567 оценок

Справедливости ради, есть огромная разница между открытием нового контента за счет собственных достижение и открытием, за счет умышленных «Фарм забегов». Я не почувствовал на себе уж такого сильного гринда, о котором все говорят, но замечание имеет право существовать.
Я даже представить себе не могу, сколько ещё Supergiant записала текста для такого разнообразия.
19 523 реплики продолжительностью 22 часа и 7 минут.
Всегда пожалуйста :)
Я уже думал, что не будет видеообзора, а вот он и появился.
Фен — изменник. Бросил Supergiant Games. УУУУ… :D
Но, раз уж Екатерина с раннего следит за игрой, то выбор был очевиден.
Начинаем перекличку клоунов, которые будут жаловаться на гринд в рогаликах в 2020 году:

Ммм… как мило… Но я все же скопирую свой комментарий из текстового обзора, в котором разжевываю не клоунам, где же в Hades гринд. И почему этот самый гринд даже становится в какой-то момент максимально невыносимым.
Итак, мы выяснили, что Hades это не просто рогалик, это рогалик с сильным упором на сюжет. «Пройти» игру до титров при этом не так чтобы очень сложно, на это уйдет от 10 до 20 часов в зависимости от скила и прямоты рук. НО! Рогалики славны вовсе не тем, что их можно пройти. Главное достоинство любого рогалика — реиграбильность. И поначалу (первые 30 часов) мне казалось, что реиграбельность у Hades зашкаливает. А потом я начал уставать от однообразия процесса, так как от рана к рану менялось мало что, почему при этом система «Пекла» не работает я писал выше где-то. Что может спасти и разнообразить игру, придать ей новые АСПЕКТЫ реиграбельности? Правильно — новое оружие. Которое тут скрыто под тем самым словом «аспекты». И вот тут раскрывается первая грань гринда: новые аспекты закрыты и на их разблокировку требуется ресурс — «кровь титанов». За успешный ран любым оружием можно получить максимум 2 порции, оружий 6, бесхитростная математика говорит нам, что это 12 порций после 6 успешных ранов с разными оружиями без использования пактов. Это… ну это короче открыть у 3 оружий все доступные по началу для разблокировки аспекты, так как аспекты стоят 1 и 3 порции. Ах да… после этого аспекты бы еще подкачать… А стоимость прокачки растет с каждым уровнем у всех аспектов, кроме базовых аспектов Загрея. И того чтобы просто открыть все аспекты (включая скрытые поначалу, которые так же стоят по 3 крови за разблокировку) нужно минимум 42 порции крови. Для полной прокачки всех аспектов… примерно по 40 порций на одно оружие… Мне продолжать или становится ясно, где тут гринд то собственно??? Потому что дальше идет очередь разбора «сколько в нектарах и амброзиях стоят благословения олимпийцев»…

А тем временем всех этих славынх богов Олимпа и Хтонических коллег нужно прокачать, чтобы таки увидеть еще кусочек сюжета — сюжетный эпилог. Знаешь когда я его увидел? Спустя еще 60 часов игры. Вся вариативность и реиграбельность уже давным давно сдохли к этому моменту и как итог я понял, что потерял 60 часов ни на что, учитывая содержание этого сюжетного эпилога. Зато погриндил пипец как знатно…

Хотя конечно ты, как и в прошлый раз, можешь проигнорировать проблему, «ведь гринда то нет»…
Как по мне — отдать пауэр-фэнтези про греческого бога, воспротивившегося воле отца, Госпоже было весьма и весьма мудрым решением ;D

Всё по порядку, всё по полочкам, красиво, уютно и приятно.
Игра хороша, и Катерина тоже молодец :3

Я тоже следил за этой игрой с неподдельным интересом ещё с момента эксклюзивности в ЕГС, и мне искренне жаль людей не заставших тоннели на реновациях, равно как и презрительные усмешки Аида, говорившего мол;

— «Хаха-х, мелкий сопляк… Ты же знаешь что дальше не продвинуться! Ты сам видел план обновления тоннелей и прекрасно понимаешь что физически там не пройдёшь, пока работы не будут окончены...»

Велико было моё удивление, когда я на том же сохранении, с уже более-чем сотней попыток забегов, и по крайней мере 5 успешными, наконец добравшись вновь до самого Аида… он выдал следующее;

— «Что бы ты обо мне не думал… Я горжусь твоим упорством. Ты шёл через тоннели во времена их ремонта, желал дойти досюда с таким упорством, что сам же занялся их реставрацией. Каких же высот ты мог бы достичь с такой волей в моём царстве… Ах да, оно же тебе не по душе… И всё же.»

— «Я не знаю что и сказать...»

— «Ничего, не порть момент… Покажи мне из чего ты сделан, сын!»

Это дорогого стоило.

Вобщем, игра Вырвала с боем из холодных мёртвых лап посредственных аналоговИзюм…
И поди-поспорь с этим…

P.S. Музыка .______. Этот OST восхитителен.
1) ты забыл про квесты и торговлю.

Ну да, пророчества… даже выполнив все возможные на например кровь титана, то все равно этого будет мало. Магазин… ого, вау, то есть ты предлагаешь сначала гриндить к примеру ключи, чтобы на них покупать амброзию, чтобы на нее покупать кровь титанов… Отличный план, «никакого гринда».
только идиот будет качать до фула все аспекты

еще раз: на простое открытие всех аспектов нужно 42 порции крови, это без прочих источников получения этого ресурса — 21 успешный ран, только 6 из которых будут на 0 уровне пакта наказания. Не, конечно можно и не все аспекты качать. И не все разблокировать. И вообще бегать ран за раном с одним и тем же оружием и одним и тем же оружием. Ведь у игры такой «невероятный» уровень реиграбельности (нет)…
Ну и тип, если тебе не нравится играть, но хочется посмотреть эпилог — иди на ютуб, в чем дело?

То есть я правильно тебя понимаю, что у меня — купившего данный рогалик — 2 варианта: гриндить всякое, чтобы самостоятельно увидеть сюжетный эпилог в сюжетной по твоим же словам игре (и не только твоим, как бы в обзоре не раз напирают на сюжет как на сильную сторону игры); забить на уже потраченное время в рогалике с крайне низкой реиграбельностью и почти посмотреть на утабе? Какой крутой выбор, даже не знаю, что тут и выбрать: «клизму или сендвич с говном»…
0) на гринд в рогаликах могут жаловаться только клоуны.

Говори мы например о Dead Cells, то никаких жалоб бы не было, так как вот там по факту гринда нет, а вариативность прохождения и реиграбельность действительно зашкаливает. В Hades же вся «реиграбельность» сведена к тому, что первые 30 часов разнообразие есть, а дальше ты либо терпишь зашкаливающее количество гринда и раз за разом даже при разных билдах одинаково проходишь одинаковые комнаты с одинаковыми врагами и с всего 4 основными боссами.

Как итог: пока все восхищаются крутыми диалогами и «грамотно вплетенным в механику сюжетом», на деле же это первая игра Supergiant, в которой механика и сюжет друг друга только портят тем, что друг другу мешают.
Есть, конечно. Ирония тут в том, что жаловаться на гринд в рогалике, как жаловаться на драки в MK.
1) ты забыл про квесты и торговлю.
2) только идиот будет качать до фула все аспекты. Там прибавка мизерная. Ты открываешь их, ты бегаешь с ними получая новые ощущения. Качаешь лишь самое имбовое для прохождения пакта, но это хайлвл контент.
0) на гринд в рогаликах могут жаловаться только клоуны.
На моменте Второй минуты и Двадцать Пятой секунде, Госпожа успокаивает себя после поражения над Финальным Боссом с помощью трёхголового песеля по имени «Цербер» <3

В общей сложности оба сохранения составляют более 350 часов.

С позиции отыгравшего очень много в Hades скажу что, в ней есть очень много приятных вещей среди которых — любой забег можно взять под контроль, создавая невероятную гибкость и «поздняя» игра весьма насыщена, от уникальных сюжетных взаимодействии (до которых не доберутся игроки <50 часов) до выдачи реального испытания за счет «Пакта Наказания» с поднятым рубильником от 30 «Жара».
Кошмарный гринд. Нельзя такой гринд делать. 50 часов в сумме, я от игры оторваться не могу. Ужас просто. *sarcasm*
Не, тут скорее, если бы в МК тебе открывался контент за избиение первого моба 100 раз, а не за продвижение по лестнице.)
То что он умирает — не его ошибка. Это система так устроена.
«Загрей бестолковый»? Это в чём? В том что смог помирить всех родственников? В том, что смог захамутать всех кто ему нравится? В том, что может положить на лопатки своего батю, который один из трёх главных богов греческого пантеона? Да он даже на арфе научился играть.
«Импульсный»? Это тот, который медленно и постепенно всего добился? Тот который слушает тех, кто ему всё рассказывает и вникает в каждую проблему? Импульсный — это скорее его стиль боя, да и то не со всем оружием.
Это кто его там считает импульсным? Аид? Вот это отличная оценка личности Загрея. Никс? Она ему помогает и верит в его силы и вообще ему подготовила базу для побега. Мегера? Она скорее строит из себя стерву, чем реально считает Загрея каким-то не таким (да и вообще она ему отдалась). Ахилес? Танатос?
Кароч давай показывай где он «не идеальный» с обьяснениями, а не с пустыми выпадами.
Это не говоря про те реплики что более не будут использованы т.к. тоннели были достроены (игра вышла из раннего доступа и т.д.), или с их учётом?
А какой собственно контент то? Основной сюжет растянут на 10 раз как раз потому, что конкретно основная история не блещет суперностью и раскусывается на втором-третьем полном прохождении подземки.
А вот стёбы над фуриями, ругань в сторону бессловесной гидры, внятные советы Быка Миноса, стабильно игнорируемые Тесеем, и… вишенка на торте… постоянно изменяющийся текст победы над страшным трехголовым Цербером, запоминаются куда живее.
Да и папаня постепенно тоже начинает клонить диалоги в иную сторону.
Каждое возвращение в родимый дом что-то да меняет. А если быстро пролететь 10 раз (а это хоть и при наличии очень прямых рук а ранов после 20 вполне реально), то львиная доля приколов с перерождением Загрея будет мимо кассы.

Так что тут скорее не 100 моб, а каждый 10… А каждый 5 говорит тебе что-то в духе «опять ты приперся».
Это в версии 1.0
Остались ли старые, сложно сказать. Но вообще у SGG нет привычки что-либо удалять из игровых архивов. Например, в Pyre они вообще сохранили ранние прототипы песен Never to Return, Vagrant Song и Mourning Song.
только идиот будет качать до фула все аспекты. Там прибавка мизерная.
Не совсем правда. С некоторыми аспектами даже трудно если их не раскачать. Например, аспект Гуан Ли.
Оффтоп, но пусть. Внезапно возник вопрос к народу, автору и Диме, который меня забанит скоро за надоедливость..
К разговору о сюжете, какие эмоции у вас вызвала первая и последняя (до титров) сцена в Транзисторе? Без спойлеров, разумеется.
Потому что меня отсутствие главного меню после запуска игры, та сцена и та строчка сразу настроили на «это будет потрясающе.»
А финал сложившееся в «лучшая игра на моей памяти» мнение о Транзисторе продвинул до «моё любимое что_угодно».
… бесячий минус игры — крайне нелогичные блокировки прогресса отношений персонажей.
Сюжет так поставлен — что на самом деле эти блокировки логичны. Персонажы «думают», пока Загрей в очередной раз выбивает окно :)

И я не понял претензию про последний акт игры...
Скорее всего Госпожа Краснопольская, встретила суровые трёх-волновые комнаты с бронированными противниками Храма Стикс. Они сложнее местных Мини-Босс комнат, особенно доставляют хлопот если играешь не на базовой сложности, что выливается в потерю жизни иногда (а кому-то даже смерть, если плохо собрана «гирлянда»).

Харон — единственный няша игры, отношения без проблем в максимум и все прочее, правда мешочек с золотом все раз дал, но ему простительно.
Ух! Должно быть был действительно сильный забег, предположу это был Меч или Щит c атакой Ареса и рывком Афины приправленые их Комбинированным Даром. Плавит хорошечно.