StopGame  Обзоры игр Call of Duty: Modern Warfare Видеообзор

• Infected Shelter: Обзор
  • Всё страньше и страньше — главное из беседы с авторами Life is Strange 2
  • История серии Borderlands. Выпуск 3: Borderlands в чужих руках
  • «Инфакт» от 18.11.2019 — «Королевская битва» в Modern Warfare, Anthem 2.0, Path of Exile 2, Rust на консолях, релиз Factorio…
  • Yakuza: Like a Dragon: Превью по демоверсии
  • Ritual: Crown of Horns: Обзор
  • Игромирский Инсульт / Лучшие Моменты на StopGame
  • Вся суть Call of Duty: Modern Warfare [Уэс и Флинн]
  • A Year of Rain: Превью по ранней версии
  • King's League II: Обзор
  • Готовимся к Bloodlines 2. Vampire: The Masquerade: история мира, кланы, секты, поколения
  • Star Wars Jedi: Fallen Order: Видеообзор
  • Лики Войны / Лучшие моменты на StopGame

Call of Duty: Modern Warfare: Видеообзор

Call of Duty: Modern Warfare
Игра: Call of Duty: Modern Warfare
Дата выхода: 25 октября 2019 г.
Разработчик: Beenox, Infinity Ward
Издатель: Activision

Детальный обзор самого легковоспламеняющегося хита этой осени — документального исторического боевика Call of Duty: Modern Warfare.
Слава солдату Ж-12, погибшему в неравной схватке с террористами!
F
Из видео — ролика понял, что в Российской армии Калашников цепляются на спину с помощью магнитов. Вживлённых в тело солдата. Три А игра в конце 2019 и такое поезристическое отношение к анимации
Ну в нормальном то мульте все ок — оружие (основное) весит спереди на ремне, на спине (видимо у рюкзака) запаска (как минимум те же дробовики)
Я говорю про Катс-сцену, где девочка подходит со спины с Ж-12 и отцепляет у него Калашников с пояса. Ты обрати внимание, как у Ж-12 Калашников забирают.У тебя там ничего вопросов не вызывает?
Ловите иностранного шпиона!
Вооот. Вот как надо правильно реагировать на подобную клюкву и пропаганду. А не закатывать истерики и сучить ножками с криками «русских опять обижают».
F, Ж-12. Я хочу, чтобы мой сын вырос таким же настоящим мужчиной и патриотом, как ты.
Он ничего не мог противопоставить малолетним террористам, вооружённым отвёрткой. Погиб как герой
Еб*я узрыкстанская школота.
Надо создать петицию, чтобы ему памятник поставили
Ну кто-то уже успел накатать петицию на change.org «о присвоении Баркову звания Героя России».
ссылка
«Документального исторического» — троллинг 99 лвл, Стопгейм)
Снова без нормального обзора на Call of Duty. :(
SG не делает обзоров на.
Стопгейм (в лице Дениса) хотя бы признал, что новая калда — пропаганда и серой моралью в ней и не пахнет. Нормальный обзор в сравнении, например, с Логвиновым. Который готов до последнего защищать свои чемоданы.

Не видит пропаганды

Самый неподкупный

и не зависимый

Еще и название видео изменил.

Кто-то вообще, кроме оголтелой подписоты (платной, лол), воспринимает САЛогвинова всерьез и верит, что в каждом крупном издательстве нет его прайскурантов? Он же уже давно человек-мем, говорят «Логвинов», подразумевает — продажная шкура.
Обидно
Не знаю, что он там понаписал в комментариях, но в самом обзоре он сказал:
1. что на любой войне любая армия творит зверства и совершает преступления (что правда), и плохо не то, что в игре русские зверства показывают, а то, что не показывают зверств американцев и англичан. Я с этим полностью согласен.
2. Худшие в серии сюжет и зрелищность, потому что сюжет рваный, а попытка в реалистичную постановку практически лишила игру вау-моментов.
Не стал критиковать тот же самый геймплей что и раньше — это признак чемоданов (речь конкретно об этом обзоре, а не всей деятельности Логвинова)? Тогда упомянутым Карамышевым авторам SG, которые тоже не видят негатива в том же самом геймплее, тоже занесли?

В общем мнение об логвиновском обзоре на эту Колду ты видимо составил по комментариям, а не по самому обзору. Молодец.
Раз ты так просишь
Абсолютно любая Call Of Duty — ИУМИТЕЛЬНО (А. Кост)
Infinity Ward о кампании Modern Warfare: это не пропаганда, а репортаж.

Учитывая, что Нобелевскую премию мира давали личностям, которые бомбили многие страны, думаю я знаю, кто в следующим году возьмёт Пулитцеровскую премию в журналистике.
Либо явно выделяйте шутку, либо давайте источник.
Ответ Activision
Eurogamer попросил комментария у Activision касательно противоречивого содержания одиночной игры. Те указали на цитату из поста в блоге:

The Campaign mode takes players through an immersive narrative that at times requires them to exercise thought, skill, and judgment to navigate some of the issues and challenges of warfare in the modern age. The Campaign is a fictional story that does not represent real-world events.

Источник GameSpot
Эй, видео нельзя ctrl-f-нуть :c
Там в коментах пересказывают ключевые цитаты. Можно найти и про репортаж.
Modern Warfare — проект на самом деле знаковый. Во-первых, по словам Infinity Ward, это последняя часть сериала, к которой они приложили руку. Во-вторых, это прощальный выход шутеров на скриптах. Modern Warfare — постановка настолько сокрушительной мощи, что дальше просто некуда. Будущее, безусловно, за такими играми, как Crysis, за свободой, за сложным внутренним устройством. Но Call of Duty уходит очень красиво.

— Игромания 2008, #1

Ну эт к тому, что сингл МВ не просто в 19 году чувствуется устаревшим геймплейно, он был таким уже 12 лет назад.
Только через пару лет Логвинов будет говорить про Black Ops — «страшно сказать, но у Трейарч получилось даже лучше».
А люди из той Infinity Ward почти не соврали, следующая игра в серии действительно оказалась для них последней.
Тоже очень люблю эту цитату, но трактую её по-другому, лишь как пример того, как даже профессионалам сложно прогнозировать и заглядывать в будущее.
Солдат Ж-12 в Осаде
Еще одна способность, деморализация врага: заметил противника кричит — got you, suka; при убийстве противника — game over, suka.
Кажется Ж-12 станет в рунете на очень «высоком» уровне. Где-то в один ряд с «поезд сделал бум»…
Шо за Ж-2???
Вот
Денис, как всегда, огромное спасибо за твою подачу. Динамично, весело и интересно)
Денис правильные вещи в обзоре говорит. Прошло уже целых 12 лет а Сall of Duty не только продолжает топтаться на месте но и активно паразитирует на успехе старых игр. Все эти постоянные заимствования и капитан Прайс которого добавили только для того чтобы продать игру. Замени его на какого-нибудь капитана Томаса и абсолютно ничего не изменится.
Эта Сall of Duty очень сильно смахивает на ремейки которые штампует Дисней. Попытка продать посредственную игру прикрывшись ностальгией.
Прошло уже целых 12 лет а Сall of Duty

Это Денис еще скидку игре сделал. Первые CoD (те, что про Вторую Мировую) все 16 лет назад начали выходить, и геймплейно MW от них недалеко ушли (если вообще не деградировали).

Ну вот тут не скажи. Первая вообще имела аптечки и хп-бар, и игралась как Medal of Honor (тот который на ПК был), вторая уже ввела реген здоровья, но учитывая скорость перемещения игрока там, ты всю игру был терминатором на спидах. А вот в 4ке аркадность действа уже поубавили. И вот после 4ки почти ничего не менялось.

Потому что разработчики те же были, они ушли из ЕА под крыло Активижен, где сделали тоже самое, но с другим названием, а после того как не получили бонусов за MW 2, перекатились обратно к ЕА уже с названием Respawn.
Да, знаю эту историю. Скажу больше. Первая КоД во время разработки ходила под внутреним названием «MoH Killer».
Фееричный обзор мультиплеера, конечно. Что «свежий» 2 на 2, что «хаос» в мультиплеере. Вроде выводы правдоподобные, а с аргументации орать хочется.
Главные тайны человечества:
1) Есть ли разумная жизнь за пределами нашей планеты?
2) Существовала ли на самом деле Атлантида?
3) Когда Денис сменит фоновую музыку в своих роликах?
Нафига? Она и так хорошо себя показывает.
Там была фоновая музыка?
4) Когда Денис вернет рубрику «Трудности перевода»?
Это не тайна.
Когда выйдет Last of Us part 2
Хороший обзор. С третьей стороны. Настоящий, игровой.
Игра г, как и все предыдущие части. Бесит когда не дают по играть. Сюжет… ну, сценаристы пересмотрели 100000000000 раз Рэмбо 3, и уверовали, что это правда.
Я не согласен с тем, что серия стоит на месте. Она деградирует. Тезис про то, что колда всегда была про кинцо-мыльцо правдив. КоД — дорогой проект, рассчитанный на самую широкую аудиторию, поэтому он такой простой. И то что она состоит из мини-игр — это норма, ее тут и правда не за что ругать. Но кинцо бывает разным. Сколько было запоминающихся моментов в оригинальном модерн варфаре? Припять, спасение президента, выпрыгивание из самолета, смерть от ядерного взрыва. Многие Припять из МВ1 до сих пор считают лучшей Припятью в цифровом виде, в свое время только ради нее играли в мультиплеер. Так что ругать нужно было не за мини-игры, а за отсутствие запоминающихся моментов. Реалистичной плохо идет голливудским вау-эффектам. И новый курс колды в этом плане повредил серии.

И помимо этого ругать стоило и за обещания. Колда осталась колдой, окей, но вот заявления разрабов были другими: полностью перезагруженный движок, полностью переработанный геймплей, реалистичность во все щели. Чуть ли не АрмА должна была получится. В рамках обещаний было бы куда правильнее ругать игру, чем в плане мини-игр, что геймплей никак не эволюционировал.

С мультиплеером все куда сложнее. Любая сетевая игра надоедает за 15 часов. Но здесь многое зависит от политики издательства, про которую было ни слова. Есть ли кастомные сервера, есть ли поддержка модов, будут ли самопальные карты, будут ли ивенты, какие длц ожидаются, как вообще коммьюнити, как с читами, как с модерами на серверах, как сетевой код и тому подобное.

Отдельно стоило бы поругать игру за кастрированный зомби-режим. На минуточку, но он был довольно ярким для коммьюнити. В этом режиме разработчики отрывались по полной, так как издатель переставал их бить, если они сделают что-нибудь не для казуалов. Вот где начиналась наркомания и хордкор. А его просто нет, лишь стерильный и простенький кооп непонятно для чего и зачем.

Ранее в комментариях на СГ я предсказывал, что колда никак не сдвинется с места, приятно быть правым. Но проблема в сообществе, которым каждый год говорят, что новая колда будет ОГОГОГО, а на деле как всегда выходит. И если активижион ничего не меняет, значит формула работает и игроки ее скупают.
Разве спасение президента было в первой части Современного Столкновения?
Может я ошибся и со второй перепутал. Сколько этих кодов навыходило. В любом случае КоД МВ2 продолжал идеи, заложенные в первую часть: голливудские американские горки из нестандартных ситуаций и локаций с напряжением и экшоном. Новый МВ на эту идею полностью забил в пользу псевдореализма.
Что любопытно, в Арме в дополнении Contact, сюжет и начинается с учений нато на границе с Россией, и обсуждением «злых русских». Однако, лихо закрученный сюжет выявляет и серую мораль, и много того что в колде обещали, но не выполнили. А уж концовка и вовсе достойна аплодисментов.
Увы, но арма слишком хардкорна на большинства игроков. Хотя на видеообзор этого дополнения я бы посмотрел, вот бы кто на СГ сделал винк, винк.
Знаете — даже Колда в космосе с Марсом и Джоном Сноу была куда более удачным шагом в сторону. Возможно Колде нужно было преодолеть себя и ступить на почву Хало. Оторваться от земли и воспарить в другие миры. Там блин было хоть какое-то разнообразие, а не надоевшая жвачка. Зря Активижн разосрались с Зампеллой и Вестом — Титанопад ведь в таком случае мог стать новой линейкой Колды.
Тут не угадаешь. Кому Марс подавай, а кому современный сеттинг. Судя по продажам новой колды на это есть спрос.
От смены сеттинга проблема не исчезнет. Годная постановка не зависит от сеттинга. Ну перенесут в действие в будущее и что? Поменяются скины оружия, брони, транспорта, локаций, но проблемы постановки никуда не денутся. Ситуации, напряжения, переживания, эмоции. Они от сеттинга никак не зависят, а только от прямых рук сценариста-режиссера.
Спорный момент.
Я пробовал воевать со Сноу, но все эти гравитационные гранаты и прочие лазерные свистоперделки не вызвали приятных эмоций, в то время как сюжетку новой Колды я посмотрел на ютубе с удовольствием — знакомые районы, знакомое оружие, войска и т.д.
То есть выбирая между будущим и настоящим я предпочту наше время.
Многие Припять из МВ1 до сих пор считают лучшей Припятью в цифровом виде

Так-то это форсили тролли и подхватили хейтеры Сталкера.
Обзор в целом хороший, я во многом согласен, но вот на счет устаревшего геймплея в сингле… Ну да, всё это изобрели уже сто лет назад, нового особо ничего, но в последнее время СТОЛЬКО этих самых песочниц с открытым миром, что уже тошнит от них. Во всех, как в одной, бегаешь по точкам, выполняешь однообразные активности. Я правда уже соскучился по коридорным боевикам AAA класса, где тебя просто берут за руку и ведут по рельсам, и развлекают. Не долго, правда, и с сюжетом, от которого неприятный осадок остается, но всё же.
Главное достижение новой колды лично для меня — в ней стало интересно стрелять. Вот это достижение новой колды, когда я жахнул из дробовика в замкнутом пространстве был приятно удивлён, а звук какой, а перезарядка. В этом отношении большой шаг вперёд для колды. А про открытые миры полностью согласен, охота коридора на 6-7 часов
Тут про оупенволд и не говорилось. Там не футажах не просто так New Order был, игра где срежисированные «вау-моменты» разбавлялись именно геймплеем, где игрок хоть и на уровне, прямом как линейка, но свободен действовать, а не ждет, пока капитан Прайс очередную дверь откроет.
Началом напугал. Я уж думал что у меня пк умирать собралось
Политота, тир, скукота — девиз новой мв
сюжетки точнее
Денис своим обзором описал все части CoD). Я пытался играть в Black Ops, но коридор-коридором.
Вот вам такое непопулярное мнение о сказанном в ролике:
Требовать от Call of Duty глубокого продуманного геймплея со «скиллами» и «челленджем» — это, конечно, додуматься надо было. Ещё на момент выхода та самая первая МВ следовала уже устаревшей концепции «скриптового шутера», а впечатляла лишь «эпиком» и мультиплеером.
И это даже не ИМХО, почитайте обзоры западных игрожуров, да и наших (выше вырезку из обзора Игромании уже писали).
Эм, т.е. требовать чтобы серия не топталась на месте, а развивалась (когда ты сам же говоришь, что она была устаревшей еще 12 лет назад), это «ещё додуматься надо», серьезно? Типа то что КоД 2007 устарел, оправдывает его в 2019м? Я не понял.
Нет, это из разряда «никогда такого не было и вот опять».
CoD такой же, каким был всегда, и у него есть своя аудитория, которой как раз необходимо то, что он даёт: спокойно побегать пострелять, да посмотреть как вокруг всё взрывается.
С тем же успехом можно возмущаться, что игры парадоксов в 2к19 до сих пор сложные, «нельзя было сделать полегче что ли за столько времени»?
А ещё в ВоВе в последнем аддоне над лором поиздевались, да как они посмели. И в 2к19 до сих пор есть панды.
А ещё вода в 2к19 до сих пор мокрая.
И кислород в 2к19 до сих пор прозрачный.
А еще фифа 2019м такая же, как в прошлом году. И позапрошлом и поза-позапрошлом. Делает ли это новую фифу хорошей игрой? Вопрос риторический.
А надо ли об этом говорить, как об ужасном недостатке, в обзоре FIFA 2019? Думаю, это тоже вопрос риторический.
Хм. Косяк был в предыдущей части и его так и не исправили. В самом деле НАДО ЛИ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ?
А если Фифу 19 покупают миллионы человек, то стоит ли менять проверенную формулу ради другой кучки людей, постоянно кричащей о конвейерах?
И из личного опыта общения с кричащими о конвейере фифы добавлю — почти все из этих кричащих фифу ни разу не запускали.
Делают высокие продажи фифу хорошей игрой? Нет не делают. Ровно как и не отменяют того, что серия давно в стагнации. Обновили ростер команд, обновили графон, добавили лутбоксов, ХОПА! Новый shiдевр готов.
обновили графон

не обновляли, все тот же frostbite.
уже тысячу раз писал и тебе напишу — фифу покупают в основном те, кому до остальных игр дела нет. К примеру fifa 19 покупали из-за того, что Ronaldo перешел в juventus. Каждый год такие " специалисты " по фифе как ты запевают на раз два о том, как фифа стагнирует на протяжении овер лет, но сути это не изменит- фифа покупали и будут покупать миллионами. Пока футбол- спорт номер 1 в мире, фифа будет продаваться миллионами
все тот же frostbite.

Я сказал «графон», а не «движок». Так-то не все ассеты с прошлих частей взяты, так что формально это можно назвать «обновленым графоном». И да всё, ВСЁ что ты написал, лишь подтверждает мои слова. «Да продается. Делает ли это саму игру хорошей? Нет».

одинаковый, что 18, 19 и 20. Настройки все те же, меню не менялось с начала поколения.
Ассеты отличаются, вот например. Всё это можно считать обновленным графоном по мнению ЕА. Так-то ясно, что разницы меньше, чем между батлой 3 и батлой 4.
Тык
Вы не правы. Не была такой CoD всегда.
Если сравнить с Modern Warfare образца 2007 года, то…
1). Она была и сложнее, и дольше по продолжительности.
2). В ней не было такого сильного перекоса в сторону «мини-игр».
3). Она удивляла (убийством президента от первого лица, взрывом атомной бомбы, даже Припятью).
Лично на меня произвели впечатление как раз те части серии, которые как раз привносили что-то НОВОЕ:
Modern Warfare 1 — первая CoD с по-настоящему голливудской постановкой + новый сеттинг;
Black Ops 2 — нелинейность в сюжете (причём не всегда очевидная) + игра за антагониста;
Advanced Warfare (с натяжкой) — сеттинг будущего + интересные гаджеты + неплохой сюжет (на фоне прочих в серии) о проблеме ЧВК + рождение мема про F.
Дольше? На нормальной сложности уложился за 4 часа. Новая колда также на нормальной сложности около 5.
Любой обзор — это субьективное мнение его автора. Автору надоело одно и то же в Колде из года в год — автор указывает это как недостаток новой игры. Автору не надоедает, ему нравится эта стабильность — автор указывает одно и то же в Колде из года в год как достоинство. При этом Карамышев прямо указал в обзоре на противоположное мнение других авторов SG.
Комментарий — это субъективное мнение (как итог размышлений) зрителя.
Странно, что кому-то могло показаться, что автору нравится эта стабильность, ведь он около половины хронометража видео посвящает тому, что в «КоДе» нет ничего нового, «нет абилок и скиллов», а «за 12 лет лишь графика стала лучше».
А то что Денис указал на мнение других авторов не делает его доводы о «скриптовом шутере» более оправданными. Он просто выразил мнение других в редакции, и даже указал, что на него их мнение не влияет никак.
Мне это напоминает фильмы, которые в которых сначала используется какое-либо клише, а в следующей же сцене это клише высмеивается, что должно бы сгладить использование «затёртых до дыр» приёмов, но на самом деле не влияет на наличие клише никак — не делает его ни хуже, ни лучше.
Так и тут, в 2019 году говорить о Call of Duty в таком ключе, которая с самого начала позиционировала себя как скриптовый шутер, и уже тогда концептуально была устаревшей, это самое настоящее клише.
Не отвечатйе ему, пожалуйста. Он просто несет поток своего сознания, делая прямо противоположные выводы из того комментария, которому отвечает. Или сумасшедший, или тролль, в любом случае не кормите его.
А оставил ты этот набор слов под моим комментарием зачем? Какой-то странный поступок, однако.
В BO3 скилов было дохрена.
А для челенджа нужно просто повысить сложность.
Ж-12 герой новой России!
У Имрана Захаева даже понятная мотивация была.
Наши так называемые лидеры продали нас Западу… уничтожили нашу культуру… нашу экономику… нашу честь. На нашей земле пролилась кровь. Моя кровь… на их руках. Они оккупанты. Все американские и британские войска немедленно покинут территорию России… или же пусть готовятся к последствиям…
Вообще у всех основных злодеев оригинальной трилогии была мотивация, будь то Шепард, Захаев, Макаров или вся Россия, у них были мотивации и причини почему они так делают
Ну и в целом, это удивительно, но внезапно в оригинальной MW серии, при всей ее трешевости, глупости и клюкве, было больше… серой морали… Все как раз из-за того, что у злодеев была хоть какая-то мотивация, а не уровень камушка…
Ура, наконец то кто-то это сказал!!! Еще ни в одном обзоре этого не слышал. Таки да, там Русские вообще напали на европу и США и расхеерачили пол мира, уничтожили Париж, Берлин, Вашингтони Нью Йорк! И что? тогда никто не вопил о серой морали, потому что у всего этого треша был настоящий повод — подстава ЦРУ в Шереметьево (вообще ключевой момент истории), захват власти в России радикальными террористами (с которыми в первой МВ помогал бороться хороший русский Николай в форме ГИБДД), захват президента и.т.д. В итоге Все помирились. извинились и пошли искать негодяя Макарова вместе.

Серая мораль, это когда Шепард сдал агента ЦРУ под прикрытием и убил гоуста, начав войну, а не вот это вот все…

Кстати в этой МВ в сцене после титров Прайс говорит что то про Шепарда, это типа намек на продолжение?
Сцена после титров заканчивается не намёком, а буквальной огромной фразой на весь экран «продолжение в режиме спецопераций».
И что в этом режиме дальше с сюжетом?
Он развивается. Я пока только одну совместную операцию прошёл, не могу сказать деталей, но в целом, это совместная операция России и НАТО в рамках разбора деятельности АК в Верданске под руководством нового лидера. Не исключено, что всё это в итоге приведёт к Захаеву, было бы логично.

Финальная сцена и сцена после титров обозначают имена и события, которые указывают на то, что вся эта игра — приквел к Modern Warfare 2007 года. Но это не обязательно однозначно так, IW в интервью как-то утверждали, что вся история это перезапуск, так что если лица действующие и знаковые события типа формирования ОТГ-141 совпадают, это ещё не показатель того, что события будут развиваться аналогично.
Согласен, но как по мне самым лучшим антагонистом в этом плане является Рауль Менендес из Black Ops 2.
Тут можно было как в обзоре на Fallout 4 сделать. Сюжетка — «мусор», а PvP — «похвально». Think about it!
Приятно смотреть обзор. Все что нужно адресовано и по теме, а не вот это вот сами знаете что
Денис: Тут злые русские. Да, это пропаганда.
Тоже Денис, но в Сидже: спасение заложника? *пикает Фьюза
Спасибо, Денис, на моменте с эволюцией фаллаут радостно расстался с чаем на клавиатуру.
И осадок от всей серии донельзя хорошо передал. Каждый год жду, что они смогут повторить магию старого МВ, а похоже магия была в невиданном качестве постановки и паре удавшихся персонажей, что проканало всего пару раз.
А он мне и говорит:«Пэйн я серой морали не чувствую»
А я ему «А её и не было»!!!
Можно, пожалуйста, ставить более компетентных людей на обзор мультиплеера? Ибо очень много настоящих проблем не было озвучено: имбалансность пушек, геймдизайн, поощряющий кемперство, плохое начисление челленджей, неткод и проч. (из них только про неткод сказано). Но зато какая же БОЛЬШАЯ проблема, что пушки надо оказывается открывать (то есть в игру надо играть, чтобы получать всё больше и больше контента — это же стыд-позор! Вот в сиджуле такого нету и отлично!), ага и спавны, которые сломаны каждые первые две недели в любой КоД…
И как озвучено выше ругать КоД за то, что это КоД, мне кажется достаточно глупым. Как только что-то резкое меняется в серии, то порции хейта сразу летят в сторону разрабов, как в сингле, так и в мульте. Вот хотели добавить тактикульности в бо4 и мв, переработали геймплей, а народ всё равно просиживает штаны в тдм/превосходство. Сколько ругали ав, бо3, ив за экзопердежи и «зачем столько будущего», что незаслуженно засрали ИВ с головы до ног, хотя игра оказалось реально хорошей.
И в сингле зачем нужны слишком радикальные перемены, если ниша подобного рода шутера ничем не занята? Многие мои знакомые и родственники начали играть в видеоигры из-за непритязательности здешнего геймплея.
Зрелищный шутер на пару вечеров (в сингле) и зачем вам требовать большего?

А так пора Карамышев генерируют мемы: с ВВ2 было по ваншотающие снайперки, тут про открывание пушек. Хотя, если брать кого-то другого из нынешнего актива авторов… То придётся цитировать пословицу про раков и безрыбье.

Это что? Диабло, чтобы лут выбивать? Или быть может у нас тут лутер-шутер, как какая-нибудь борда, дивижн или дестини? Нет у нас тут сессионка. Тогда обьясни мне. Почему в СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ игре, игрок игравший больше, должен ИЗНАЧАЛЬНО (и согласно правилам игры, что не маловажно), получать преимущество?
Хоть кто-то это наконец озвучил. Почему-то квака или кс обходились без этого всего. Прокачка в СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПВП ИГРЕ, это самая идиотская идея, которая могла прийти кому-либо в голову.
Дикое имхо. Идея может быть хорошей, но при условии грамотной реализации.
Если уж очень хочется прогрессию (в соревновательной игре да), то лучше уж пусть она вся будет на косметиках. К примеру пушки, перки вот это все, доступно изначально, бери что хочешь. А вот на розовый камуфляж со стразиками на эти пушки, уже гринди челенджи. И прогрессия есть, и нарушения баланса игрового нет.
При всем уважении, у меня язык не повернется назвать Call of Duty соревновательной игрой. В мое понимание этого определения, игра не входит. Буду честен для меня соревновательный шутер — это CS:GO, Осада, PUBG и т.д. Объясню почему. Дело в том, что в этой игре, нет того, ради чего бьются игроки. Звания. В игре ее нет. Считаю это главным соревновательным элементом. Нет таблицы лидеров, за который люди готовы играть долгие годы и т.д.
Соревнование внутри катки на тему «кто больше фрагов набил», вполне себе имеет место быть. Уже делает игру соревновательной. Когда в детстве пацаны играют в футбол во дворе, тоже никто не ведет обычно глобального счета, но внутри текущей игры есть победивший и проигравший.
Тогда можно говорить почти о всех играх, если подразумевается подобная философия. В глобальном смысле, опять же, мое имхо, CoD соревновательным шутером, в моем понимании еще раз отмечу, не является.

Так игры, в которых хотя бы один игрок противостоит другому, — и есть соревнования! Это сама суть игр, философия игры. Шахматы — это игра, в которой задействованы два человека, находящиеся по разные стороны баррикады, и это соревнование. Если два игрока находятся на одной стороне — это кооператив, но и здесь тоже найдётся место соревнованию, как, например, в Left 4 Dead, в котором, например, игра поощряет того, кто набрал больше очков, возможностью погонять танком. Так что ты на уровне определения не прав, чувак, когда называешь ту же Колду не соревновательным шутером.
Убедительные аргументы. :)
Потому что иначе сделать интересную систему прогрессии не получается. Обвесы не дают дикого преимущества и дисбаланса, а изначальные пушки в меру разнообразны + система кастомизации даёт возможность подкорректировать ствол под собственные нужды. Мультиплеер заточен на десятки и сотни часов: как удерживать внимание игроков и давать стимул играть?
Потому что иначе сделать интересную систему прогрессии не получается.

А зачем она нужна в сессионом шутане? Сессионый шутан должен удерживать игрока геймплеем, а не желанием проходить гринд, ради анлока любимой пушки. Знаешь сколько часов люди наигрывали в Quake 3? Я до стольки считать не умею. А знаешь какая там была система прогрессии? Никакой вообще.
Если ты получаешь удовольствие от геймплея, то он в гринд и не превратится. Всё будет выпадать по мере получения фана.
Еще как превратиться. Хм захожу. Постреляю-ка я с юмп… Ай нет не постреляю. Ради этого я должен наиграить Н-часов. Спасибо игра, что не дала взять любимую пушку сразу. Представь себе в шахматах, если бы у одного из игроков не было бы фигуры «конь». Вот так просто не было бы, и всё тут. Хочешь коня? Наиграй 30 партий в шахматы. И не беда что у твоего врага кони уже есть. Ведь и пешками можно затащить, это же никак не влияет на баланс, честно-честно.
Ах, ну да, забыл добавить.
Если ты получаешь удовольствие от геймплея, то он в гринд и не превратится.

Если мне и так фаново, то зачем игре удерживать меня анлоком пушек?
Дополнительно, нет? И странно сравнивать систему прогрессии с играми, в которых её нет и причём с другим жанрами/поджанрами игр. Почему я не могу сыграть за всех оперов в осаде сразу? Почему я не могу сыграть сразу за всех героев в мобах?
странно сравнивать систему прогрессии с играми, в которых её нет

Не странно, когда суть дискуссии в том, что без системы прогресса лучше, чем с ней.

Почему я не могу сыграть за всех оперов в осаде сразу?

Потому что Юбисофт — жадный издатель, который хочет высосать из тебя побольше денег.

Почему я не могу сыграть сразу за всех героев в мобах?

Про Dota 2 слыхал? Там ты можешь сыграть сразу за всех героев.

А в ЛоЛ не можешь потому, что Райот Геймс — жадный издатель, который хочет высосать из тебя побольше денег.
Денис, а за сколько примерно часов можно всё анлокнуть (ну или почти всё) по твоим примерным расчётам? Или всё заточено под дебильные челленджи, которые не выполняются сами собой с течением времени, а для выполнения которых нужно целенаправленно играть не так, как хочешь?

Я не Денис, но накачать 55 уровень себя любимого при условии, что ты не рак последний, можно примерно часов за 25, если воспользоваться ускорителями прокачки (они тут есть, но на текущий момент получить их можно только известным мне способом — пройти сюжетку на любой сложности, за некоторые миссии в награду как раз и дают эти самые ускорители, но я почти на 100% уверен, что они появятся в будущем на платной основе во внутриигровом магазине, потому что их реализация — это просто дно: активировать их можно ТОЛЬКО перед началом катки, при этом считается все время, проведенное в игре, то есть включил получасовой, отыграл 10 минут, отошел на 5 минут на кухню, по возвращению останется 15 минут) то быстрее. Прокачать до предела все стволы — это на очень много часов, я бы сказал, что там возможно дойдет до четырехзначной цифры. Потому что одних только автоматов в игре штук 7, у M4A1 один из последних модулей открывается на 71 уровне, по крайней мере пока, есть ли там дальше уровни — черт его знает. А есть еще снайперки, ПП-шки, дробовики, пулеметы, щит, + второстепенное оружие. Вероятнее всего на каких-нибудь пистолетах сильно меньше обвесов, что впрочем конечно не значит, что их получится открыть быстрее, на то он и пистолет, чтобы быть второстепенным оружием, огневая мощь у него ниже, а на дельних дистанциях снайпера ты с ним вряд ли перестреляешь.
Обозвал Ubisoft и Riot Games одинаково жадными, хотя за Сидж просят фулл прайс, когда Лига Говна Ф2П. Не очень честное сравнение.
Лига Говна Ф2П

Дота тоже Ф2П
Надо было ещё и градации жадности расписывать в комментарии? xD
Да, систему оценок ввести, где 1 — «Начинающий еврей», а 5 — «Activision» XD
А я тебе скажу что когда от меня прячут любимую пушку за гриндволом это уменьшает фан. Знаешь почему? Потому что, набивание фрагов из любимой пушки приносит БОЛЬШЕ фана, чем набивание фрагов из любой другой пушку.
Почему я не могу сыграть за всех оперов в осаде сразу?

Вообще-то, если ты купил все сизон-пассы, то можешь.
> Мультиплеер заточен на десятки и сотни часов: как удерживать внимание игроков и давать стимул играть?

Как и обычно — внешкой.
Э, но ведь так в любом мультиплеерном шутане. Батлфронт, любая колда, любой батлфилд. Типа в чем проблема?
Батлфронт, любая колда, любой батлфилд. Типа в чем проблема?

В том, что это вообще есть. Наличие косяка в батле, не оправдывает этот косяк в колде. Я повторю свою аналогию с шахматами. Хочешь ходить конем — отыграй 30 каток в шахматы. А что такого? Это же уже и в колде и в батле есть. Такое может сработать в сингле или пве. Может работать в пвп, если все анлоки идут во время катки и обнуляются (см. тот же кс 1.6 в начале первого раунда все игроки в равных условиях, а уже потом на добытое бабло закупаются стволами и вот этим всем). Предоставление кому-то из игроков изначальное преимущество по дефолту — уже не является честным.
Не нахожу сравнение с шахматами уместным вообще. Вряд ли их можно соотнести с вечерними пострелушками типа колды. Это же не рейтинговый шутан, как тот же кс. Я лично не представляю как в это играть, если ты ровным счетом ничего не открываешь. Может это мое мнение, но уверен на 100% процентов, что если следующий код выйдет без всего этого, то вонь поднимется уже из-за этого. Имбалансность пушек — это проблема, да, а вот сам факт анлока за продвижение в левеле вряд ли.
В том, что это вообще есть.

А коммент мой больше был о том, что все шишки отчего-то достаются колде, когда тот же BF1, также использующий подобную систему получил «Изумительно». Хейта на эту тему под обзором выше упомянутой игры я не припомню.
когда тот же BF1, также использующий подобную систему получил «Изумительно».

Обзор BF1 делал тот же автор? Нет.

А я вот, представляю. Это происходит, когда в шутере тащит сам геймплей, а не желание выбить любимую пушкуприцел на пушку.

Т.е. ничего так, что кто-то может со старта начать с обьективно лучшей пушкой? Представь себе в каком-нибудь квейке, ситуацию. Один игрок начинает с перчаткой и автоматом и тут же умирает, потому что другой игрок набил 50 лвл и начинает с рельсой и бфг. СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ МУЛЬТИПЛЕЕР, ДАМЫ И ГОСПОДА!
Обзор BF1 делал тот же автор? Нет.

И что? Я ниже добавил, что и комментариев с нытьем на эту тему не было. Проблема в том, что это колда, как по мне.

А я не представляю. Мне нравится и геймплей и открывание пушек, тем более, что оно не мешает мне играть. Неужели сложно в такое поверить? Всегда интереснее когда есть какие-то ачивки или анлоки, особенно если ты не вынужденно «дрочишь», а просто играешь.
Т.е. ничего так, что кто-то может со старта начать с обьективно лучшей пушкой?

Перечитай, пожалуйста.

Пушки могут быть просто разными. Не с таким разрывом как пулемет и рейлган из Кваки. В том же Бэд Компани имбалансным был только UMP. И то прям сумасшедшего перевеса он не давал, если вообще давал. Понимаю, пример старый, но думаю, что к теме разговора он вполне себе подходит.
Аццкого хейта этой темы я по-прежнему не понимаю. Вообще разговор прекращаю. Убедить не получится, а «убедиться» не получается, поэтому смысла не вижу. Гуд найт.
комментариев с нытьем на эту тему не было.

Потому что, тему эту в обзоре обошли стороной, а тут наконец кто-то это озвучил и всё заверте.
Всегда интереснее когда есть какие-то ачивки или анлоки

Спорно. Почему-то когда я играл в онлайн того же SoF2, в голову не приходила мысль «эх щас бы еще перки тут анлокать, да ачивочки выбивать и былоб вообще отлично». И это даже в 2015м году было. Если ты не представляешь себе «а как это играть, если за процесс мне не дают анлоки и ачивки», то самое время признать, что значит сам процесс не достаточно увлекателен, ага.
В том же Бэд Компани имбалансным был только UMP.

И кто-то мог иметь имбу со старта. В самом деле, НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С БАЛАНСОМ)))
Вставлю-ка и я свои пять копеек. Можно хоть десять раз сказать какая крутая была Квака, но время от этого не обернется вспять. Людям зашла система прогрессии с разблокировкой пушек, потому что, благодаря ней, игровой опыт меняется с течением времени. Что в этом плохого? Людям это нравится, эта фишка работает. Да, тут сложнее балансить, но это уже на совести авторов и данная система никак этому не мешает. Во всех нормальных играх с самого начала можно тащить, а открытие остальных пушек и гаджетов — это уже чисто под себя подобрать. В вышеупомянутом БФ1 самая первая пушка штурмовика вообще одна из лучших в игры. Подчёркиваю — одна из лучших, но не имбовая.
благодаря ней, игровой опыт меняется с течением времени. Что в этом плохого?

Плохо не это, а то что на балансе сказывается не лучшим образом. И убивает часть фана. Повторюсь набивать фраги из любимой пушки куда фановей, чем набивать фраги из любой другой пушки. А вот когда любимую пушку прячут за откровенным гриндволлом, это уже как издевательство выглядит. Убрать эту прокачку и что? Количество пушек уменьшится? Нет. Количество тактик уменьшится? Нет.
Плохо не это, а то что на балансе сказывается не лучшим образом

Повторюсь — пушки надо балансить вне зависимости от того, на каком этапе игры они разблокируются. Да, бывают пушки, которые по итогу получаются слишком слабыми, но ни один разработчик не будет в здравом уме пихать их первыми.
любимую пушку прячут за откровенным гриндволлом

А откуда ты знаешь, какая пушка твоя любимая? В каждой игре одна условный калаш стреляет по-разному, поэтому ты просто не можешь знать, что он твой любимый, пока не попробуешь все. А лучших способ подтолкнуть игрока к тесту каждой пушки — система прогрессии, без которой многие бы тупо не пробовали новые пушки.

Количество поводов играть дальше уменьшится? Да.

Так многие и так ее не пробуют. На текущий момент 90% игроков носится либо с M4A1, либо с 745. А некоторые из этих 90% берут перк на ношение 2-х основных пух и «носятся» («носятся» — не совсем верное слово, либо Денису повезло, либо он играл в те режимы, в которых это не настолько чувствуется, но кемперов просто до жопы, не в последнюю очередь из-за того, что время входа в прицел увеличено до невообразимых цифр, и по итогу у кемпера по определению преимущество, так как при новом звуке, выдающем с потрохами не только количество бегущих, сторону с которой прибегут и их скорость, но еще и вес их..., в общем кемпер знает откуда ты выбежишь намного раньше, чем ты сам) по карте, уничтожая все живое.
Количество поводов играть дальше уменьшится? Да.

Даже если бы в R6S не выходило каждые 3 месяца 2 новых опера и 1 новая карта (кстати уже не каждые 3 месяца, что я думаю все игроки сиджа считают за благо), игра бы все еще была бы отличной. Я даже больше скажу: огромное количество оперов, часть из которых уже давно клонировано по смыслу с как базового состава, так и с даже других новичков из новых сезонов, наоборот уменьшает желание играть. Одна только клэш своим видом отпугивает куда сильнее, чем вся прогрессия колды ).
Даже если бы в R6S не выходило каждые 3 месяца 2 новых опера и 1 новая карта

Тут важно добавить, что конкретно эта система прогрессии в сидже настолько увлекательна, и настолько мотивирует играть, что юбисофт дают тебе возможность купить сизон пасс и скипать им эту прогрессию.
Да, бывают пушки, которые по итогу получаются слишком слабыми

А бывает и наоборот. Это всё-еще преимущество, которое дается одному изначально просто потому что.
А откуда ты знаешь, какая пушка твоя любимая?

Хм, наверное, из синглплеера? Или быть может у меня предпочтения за пределами игровой механики? Ну вот фетиш у меня на кольт1911, например.
Количество поводов играть дальше уменьшится? Да.

Повторюсь, если играешь не ради самого процесса игры, то самое время признать, что сам процесс не слишком-то увлекателен. Эх, а помните, когда мы играли в игры, потому что это просто было весело, а не ради анлоков и ачивок? Вот я помню.
Ибо очень много настоящих проблем не было озвучено: имбалансность пушек

Имбалансность пушек была озвучена.

геймдизайн, поощряющий кемперство

Не поощряет.

плохое начисление челленджей

Это те самые челленджы, единственная польза которых — разблокирование обвешанных пушек?

Но зато какая же БОЛЬШАЯ проблема, что пушки надо оказывается открывать

Так чо тебе тогда эти челленджы впёрлись, если тебе пушки выдрачивать по фану?

стыд-позор!

Это точно.

Не совсем понимаю, что под этим подразумевается.
Поощряет: отсутствие радара( есть только компас) и освещённости потенциальных лежачих мест, многоуровневый мапдизайн, наличие большого количества нычек. Нередки люди, сидящие только в одном помещении с 725 и обложенные клейморами с подходов.
отсутствие радара( есть только компас)

А вот это что тогда ?!

освещённости потенциальных лежачих мест

Решается легкой подкруткой яркости.

многоуровневый мапдизайн

С каких пор, это является поощрением кемперства ???

Решается одной осколочной гранатой.
В прошлых частях, при ведении стрельбы на миникарте отображались противники. Сейчас только наощупь и иконками близко убиенных союзников. Радары сейчас — это киллстрики, сбиваемые зенитными устройствами.
Так было ещё со времён BO2, если я ничего не путаю.
Неа, мини-карту переделали именно в новом MW, изначально хотя её убрать совсем, но сообщество развонялось известным образом и запахом, так что её, в кастрированном виде, вернули
и спавны, которые сломаны каждые первые две недели в любой КоД…

Убрал лишнее, не благодари.
Игра все время ведет тебя за ручку и говорит, что тебе делать.

А Денис, в изысканной матерной форме, говорил, куда она может пойти. :3
Усатый нянка.

Whait a minute !!!
Может я что-то пропустил, но что с матом в обзорах? Его можно или нет? То его запикивают, то оставляют, как в этом обзоре. Я вообще не против неприкрытого мата (даже за!) просто не совсем понятен его неопределённый статус.
Просто это обзор от Карамышева. У него нет трудностей с цензурой.
Да это понятно, просто мне интересна позиция Стопгейма как «издателя»
Их позиция проста — мат художественное средство. Запикивают его для усиления эффекта. Или если есть четкое понимание, что он нужен, но автору не комфортно во всеуслышание произносить подобное. Короче его использование регулируется исключительно чувством прекрасного автора и редактора (в большинстве случаев Глеба).
А мат с его неуемной силой и эмоциональной искренностью языка — прекрасен.
Да вот как-раз таки непроста, по крайней мере для меня. Единственная цель запикивания мата — «оградить» от него несовершеннолетних слушателей, что является полным бредом, потому что любой первоклассник прекрасно понимает, что там сказано. Но так случилось, что релкамодатели отдают предпочтение более стерильным интеграциям (так типо «охват аудитории больше») поэтому часто настаивают на том, чтобы его не было, либо просто не связываются с «некультурными» ресурсами. Поэтому многие блогеры и сайты мат цензурят дабы быть более привлекательными для интеграций. Но вот только обычно цензурят либо всё либо ничего. Поэтому такая версия не кажется реалистичной. Моя теория такова: когда-то СГ решил, что он будет хорошим мальчиком без плохих слов. А потом появились стримы, где язык контролировать посложней и некрасивые словцы тут да там вырвались. И страшного ничего не случилось, поэтому решил СГ, что на стримах можно. А потом «можно» практически превратилось в «нужно» (что не есть плохо) и дошла уже очередь до видосов, потому что и правда — ничего плохого в мате нет и от его присутствия ничего плохо случится не должно. Но вопрос в другом: а когда же мат полностью легализируют? Ведь нелогично, что в роликах матерится можно (нет понятия «можно иногда», тут либо позволено, либо нет) а в текстовых обзорах и комментариях — нет. Я искренне считаю, что в мате нет ничего плохого и думаю, что минимум половина творческого коллектива похожего мнения. Так в чём же проблема?
«Так в чём же проблема?» — ваша больная фантазия. К примеру сотню раз запикивали трех этажные маты, по той причине, что придумывать их не с руки, да и фантазия слушателя рисует куда более живые образы чем написали бы авторы. Текст, порой, пишет один человек, а озвучивает другой, условный Даур посчитает не приемлемым озвучивать полностью то, что тому же Денису раз плюнуть. Обзор не стрим, там текст прописан от и до, появление в нем мата исключительно художественное средство. Это не телевидение где мат запикивают исходя из того, что если висит плашка прямой эфир, из него вырезать ни чего нельзя. А на счет комментариев — ну да, в комментариях столько художественного замысла присутствует, что прям преступно там мат запрещать)) При том что в тексте прописать мат с должным эффектом — задача не из простых. Так что ваша борьба за непонятную уравниловку и лингвистическую справедливость мне не близка.
Не близка так не близка, бывает. Лично я не вижу в мате ничего такого особенного, для меня он просто часть языка, ничем не хуже любых других слов
У него нет трудностей с цензурой.

... и с переводом
Но комментарии с матом модераторы удалят, а их авторам дадут бан.
Зато Кунгур разрешил сиськи постить. И банить никого не будет
ВНимание на последний позитиватор
Только вот запрет на сиськи соблюдали все (некоторые соблюдают до сих пор), а с нецензурщиной очень неоднозначная ситуация выходит — в комментариях и блогах полный запрет, а нарушителям — предупреждение или бан; в официальных же видео от SG, как это видно из обзоров Modern Warfare и Death Stranding, использовать маты почему-то можно. Какай-то очень избирательный подход к цензуре.

Если, как пишут выше, SG напирает на применение мата как художественного средства, то пусть тогда разрешают его использовать и в комментариях с блогами хотя бы с различными ограничениями, как например, необходимость убирать ту часть текста, где присутствует нецензурщина, под спойлер с пометками «18+» или «Осторожно, маты».
Ну вот в своих официальных видео от СГ и материтесь если душа просит. И в комментах (если вдруг не заметили) те же Вася и Денис (как и другие авторы) мат не используют ни в каком виде. Никакой неоднозначности нет. В комментах нельзя материться всем. В оф. видео — по усмотрению автора и в разумных пределах (дабы обзор не превращался в известную всем сцену из фильма «кровь и бетон»). Это не избирательный подход, а разные области. Как цензура в кино и литературе.
Вот не надо пожалуйста. Так СГ превратится в помойку вроде evrll, где сообщения зачастую состоят на 70% из мата, а почти все комменты сводятся к срачам с взаимными угрозами и неконтролируемыми оскорблениями. Особенно в обсуждениях игр. Если тут хоть немного вентиль ослабить, то комменты просто зальет этим «художественным средством» которое в полном своем разнообразии будет рассказывать кто есть кто, куда ему стоит пройтись и какая у него богатая личная жизнь. Просто потому что подавляющее большинство сдерживать себя сами банально не умеют. И мне, например, приятно что СГ поддерживает определенные рамки приличий в комментариях из-за чего даже срачи тут ведутся во вполне приличной форме.
В оф. видео — по усмотрению автора и в разумных пределах

Мне вот этот момент и непонятен. Если по усмотрению автора он должен быть, то зачем его запикивать? А если не должен, то зачем вообще его использовать? Ведь как мы все знаем, на сайте завуалированный мат тоже считается за мат (хотя Келебро сам использовал завуалированный мат в посте про видосы в блогах). Так к чему запикивание тогда, если можно и не цензурить?
Так может он и запикивается также по усмотрению автора (ну или конкретного монтажёра). Для придания доп. эффекта или просто по привычке, например. Поэтому кто-то запикивает, а кто-то нет.
на сайте завуалированный мат тоже считается за мат
Ну как я уже писал, стоит разделять комментарии на СГ и авторские видеоматериалы. Разные категории — разные правила. Поэтому и получается, что комментариях нельзя все и всем, а авторам в их видео — по усмотрению.
хотя Келебро сам использовал завуалированный мат в посте про видосы в блогах
За что мы дружно неодобрительно посмотрели на аватарку Келебро и осуждающе покачали головой. Поощрять его за это уж точно не стали. Но отдельные проступки — не закономерность. Келебро сделал бяку. Бывает. Мы поняли и простили. Ну а кому-то на это все просто плевать.

В любом случае, пусть лучше в комментариях царят культура и приличия. Пусть и путем подобной цензуры. Потому что на каждого из нас, кто умеет сам ограничивать себя в словах и использовать их к месту найдется еще сотня тех, кто будет писать все без разбору лишь бы разрешили.

Вот именно это меня и вводит в замешательство. Никаких претензий по этому у меня к Стопгейму нет, хотя могло показаться, что я тут борцун за мат. На самом деле мне просто интересна официальная позиция Стопгейма по этому вопросу.

Я малость подумал и всё-таки согласен — лучше уж без мата вообще, чем все комменты будут завалены им полностью. Можно бы, конечно, ввести правило вроде «одно матерное слово на комментарий» или что-то в этом духе, но это такое, только гемор для модераторов.
Ну вот в своих официальных видео от СГ и материтесь если душа просит.

Даже не знаю, как относится к этой фразе. Выглядит как откровенный посыл в сторону мужского полового органа. А это уже то самое оскорбление, о наличии которых в комментария вы так сильно беспокоитесь. Допускаю, что могу ошибаться.

Я руководствуюсь такой логикой. Единственное, что написано про донесение информации до других людей с помощью возможностей сайта (то есть не только про комментарии, но и авторские материалы) на SG:

Ссылка ведет на страницу «Соглашение о пользовании сайтом StopGame.ru», где в 5-ом пункте описаны правила размещения информации на сайте (напомню, что в эту категорию относятся и авторские материалы, независимо от их формата). Спойлер — запрета нецензурщина там нет. Соответственно остается искать правила общения в других местах сайта. Например, можно посмотреть причин банов из рандомных профилей на SG:
Показать картинку (можно увеличить, открыв в новой вкладке)

Отсюда можно сделать вывод, что мат запрещен не в комментариях, не в блогах, не в видео- или аудиоформате. Он запрещен НА САЙТЕ, то есть в любом проявлении. Именно поэтому и считаю ситуацию неоднозначной.

Следствие плохой модерации (или ее полного отсутствия), но никак не вседозволенности. Кстати, устраивать срачи, угрожать и оскорблять можно и без использования матерщины.

Это из-за того, что модераторы на SG свой хлеб не зря едят (сообщения с угрозами и оскорбления оперативно удаляются, а авторы сего непотребства получают банхаммером по голове), а также наличия системы рейтинга, которая позволяет отсеивать неадекватных личностей за счет ограничения доступа к различным возможностям сайта вплоть до написания комментариев.

Я совсем не против запрета нецензурщины. Если такое правило есть — я его соблюдаю. Однако, если исходить из моих, возможно не верных, наблюдений, то мат запрещен на сайте полностью, а это значит, что он не должен использоваться никем независимо от способа донесения информации иначе это, с моей точки зрения, выглядит как двойные стандарты. Именно этим я и обеспокоен.
Выглядит как откровенный посыл в сторону мужского полового органа.
Выглядит как посыл разделять категории и не равнять видеоматериалы от СГ и комменты. Мужской половой орган беспокоить не надо. К нему и так в интернетах ходят все кому не лень (данная шутка размещена здесь на правах шутки). Но если вы уже в таких формулировках подозреваете оскорбление, то можете представить какой адъ и израиль будет при разрешении нецензурщины или банальном отсутствии контроля соблюдения правил в комментах. Тут нужен куда более строгий контроль чем в видеоматериалах.
где в 5-ом пункте описаны правила размещения информации на сайте
Раньше вроде было. Но согласен, тут косяк СГ. Запрет на мат надо бы в правилах четко прописать. Хотя может они такую лазейку для роликов и стримов оставили. В любом случае тут без разъяснений от кого-либо из команды СГ остается только гадать.
Следствие плохой модерации (или ее полного отсутствия)
Плохая модерация порождает вседозволенность. Если никто не принуждает к исполнению правил, то они перестают исполнятся.
Это из-за того, что модераторы на SG свой хлеб не зря едят
За что им и спасибо.
выглядит как двойные стандарты. Именно этим я и обеспокоен
Собственно, как я и писал выше, без разъяснений от самого СГ мы тут только гадать можем как это все выглядит и что из себя представляет. Советую задать подобный вопрос на каком-нибудь стриме. Может разъяснят ситуацию.

Может и правда не стоит, однако 5-ый раздел правил пользования сайтом действует одинаково для всех (в котором, напомню, запрета обсценной лексики попросту нет), но комментарии с матом удаляются, их авторы — получают предупреждение или бан, в то время как в видеоматериалах от SG они свободно используются, пусть и в малом количестве.

Хорошо, принимается. Прошу прошения за ложные обвинения.

Вы написали, что если разрешить использовать мат на SG, то начнется такое же непотребство, как и на evrll. Я же отметил, что причина в том, что там модераторы ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. Здесь с этим проблем. Повторюсь, что писать оскорбления и угрозы, устраивать срачи можно и без матерщины, однако этого не происходит из-за местных модераторов (и правда большое им за это спасибо), а не из-за запрета на нецензурщину (еще раз напомню, в правилах на SG он отсутствует).

Живу в Приморском крае, поэтому, к сожалению, из-за разницы во времени не могу попасть на прямые трансляции SG.
Причины могут быть разные, но результат то один. И да, как я уже писал, наличие запрета при недостаточном контроле равносильно его отсутствию. В случае разрешения нужда в контроле отпадет вообще. И все сведется к тому же результату.
устраивать срачи можно и без матерщины
Можно. И нередко их здесь устраивают. Но это интернет. Тут любой спор в срач превращается. И уж лучше цивильные срачи чем обычные. Таким образом люди хоть лексикон свой пополняют и в ораторском искусстве упражняются, а не в построении трехэтажных конструкций. Все по заветам Цицерона, так сказать.
к сожалению, из-за разницы во времени не могу попасть на прямые трансляции SG
Понимаю. И сам попадаю крайне редко из-за работы несмотря на проживание в московском часовом поясе. Обычно в записи приходится смотреть.
Причины могут быть разные, но результат то один.

Причина именно в неисполнении модераторами своих обязанностей. Даже при максимально возможной либерализации правил можно поддерживать порядок с помощью компетентных людей.

Уберу под спойлер, так как текста много
А я писал, что на SG нет проблем с контролем благодаря модерации и вы с этим согласились. Опять же, я предлагал разрешить использовать обсценную лексику с ограничениями, которые позволят ее контролировать модераторами. К тому же нельзя забывать о запрете на оскорбления и угрозы, который все еще в силе, тем самым накладывает дополнительные рамки на комментаторов.

В дополнение к этому существует еще один очень хороший сдерживающий фактор в виде системы рейтинга, благодаря которой любителям злоупотреблять крепкими словечками попросту напихают минусов во все возможные (а также невозможные) места, заставив тем самым подумать над своим поведением. Если же данные индивиды не начнут, как говорят в маргинальных слоях общества, «фильтровать базар», то очень быстро лишатся возможности комментирования или начнут коллекционировать баны.

Но, по моему мнению, разрешать пользователям некоторые вольности (в определенных рамках) необходимо только в том случае, если SG не вернет запрет нецензурщины, что будет, ну не знаю, честным что ли по отношению к своей аудитории (наивность 80-го уровня).

Если же брань в комментариях неприемлема даже под жестким контролем, то тогда нужно возвращать запрет, который должен действовать одинаково для всех без исключений, либо сформулировать его таким образом, чтобы он действовал только для комментариев, блогов и так далее. Всяко лучше текущей ситуации, когда запрета нет, а санкции — есть (но не для всех).

Тут я целиком и полностью с вами согласен (пишу это без иронии и сарказма). Однако так это работает только в идеальном мире. Является ли наш таковым — вопрос открытый.
А мне за подобное замечание прилетело. И неважно, что этот позитиватор был от Тости.
Да, Нет. Просто Глеб уже старый. И Денис нагло пользуется его проблемами со слухом))))
Да его и вовсе в одном обзоре могут то запикивать, то нет. :) В общем, они сами не знают.
Смотрю, на второй попытке, Денис, уже не ожидал, что резать надо будет на «cut». ;)
Вот что значит профессионализм. Лучший обзор в рунете.
Отличная игра! Прошел на одном дыхании! Особенно понравилось как реалистично показали террористов, весь мир должен знать правду.
террористов

У тебя ошибки в слове «русских»
Когда игра релизнулась, люди спорили, что

Да это игра. Ты же не будет воспринимать ее всерьез

и другие похожие, по смыслу, предложения.

Яркий пример человек, который это все воспринимает как истину.
-Вас, как русского, оскорбляет эта игра?
-Нет.
-Почему?
-Оскорбляться на душевно больных-это грех.
Мне даже сюжет Battlefield больше нравится чем ЭТО.
Особенно у третьего ♥
Может и правда не стоит делать только одну оценку? Гугл, например, в своём Play Store делает основную оценку и несколько добавочных — геймплей, графика, управление.
Люби Россию! Или генерал Барков отлюбит тебя!!!
PS: ребят, где вы были? Я этот кусок протухшей клюквы по частям и подробно препарировал… Зачем-то.

Денис, благодарю за сэкономленные 2000 рублей. Специально не покупал, ждал обзор. Теперь хоть еду спокойно можно будет купить.
Я одного не понял, почему человек по фамилии «Барков» имеет внешность стереотипного индуса?
кстати о прокачке, на мой взгляд лучшая реализация была в 1 бо.Там ты тупо покупал чего тебе надо на деньги наигранные в мультиплеере.Почему не приняли эту систему я хз ибо удобная была
Вот ток то что тебе хотелось надо было сначала разблокировать
Денис, а как ты катсцены пофиксил?
Этот неловкий момент когда единственное что отделяет Колду от оценки «мусор» это относительно сносный мультиплеер чьи проблемы в рамках серии не решаются годами.
На кой опять отдали обзор Call of Duty Денису? Человек, который прошёл WW2 с читами, влепил ей «проходняк», а спустя 2 года выкатил ту же оценку прекрасной Modern Warfare… Если у тебя есть какое-то предвзятое мнение к «Колде» — не берись за её обзоры в яростных попытках подлить побольше говна! Отдай это людям, которые лучше разбираются в подобных играх. Знатно пригорел с оценки.
А что в ней собственно прекрасного? Может сюжетный режим? Ну та 5-ти часовая порнография, в которой у половины действующих лиц полностью отсутствует мотивация, а вторая половина говорит стандартными голливудскими фразочками, отчего кажется будто это не боевик, а комедия с Нильсоном? Кооперативный режим? Бессмысленный и беспощадный отстрел мишенек на четверых ради отстрела мишенек на четверых? Мультиплеер, в который перекочевала половина проблем из предыдущих частей, а вторая половина порождена «нововведениями», среди которых конечно есть и хорошее, но в целом, как правильно отмечено в обзоре, это развлечение, из которого через 2 недели свалит куча народу. Код топчется на месте, как шутер игра очень плоха; как мультиплеерная забава — давно устарел; как нечто важное для индустрии… вообще не важен.
Я так понимаю что ты игру даже не запускал, а «прошёл» на YouTube. Молодец, так держать! Всем моим друзьям игра нравится! Сюжетка зрелищная, сетевая игра охренительная, кооп весёлый. Да, не без минусов, но это не вюпоаод ставить игре «проходняк».
Всем моим друзьям игра нравится!

Авторитетно! Ну раз твоим друзьям нравится, то конечно игра великолепна от и до.
Сюжетка зрелищная

И я даже мог бы согласиться, если бы действительно «прошел игру на youtube». И еще бы отключил вообще мозг и смотрел бы на «сценарий» игры как камушек. Но к сожалению я все же в это играл. К сожалению для себя, ведь 2k рублей это не то чтобы фантастическая сумма, а вот 5 часов жизни мне никто никогда не вернет.
Кооп весёлый

Я так понимаю, ты провел последние лет так 10-15 где-то вдали от нормальных ко-оп игр. Другого объяснения, почему ты называешь сделанный на отлюбись совершенно безликий ко-оп колды веселым я найти не могу. Да блин, даже зомби режимы в любой предыдузей колде, где они были, веселее, хотя бы из-за той нарративной наркомании, что заложили в нее.
сетевая игра охренительная

Сетевая состовляющая никакая. Особенно в мире, в котором есть Titanfall, Apex, Rainbow Six Siege. Она даже не смогла до конца определиться, хочет ли она быть более симулятивной или все такой же аркадной, как раньше. И я понимаю, что отрицать очевидные проблемы как текущей итерации, так и кочующих из игры в игру в раках серии, отмеченных не только в обзоре SG и не только в обзорах в целом — это стандартная практика фанатов кода. Она не меняется уже 10 лет, фанаты защищали даже откровенно отвратительные по всем пунктам мультиплееры инфинити варфаре, модерн варфаре 3 и даже, прости ЛММ, гостс. Что впрочем ничего не меняет, посредственность не становится от этого чем-то восхитительным.
У тебя видимо припекает от того что за 5 часов игры ты даже не смог никого убить в мультиплеере? Сочувствую. А потраченное время на написание этого текста не смутило? Целых 2 тысячи отдал, бедняга… Я брал версию для PS4 и заплатил в 2 раза больше. Почитав твои ответы, я понял только одно — ты из тех кто любой ценой будет отстаивать мнение любого из авторов SG, каким бы оно ни было и чего бы это ни стоило… Очень печально, но в тоже время до боли смешно.

Как ты увязал время, потраченное на «сюжет» и мультиплеер — загадка.

Я за тебя рад.

Причем тут мнение авторов SG? Ну кроме того, что это комментарии под обзором Call of Duty Modern Warfare от SG? Ты знаешь, да, мне жаль потраченного времени на написание предыдущего комментария. Ведь ты либо решил не читать, либо намеренно проигнорировал прочитанное. Ведь ты даже не понял, что пока Денис в целом хвалит сетевую составляющую, хоть и говорит, что это развлечение быстро умрет (что в общем-то так и есть, уже через месяц в BO4 половина режимов была мертва из-за отсутвия игроков, а во второй остались супер задроты), то я куда категоричнее отношусь к сетевой составляющей. Меня не так сильно волнует прогрессия, куда хуже, что баланса в оружие нет в принципе — M4A1 и 725 — оружия массового поражения в MW; система респавна — лютое говно; мап дизайн — просто кошмар, отдельно взятые карты вообще видимо никто никогда не тестировал; ганплей в целом, как уже выше сказал, не определился каким он хочет быть. Все это может поправят. А может не поправят. К тому моменту игра уже будет полумертвой, а у активижона будет совсем другие проблемы, например как наиболее эффективно прорекламировать Call of Duty 2020.
И я не считаю себя огромным фанатом «Колды», но тем не менее очень люблю эту серию. Я пробовал почти каждую часть на бесплатных выходных, а последняя предзаказанная была именно Ghosts. Но ни одна не заходила так сильно что я был бы готов бросаться деньгами в монитор, но именно это произошло после того как я поиграл в бету Modern Warfare. Абсолютно новая механика стрельбы, потрясающие звуки, отличный графон… Так сильно я ждал только полную версию Titanfall после того как поиграл в ту же предрелизную бету.

Я всё понимаю, у каждого есть к игре свои претензии, но поставить ей «проходняк»… Я считаю что не стоит давать делать обзоры людям, далёким от понимания серии и жанра в целом.

Я мог бы тоже обложить такие куски кода как Dota 2, Counter Strike и WOW говном. Но это будет моё личное мнение. Также как и этот обзор.

Ты можешь как-то аргументировать свое желание сделать это с этими тремя играми? По первым двум играм, нужно судить по коммьюнити, а не по геймплейным составляющим. Тем более, не совсем понимаю, к чему ты WoW сюда приписал?
Ни одна из этих игр мне не нравится. Абсолютно. Но это моё личное мнение. Не вижу смысла описывать почему. Я просто привёл пример того, что даже самые популярные франшизы могут кому-то не нравится. И если бы мне дали делать обзор на одну из них, каждая из этих игр однозначно получила не выше проходняка. Потому что я далёк от данных творений, они мне совсем не нравятся. Та же ситуация с этим обзором.

У Дениса предвзятое отношение к серии. Он ругает игру за то, что это якобы «тир», но серия всегда была этим постановочным «тиром» голливудских размахов. Большую половину видео Денчик мусолит о том «какая же плохая получилась сюжетка». Но люди, которые покупают игру, тратят на неё не более 5% проведённого времени, всё остальное как правило проводится в сетевых матчах. А в обзоре ей уделено чуть ли не 50% времени.

Я не вижу ни капли объективизма в данном обзоре, хотя мне нравятся обзоры Дениса. Надеюсь я ответил на твой вопрос.
Я уже писал, что CoD сделал огромный шаг вперед, но есть один нюанс. Этот шаг из середины нулевых до 2011 года. Сейчас CoD это отличный шутер для 2011 года, когда BF4 задало тенденцию, но сейчас-то идёт 2019, который ещё и заканчивается.
Думаю Ж-12 запомнит это.